Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

37 страниц V  « < 35 36 37  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Яблони,груши ,сливы и все кроме ягодных, Тема более актуальна для мест с суровыми зимами...
марина Х
сообщение 20.7.2018, 19:36
Сообщение #721

Завсегдатай Клуба

Из: Калининграда

Дача в Калининграде

Саженцы польские. Обещали на полукарликах. Прирост уж точно не меньше 40 см, но я думала, что это мало. Сажала на АПИОН, посадочная яма не очень большая, и заправлена тем, что было на тот момент: черный торф, местная глина, дерновая земля и песок, все это хорошо сдобрила золой. Замульчировано весной свежим навозом и травой.
Но самые маленькие приросты на сливах от бывшего хозяина. Они лето прошлое промучились, были высосаны тлей, прироста совсем не дали. Осенью пересадила с комом земли. У одного даже новых корней не наросло в прошлое лето. Это было хорошо видно. И корни были хорошо обрублены при выкопке. Посажен был в голый торф в небольшую ямку. Я спрашивала у хозяина, что клал в посадочную яму. Сказал, что в питомнике дали какой-то пакетик с удобрениями.
В этом году тле не дала возможности кровушки попить, изничтожила сразу, как заметила, Актарой. Кормила раза три Растворином и Мегафолом по листьям, от болячек только Фитоспорином-М брызгала. Под корень один раз пролила Мегафит Ретард.
Вот такой анамнез. Имеет смысл возиться дальше, или уже время не терять и заменить?
Слива из какого-то местного питомника, якобы какой-то Ренклод желтый и синий (?), как мне сказали.

--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 20.7.2018, 19:46
Сообщение #722

Активный участник

Дача в г. Запорожье

Цитата(марина Х @ 20.7.2018, 19:36) *
Саженцы польские. Обещали на полукарликах. Прирост уж точно не меньше 40 см, но я думала, что это мало. Сажала на АПИОН, посадочная яма не очень большая, и заправлена тем, что было на тот момент: черный торф, местная глина, дерновая земля и песок, все это хорошо сдобрила золой. Замульчировано весной свежим навозом и травой.
Но самые маленькие приросты на сливах от бывшего хозяина. Они лето прошлое промучились, были высосаны тлей, прироста совсем не дали. Осенью пересадила с комом земли. У одного даже новых корней не наросло в прошлое лето. Это было хорошо видно. И корни были хорошо обрублены при выкопке. Посажен был в голый торф в небольшую ямку. Я спрашивала у хозяина, что клал в посадочную яму. Сказал, что в питомнике дали какой-то пакетик с удобрениями.
В этом году тле не дала возможности кровушки попить, изничтожила сразу, как заметила, Актарой. Кормила раза три Растворином и Мегафолом по листьям, от болячек только Фитоспорином-М брызгала. Под корень один раз пролила Мегафит Ретард.
Вот такой анамнез. Имеет смысл возиться дальше, или уже время не терять и заменить?
Слива из какого-то местного питомника, якобы какой-то Ренклод желтый и синий (?), как мне сказали.

ренклоды это круглые довольно крупные сливы с десертным вкусом наполовину самоплодные хорошо опыляются венгерками.

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 21.7.2018, 4:51
Сообщение #723

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Еще про прирост. При прочих равных и благоприятных - больше всего от сорта. - Жирафы будут расти гораздо быстрее, чем Пони...
Ну, и как с рассадой - в тени, перелив... - вытягиваются, "Длину" дадут, но это будут болезненно - ослабленные, "худосочные" растения. Мне кажется, прирост не самоцель. Адаптация, гармоничное развитие. К чему стремимся - плодоношение, декоративные пропорции... ashes.gif

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 21.7.2018, 9:52
Сообщение #724

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде

Да я понимаю, что прирост не самоцель. Но если его нет, то это, мне кажется, показатель того, что растению не очень хорошо.
Вопрос в другом. СтОит ли пытаться выхаживать заведомо слабый саженец или сразу лучше заменить? Дерево все же не помидор, не год растет. И взрослое заменять будет непросто.
Или поплясать с бубнами? Тогда что именно надо сделать? Год я уже потеряла, похоже. Сейчас даже кормить поздно.

--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 21.7.2018, 17:28
Сообщение #725

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Цитата(марина Х @ 21.7.2018, 9:52) *
Да я понимаю, что прирост не самоцель. Но если его нет, то это, мне кажется, показатель того, что растению не очень хорошо.
Вопрос в другом. СтОит ли пытаться выхаживать заведомо слабый саженец или сразу лучше заменить? Дерево все же не помидор, не год растет. И взрослое заменять будет непросто.
Или поплясать с бубнами? Тогда что именно надо сделать? Год я уже потеряла, похоже. Сейчас даже кормить поздно.
насколько желанен сорт? Если "кот в мешке" - Вопрос цены - Цена вопроса = потраченное время, и т.д.

Сообщение отредактировал Глория - 21.7.2018, 17:29

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение Вчера, 9:55
Сообщение #726

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде

Сорт неизвестно какой. Спрашивать бесполезно. Мне был сказано: "Что посоветовали в питомнике, то и купили".
ИМХО, впарили то, что надо было, скорее всего. Не факт, что это плохо. Но и не факт, что хорошо.
Останавливает другое соображение: оно же живое. Жалко.

--------------------

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение Вчера, 10:46
Сообщение #727

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Цитата(марина Х @ 21.7.2018, 10:52) *

Ты потеряла год. Всего год.
До нормального плодоношение минимум 5 лет. А представляешь, если придется убирать 5-6 летнее дерево ?

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение Вчера, 14:41
Сообщение #728

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде, обл.

Цитата(марина Х @ 22.7.2018, 8:55) *
Сорт неизвестно какой. Спрашивать бесполезно. Мне был сказано: "Что посоветовали в питомнике, то и купили".
ИМХО, впарили то, что надо было, скорее всего. Не факт, что это плохо. Но и не факт, что хорошо.
Останавливает другое соображение: оно же живое. Жалко.

Марина, что 2 летнее, что 6 летнее - все равно. У меня яблони сорт Коштеля тоже никак в рост не пойдут. Но я пока организовываю им хороший уход и подкормку. Результаты стали появляться: улучшилось качество листьев, увеличился прирост с 0 до 20 см Для гарантированного результата надо выбрать нужный участок, чтоб грунтовые воды , состав почвы,уклон участка... направление ветров... освещенность соответствовали. Потом выбрать сорт и опылитель к нему, потом выбрать питомник и заказать. Все что я в известных питомниках или у частников с репутацией заказывала на порядок "сортовее", чем купленное на рынке или наобум в питомнике ( есть исключения - актинидия Челябинская, у Сергея Л., например). Где гарантия, что другое будет не такое же? ashes.gif Мне нравится читать статьи Железова В. Н. их Саяногорска, но я у него ничего не заказывала. 34.gif

+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение Вчера, 16:51
Сообщение #729

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде

Елена, пошла я в личку.

--------------------

+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение Вчера, 17:16
Сообщение #730

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде

Цитата(Vlada @ 22.7.2018, 20:46) *
Ты потеряла год. Всего год.
До нормального плодоношение минимум 5 лет. А представляешь, если придется убирать 5-6 летнее дерево ?
Влада, ты за то, чтобы заменить msn-sorrow.gif ?

--------------------

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение Вчера, 17:54
Сообщение #731

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Цитата(марина Х @ 22.7.2018, 18:16) *
Влада, ты за то, чтобы заменить msn-sorrow.gif ?
Да.
Я уже накалывалась на пересорте.
И сейчас у меня сидит 3 молодых яблони. Сажала позднезимние (корей (красный), золотой корей (желтый), и ренет Семиренко). Прикинь, какая красота должна была получиться - красное, желтое, зеленое, и всё в зиму ? А растет - одно дерево июль/август, и два - август/сентябрь. И теперь убирать уже жалко, им по 5 лет, как минимум...

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение Вчера, 22:07
Сообщение #732

Активный участник

Дача в г. Запорожье

а что перепривить нельзя, кажется пора делать базу имеющихся сортов у фурмовчан и начинать спрашивать и обмениваться черенками для прививок или укоренения, или саженцами те кто их выращивает. зачем кормить неизвестно кого и покупать кота в мешке. Покупал у Волковых в Крыму яблоню сары синап оказался Голден делишес перепривил на алмаатинский синап в этом году попробуем

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение Вчера, 22:27
Сообщение #733

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Удачникъ @ 22.7.2018, 22:07) *
...кажется пора делать базу имеющихся сортов у фурмовчан и начинать спрашивать и обмениваться черенками ...

Отличная мысль!

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение Сегодня, 0:22
Сообщение #734

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде, обл.

Цитата(Удачникъ @ 22.7.2018, 21:07) *
а что перепривить нельзя, кажется пора делать базу имеющихся сортов у фурмовчан и начинать спрашивать и обмениваться черенками для прививок или укоренения, или саженцами те кто их выращивает. зачем кормить неизвестно кого и покупать кота в мешке. Покупал у Волковых в Крыму яблоню сары синап оказался Голден делишес перепривил на алмаатинский синап в этом году попробуем

а у меня от них Сары Синап без пересорта: три сигналки, фото уже выкладывала. Но я тоже склоняюсь к перепрививке, если дерево здорово. biggrin.gif

+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение Сегодня, 0:36
Сообщение #735

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде

Цитата(Удачникъ @ 23.7.2018, 8:07) *
а что перепривить нельзя

А смысл, если не растет? У меня впечатление, что или корневая была сильно подсушена, или ее вообще не было. Да еще год практически без листьев стояли, всё высосала тля.
Я же писала, что при пересадке осенью увидела, что корней не наросло, как был один обрубленный корень, так и остался.

--------------------

+Цитировать сообщение

37 страниц V  « < 35 36 37
Ответить в данную темуНачать новую тему