Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лабораторию окуппировали бабочки, Это примета чего-то?
Vladimir
сообщение 20.11.2017, 18:56
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

В прошлую зиму такого не было. В этом году, в нашу производственную лабораторию посевных культур грибов набились бабочки, наверное, для зимовки.
Сначала они стали укладываться спать, но потом поняли, что тепло и сыро - передумали спать и начали активно летать. Бабочкам в лаборатории кушать нечего, и они могли быстро погибнуть от истощения. Чтобы спасти животинку, мы собрали часть бабочек - посадили в домашний террариум - дали бабочкам винограда, мандаринов, и раствора сахара - бедолаги никак не наедятся - налакаются - отдохнут - и опять лакать. Я подозреваю, что к весне это будут слонята с крыльями. Мы будем и дальше переносить бабочек из лаборатории в террариум, а пока предлагаю полюбоваться на это чудо - ниже фотка бабочкинского откорма.

Если не удастся отловить всех бабочек, но научимся их хорошо кормить, то попробуем сделать большую кормушку прямо в производственной лаборатории. heart2.gif

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 21.11.2017, 5:04
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

А что потом ?
Выпускать будете весной, если выживут ?

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 21.11.2017, 10:38
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vlada @ 21.11.2017, 9:04) *
А что потом ?
Выпускать будете весной, если выживут ?

Ну конечно же выпускать. Мы им вообще выбор предоставим - кто из бабочек захочет, тот сможет продолжать жить в лаборатории - окна летом будут открытыми - лаборатория у нас очень светлая, и очень большая (около 500 кв. м, с высотой до 5 метров). У нас все краны с водой на фотоэлементах - бабочки могут легко открывать воду и заниматься гигиеной своих крылышек - потом чистенькими крылышками смогут разгонять инфекцию в воздухе над зоной посева культур. Синички, которые у нас живут уже два года, примерно так и делают - помогают при посеве культур. Сначала было они присматривались кушать бабочек, но мы объяснили птичкам, что кушать бабочек, это дурной тон, и теперь синички, как и мы - лишь любуются красотой бабочек. angelok.gif Вокруг нашей фабрики простираются огромные поля с Крапивой, а бабочки эти называются Крапивницами - их гусеницы кушают Крапиву, Хмель и Коноплю. Так что мы ещё и на федеральный денежный грант подадим, по неформальному уничтожению частных несанкционированных плантаций гонджубаса z09.gif
Кстати я подозреваю, что Самарские таксисты не скрываясь торгуют этим самым гонджубасом - недавно меня подвозил в аэропорт таксист, так у него на дверце машины крупными буквами написано "План - 500 руб". На многих других такси написано тоже самое. Я спросил у таксиста - означает ли, что это указана цена за дозу гонджубаса - таксист ржёт, но таинственно молчит. 34.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 21.11.2017, 11:53
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Кстати, нашему домашнему коту очень понравился этот многосерийный фильм про бабочек.

Ему уже наскучили фильмы про рыбок (из аквариума), и про птичек (из окна), а тут такой бестселлер подкатили - кот очень доволен. z05.gif

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 21.11.2017, 12:52
Сообщение #5

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Осенью, после заморозков, такие налетели...
Море бабочек было. А крапивы и пр. у нас рядом, километров на несколько, нет.
И воробьи на них никакого внимания не обращали. Может, потому, что огромные...

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 21.11.2017, 13:20
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Vladimir @ 21.11.2017, 11:53) *
Кстати, нашему домашнему коту очень понравился этот многосерийный фильм про бабочек.

Ему уже наскучили фильмы про рыбок (из аквариума), и про птичек (из окна), а тут такой бестселлер подкатили - кот очень доволен. z05.gif

Теперь понятно, для чего вам бабочки msn-biggrin.gif

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 23.11.2017, 5:56
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vlada @ 21.11.2017, 16:52) *
Осенью, после заморозков, такие налетели...
Море бабочек было. А крапивы и пр. у нас рядом, километров на несколько, нет...

Мы тут не особенные специалисты в области энтомологии - не знаем, чего гусеницы этих бабочек ещё могут есть, кроме Крапивы, Хмеля и анаши. 34.gif Наверняка же ещё чего-то едят, если уж у них есть зубы. z09.gif
Просто увидев бабочек в лаборатории, я вдруг вспомнил, что в Москве даже бизнес есть - бабочек разводить и выпускать на на свадьбы и прочие торжества - говорят, огромные денежки люди за это платят.
А у нас-то окна и стены светлые очень - а оборудование, новое, блестящее и разноцветное - летающие бабочки, на фоне всего этого, создают ну прямо атмосферу красочного мультфильма. Сразу представляешь себя Вилли Вонки из фильма "Чарли и шоколадная фабрика". Если бы ещё где-то отыскать умпен-люмпенов, то вообще не жизнь была бы, а сладкая сказка. z05.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 25.11.2017, 9:09
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 23.11.2017, 9:56) *
А у нас-то окна и стены светлые очень - а оборудование, новое, блестящее и разноцветное - летающие бабочки, на фоне всего этого, создают ну прямо атмосферу красочного мультфильма. Сразу представляешь себя Вилли Вонки из фильма "Чарли и шоколадная фабрика". Если бы ещё где-то отыскать умпен-люмпенов, то вообще не жизнь была бы, а сладкая сказка. z05.gif

Забыл сказать, что одни только бабочки в приложении к необычности построения технологии нашей производственной лаборатории, вряд ли привели в моём мозгу к образной ассоциации с инновационными цехами Вилли Вонки - просто плюсом к этому я недавно начал реализовывать свою давнюю задумку, а она на первый взгляд выглядит больше сценарием фантастического сказочного фильма, нежели привычными научно-прикладными изысканиями.
Мысль была в следующем - если в самом малом есть необъятная вселенная, то для чего летать в космос - можно просто взять скажем килограмм любого субстратного сырья и начать выделять оттуда интересные организмы. Понятно же, что разнообразие организмов там бессчётное. Наверняка среди этого есть, и совсем неизвестные науке организмы, а среди неизвестных вполне могут оказаться и грибы, очень полезные для производства. Я уже про бактерий помалкиваю, хотя и они бывают ну очень полезными. Дальше вспоминаю мои выводы из практики моих исследований - один из них говорит о необычно высокой степени жизнеспособности некоторых спор грибов, и о том, как можно выводить споры из казалось бы мёртвого состояния. К этому подключаются мои недоумения о том, почему наработав уже огромное количество уникального инструментария и методик, для биологической очистки культур, я применяю это в очень скудном диапазоне исследований.
В результате однажды я не выдержал и спланировал несколько экспериментов по выделению полезных организмов в чистые и сильные культуры. Например выделил биологически абсолютно чистый бактериальный биоценоз и дополнил его абсолютно чистой культурой шампиньона. В результате мицелий шампиньона (в виде биоценоза) стал развиваться в стерильной питательной среде ну совсем необычно, и очень активно.
Потом я поставил чуть другой эксперимент, для выделения чуть другой группы бактерий. Однако во время течения этого эксперимента, меня сильно отвлекли на пуск-наладке оборудования нашей фабрики - условия эксперимента пошли чуть самотёком, и на выходе вместо бактерий я получил очень сильную культуру какого-то высшего гриба. Глядя на силу роста выделенного мицелия я вдруг подумал - "А не может ли в принципе оказаться, что в этой вселенной куска субстрата, сохранятся и споры какого-нибудь вымершего в природе гриба - условно назовём это "Грибом - ДОДО", но в отличие от одноимённой вымершей птицы, споры вымерших грибов могут сохраняться очень и очень долго, например в ледниках и верхних слоях атмосферы - по сути есть очень большая вероятность вернуть к жизни вымерший и очень интересный гриб.
Не знаю как к этому отнесутся читатели форума, а меня эти перспективы сильно воодушевляют, и наводят на очень необычные мысли, и на совсем фантастические ассоциации - типа представлений о сказочном, красочном и сладком цехе Вилли Вонка. msn-blush.gif
О результатах вышеперечисленных работ я естественно буду докладывать.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 25.11.2017, 10:26
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в Нижегородская обл

Ну что же, эксперимент - это всегда интересно. Человек существо любопытное.

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему