Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Субстрат для королевской вешенки
cercer
сообщение 20.3.2016, 19:30
Сообщение #1

Новичок
*

Дача в Туле

Дорогие друзья. Начал пробовать выращивать королевскую вешенку. Пока провожу эксперименты дома на 3-х двухлитровых контейнерах из полипропилена и кастрюли. Но недели через 2-3 планирую на даче выращивать побольше. Если у кого уже есть опыт, прошу поделиться формулой субстрата и способом его обработки. Сразу оговорюсь, что автоклава и стерильной зоны для засева у меня нет и не предвидится.
Сразу расскажу как я готовил субстрат.
1 вариант.
в кипящую воду забросил кокосовую стружку, минуту прокипятил.
После того как стружка остыла, руками отжал с неё воду, добавил где-то пятую часть морковных очисток, перемешал, внёс и перемешал процентов 6 зернового мицелия. Это было 7 марта. Сейчас кастрюля с субстратом с виду хорошо заросла.

Но это конечно баловство. И кокосовая стружка с морковкой дороговато. Я вот думаю пробовать субстрат на основе опилок (в основном берёза). И пока вот только размышляю что-бы в них добавлять и в какой стадии обработки?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
cercer
сообщение 20.3.2016, 20:02
Сообщение #2

Новичок
*

Дача в Туле

Первое что приходит на ум по поводу опилок это:
Прорастить на 2см зерно пшеницы
это пророщенное зерно минуты 2 прокипятить,
потом в этот отвар(горячий) добавить опилок и хорошо перемешать.
когда остынет смешать с мицелием и в контейнеры на инкубацию.
Интуитивно чувствую что в этом рецепте не хватает мела, извести или соды....
Надо-ли их вносить и на каком этапе?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 21.3.2016, 8:19
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Цитата(cercer @ 20.3.2016, 23:30) *
Дорогие друзья. Начал пробовать выращивать королевскую вешенку. Пока провожу эксперименты дома на 3-х двухлитровых контейнерах из полипропилена и кастрюли. Но недели через 2-3 планирую на даче выращивать побольше. Если у кого уже есть опыт, прошу поделиться формулой субстрата и способом его обработки. Сразу оговорюсь, что автоклава и стерильной зоны для засева у меня нет и не предвидится.
Сразу расскажу как я готовил субстрат.
1 вариант.
в кипящую воду забросил кокосовую стружку, минуту прокипятил.
После того как стружка остыла, руками отжал с неё воду, добавил где-то пятую часть морковных очисток, перемешал, внёс и перемешал процентов 6 зернового мицелия. Это было 7 марта. Сейчас кастрюля с субстратом с виду хорошо заросла.

Но это конечно баловство. И кокосовая стружка с морковкой дороговато. Я вот думаю пробовать субстрат на основе опилок (в основном берёза). И пока вот только размышляю что-бы в них добавлять и в какой стадии обработки?

В данном случае важно не то, что добавлять, а то, в чём кипятить - кастрюля для этого не годится - нужна хотя бы скороварка. И варить в скороварке нужно не минуту, а как минимум час. А если варите ёмкость с субстратом, то и три часа не помешает. А то, что сейчас пробуете Вы, это ну очень уж грязный эксперимент получается - слишком зависимо от воли случая, а значит, не показателен будет, ни один из результатов ваших экспериментов.
Как сохранить воду в скороварке, при трёхчасовой варке, это лишь вторая задача, хоть и важная.
Как сохранить биологическую чистоту при посеве мицелия в стерильный субстрат, это третья задача.
А баланс питания для мицелия грибов, это задача лишь четвёртая, но если все эти задачи начать решать, не решив первую задачу, то вся работа будет псу под хвост.
И при этом совсем не важно, для дачи Вы всё это делаете, или для чачи – это вообще лишняя информация для тех, от кого Вы просите совета. Вот, для бабы Дуси, грызущей семечки на скамейке у подъезда, любая информация пойдёт – она по любой информации даст свой совет. z09.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 21.3.2016, 8:27
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Цитата(cercer @ 21.3.2016, 0:02) *
Первое что приходит на ум по поводу опилок это:
Прорастить на 2см зерно пшеницы
это пророщенное зерно минуты 2 прокипятить,
потом в этот отвар(горячий) добавить опилок и хорошо перемешать.
когда остынет смешать с мицелием и в контейнеры на инкубацию.
Интуитивно чувствую что в этом рецепте не хватает мела, извести или соды....
Надо-ли их вносить и на каком этапе?

Главное, чего не хватает в этом эксперименте, это здравого смысла - всего остального в нём с избытком, но без этого первого ингредиента (без здравомыслия), не спасёт никакой мел. Хотя у бабы Дуси, наверняка будет своё мнение на данный счёт, но она не появляется на данном форуме. icq03.gif

+Цитировать сообщение
cercer
сообщение 21.3.2016, 20:53
Сообщение #5

Новичок
*

Дача в Туле

Цитата(Vladimir @ 21.3.2016, 8:27) *
Главное, чего не хватает в этом эксперименте, это здравого смысла - всего остального в нём с избытком, но без этого первого ингредиента (без здравомыслия), не спасёт никакой мел. Хотя у бабы Дуси, наверняка будет своё мнение на данный счёт, но она не появляется на данном форуме. icq03.gif

А может прокатит... Я слышал что новичкам-дуракам везёт. Я даже попробую без термообработки. Владимир, вы хоть подскажите что в опилки добавить ...как вы выражаетесь для баланса питания мицелия, хотябы в варианте со стерилизацией?. В принципе скороварка 9 литровая у меня есть, если дадите вариант субстрата - то попробую сделать.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 22.3.2016, 10:30
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Цитата(cercer @ 22.3.2016, 0:53) *
А может прокатит... Я слышал что новичкам-дуракам везёт. Я даже попробую без термообработки. Владимир, вы хоть подскажите что в опилки добавить ...как вы выражаетесь для баланса питания мицелия, хотябы в варианте со стерилизацией?. В принципе скороварка 9 литровая у меня есть, если дадите вариант субстрата - то попробую сделать.

Ну а если прокатит один раз, то какой с этого - толк? Потом всё равно задушит брак. Хотя с Королевской вешенкой, и в первый то раз вряд-ли прокатит - такая хрень (какую Вы написали) не прокатит даже с обычной Вешенкой. У Королевской же вешенки, я подозреваю, необычное отношение к конкурирующим грибам - в специфических условиях природы, это может работать как механизм образования симбиоза, а в наших условиях, скорее всего, этот механизм приведёт не к симбиозу, а к обычному инфицированию субстрата. Причём инфицирование это, будет спровоцировано и усилено, самим мицелием Королевской вешенки.
Про приемлемый баланс для Королевишны, я вроде уже говорил, опираясь на ответы корейцев http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=4963&st=20 - это в равной пропорции опилки берёзы, и измельчённая кочерыжка кукурузы. Вместо ракушки, я советую добавить, 3% мела, и 3% гипса, но обязательно применять именно два этих компонента - поодиночке они работают не так как нужно (это из моего опыта). Добавки же отрубей пшеницы, плюс муки зёрен кукурузы (как у корейцев и японцев), в вашем случае противопоказаны – слишком уж у Вас много каналов инфицирования мицелия и субстрата. На более питательно бедном субстрате, урожай грибов, конечно, будет меньше, но он хотя бы будет. Хотя и это совсем не факт, применительно к вашим подходам.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.3.2016, 11:26
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Вчера я узнал у корейцев, что их уровень урожайности Еринги 21%, при влажности субстрата 67%.
Ещё я узнал, что второй из крупнейших производителей грибов в Китае (который является партнёром нашему корейскому коллеге), производит 480 тонн в сутки различных древесных грибов.
На мой вопрос, сколько же производит самый крупный китайский грибовод, мне ответили, что не сильно больше, чем второй - сказали, что всего 530 тонн в сутки. msn-scept.gif

+Цитировать сообщение
вася
сообщение 26.3.2016, 22:49
Сообщение #8

Активный участник

Дача в старый оскол

Цитата(Vladimir @ 22.3.2016, 10:30) *
Ну а если прокатит один раз, то какой с этого - толк? Потом всё равно задушит брак. Хотя с Королевской вешенкой, и в первый то раз вряд-ли прокатит - такая хрень (какую Вы написали) не прокатит даже с обычной Вешенкой. У Королевской же вешенки, я подозреваю, необычное отношение к конкурирующим грибам - в специфических условиях природы, это может работать как механизм образования симбиоза, а в наших условиях, скорее всего, этот механизм приведёт не к симбиозу, а к обычному инфицированию субстрата. Причём инфицирование это, будет спровоцировано и усилено, самим мицелием Королевской вешенки.
Про приемлемый баланс для Королевишны, я вроде уже говорил, опираясь на ответы корейцев http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=4963&st=20 - это в равной пропорции опилки берёзы, и измельчённая кочерыжка кукурузы. Вместо ракушки, я советую добавить, 3% мела, и 3% гипса, но обязательно применять именно два этих компонента - поодиночке они работают не так как нужно (это из моего опыта). Добавки же отрубей пшеницы, плюс муки зёрен кукурузы (как у корейцев и японцев), в вашем случае противопоказаны – слишком уж у Вас много каналов инфицирования мицелия и субстрата. На более питательно бедном субстрате, урожай грибов, конечно, будет меньше, но он хотя бы будет. Хотя и это совсем не факт, применительно к вашим подходам.
ПРАВИЛЬНО попробуй так а потом можно просо добавить для питательности

--------------------
голова для думать руки для делать[color="#8B0000"][/color]e-mail kedrovka55@mail.ru Тел 89205577038 

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему