Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему не цвела ремонтантная земляника?
Никола
сообщение 11.2.2013, 23:07
Сообщение #41

Завсегдатай Клуба

Из: г.Николаев,Украина.Зона 6,САТ 3410, среднегодовая t +10, min - 29,7, max 40,1

Дача в Николаеве

Светлана,это Чамора выросла в таких спартанских условиях,где даже сорняки не вырастали.

Сейчас на испытании 20 сортов,из них 17 - нейтралки.Хочу подобрать приемлемые сорта для внесезонного выращивания.Пока-что Альбион показывает лучшие результаты.На осень может что-то поменяется...Может у кого есть опыт по внесезонке-поделитесь.

Кстати,рассада Чаморы не образует прилистников до завершения закладки рожек.По этому признаку её очень легко отличить при покупке на рынках от похожих сортов.В нашей зоне на самых первых летних розетках до середины октября прилистников нет.Удачи всем.

"Прилистники"-имею в виду два маленьких недоразвитых листочка в нижней части листового черешка.Назовите их как Вам будет угодно.Я так выразился,чтоб большинству было понятно о чём речь.

Сообщение отредактировал Николай - 12.2.2013, 0:27
Причина редактирования: объединил сообщения...

+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 12.2.2013, 0:12
Сообщение #42

Завсегдатай Клуба

Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в г.Марьина Горка, Минской обл.

Цитата(Никола @ 11.2.2013, 22:33) *
Светлана,для Вас ...

Спасибо! biggrin.gif

Цитата(Никола @ 11.2.2013, 23:03) *
Коллеги,что Вам везде "враги"мерещатся?А по-добрее быть слабо?

Да, как-то, в последнее время обстановка напряженная...

Цитата(АЛЕКСЕЙ ТОРШИН @ 11.2.2013, 23:06) *
biggrin.gif Ну дамы пошли балованные. Ей мужчина земляничку отборную, а она ...

Больше не буду! biggrin.gif

--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)

+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 12.2.2013, 0:15
Сообщение #43

Завсегдатай Клуба

Цитата(Никола @ 11.2.2013, 23:07) *
....рассада Чаморы не образует прилистников до завершения закладки рожек.По этому признаку её очень легко отличить при покупке на рынках от похожих сортов.В нашей зоне на самых первых летних розетках до середины октября прилистников нет.

А вот это я не поняла... Какие прилистники имеются в виду?

--------------------

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 12.2.2013, 0:21
Сообщение #44

Завсегдатай Клуба

Из: г.Николаев,Украина.Зона 6,САТ 3410, среднегодовая t +10, min - 29,7, max 40,1

Дача в Николаеве

Гарик,а ты не спеши расставаться с мнимой Елизаветой,если площадь позволяет. Как-то я на рынке купил саженец корнесобственного винограда.Дед так хвалил...!Посадил.В первый год плодоношения дал огромную гроздь с ягодами,как у паслёна чёрного/немного крупнее перца-горошка/. Взял лопату,чтоб выкопать,но передумал.А на следующий год-ягода белая чуть меньше грецкого ореха и гроздь до 5кг.Я сам агроном виноградарь.Если бы кто-то сказал-не поверил бы....Понадейся на чудо,которое может и не случиться.

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 12.2.2013, 0:32
Сообщение #45

Завсегдатай Клуба

Дача в Европе

Цитата(Никола @ 12.2.2013, 1:21) *
...гроздь с ягодами,как у паслёна чёрного/немного крупнее перца-горошка/. А на следующий год-ягода белая чуть меньше грецкого ореха и гроздь до 5кг.

А можно поподробнее? Я не виноградарь, но чтобы из "чёрного/немного крупнее перца-горошка/" и белая гроздь до 5 кг...
Какие есть мнения?

Сообщение отредактировал Николай - 12.2.2013, 0:33

--------------------
Здесь мой урожай и не только...
http://foto.rambler.ru/users/nikolazun/

+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 12.2.2013, 0:43
Сообщение #46

Завсегдатай Клуба

Цитата(Никола @ 12.2.2013, 0:21) *
первый год плодоношения дал огромную гроздь с ягодами,как у паслёна чёрного/немного крупнее перца-горошка/. .А на следующий год-ягода белая чуть меньше грецкого ореха и гроздь до 5кг.

Вы чё, издеваетесь? biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Рулoн Обоев
сообщение 12.2.2013, 19:23
Сообщение #47

Новичок
*

Дача в хуторе далёком

Цитата(Никола @ 12.2.2013, 0:21) *
.А на следующий год-ягода белая чуть меньше грецкого ореха и гроздь до 5кг.

А ещё на следующий был уже розовый как дамский пальчик? Чудеса, да и только.
Это примерно, как мальчик-негр утром в школу ушёл, а домой пришёл уже не негр, а толстый китаец. Что-то типа этого.

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 13.2.2013, 4:00
Сообщение #48

Завсегдатай Клуба

Дача в Николаеве

Вот и я был ошарашен!Но объяснения такому парадоксу не нашёл.Ладно ,был бы привитой,а то ж ведь корнесобственный...Вопреки здравому смыслу.

По прошествии лет сам себя пытался убедить,что недосмотрел при покупке и попался привитой.А во время прививки по ошибке перепутали привой с подвоем.После первого плодоношения привой погиб,а с подвоя пошла лоза культурного сорта.Это единственное логическое объяснение разуму,который не приемлет ,ну никак не приемлет непонятку....

Сообщение отредактировал Николай - 13.2.2013, 8:53

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 13.2.2013, 8:59
Сообщение #49

Завсегдатай Клуба

Дача в Европе

Цитата(Никола @ 12.2.2013, 1:21) *
... и гроздь до 5кг.

А как быть с этим утверждением? Хотя 1 кг - это тоже до 5 кг... Даже на авторитетном Виноградном форуме о таких гроздях ничего не слышал.

--------------------

+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 13.2.2013, 10:32
Сообщение #50

Завсегдатай Клуба

Похоже на тру-лял-ля...

--------------------

+Цитировать сообщение
АЛЕКСЕЙ ТОРШИН
сообщение 13.2.2013, 17:49
Сообщение #51

Завсегдатай Клуба

Из: Краснодарский край Телефон: 8918 3538573

Дача в Адыгее

А я в чудеса верю. И хоть не в тему- расскажу один случай - у себя, и наблюдал не только я, а многим показывал. Я не агроном и обьяснений не придумал, а вы хотите верьте- хотите смейтесь.
Так вот: на яблоне в конце лета - на каком то пупычке от ствола (волчёк кажись умные люди называют -ну не важно) расцвёл цветок махровый и крупный - ну настоящая роза - серединки видно не было. Вот на это мы и любовались -пока цвела. Отцвела и забыли. Оба-на а через время яблочко показалось и наливалось. Времени до зимы навалом (ещё б два раза успело biggrin.gif ) оно и вызрело. Формой было вытянутой - не такое как родные яблоки до этого. На вкус - яблоко как яблоко. А может тут ничего удивительного для учёных умов и нет - я не знаю. Но у нас в саду это было только однажды. (Это я не о повторном цветение - этим у нас все фруктовые и не только- постоянно "грешат")
А забыл сказать - первый урожай уже к тому времени весь поспел и осыпался (кто б их рвал biggrin.gif )

--------------------

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 13.2.2013, 18:07
Сообщение #52

Завсегдатай Клуба

Дача в Европе

...Лёша, а в чём была особенность этого цветка, что ты сразу отвергаешь просто случай повторного цветения? В прошлом году у соседа одна яблоня так цвела вроде в июле и даже фото сделал, но яблок так и не было...

Сообщение отредактировал Николай - 13.2.2013, 18:07

--------------------

+Цитировать сообщение
АЛЕКСЕЙ ТОРШИН
сообщение 14.2.2013, 0:00
Сообщение #53

Завсегдатай Клуба

Из: Краснодарский край Телефон: 8918 3538573

Дача в Адыгее

Да не повторное цветение удивило, а махровость и размер цветка. Или есть такие яблони - так цветут - может я не в курсе 34.gif . Но остальное время - всегда обычные на ней.

--------------------

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 14.2.2013, 0:21
Сообщение #54

Завсегдатай Клуба

Дача в Европе

А нет возможности найти эту веточку и понаблюдать как она себя в этом году покажет?

--------------------

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 14.2.2013, 1:01
Сообщение #55

Завсегдатай Клуба

Дача в Николаеве

Цитата(Светлана Витальевна @ 12.2.2013, 1:15) *
А вот это я не поняла... Какие прилистники имеются в виду?

Светлана,я не имею в виду неопадающие прилистники,которыми покрыт видоизменённый стебель.Я говорю о двух маленьких листиках,расположенных у многих сортов в нижней части черешка.В морфологических описаниях сложных листьев они именуются прилистниками.А в морфологии земляники нет.Эти недоразвитые листочки у земляники также выполняют функцию фотосинтеза.Как по мне,то главное не в названии.

Сообщение отредактировал Николай - 14.2.2013, 1:06

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 14.2.2013, 1:07
Сообщение #56

Завсегдатай Клуба

Дача в Николаеве

А нет возможности найти эту веточку и понаблюдать как она себя в этом году покажет?
Николай,эта "веточка" радовала прекрасными гроздьями и великолепными ягодами на протяжении нескольких лет. В прошлом году я переехал на ПМЖ в Николаев из другой области. Надеюсь и в дальнейшем она будет радовать новых хозяев.

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 14.2.2013, 1:24
Сообщение #57

Завсегдатай Клуба

Дача в Николаеве

Да не повторное цветение удивило, а махровость и размер цветка.
Алексей,проявление мутаций,хоть и не очень часто,встречается. Пример этого-получение от яблони сорта Делишес с светлой окраской плодов клона Ред Делишес с красным окрасом.Ну выросла в кроне белой яблони веточка с красными яблоками.

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 14.2.2013, 2:17
Сообщение #58

Завсегдатай Клуба

Дача в Николаеве

Но мы отошли от темы. Вопрос Гарика помните? А у меня вообще ни одного цветочка КЕ-2 не дала.В чём причина? Давайте прежде ,чем клеймить поставщиков рассады попробуем разобраться...Я купил КЕ-2 на выставке и ввиду "совкового"/в самом хорошем смысле этого слова/менталитета надеюсь,что на выставке должно присутствовать самое лучшее и проверенное из коллекций. Почему же не цвела,а у Гарика лишь один раз?.Попробуем найти объяснение этому. 1 -позднее время посадки /середина ноября/. Альбион я взял в контейнерах в фазе 3 листьев.КЕ-2 -в фазе 4 листьев с оголённой корневой системой не первой свежести/все корешки были светло-кофейного цвета.Альбион был профилактически обработан Бордосской смесью,КЕ-2 нет.Листья Альбиона были здоровы,а листья КЕ-2 с белой пятнистостью. Вывод:слабая рассада не заложила рожек.Соответственно ранних ягод и ждать не следовало.Весной не поражённые болезнями розетки Альбиона хорошо тронулись в рост и до наступления летней жары сформировали мощную корневую систему,а поражённая грибками КЕ-2 развивалась очень тупо.Альбион я обработал перед цветением Бордосской смесью и КЕ-2 тоже в тот же день.Альбион и КЕ-2 поливались из лейки.Хорошо развитые кусты Альбиона хорошо притеняли землю и мизерного полива при жаре в 34-36 градусов в тени ему,с горем пополам,хватало.На слабой КЕ-2 земля лопалась от жары.Более того,КЕ-
пришлось ещё трижды обработать Бордосской смесью.Медьсодержащие препараты зачастую тормозят не только рост,но и развитие растений.В итоге Альбион ушёл в середине декабря под снег с ягодами и цветами,а на КЕ-2 небыло ни одного цветка.Так может мне себя любимого винить надо в неудаче с КЕ-2 ? В этом году все сорта уже будут на капельном орошении в равных исходных условиях.Буду ждать результата.Может и у Гарика причина кроется не в поставщике?Возможно было упущено время полива сразу после первой волны плодоношения и стресс от высокой температуры воздуха и почвенной засухи не позволили маточным растениям пойти по генеративному пути развития,как более сложному,а все усилия растения ушли на более примитивный вегетативный путь?А новые розетки слабо укоренялись в условиях дефицита влаги?Может причиной одноразового плодоношения стало истощение растений? Гарик,признавайся..... А может я не прав....В любом случае это лето расставит все точки над і.

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 14.2.2013, 2:36
Сообщение #59

Завсегдатай Клуба

Дача в Николаеве

Да не повторное цветение удивило, а махровость и размер цветка. Или есть такие яблони - так цветут - может я не в курсе . Но остальное время - всегда обычные на ней.

Упустили Вы,Алёша,возможность стать ну очень уж богатым человеком ! Понаблюдайте за той веточкой,может и дальше на ней образуются плоды,не характерные для того сорта. Целые коллективы десятками лет работают над выведением нового сорта,а тут сама удача в руки свалилась...

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 14.2.2013, 3:40
Сообщение #60

Завсегдатай Клуба

Дача в Николаеве

А как быть с этим утверждением? Хотя 1 кг - это тоже до 5 кг
Я потому и написал "до пяти",ибо не взвешивал на весах.Да и вопрос ведь не в граммах.Если вес был четыре,или 4.800 -это меняет непонятку?Как специалист,как агроном я знаю,что такого быть не может.А как человек я вижу то,что вижу.Но ум наш,не принимающий непонятку,готов найти этому самые невероятные объяснения....Неужели я не смог бы отличить привитой саженец от корнесобственного? Для этого не надо иметь "семь пядей во лбу".Но так объяснив это прежде всего самому себе - легче живётся.Нет непонятки,ошибка вышла и всё тут! ТАК ВЕДЬ ПРОЩЕ...Я привёл этот пример потому,что в общении с окружающим миром /в данном случае с растительным/столько всего непонятного,не укладывающегося в наше мировоззрение,в объём наших знаний об этом мире...,что проще сказать:"Гера,пошли эту тётеньку собирать сырьё для острой приправы к заливной рыбе",чем попробовать разобраться в ситуации,смоделировать возможные варианты возникновения проблемы и решения её.Очень надеюсь,что я не прав ...

+Цитировать сообщение
Загрузка...

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему