Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новости сайта "Кактусок" - поэзия., любопытненько....
Галюсик
сообщение 20.12.2015, 10:19
Сообщение #1

Активный участник

Дача в .....дачи нет, но есть друзья

Создан новый раздел сайта "КактусОК!!!" "Гибриды и Культивары"
В этом разделе, мы будем рассказывать о растениях которых в природе нет. Все они созданы человеком. Некоторые считают, что они не имеют права на существование, и угрожают чистоте природных видов. Другие, что, нет предела совершенству, и природа, просто не успела сделать, то, что делают они. Будем смотреть и сравнивать.
Раздел открывает серия статей Аны Санчес
"Чудеса и причуды гибридизации"

Сообщение отредактировал Галюсик - 22.12.2015, 22:43

--------------------

+Цитировать сообщение
Ana Sanchez
сообщение 20.12.2015, 15:59
Сообщение #2

Новичок
*

Дача в Cerro

Где-то сейчас светит солнышко, растет травка, цветут гибридные эхинопсисы.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 23.12.2015, 16:31
Сообщение #3

Новичок
*

Дача в нет

Цитата(Галюсик @ 20.12.2015, 10:19) *
Раздел открывает серия статей Аны Санчес

Хороший раздел, но небольшое замечание. Например, к статье " Show must go on". Гибриды Morgenzauber X Raoul Wallenberg - не являются гибридами F1, соответственно их "дети" не являются F2. Информации, что такое гибриды F1, F2 достаточно, надо лишь запросить поисковик. Я даже приставала с этим вопросам к знакомым, окончившим сельхоз университет, вдруг, интернет врет )) Чтобы появились гибриды F2, надо сначала вырастить F1 и с ними работать.

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 23.12.2015, 16:55
Сообщение #4

Активный участник

Дача в .....дачи нет, но есть друзья

Цитата(lilit @ 23.12.2015, 16:31) *
Хороший раздел, но небольшое замечание. Например, к статье " Show must go on". Гибриды Morgenzauber X Raoul Wallenberg - не являются гибридами F1, соответственно их "дети" не являются F2. Информации, что такое гибриды F1, F2 достаточно, надо лишь запросить поисковик. Я даже приставала с этим вопросам к знакомым, окончившим сельхоз университет, вдруг, интернет врет )) Чтобы появились гибриды F2, надо сначала вырастить F1 и с ними работать.

Да наверное. Скорей всего почти все гибридные эхинопсисы являются мультигибридами. Я лично знаю только одного гибрида F1 - 'Serj'
Гибрид LOBIVIA aurea X Echinopsis oxygona Все сеянцы дали одинаковую окраску цветов.

Попросим автора статей ответить.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ana Sanchez
сообщение 23.12.2015, 20:25
Сообщение #5

Новичок
*

Дача в Cerro

Цитата(lilit @ 23.12.2015, 16:31) *

Не-не, у автора никакого сельхозобразования и претензий на достоверность, сплошное счастье сотворения новой красоты.
Серьезно: в гибридизации эхинопсисов вообще все очень несерьезно, даже у педантичных немцев. Поэтому не берусь наводить порядок, но охотно присоединяюсь к беспределу.
Sangre del Angel, краса моя и гордость, прямо сейчас. Статья будет позже.

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 23.12.2015, 20:38
Сообщение #6

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Галюсик @ 23.12.2015, 16:55) *
Гибрид LOBIVIA aurea X Echinopsis oxygona Все сеянцы дали одинаковую окраску цветов.

И, надо отметить, изумительную окраску! z07.gif

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 24.12.2015, 12:27
Сообщение #7

Новичок
*

Дача в нет

Цитата(Ana Sanchez @ 23.12.2015, 20:25) *
Не-не, у автора никакого сельхозобразования и претензий на достоверность, сплошное счастье сотворения новой красоты.
Серьезно: в гибридизации эхинопсисов вообще все очень несерьезно, даже у педантичных немцев.

У педантичных немцев все очень серьезно для любительского хобби. В последние несколько лет создана и дополнена база по гибридам с возможностью отследить по номеру растения "родителей",бабушек\дедушек, посмотреть фото близких "родственников". Присвоение названий, номеров и аббревиатур растениям регламентировано. Никакие F нигде не упоминаются сейчас,пожалуй, только в работах начала прошлого века, и у тех, кто начинает селекционные работы с видовых растений ( на крайний случай одно из растений видовое). Собственно к чему я написала пост выше: ваши статьи рассчитаны на широкий круг читателей, и поскольку альтернативы информации, вами изложенной, на русском языке нет, то ползет в массы очередной кактусный миф.
Кстати, о прекрасном! Мой Hotlips передает привет близким родственникам biggrin.gif И трио- Hotlips, Champagner, 2008-06.

+Цитировать сообщение
Хатифнатта
сообщение 24.12.2015, 15:51
Сообщение #8

Активный участник

Дача в дом в Красногорске

Цитата(lilit @ 24.12.2015, 12:27) *
В последние несколько лет создана и дополнена база по гибридам с возможностью отследить по номеру растения "родителей",бабушек\дедушек, посмотреть фото близких "родственников". Присвоение названий, номеров и аббревиатур растениям регламентировано.

Кстати, о прекрасном! Мой Hotlips передает привет близким родственникам biggrin.gif И трио- Hotlips, Champagner, 2008-06.

Мой Hot Lips тоже машет колючками своим родственникам - клонам. msn-biggrin.gif

Эх, где бы эту базу посмотреть-то?

--------------------

+Цитировать сообщение
Ana Sanchez
сообщение 25.12.2015, 1:51
Сообщение #9

Новичок
*

Дача в Cerro

Собственно к чему я написала пост выше: ваши статьи рассчитаны на широкий круг читателей, и поскольку альтернативы информации, вами изложенной, на русском языке нет, то ползет в массы очередной кактусный миф.

Обожемой, нет. Я хочу просто рассказывать сказки, о чем и написано во вступлении. Пусть информацию излагает кто-нибудь другой.
lilit, у меня же там сплошной прикол и нецензурщина, пресловутое F2 из той же серии. Неужели это кто-то будет всерьез воспринимать?

Мой Hotlips передает привет близким родственникам biggrin.gif

А он еще и елочкой подрабатывает. У нас сегодня Рождество отмечают.

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 25.12.2015, 6:29
Сообщение #10

Активный участник

Дача в печёнках сидит

...Собственно к чему я написала пост выше: ваши статьи рассчитаны на широкий круг читателей, и поскольку альтернативы информации, вами изложенной, на русском языке нет, то ползет в массы очередной кактусный миф.

Цитата(Ana Sanchez @ 25.12.2015, 1:51) *
Обожемой, нет. Я хочу просто рассказывать сказки, о чем и написано во вступлении. Пусть информацию излагает кто-нибудь другой.
lilit, у меня же там сплошной прикол и нецензурщина, пресловутое F2 из той же серии. Неужели это кто-то будет всерьез воспринимать?

Девочки, прекратите таскать друг-дружку за косички biggrin.gif
От Вики продолжаем ждать фото ее очаровательных гибридов (не только эхинопсисов) и базу педантичных немцев))), а от Светы - продолжение ее интересных субтропических фантазий z10.gif

+Цитировать сообщение
Ana Sanchez
сообщение 25.12.2015, 7:22
Сообщение #11

Новичок
*

Дача в Cerro

Цитата(Tornero @ 25.12.2015, 6:29) *
От Вики продолжаем ждать фото ее очаровательных гибридов (не только эхинопсисов) и базу педантичных немцев))), а от Светы - продолжение ее интересных субтропических фантазий z10.gif

Непонятно, о каких девочках речь вообще, имена странные, не о нас явно. 34.gif
Не, мы мирные. Фото и базу немцев тоже бы с удовольствием посмотрела. Отстала я от достижений прогрессивной Европы.

Там, кстати, рядом с елкой видно страшненькое с бутончиками. Это Danse Macabre. Цвело ли у кого-нибудь это чудовище? Галюсик, помнится, жаловалась,что оно укореняется и дохнет. Это тоже в стопицотый раз восстановленное растение. Всесторонне покоцанное, с погрызенной макушкой. Но с бутонами. Есть и следующее вегетативное поколение. Моментально укоренилось, пока сидит красивое.

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 25.12.2015, 8:40
Сообщение #12

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Ana Sanchez @ 25.12.2015, 7:22) *
Непонятно, о каких девочках речь вообще, имена странные, не о нас явно. 34.gif

Ну извините...память коварная штука...может провоцировать хроническую ностальгию.
Больше не буду.

+Цитировать сообщение
Ana Sanchez
сообщение 25.12.2015, 8:57
Сообщение #13

Новичок
*

Дача в Cerro

Цитата(Tornero @ 25.12.2015, 8:40) *
Ну извините...память коварная штука...может провоцировать хроническую ностальгию.
Больше не буду.

Ладно уж, шалите дальше.
Аватарки у нас похожие, однако. Откуда у вас такая удачная фотка моей Рейны?

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 25.12.2015, 9:02
Сообщение #14

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Ana Sanchez @ 25.12.2015, 8:57) *
Ладно уж, шалите дальше.
Аватарки у нас похожие, однако. Откуда у вас такая удачная фотка моей Рейны?

Надеюсь, что это хорроровская интерпретация Чеширского кота, находящегося в хроническом "невдухе" biggrin.gif
А фотографии Рейны в соответствующую темку можно?
Ту, что про уши-клюв))

+Цитировать сообщение
Ana Sanchez
сообщение 25.12.2015, 9:14
Сообщение #15

Новичок
*

Дача в Cerro

Цитата(Tornero @ 25.12.2015, 9:02) *
Надеюсь, что это хорроровская интерпретация Чеширского кота, находящегося в хроническом "невдухе" biggrin.gif
А фотографии Рейны в соответствующую темку можно?
Ту, что про уши-клюв))

Ох, попозже. После праздников. Сейчас все звери в стрессе. Кроме кошки. Она отлично спит под рождественскую канонаду.

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 25.12.2015, 12:11
Сообщение #16

Новичок
*

Дача в нет

Цитата(Ana Sanchez @ 25.12.2015, 1:51) *
... там сплошной прикол и нецензурщина, пресловутое F2 из той же серии. Неужели это кто-то будет всерьез воспринимать?

Ага, воспринимают как истину в последней инстанции msn-sorrow.gif Может как-то изменить или дополнить формулировку ,на "условные F2" например , чтобы было понятно, что автор использует обозначение "F2" для гибридов, выращенных из семян, просто потому, что ему так удобно, или сделать какую-то сноску \ оговорку ( какая ж я бываю зануда icq02.gif msn-biggrin.gif )

Цитата(Tornero @ 25.12.2015, 6:29) *

Уж кто бы говорил! biggrin.gif Мы тихо и мирно обмениваемся информацией\мнениями.

Цитата(Ana Sanchez @ 25.12.2015, 7:22) *
Там, кстати, рядом с елкой видно страшненькое с бутончиками. Это Danse Macabre. Цвело ли у кого-нибудь это чудовище?

У меня этот сорт с 2013 года, приобретен небольшой деткой на ебей. Весной\летом ( нашей) надеюсь начнет цвести. Проблем не было с болячками ( тьфу-тьфу-тьфу). Судя по маленькому и низкому горшку, в котором растение сейчас сидит, было оно без корней. Точно, было без корней, нашла фото. Так что ждем фото цветка этот " чудовища" от вас icq03.gif

Эту базу знают , думаю, все. В основном в ней старенькие сорта, те у которых есть названия, но относительно новые и популярные, среди любителей гибридов, тоже встречаются. Минус - нет растений у которых просто номер, без названия. http://www.hybridenforum.com/db/db_namelist.htm

Чтобы посмотреть базу с номерами, надо зарегистрироваться на немецком форуме http://www.hybridenforum.com/forum/ . Подтверждение регистрации и активацию ника можно ждать неделю, наберитесь терпения. После регистрации будет доступен раздел "Datenbanken & Download". В нём можно искать растения по номерам и будут ссылки на пап, мам ( если они известны). В этой базе, в основном современные сорта, и наполняется она на общественных началах: каждый селекционер-любитель размещает в ней фото своих растений с номерами и дает ссылки на растения -"родители". Не все любители утруждают себя этим занятием, поэтому, база не полная, но интересная.

Сообщение отредактировал lilit - 25.12.2015, 12:14

+Цитировать сообщение
Хатифнатта
сообщение 25.12.2015, 14:21
Сообщение #17

Активный участник

Цитата(Ana Sanchez @ 25.12.2015, 9:14) *
Ох, попозже. После праздников. Сейчас все звери в стрессе. Кроме кошки. Она отлично спит под рождественскую канонаду.

Дык, можно же и старые фоты... Неужели их нет?

Цитата(lilit @ 25.12.2015, 12:11) *
Эту базу знают , думаю, все. В основном в ней старенькие сорта, те у которых есть названия, но относительно новые и популярные, среди любителей гибридов, тоже встречаются. Минус - нет растений у которых просто номер, без названия. http://www.hybridenforum.com/db/db_namelist.htm

А вот вовсе и не все... Первый раз вижу. Спасиб! Будем изучать! biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 25.12.2015, 15:58
Сообщение #18

Новичок
*

Дача в нет

Цитата(Хатифнатта @ 25.12.2015, 14:21) *
Спасиб! Будем изучать! biggrin.gif

Вторая база более специфична, для узкого круга "дотошных"любителей и продвинутых селекционеров)), "родители" указаны, но фотографий мало, видно решили не перегружать повторением. На практике она мне пока не понадобилась ни разу. Общедоступная более востребована.

+Цитировать сообщение
Ana Sanchez
сообщение 25.12.2015, 19:07
Сообщение #19

Новичок
*

Дача в Cerro

Ага, воспринимают как истину в последней инстанции msn-sorrow.gif Может как-то изменить или дополнить формулировку ,на "условные F2" например , чтобы было понятно, что автор использует обозначение "F2" для гибридов, выращенных из семян, просто потому, что ему так удобно, или сделать какую-то сноску \ оговорку

Вот же эти суровые европейцы, хотят непонятного от беспечных латинос. biggrin.gif Ладно, учту.

У меня этот сорт с 2013 года, приобретен небольшой деткой на ебей. Весной\летом ( нашей) надеюсь начнет цвести. Проблем не было с болячками ( тьфу-тьфу-тьфу). Судя по маленькому и низкому горшку, в котором растение сейчас сидит, было оно без корней. Точно, было без корней, нашла фото. Так что ждем фото цветка этот " чудовища" от вас icq03.gif

Видимо, наш в детстве успел что-то подцепить в индивидуальном порядке. Или просто мы плохие танцоры? 34.gif
По поводу цветка еще неизвестно. Мои бедняжки живут в условиях экстрима. Стараюсь прятать от прожорливых тварей и внезапных ураганов хотя бы на ночь тех, у кого бутоны растут. Но иногда не успеваю.

Чтобы посмотреть базу с номерами, надо зарегистрироваться на немецком форуме http://www.hybridenforum.com/forum/ . Подтверждение регистрации и активацию ника можно ждать неделю, наберитесь терпения. После регистрации будет доступен раздел "Datenbanken & Download". В нём можно искать растения по номерам и будут ссылки на пап, мам ( если они известны). В этой базе, в основном современные сорта, и наполняется она на общественных началах: каждый селекционер-любитель размещает в ней фото своих растений с номерами и дает ссылки на растения -"родители". Не все любители утруждают себя этим занятием, поэтому, база не полная, но интересная.

Спасибо, обязательно полазаю на досуге.

Цитата(Хатифнатта @ 25.12.2015, 14:21) *
Дык, можно же и старые фоты... Неужели их нет?

Их ещё надо искать. Но попытаюсь.

И по сложившейся в этой теме традиции пост завершает очередной портрет Hot Lips. biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Хатифнатта
сообщение 25.12.2015, 19:55
Сообщение #20

Активный участник

Цитата(Ana Sanchez @ 25.12.2015, 19:07) *
И по сложившейся в этой теме традиции пост завершает очередной портрет Hot Lips. biggrin.gif

Классный ракурс!

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему