Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Виноград на приусадебном участке
Никола
сообщение 21.2.2014, 3:25
Сообщение #141


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2427
Регистрация: 9.2.2013
Из: г.Николаев,Украина.Зона 6,САТ 3410, среднегодовая t +10, min - 29,7, max 40,1

Дача в:Николаеве



Открыл сегодня все кусты винограда.Для себя сделал вывод:гораздо лучше зимуют кусты укрытые сухими сосновыми опилками,затем опилки прикрывал полиэтил.пленкой и сверху окучивал землёй,чем кусты просто окученные грунтом.Укрыл очень рано,сразу после листопада.Потом ещё месяц температура стояла около 15 тепла.Перед укрытием поставил метки на меже визуально созревшей и явно не созревшей лозе.При открытии кустов убедился,что под укрытием дальнейшего созревания лозы не происходило.Возможно это зависит от сорта?К примеру :на одном сорте инжира созревание побегов под укрытием прошло,а на другом сорте нет.

Сообщение отредактировал Никола - 21.2.2014, 3:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.12.2014, 19:25
Сообщение #142


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Последняя восстановленная копия последних сообщений этой темы здесь:

http://web.archive.org/web/20140720205631/...0&start=160


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 8.6.2015, 7:16
Сообщение #143


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Цитата(Vlada @ 27.5.2015, 19:06) *


Это - за один день. До того как стояли неделю - все было нормально (было холодно и пасмурно).

ЗЫ. Это виноград ))) Ежевика в форме.

После притенения :


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 1.7.2015, 3:26
Сообщение #144


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2427
Регистрация: 9.2.2013
Из: г.Николаев,Украина.Зона 6,САТ 3410, среднегодовая t +10, min - 29,7, max 40,1

Дача в:Николаеве



Влада,в Вашей "духовке" и кора дуба сгореть может... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 2.7.2015, 20:02
Сообщение #145


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Мы немного северней, но у нас на солнце даже некоторые травы пеклись. Уж не говорю о таких вещах как ревень. После скашивания злаковых трав дернина сгорала напрочь.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарина
сообщение 23.9.2015, 16:29
Сообщение #146


Гость


Сообщений: 1
Регистрация: 23.9.2015
Из: Уфа

Дача в:Резвово



Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, по винограду. На прошлой неделе супругу привезли черенки винограда. Он их самостоятельно посадил (я с ним не смогла поехать) за метр от построек , но каждые 40-50 см! А я как раз прочитала в Дачном форуме, что нужно сажать на расстоянии 1,5 - 2 м, друг от друга. Как сейчас быть? Сейчас его пересадить, весной или вообще следующей осенью? У нас мечта это была, а тут подарили. И нам хозяин винограда сказал, что достаточно травой на зиму будет укрыть, это правда? Виноград зеленый крупный и черный мелкий. На вопрос: "Что за сорт?" муж ответил:"Ну, наш! Башкирский!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
michailo
сообщение 24.9.2015, 8:30
Сообщение #147


Активный участник
***

Сообщений: 193
Регистрация: 13.9.2011
Из: Минск

Дача в:Беларусь, Мядельщина



Обращайтесь к местным виноградарям, очень сильно все зависит от местности. У нас, в Беларуси черенки сначала укореняют и доращивают в контейнерах, потом высаживают в заранее подготовленные ямы. Расстояние между кустами не менее 1.5м, при этом надо учитывать будущую формировку. Если кусту отведено мало места, то его выращивать придется не вширь, а вверх, тогда будут проблемы с укрытием и не очень высокая урожайность. Если сорт достаточно зимостойкий, его можно не укрывать или просто ложить на землю. Повторюсь, во всех методиках надо делать поправки на местный климат и на особенности сорта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 24.9.2015, 13:01
Сообщение #148


Активный участник
***

Сообщений: 813
Регистрация: 28.4.2013
Из: Казань

Дача в:Казани



Интересно это что за такие сорта винограда способные выдержать минус 40 без укрытия? Подскажите сорта я бы тоже себе такой посадил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
michailo
сообщение 24.9.2015, 13:17
Сообщение #149


Активный участник
***

Сообщений: 193
Регистрация: 13.9.2011
Из: Минск

Дача в:Беларусь, Мядельщина



Цитата(LOOK @ 24.9.2015, 12:01) *
Интересно это что за такие сорта винограда способные выдержать минус 40 без укрытия? Подскажите сорта я бы тоже себе такой посадил.

Про -40 не знаю, надо изучать вопрос. У нас не укрывают Альфу и ещё несколько сортов, но они в свежем виде на вкус не очень. Поэтому лучше садить укрывные, повкуснее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 7.10.2015, 7:43
Сообщение #150


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Вчера снимали Лидию. 0-2° она прекрасно выдерживает, а по прогнозу обещали и -4°. Решили не рисковать.
В сентябре обнаружила, что она у меня по второму кругу цвела - завязались еще кисти. Обрывать было лень, оставила. На вчерашний день они уже начали окрашиваться. Обычно такие кисти выбрасываю на землю, типа органика biggrin.gif Попробовала... Сладкие. Как зеленые, так и начавшие окрашиваться. И фактически нет того "изабельного" привкуса, который в описании сорта значится как "земляничный". Нарезала таких кистей ведро. Так съем biggrin.gif



--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Землеройка
сообщение 7.10.2015, 21:09
Сообщение #151


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2688
Регистрация: 29.1.2011

Дача в:Пятигорске



Цитата(Vlada @ 7.10.2015, 8:43) *
Сладкие. Как зеленые, так и начавшие окрашиваться. И фактически нет того "изабельного" привкуса, который в описании сорта значится как "земляничный". Нарезала таких кистей ведро. Так съем biggrin.gif

Влада, на здоровье! Мне тоже надо Молдову и Изабеллу срезать, пугают заморозками.


--------------------
С уважением, Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krilovsky68
сообщение 19.10.2015, 21:57
Сообщение #152


Активный участник
***

Сообщений: 115
Регистрация: 13.4.2015
Из: Тамбов

Дача в:Тамбове и Тамбовской области



долго думал спрашивать или дождаться весны....
решил спросить сейчас.
одним словом обрезал я виноград и получилось как то так:


как я полагаю, весной надо сделать как то так:


возник резонный вопрос - а как можно согнуть то ее...
лоза задеревенела...

Сообщение отредактировал krilovsky68 - 19.10.2015, 22:04


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.10.2015, 3:38
Сообщение #153


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(krilovsky68 @ 19.10.2015, 21:57) *
долго думал спрашивать или дождаться весны....
решил спросить сейчас.
одним словом обрезал я виноград и получилось как то так:


как я полагаю, весной надо сделать как то так:


возник резонный вопрос - а как можно согнуть то ее...
лоза задеревенела...

Вы показали пример одного рукава с 5 ветками новой лозы оставленной на плодоношение?
Или у Вас несколько таких рукавов?
Я эти вопросы задаю к тому, что в Средней Полосе так кусты обычно не формируют. В наших(ваших) условиях обычно делают формировки на коротком штамбе(многолетняя лоза короткая).
Такие высокоштамбовые формировки, как у Вас характерны для южных регионов, (без укрытия).
Вы заведомо оставили длинный штамб(длинную многолетнюю лозу). Она обычно гарантирует более высокую нагрузку и крупные грозди, но проблематична в укрытии( именно в сгибании многолетнего длинного штамба, первые несколько лет это не большая проблема, которая решаема при определённом усилии, но она будет усугубляться с годами и утолщением многолетней лозы). Именно поэтому в регионах, где применяется укрытие пользуются формировками скоротким штамбом(чтобы гнуть не сам штамб, а однолетнюю лозу).
Если у Вас сейчас таких многолетних рукавов несколько, то вы, полагаю, что куст сильно перегружаете( оставляете много плодоносящих почек на однолетней лозе, это скажется на плодоношении через год. Будет много тонкой неразвитой однолетней лозы). У Вас уже сейчас нагрузка 30-35 плодовых почек на один рукав.
Если вы грузите всего 1 рукав, то нагрузка(по 6-7 почек) вполне допустима. Если таких рукавов несколько то это нагрузка большого многолетнего куста с мелкой гроздью и очень большим запасом многолетней древесины.
Вы видимо пользуетесь какой-то системой обрезки и нагрузки. Мне она не совсем понятна (без комментов). Будем считать что всё осмысленно и правильно, если вы ничего не путаете осваивая обрезку и укрытие.
По Вашему основному вопросу. Если вопрос в сгибании многолетней древесины, то на относительно молодом кусте, при применении определённого усилия, вы справитесь.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
michailo
сообщение 20.10.2015, 8:41
Сообщение #154


Активный участник
***

Сообщений: 193
Регистрация: 13.9.2011
Из: Минск

Дача в:Беларусь, Мядельщина



Схема, мне кажется , выполнена на основании кордона Беликовой. Только не указаны расстояния между лозами. Если они растут подряд, из каждой соседней почки, то это неправильно, будет слишком густо, надо выпускать лозы через несколько почек (например из первой, пятой, девятой...). Однолетняя лоза не должна быть настолько толстой, что её не согнуть. Если должен получиться веер, то надо обрезать после первой лозы, и класть её горизонтально. такие мои мысли, как начинающего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 20.10.2015, 21:56
Сообщение #155


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Цитата(michailo @ 20.10.2015, 8:41) *
Схема, мне кажется , выполнена на основании кордона Беликовой. Только не указаны расстояния между лозами. Если они растут подряд, из каждой соседней почки, то это неправильно, будет слишком густо, надо выпускать лозы через несколько почек (например из первой, пятой, девятой...). Однолетняя лоза не должна быть настолько толстой, что её не согнуть. Если должен получиться веер, то надо обрезать после первой лозы, и класть её горизонтально. такие мои мысли, как начинающего.

Согласен. После первой лозы (ответвления 6-7 почек ) все режем на "пенек ". Итого 4 рукава x на 7 почек = весной 28 плодовых стрелок................... Или первую режем на сучок (2-3 почки) и обрезаем после второй лозы ( ответвления ). Я бы так сделал. 34.gif При такой (моей) обрезке и то может быть перегруз. Все зависит от сорта.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krilovsky68
сообщение 21.10.2015, 20:09
Сообщение #156


Активный участник
***

Сообщений: 115
Регистрация: 13.4.2015
Из: Тамбов

Дача в:Тамбове и Тамбовской области



кто нибудь нарисовать может?
что бы было понятно...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
michailo
сообщение 22.10.2015, 9:06
Сообщение #157


Активный участник
***

Сообщений: 193
Регистрация: 13.9.2011
Из: Минск

Дача в:Беларусь, Мядельщина



Цитата(krilovsky68 @ 21.10.2015, 19:09) *
кто нибудь нарисовать может?
что бы было понятно...

Я бы не взялся, много неизвестных. Вот например сорт - если он плодоносит при короткой обрезке на 1-2 почки, то можно оставить совсем короткие рожки с 2-мя почками(на такую формировку есть видео С.Дьякова). Если обрезка может быть только длинной - надо делать 1-2 плодовых звена на рукаве. Размеры Вашей шпалеры - они вообще какой длины рукава могут вмещать? Это я только как дилетант смотрю, а эксперт Вам ещё много чего назадает из-за отсутствия исходных данных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dog0
сообщение 26.10.2015, 8:38
Сообщение #158


Гость


Сообщений: 4
Регистрация: 7.6.2012
Из: Координаты: 50°49'9"N 60°51'24"E

Дача в:Дом в Оренбуржье



Цитата(krilovsky68 @ 19.10.2015, 23:57) *
долго думал спрашивать или дождаться весны....
решил спросить сейчас.

Сам не профессионал, но делаю так, оставлю осенью лозу на плодоношение 10 почек и сучок замещения 4 почки,
Весной подкоректирую по мере силе роста, к осени выгоним из сучка две лозы, которые обрежим сново одну на плодоношение другую на замещение, а что отпладило все удоляем, вот как то так, если куст тянет добавляем еще рукав.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 26.10.2015, 13:28
Сообщение #159


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



В общем , да , как-то так.... Только на сучке замещения весной 2-е запасные почки выщипываем , при условии , если все живы......... Можно без сучка замещения. Тогда на плодовой стрелке первую почку от основания грузим по минимуму , или оставляем пустой ( без урожая). Как будущую плодовую стрелку............ Практически все сорта потянут 4 рукава. Вопрос в другом. В их нагрузке.......... Я с 16 года , частично перехожу на длинную обрезку по нек. сортам . Цель - нарастить древесины и за счет высоты (подъема от земли ) уйти от доп.обработок. Больше солнца , лучше проветривание.

При нагрузке см. характ. сорта. 28-45 почек. х коэф.1,2;1,5; 2. Все это можно поместить на 4-х рукавах , а можно на 1-ом. Но , КОРЕНЬ-то ОДИН !

Отсюда , лучше применять понятие - нагрузка на весь куст , с учетом его состояния , возраста и кучи др. составляющих.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 6.11.2015, 0:55
Сообщение #160


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2427
Регистрация: 9.2.2013
Из: г.Николаев,Украина.Зона 6,САТ 3410, среднегодовая t +10, min - 29,7, max 40,1

Дача в:Николаеве



Видать кусты не очень сильные,раз на расстоянии 25-30см помещается 6-7 почек.У моих кустов 2,изредка 3 на таком протяжении лозы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



11 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:13
Реклама на форуме