Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как продать грибы?, Рестораны требуют документы
Rif
сообщение 9.4.2009, 11:50
Сообщение #21


Активный участник
***

Сообщений: 172
Регистрация: 30.3.2009

Дача в:Московской обл.



Цитата(ssv2001 @ 6.4.2009, 11:29) *
сам не пробовал, но поидее должно прокатить... несем грибы в СЭС, (кстати видел что по грибам дают заключение и ветлечебнице!!) и получаем бамажку - что съедобные... с бомашкой, что ЛПХ и этой бамашкой, проблем будет гораздо меньше помоему... это идея, а недействующая модель...

кстати, позвонил в ветлечебницу с этим вопросом... послали... далеко...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rif
сообщение 22.4.2009, 8:05
Сообщение #22


Активный участник
***

Сообщений: 172
Регистрация: 30.3.2009

Дача в:Московской обл.



Цитата(ssv2001 @ 6.4.2009, 16:39) *
в местном... что-то точно не знаю даже... просто городская и районная администрация в одном здании... по идеи - в районой администрации должно быть...

а не могли бы Вы эту справку отсканировать и мне выслать, а то чота никто у нас в администрации не понимает о чём речь. данные свои можете закрасить, если чо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 23.4.2009, 7:16
Сообщение #23


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1200
Регистрация: 17.10.2008
Из: Краснодарский край

Дача в:Курганинске



я отдал свою справку на получение субсидии, и не догодался себе ксерокопии оставить... сегодня гляну, мож ее не забрали, тогда отсканерю... у нас просто сельскохозяйственный край, многие перекупают овощи-фрукты и везут торговать в соседние регионы, без такой справки милиция занимается поборами. поэтому это у нас поставлено на поток....

Сообщение отредактировал ssv2001 - 23.4.2009, 7:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rif
сообщение 23.4.2009, 8:48
Сообщение #24


Активный участник
***

Сообщений: 172
Регистрация: 30.3.2009

Дача в:Московской обл.



Цитата(ssv2001 @ 23.4.2009, 8:16) *
я отдал свою справку на получение субсидии, и не догодался себе ксерокопии оставить... сегодня гляну, мож ее не забрали, тогда отсканерю... у нас просто сельскохозяйственный край, многие перекупают овощи-фрукты и везут торговать в соседние регионы, без такой справки милиция занимается поборами. поэтому это у нас поставлено на поток....

а я почти всю городскую администрацию обзвонил, знакомого депутата попросил выяснить - никто ничо не знает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 23.4.2009, 9:10
Сообщение #25


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1200
Регистрация: 17.10.2008
Из: Краснодарский край

Дача в:Курганинске



в том то и проблема - что ЛПХ по закону - вид деятельности, не требующий регистрации.... поэтому у вас наверное и не регистрируют их... у нас же заняты подъемом с/х, и чиновникам нужно отчитываться, сколько у них чего возросло... поэтому, наверное, и заставляют доблестных гаишников при перевозе фруктов и овощей требовать сей незамысловатый документ... заодно и субсидию не ввоздух же отдавать, а конкретному ЛПХ, у меня даже 4-х летнего сына записали в члены ЛПХ!!! т.е. чтобы быть членом ЛПХ не требуется даже дееспособность!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rif
сообщение 23.4.2009, 12:54
Сообщение #26


Активный участник
***

Сообщений: 172
Регистрация: 30.3.2009

Дача в:Московской обл.



Цитата(ssv2001 @ 23.4.2009, 10:10) *
в том то и проблема - что ЛПХ по закону - вид деятельности, не требующий регистрации.... поэтому у вас наверное и не регистрируют их... у нас же заняты подъемом с/х, и чиновникам нужно отчитываться, сколько у них чего возросло... поэтому, наверное, и заставляют доблестных гаишников при перевозе фруктов и овощей требовать сей незамысловатый документ... заодно и субсидию не ввоздух же отдавать, а конкретному ЛПХ, у меня даже 4-х летнего сына записали в члены ЛПХ!!! т.е. чтобы быть членом ЛПХ не требуется даже дееспособность!!!!

ну а хотя бы примерный текст этой справки, что там к чему, о чем она, в чем ее смысл? если можно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zindaplit
сообщение 29.4.2009, 9:39
Сообщение #27


Новичок
*

Сообщений: 16
Регистрация: 24.12.2008

Дача в:Малибу



Самое интересное, что производство грибов попадает под статью "производство пищевых продуктов", со всеми вытекающими регламентами, а не выращивание сельхозпродукции. Поэтому , думаю ЛПХ тут ни причем (это по моим соображениям, может у кого есть РЕАЛЬНЫЙ опыт?)
msn-biggrin.gif Вот бы с "производством" яблок так было, не видали б как своих ушей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rif
сообщение 29.4.2009, 9:45
Сообщение #28


Активный участник
***

Сообщений: 172
Регистрация: 30.3.2009

Дача в:Московской обл.



Цитата(Zindaplit @ 29.4.2009, 10:39) *
Самое интересное, что производство грибов попадает под статью "производство пищевых продуктов", со всеми вытекающими регламентами, а не выращивание сельхозпродукции. Поэтому , думаю ЛПХ тут ни причем (это по моим соображениям, может у кого есть РЕАЛЬНЫЙ опыт?)
msn-biggrin.gif Вот бы с "производством" яблок так было, не видали б как своих ушей.


а где это оно так попадает? можно какой-нить документик?
думаю, что производство консервированных грибов это уже будет "производство пищевых продуктов", возможно и сушеных тоже, а выращивание врядли...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 30.4.2009, 7:44
Сообщение #29


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1200
Регистрация: 17.10.2008
Из: Краснодарский край

Дача в:Курганинске



сам свои глазами читал в местой газете, дословно не помню, но было сказано - что в районе 5 ЛПХ занимаются таким перспективным делом - как выращивание вешенки....

блин, извиняюсь, наличие справки дома забыл посмотреть....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zindaplit
сообщение 30.4.2009, 10:26
Сообщение #30


Новичок
*

Сообщений: 16
Регистрация: 24.12.2008

Дача в:Малибу



Жаль, что для многих людей газета и телевизор является нормативным актом.
С чего бы это санстанция интересовалась бы сельхозпродукцией и еще устанавливала бы регламент выращивания и т.д. и т.п.?
Есть документ "Государственные санитарные правила для предприятий промышленного выращивания мицелия и съедобных грибов " ( название перевел , оригинал на украинском языке). Действует на территории Украины, думаю впринципе особо не отличается от нормативов других государств. Весит 15 мегабайт.Кому надо обращайтесь. Найден на просторах нета,путем долгих ковыряний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Rif
сообщение 30.4.2009, 10:41
Сообщение #31


Активный участник
***

Сообщений: 172
Регистрация: 30.3.2009

Дача в:Московской обл.



Цитата(Zindaplit @ 30.4.2009, 11:26) *
Жаль, что для многих людей газета и телевизор является нормативным актом.
С чего бы это санстанция интересовалась бы сельхозпродукцией и еще устанавливала бы регламент выращивания и т.д. и т.п.?
Есть документ "Государственные санитарные правила для предприятий промышленного выращивания мицелия и съедобных грибов " ( название перевел , оригинал на украинском языке). Действует на территории Украины, думаю впринципе особо не отличается от нормативов других государств. Весит 15 мегабайт.Кому надо обращайтесь. Найден на просторах нета,путем долгих ковыряний.


сейчас отличий становится, к сожалению, всё больше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 30.4.2009, 10:46
Сообщение #32


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1200
Регистрация: 17.10.2008
Из: Краснодарский край

Дача в:Курганинске



та газета берет данные в администрации района, где эти ЛПХ регистрируют... нормативные документы обычно вступают в действие с момента опубликования в СМИ в России, если что.... так что того...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zindaplit
сообщение 30.4.2009, 15:06
Сообщение #33


Новичок
*

Сообщений: 16
Регистрация: 24.12.2008

Дача в:Малибу



Ага, тама сказали.. тута напечатали,тама взяли.... Знакомая история,ОБС. Поконкретнее пожалуйста. То, что в газете опубликовали передовицу про то как в закрома Родины намолотили и туда же надоили это и у нас такое.
Очковтирательством администрация еще при Союзе занималась. Если есть конкретное руководство , так сказать к действию, будьте добры, в студию.
Теоретически,по закону , я беру свою жену, тещу и других родственников и иду с сельсовет или что-то типа того ( что в городе находится в частном секторе) иду к старосте или к квартальному, оформляю так сказать наше хозяйство, что-то там выращиваю, типа продаю где-то. Показываю на рынке справочку, что у меня личное хоз-во, вот выращено у себя на огороде ,излишки продаю. Плачу налоги, естественно.

1. Налог по какой статье?
2. Сосед жалуется куда надо, что ему трудно стало дышать из-за того,что я тут загрязнил спорами вешенки воздух. И тут выясняется,что по нормам санстанции расстояния до жилых помещений должно быть не менее 50 метров и т.д. Что дальше? И вообще...
3. Допишите сами
4. Допишите сами

Буду рад, если кто расскажет свою процедуру регистрации такого хозяйства. Потому, что по нормам, если официально все делать, минимум 15 разрешений надо получить, плюс площадь для соблюдения всех расстояний между строениями..тянет на 2 гектара ина лимон денег.

Насчет отличий, не думаю что в России проше. Видите ли, власть ,насчет дойки населения на бабки , везде придерживается одной линии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rif
сообщение 30.4.2009, 15:14
Сообщение #34


Активный участник
***

Сообщений: 172
Регистрация: 30.3.2009

Дача в:Московской обл.



Цитата(Zindaplit @ 30.4.2009, 16:06) *
Ага, тама сказали.. тута напечатали,тама взяли.... Знакомая история,ОБС. Поконкретнее пожалуйста. То, что в газете опубликовали передовицу про то как в закрома Родины намолотили и туда же надоили это и у нас такое.
Очковтирательством администрация еще при Союзе занималась. Если есть конкретное руководство , так сказать к действию, будьте добры, в студию.
Теоретически,по закону , я беру свою жену, тещу и других родственников и иду с сельсовет или что-то типа того ( что в городе находится в частном секторе) иду к старосте или к квартальному, оформляю так сказать наше хозяйство, что-то там выращиваю, типа продаю где-то. Показываю на рынке справочку, что у меня личное хоз-во, вот выращено у себя на огороде ,излишки продаю. Плачу налоги, естественно.

1. Налог по какой статье?
2. Сосед жалуется куда надо, что ему трудно стало дышать из-за того,что я тут загрязнил спорами вешенки воздух. И тут выясняется,что по нормам санстанции расстояния до жилых помещений должно быть не менее 50 метров и т.д. Что дальше? И вообще...
3. Допишите сами
4. Допишите сами

Буду рад, если кто расскажет свою процедуру регистрации такого хозяйства. Потому, что по нормам, если официально все делать, минимум 15 разрешений надо получить, плюс площадь для соблюдения всех расстояний между строениями..тянет на 2 гектара ина лимон денег.

Насчет отличий, не думаю что в России проше. Видите ли, власть ,насчет дойки населения на бабки , везде придерживается одной линии.

одно могу сказать точно - у нас ЛПХ налогов не платит, это так в законе про ЛПХ сказано... или наоборот - вообще ничего не сказано... короче - налоги платить не надо и даже вступать в какие-либо отношения с пенсионными фондами тоже не обязательно...

Сообщение отредактировал Rif - 30.4.2009, 15:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rif
сообщение 30.4.2009, 15:22
Сообщение #35


Активный участник
***

Сообщений: 172
Регистрация: 30.3.2009

Дача в:Московской обл.



о как написано:

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. ...

2. ...

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zindaplit
сообщение 30.4.2009, 17:07
Сообщение #36


Новичок
*

Сообщений: 16
Регистрация: 24.12.2008

Дача в:Малибу



А у меня вот другая информация. Грибы не являются сельхоз продукцией и их производство подлежит контролю органами санитарно-гигиенического контроля независимо от форм собственности ввиду особенностей продукта.
Правда есть зацепка, что данные правила обязательны для соблюдения всеми субъектами предпринимательской деятельности. Типа, если я не предприниматель (ЛПХ), то мне их придерживаться и не надо msn-scept.gif
Но думаю, если я буду умничать, то со мной разговарить тоже будут по умному, на законных основаниях.

Если вступать в отношения с государством не надо,то получается бесконтрольная торговля в бесконтрольных объемах. На практике не получается такая торговля.

Немного не втему. Возьму к примеру цыплят.
Стоишь торгуешь себе сабжем, на рынке. Пока с конкурентом не начнуться разногласия по цене .
Конкурент уходит, через 5 минут приходит с тетей.
Тетя требует справки о прививках цыплят, о прививках родителей цыплят,о том что это действительно заявленая порода цыплят и многое другое.
msn-biggrin.gif Тогруем пока кому-нибудь не перейдем дорогу.

Теперь в тему. Везу грибы в кафе. Несколько партий взяли, потом говорят "Уважаемый, дай справочку.Санстанция требует. Мы тут блюда готовим, типа неизвестно из чего." Я найду кому продать грибы и без них.
Но тут дело принципа. Как же ж на законных основаниях-то.
Идем в санстанцию сдавать на анализы продукт. Сдай грибы. Докажи, что это заявленный штамм. На мицелий, при покупке должен быть сертификат именно на эту партию. Докажи, что твоя партия грибов выросла на этой партий субстрата ( причем безвредного). А потом дай свидетельство о предпринимательской деятельности. И все это только на данную партию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 30.4.2009, 18:16
Сообщение #37


Администратор
***

Сообщений: 359
Регистрация: 27.9.2008
Из: г. Самара

Дача в:п. Старо-Семейкино



Ну уж не знаю как там в Малибу, а у нас в Херсоне все намного иначе! icq03.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zindaplit
сообщение 30.4.2009, 22:00
Сообщение #38


Новичок
*

Сообщений: 16
Регистрация: 24.12.2008

Дача в:Малибу



Иначе это как ? У Вас-у нас, там в Херсоне icq03.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rif
сообщение 4.5.2009, 7:50
Сообщение #39


Активный участник
***

Сообщений: 172
Регистрация: 30.3.2009

Дача в:Московской обл.



господа, как это не прискорбно (во всяком случае для меня), но мы живем в разных странах и с каждым годом отличаемся всё больше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rif
сообщение 4.5.2009, 8:58
Сообщение #40


Активный участник
***

Сообщений: 172
Регистрация: 30.3.2009

Дача в:Московской обл.



Вот, кстати, получил ответ из Ростеста...

вот так звучал вопрос:

"Какие это должны быть документы, учитывая, что я не являюсь предпринимателем? Сколько это стоит и каковы сроки получения этих документов? На какой период выдаются эти документы?

Может ли какой либо частный (индивидуальный) предприниматель, покупая мои грибы, сам оформлять эти документы и что для этого нужно?"

вот таким был ответ:

"Согласно Постановлению Госстандарта РФ от 30.06.2002 64 грибы входят в номенклатуру продукции, подлежащей декларированию соответствия.

Декларацию о соответствии продукции вправе принимать зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющееся изготовителем или продавцом."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:04
Реклама на форуме