Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Аргута на приусадебном участке.
Сорокин
сообщение 23.12.2013, 19:35
Сообщение #41

Активный участник

Из: москва

Дача в М.О.

Случилось много свободного времени. Читаю "Культурную флору России". Конкретно о генетических исследованиях актинидий. Был найден даже природный октоплоид A. arguta var. purpurea. То есть аргута может быть: диплоидом, тераплоидом, гексаплоидом и октоплоидом. Оставаясь аргутой! Если бы эти формы естественным образом не переопылялись, при наличии 2х полов, как бы они в природе выжили? 4 формы 2 пола... А в саду давали урожай? При посадке любого мужского растения вида аргута и любого женского? Случаев не опыления разных сортов или форм аргуты в садах, лично я не знаю.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.12.2013, 21:30
Сообщение #42

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Сорокин @ 23.12.2013, 16:25) *
Вау!Я то же люблю писать беллетристику!Писать даже больше чем читать! icq01.gif
Вулканы!!!!!Метеориты!!! Проискождение видов!...Старик Дарвин...Поддельный череп лежавший в музее дарвинизма, в Лондоне, около полувека и убранный тихой сапой.......Похоже на Рея Бредбери? icq01.gif
Но.....вернёмся к нашим аргутам.
Что это за термин "Группа форм"? Откуда он взят?
Даже упрощу вам задачу. Отойдём снова от аргут.Дайте ссылку на информацию о том что на планете Земля имеется хоть один природный вид не считая простейших. Итак голосемянные, цветковые растения и все животные с хордовых начиная. Хоть один вид разделённый на нескрещивающиеся меж собой "группы форм".
А про аргуты посмею напомнить что опыляются они в садах естественным способом, для урожая. И нет данных что некое мужское растение может вообще не опылять некие женские!

Вот только не нужно приписывать мне ложные предпредпосылки и выстраивание лжетеорий. Вам самим не кажется, что у Вас самих всё скрещивается легко и просто и нет тому особых препятствий. Есть только бесплодное потомство. Это тоже попахивает волюнтаризмом.
Вы же не будете утверждать, что все растения внутри вида однородны по генотипу, как близнецы или, что все сорта коломикты одинаковы по внешним признакам(фенотипу). Каждое растение внутри вида полученное семенным путём индивидуально. В силу того, что в природе есть и вегетативное размножение(отводками отпрысками и.т.п.) растения внутри одного вида в разных популяциях могут иметь индивидуальные отличия при большинстве общих видовых признаков . Есть понятие сорт. И есть понятие форма или гибридная форма(индивидуальный генотип и фенотип, а гибридная лишь в смысле, что есть папа и мама). Совокупность различных форм с общими признаками и есть вид. Если вас поставить напротив зеркала вместе с вашими детьми, то вы обнаружите, что при всём сходстве, вы разные. То есть форма это общепринятое понятие и мне абсолютно непонятно, что Вас собственно смутило в том, что я сказал "группа форм".
Я не придумываю научные термины, а пользуюсь принятыми, если Вам они непонятны, то это не моя проблема.
Насчёт скрещивания. Простой пример:
Был вид Дикая Лошадь. В который входило 2 подвида (Тарпан и Лошадь Пржевальсккого).
Так вот Домашняя Лошадь(прямой и недавний потомок Тарпана) с Лошадью Пржевальского не скрещивается.
А разница всего в одной хромосоме.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.12.2013, 21:50
Сообщение #43

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Сорокин @ 23.12.2013, 19:35) *
Случилось много свободного времени. Читаю "Культурную флору России". Конкретно о генетических исследованиях актинидий. Был найден даже природный октоплоид A. arguta var. purpurea. То есть аргута может быть: диплоидом, тераплоидом, гексаплоидом и октоплоидом. Оставаясь аргутой! Если бы эти формы естественным образом не переопылялись, при наличии 2х полов, как бы они в природе выжили? 4 формы 2 пола... А в саду давали урожай? При посадке любого мужского растения вида аргута и любого женского? Случаев не опыления разных сортов или форм аргуты в садах, лично я не знаю.

При такой полиплоидии правильно было бы говорить о подвидах.

Насколько я знаю, у ежевики не все виды скрещиваются между собой и не все опыляют друг- друга, и препятствие именно полиплоидия. И наоборот многие виды скрещиваются легко, что часто считают причиной видового разнообразия ежевики. Считается, что многие виды имеют гибридное происхождение, и абсолютное большинство идёт от нескольких видов существовавших первично.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 23.12.2013, 22:16
Сообщение #44

Активный участник

Дача в М.О.

Цитата(Якимов @ 23.12.2013, 22:30) *
Вот только не нужно приписывать мне ложные предпредпосылки и выстраивание лжетеорий. Вам самим не кажется, что у Вас самих всё скрещивается легко и просто и нет тому особых препятствий. Есть только бесплодное потомство. Это тоже попахивает волюнтаризмом.
Вы же не будете утверждать, что все растения внутри вида однородны по генотипу, как близнецы или, что все сорта коломикты одинаковы по внешним признакам(фенотипу). Каждое растение внутри вида полученное семенным путём индивидуально. В силу того, что в природе есть и вегетативное размножение(отводками отпрысками и.т.п.) растения внутри одного вида в разных популяциях могут иметь индивидуальные отличия при большинстве общих видовых признаков . Есть понятие сорт. И есть понятие форма или гибридная форма(индивидуальный генотип и фенотип, а гибридная лишь в смысле, что есть папа и мама). Совокупность различных форм с общими признаками и есть вид. Если вас поставить напротив зеркала вместе с вашими детьми, то вы обнаружите, что при всём сходстве, вы разные. То есть форма это общепринятое понятие и мне абсолютно непонятно, что Вас собственно смутило в том, что я сказал "группа форм".
Я не придумываю научные термины, а пользуюсь принятыми, если Вам они непонятны, то это не моя проблема.
Насчёт скрещивания. Простой пример:
Был вид Дикая Лошадь. В который входило 2 подвида (Тарпан и Лошадь Пржевальсккого).
Так вот Домашняя Лошадь(прямой и недавний потомок Тарпана) с Лошадью Пржевальского не скрещивается.
А разница всего в одной хромосоме.

Ну, не убедили, мы друг друга. Предлагаю закруглить наш экскурс в генетику. А то я ж ещё волнистых попугаев развожу. Ща на вас и их "высыплю" icq01.gif
Как вы верно заметили выше. Делить нам нечего.
А актинидии их надо популяризировать, даже и "острыми", но уж точно не занудными дискусиями icq01.gif

Сколько растений аргуты предполагаете посадить? Соотношение мужских, женских какое будете делать?
И я не писал выше. Козак предлагала посадить, под механизированную уборку сорт Луговая. При том что он не осыпается, отрыв плодов его легче других. Правда если честно, то это название я первый раз услышал на конференции.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.12.2013, 22:58
Сообщение #45

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Сорокин @ 23.12.2013, 22:16) *
Ну, не убедили, мы друг друга. Предлагаю закруглить наш экскурс в генетику. А то я ж ещё волнистых попугаев развожу. Ща на вас и их "высыплю" icq01.gif
Как вы верно заметили выше. Делить нам нечего.
А актинидии их надо популяризировать, даже и "острыми", но уж точно не занудными дискусиями icq01.gif

Сколько растений аргуты предполагаете посадить? Соотношение мужских, женских какое будете делать?
И я не писал выше. Козак предлагала посадить, под механизированную уборку сорт Луговая. При том что он не осыпается, отрыв плодов его легче других. Правда если честно, то это название я первый раз услышал на конференции.

Уже посадили(ещё весной).
Посадили ряд 60м. Сажали через 1,5м в ряду. Часто конечно, но земли не хватало.
Через каждые 4 женских растения оставлено место под мужское.
Ряд актинидии между ежевичными рядами. Шпалеры плоские, виноградные, высотой 2м. Между осями рядов примерно 2м. Предполагается веерная система формировки. Посажено по 4шт каждого сорта: Золотая Коса, Ребристая, Великанша, Киевская Гибридная, Киевская Крупноплодная, Римма, Фигурная, и пара Гибридных от Сергея Лазурченко. Сейчас в теплице есть по 5шт Ласунка и Надия (для весенней посадки), но нужно искать место.
2-3 года назад были посажены Вейки, Джиральди, Сентябрьская и Гибридная. Эти посажены очень часто и шпалеры слишком высокие. 4м высоты освоено. Получилось густо и неудобно для сбора.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 24.12.2013, 10:46
Сообщение #46

Активный участник

Дача в М.О.

Цитата(Якимов @ 23.12.2013, 23:58) *
Ряд актинидии между ежевичными рядами. Шпалеры плоские, виноградные, высотой 2м. Между осями рядов примерно 2м. Предполагается веерная система формировки. Посажено по 4шт каждого сорта: Золотая Коса, Ребристая, Великанша, Киевская Гибридная, Киевская Крупноплодная, Римма, Фигурная, и пара Гибридных от Сергея Лазурченко. Сейчас в теплице есть по 5шт Ласунка и Надия (для весенней посадки), но нужно искать место.
2-3 года назад были посажены Вейки, Джиральди, Сентябрьская и Гибридная. Эти посажены очень часто и шпалеры слишком высокие. 4м высоты освоено. Получилось густо и неудобно для сбора.

Грандиозно! Плотные конечно посадки, но понимаю вас. Посадка аргут из нескольких источников селекции и в одних условиях. Кроме того о чём писал, смогу послать Сергею Эстафету. Если захотите.
Когда вы писали о 10 сортах, ну цифра и цифра. А когда перечислили, ну , нет слов...

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 24.12.2013, 11:35
Сообщение #47

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Сорокин @ 24.12.2013, 10:46) *
Грандиозно! Плотные конечно посадки, но понимаю вас. Посадка аргут из нескольких источников селекции и в одних условиях. Кроме того о чём писал, смогу послать Сергею Эстафету. Если захотите.
Когда вы писали о 10 сортах, ну цифра и цифра. А когда перечислили, ну , нет слов...

Я и у Сергея видел и оценил потенциал культуры.
Послушав доклад Скрипченко в Киеве и посмотрев материалы ещё более впечатлился. Кстати пром. посадки (60 га) там есть. Но насколько я понял, украинские садоводы с культурой тоже мало знакомы. То есть массового движения(как с виноградом нет).
С Сергеем у нас хорошие отношения, поэтому если что-то будет у него, то нет особых проблем, со временем (после размножения), посадить себе.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 25.12.2013, 9:58
Сообщение #48

Активный участник

Дача в М.О.

Цитата(Якимов @ 24.12.2013, 12:35) *
Я и у Сергея видел и оценил потенциал культуры.
Послушав доклад Скрипченко в Киеве и посмотрев материалы ещё более впечатлился. Кстати пром. посадки (60 га) там есть. Но насколько я понял, украинские садоводы с культурой тоже мало знакомы. То есть массового движения(как с виноградом нет).
С Сергеем у нас хорошие отношения, поэтому если что-то будет у него, то нет особых проблем, со временем (после размножения), посадить себе.

К сожалению мало кто способен оценить. Вышеупомянутая книга серии "Культурная флора России" вышла тиражём в 300 icq01.gif экземпляров в 2008! году. В соавторах Колбасина, Козак, Скрипченко, ответственный редактор, профессор Витковский. По сути она сразу по выпуску-редкость. Правда продаётся строго в одном месте. Тираж ещё не полностью раскуплен...

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 25.12.2013, 11:31
Сообщение #49

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Сорокин @ 25.12.2013, 9:58) *
К сожалению мало кто способен оценить. Вышеупомянутая книга серии "Культурная флора России" вышла тиражём в 300 icq01.gif экземпляров в 2008! году. В соавторах Колбасина, Козак, Скрипченко, ответственный редактор, профессор Витковский. По сути она сразу по выпуску-редкость. Правда продаётся строго в одном месте. Тираж ещё не полностью раскуплен...

Мне для того, чтобы раскрутить ежевику понадобилось больше 10 лет. Сейчас это делают уже сами садоводы.
Самый верный способ, это создание движения.
Для этого нужна постоянная информация, нужна популяризация и продажа сортов, и самое убедительное это продажа ягоды на розничном рынке.
Слово лучше всего доходит через зрение, желудок и возможность приобрести.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.12.2014, 14:37
Сообщение #50

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Восстановленная полная копия(включающая пропавшие сообщения) этой страницы здесь:

http://web.archive.org/web/20140720192859/...40&start=40

--------------------

+Цитировать сообщение
AndriyB
сообщение 31.3.2015, 19:13
Сообщение #51

Гость

Из: г. Львов, Украина

Дача в селе под Львовом

Приветствую садоводов!

Тоже "заболел" актинидией! ) На работе люди говорили про какой-то "киви", но таежный(!), и про кладезь витаминов в нем... Вот и начал искать в интернете информацию о нем.

Словом, ждать было больше невтерпеж, ) и минувшей осенью в одном из садовых центров заказал и купил пару актинидий аргута сорта Киевская Крупноплодная. Выбрал подветренное место на огороде вдоль хозяйственной постройки, выходящую на юго-восток: место тихое и солнечное с самого утра до 4 часов дня, так как дальше солнце заходит за дом. Да и к тому же здесь всегда высаживается фасоль и бобовые, даже кукуруза иногда, поэтому соседство новым обитателям огорода должно прийтись по вкусу! Подготовил посадочные ямки: кинул в каждую немножко щебня на дно, потом дал перегноя, суперфосфата, калийной соли, насобирал на огороде коряг, оставшихся на огороде после уборки урожая, стеблей подсолнуха и все это бросил в ямы, засыпал землей и обильно полил - пускай настаивается! ) Дождавшись заказа где-то всередине октября, раскопал немножко ямы и посадил саженцы двух актинидий. Соорудил кругляши из тонкой проволочной сетки, самой дешевой, купленной в строительном магазине (только краи их очень острые - до крови можно порезаться в один миг!), насадил на посаженные в земле саженцы, промульчировал опилками и засыпал сетку во всю высоту саженца дубовой листвой. Теперь может зимовать!
Но на этом не остановился: надо было еще подгодовить посадочные ямки под два других саженца актинидии, которые и высадил этой весной: женские Крупноплодную и Пурпурную.

К слову о посаженным осенью саженцам. Перезимовали они нормально (если это можно назвать "зимой"). Мужской - неможко крупный и рослый - с приходом весны и первых теплых денечков быстро начал распускать почки на черенке, а вот на женской почечки все же поменьше будут.

На новых купленных саженцах почки начали распускаться еще в помещении, но только на Крупноплодной, а вот на Пурпурной лишь только намек какой-то был... Да и после посадки через пару дней на крупноплодной почки немножечко подросли, а вот на пурпурной еле-еле что-то там проглядывается...

Оно и понятно: пурпурная актинидия менее зимостойкая, дольше спит, но зато и дольше созревает. Посмотрим. Теперь надо сооружать опоры: думаю на шпалере растить. Впрочем немного вдалеке есть небольшая взрослая яблоня - можно побеги пустить на нее. ))
Да и персик посадили тут же рядом (на расстоянии до 1 метра) - думаю, обижать молодые обытатели огорода друг друга не будут. )

P.S. Думаю, все же острые краи этой сетки окаймить изолентой или другим чем-то, чтобы было неопасно ободать кожу на руке об эту коварную острую сетку. (

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 31.3.2015, 22:12
Сообщение #52

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Лучше выращивать на шпалере. Со временем понадобится обрезка. На шпалере делать необходимые операции проще.

--------------------

+Цитировать сообщение
AndriyB
сообщение 1.4.2015, 17:17
Сообщение #53

Гость

Дача в селе под Львовом

В качестве опор я планирую взять длинную арматуру: обычную тонкую, ребристую. А не слишком ли тонкая она будет для побегов лианы, чтобы последняя могла обвиваться вокруг нее?
И еще. Самый верхний ряд шпалеры давать, как и нижние, тоже из проволоки или опоры соединить перекладиной из той же арматуры?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 2.4.2015, 6:37
Сообщение #54

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(AndriyB @ 1.4.2015, 17:17) *
В качестве опор я планирую взять длинную арматуру: обычную тонкую, ребристую. А не слишком ли тонкая она будет для побегов лианы, чтобы последняя могла обвиваться вокруг нее?
И еще. Самый верхний ряд шпалеры давать, как и нижние, тоже из проволоки или опоры соединить перекладиной из той же арматуры?

Лиана может виться и вокруг тонкой.
Верх для жёсткости лучше замкнуть арматурой.
Если место открытое и ветренное, возможно нужно подумать и о толстых промежутосных опорах. Парус получается приличный.
Мой компаньон сделал опоры неправильно(слишком высокие и частые). Вывел выше веранды. Прошлым летом налетел ураган. Где-то крыши посносило, а у него погнуло выше веранды арматуру опор(диаметр арматуры был примено 20).

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина Сима
сообщение 5.4.2015, 0:07
Сообщение #55

Активный участник

Из: Москва

Дача в Калужской области, Боровский р-он

Цитата(Якимов @ 23.12.2013, 22:58) *

Здравствуйте все.Я новичок в этой культуре,пока только осваиваю актинидию.Осенью были посажены Женева,Пурпурная садовая и мужская.Всё было рекомендовано как успешно зимующие у нас в Калужской обл. Прочитав всю информацию,за что большое всем вам спасибо,поняла ,что наверно сорта не зимостойкие.Посмотрим что будет. Вячеслав Валентинович расскажите пожалуйста как Вам понравились вышеперечисленные сорта посаженные в 2013 году.Какие плюсы и минусы у них?

--------------------
Глаза боятся,руки делают.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 5.4.2015, 8:17
Сообщение #56

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Марина Сима @ 5.4.2015, 0:07) *
Здравствуйте все.Я новичок в этой культуре,пока только осваиваю актинидию.Осенью были посажены Женева,Пурпурная садовая и мужская.Всё было рекомендовано как успешно зимующие у нас в Калужской обл. Прочитав всю информацию,за что большое всем вам спасибо,поняла ,что наверно сорта не зимостойкие.Посмотрим что будет. Вячеслав Валентинович расскажите пожалуйста как Вам понравились вышеперечисленные сорта посаженные в 2013 году.Какие плюсы и минусы у них?

Европейские сорта обычно не зимостойки.
Плодоношения пока не было. Мы, на всякий случай, 2 зимы их легко укрывали(шпалеры поставили, но подвязка была на временный шнур протянутый низко). В зиму 2015-16 будут зимовать на шпалере при на стационарных проволоках.

--------------------

+Цитировать сообщение
AndriyB
сообщение 5.4.2015, 17:39
Сообщение #57

Гость

Дача в селе под Львовом

У нас зима вернулась нежданно-негаданно посреди весны! Пришлось вновь прикрыть еловыми веточками саженцы в листве от ледяного дождя, если таковые предвидятся.
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Марина Сима
сообщение 5.4.2015, 20:25
Сообщение #58

Активный участник

Цитата(Якимов @ 5.4.2015, 8:17) *
Европейские сорта обычно не зимостойки.
Плодоношения пока не было. Мы, на всякий случай, 2 зимы их легко укрывали(шпалеры поставили, но подвязка была на временный шнур протянутый низко). В зиму 2015-16 будут зимовать на шпалере при на стационарных проволоках.

Я тоже не подняла на шпалеру,а укрыла их лапником,обрезанной спаржей декоративной,она очень плотная,пушистая.Я ещё весной посадила актинидию но только коломикту. Муж сделал капитальную шпалеру из металлических столбов и натянутой в два ряда пластиковой сеткой,пропустив через неё проволоку для крепости .А листочки на ней так и не появились.Всё лето просидела.Обидно было даже не за актинидию,а старание мужа.Мне бы с умными людьми посоветоваться,а я осенью опять посадила по совету продавцов.Впредь умнее буду,жалко время потраченное зря.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 6.4.2015, 17:50
Сообщение #59

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Марина Сима @ 5.4.2015, 20:25) *
Я тоже не подняла на шпалеру,а укрыла их лапником,обрезанной спаржей декоративной,она очень плотная,пушистая.Я ещё весной посадила актинидию но только коломикту. Муж сделал капитальную шпалеру из металлических столбов и натянутой в два ряда пластиковой сеткой,пропустив через неё проволоку для крепости .А листочки на ней так и не появились.Всё лето просидела.Обидно было даже не за актинидию,а старание мужа.Мне бы с умными людьми посоветоваться,а я осенью опять посадила по совету продавцов.Впредь умнее буду,жалко время потраченное зря.

Дело в том, что эти европейские сорта поступают в Россию из европейских же питомников. Они могут расти в Ростове на Дону, на Северном Кавказе. Там есть люди у кого они удаются, но это ещё не движение.
Людям которые тащат это в Среднюю Полосу и самим невдомёк, что из этого выйдет. Они банально пускают в оборот деньги, используя иностранное информационное обеспечение. Всё общение с продавцом сводится к посмотрел фото и опустил товар в корзину, на сайте.
Если у людей нет собственных наработок, а есть только торговая точка, то связываться с ними не стоит.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина Сима
сообщение 6.4.2015, 21:08
Сообщение #60

Активный участник

Очень надеюсь ,что в этом году посажу подходящий сорт и при хорошем уходе и с вашей помощью (надеюсь будете терпимы к вопросам новичка),узнать через несколько лет настоящий вкус актинидии,а не только разглядывать ваши фото.

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему