Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новая технология получения японского Саке, Это тоже грибной бизнес, но организовать гораздо легче
Vladimir
сообщение 31.1.2019, 13:51
Сообщение #61

Завсегдатай Клуба

Цитата(Андрей-312 @ 31.1.2019, 15:20) *
Я еще порылся в инете. Методики подобные встречаются. Прислать ли ещё ссылки?
Дело в том, что в ГЖХ аналитики зачастую при реализации той или иной методики исходят из имеющейся у них приборной базы, по сути технических возможностей (например, есть ли колонка с необходимым сорбентом или подходящий детектор). Это применительно к научным исследованиям.
В сертифицированных государственных лабораториях эти методики уже утверждены и имеют силу стандартов, и под них куплено и используется соответствующее оборудование, реактивы и т.д. Поэтому, вам, считаю, на данном вашем этапе и при такой постановке проблемы прямая дорога в такие лаборатории. Вплоть до того, чтобы найти их иногородние и отправить образцы на анализ почтой. Если в Самаре не найдёте удовлетворительного решения.

За вторую ссылку в личке (за методику и лабораторию, о которой я не знал) также спасибо!
Даже если я не найду желающих сделать анализ на хроматографе, либо у меня не хватит денег, оплатить их запрос, то для первого раза сделаем анализ через отгонку (о чём я говорил ранее) - это, конечно, громоздко, и не очень точно, но зато это просто, и надёжно, как танк Т-34 - для начала пойдёт.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 31.1.2019, 17:25
Сообщение #62

Завсегдатай Клуба

Цитата(Андрей-312 @ 31.1.2019, 15:20) *
Я еще порылся в инете. Методики подобные встречаются. Прислать ли ещё ссылки?

Как-то мы переключились на общение в личке, а для меня это не очень удобно - там я не вижу своих сообщений - они не сохраняются программой, и я даже не знаю, дошло ли очередное сообщение до Вас.
Если уж Вам чего-то не хочется обнародовать, то давайте это обсуждать в почте - у меня griboved@bk.ru

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 31.1.2019, 20:52
Сообщение #63

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Давайте как вам удобно. Про несколько образцов - пришло.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 12.2.2019, 12:08
Сообщение #64

Завсегдатай Клуба

На этот раз получил 13 градусов по бытовому виномеру. Однако есть подозрение, что каждый градус на этом поплавке соответствует примерно 10 реальным градусам. Я выпил 100 миллилитров этой жидкости, а захмелел, как от двух рюмок водки (что тоже есть примерно 100 мл.). Водка же, как минимум вдвое крепче по градусам, и не так комфортно пьётся, как моя питьевая бражка, а результат на организм тот же. Вероятная причина, что эта питьевая бражка лучше усваивается организмом, чем водка - значит, моя бражка и более полезная.
Несколько питательных составов бражки, дали и очень приятные цветовые оттенки продукта. Оттенки лишь чуть различимы, а основное качество это полная прозрачность - близкая к родниковой воде.
Также хорошо себя показывают принципы построения питательного состава, для получения тонких ароматических ноток.
В общем, в казалось бы таком простом деле, как производство российского аналога японского Саке, образовалось множество технологических комбинаций, которые дают принципиально иное качество продукта, в каждом отдельном случае - то есть в перспективе, легко будет расширять ассортимент вин.
Для начала нужно выбрать один, самый интересный образец российского Саке - произвести необходимый набор санитарных анализов - определить реальную спиртовую крепость - и пробовать продвигать этот продукт на рынке.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 19.2.2019, 9:47
Сообщение #65

Завсегдатай Клуба

Так выглядит моё молодое Саке, в котором брожение закончилось вчера. Оно мутноватое, но после пару месяцев отстоя (выдержки), оно станет прозрачным, как слеза. Вкус округлится. Цвет останется примерно таким же. Не знаю, каким будет вкус после прогонки через уголь - подозреваю, что останется только мягкий вкус спирта. Думаю, это как раз то, что нужно для классической основы Саке. На эту основу уже можно "накладывать" чуть заметные нотки естественных ароматов и цветов, которые нравятся женщинам, либо специфические вкусовые и цветовые нотки для мужчин (в России это важно - я так предполагаю).
Я нащупал путь к ускоренному сбраживанию (данный образец бродил 7 дней), при повышении вкусовых свойств и спиртовой крепости. Уже добился того, что после сбраживания, вся взвесь моментально и без дополнительного вмешательства осыпается на дно, образуя плотный осадок, и Саке можно сливать без всякой фильтрации - переливать в чистую посуду. То, что есть на фото, это слито без фильтрации. То есть, найдены принципы улучшения методики Саке, и двигаясь этими принципами, я шаг за шагом улучшаю методику.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 20.2.2019, 5:18
Сообщение #66

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 19.2.2019, 13:47) *
Так выглядит моё молодое Саке, в котором брожение закончилось вчера. Оно мутноватое, но после пару месяцев отстоя (выдержки), оно станет прозрачным, как слеза. Вкус округлится. Цвет останется примерно таким же.

Вернее прозрачным оно станет через 5-7 дней, а вот вкус округлится через несколько месяцев. Хотя мне оно и с молодым вкусом нравится. В этом смысле, всё как с виноградным вином, с его выдержкой.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 23.2.2019, 17:02
Сообщение #67

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 20.2.2019, 9:18) *
Вернее прозрачным оно станет через 5-7 дней, а вот вкус округлится через несколько месяцев. Хотя мне оно и с молодым вкусом нравится. В этом смысле, всё как с виноградным вином, с его выдержкой.

Сегодня как раз пятый день - фотка в подтверждение моих слов из ссылки.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.2.2019, 17:41
Сообщение #68

Завсегдатай Клуба

Рассуждая в слух, в данной теме я несколько раз менял своё предпочтение - то я Саке хочу продавать, то дрожжи с особыми свойствами, то я вообще хочу делать вино нового типа - с российской спецификой. Дело тут в том, что изучая экспериментально специфику физиологии осахаривателя, и специфику физиологии дрожжей, я открываю для себя много нового, и в свете полученных данных формируются всякие бизнес-решения. При их анализе выявляются менее хлопотные темы, как по части стоимости технологического железа, так и по части безопасности от воровства методики.
И вот когда дошло дело до выявления и формирования вкусовых ноток в алкогольном напитке типа "питьевая бражка", выяснилось, что почти все отправные моменты формирования ноток, зависят (тем или иным образом) от дрожжей. Оказывается важен не только штамм, но и то, как он подготовлен физиологически к процессу ферментации. Становится всё более понятно, почему тема дрожжей Саке в Японии настолько закрытая, что после того, как мой знакомый в Японии постарался проработать для меня каналы поставок японских дрожжей в Россию, то скоро перестал выходить на связь, хотя до этого мы общались с ним более 10-ти лет. Ещё на тему японских дрожжей вежливо отказалась разговаривать одна крупная фирма, специализирующаяся на поставках дрожжей из разных стран - то есть они готовы организовать дрожжи из любых точек Мира, кроме Японии.
Получается, что меня вынудили разработать свою методику производства дрожжей для питьевой бражки. Я нашёл штамм (расу), который хорошо управляется физиологически. Определил для себя основу методики, следуя которой производится очень активная биомасса дрожжей. Эти дрожжи терпеливы к высокому содержанию спирта. Они быстро трансформируют питательные вещества в полезный алкогольный напиток, приятный на вкус.
Всё более склоняюсь к тому, что продавать нужно именно эти дрожжи - сейчас определяюсь с их коммерческой формацией - определяюсь, в каком именно виде они хорошо сохраняют свои свойства, при складском хранении и транспортировке.
С этими дрожжами можно не морочить голову с Саке, а создать ряд чисто российских вин - вин совершенно новой формации.
Чтобы не изобретать велосипед в части анализов веществ определяющих качество этих вин, я углублённо прорабатываю японские научные и сертификационные документы - определяю список веществ от которых зависит не только вкус питьевой бражки, но и её санитарная безопасность. На данный момент определил для себя 7 групп веществ, но хочу уточнить у биохимиков, чтобы какие-то из этих веществ не оказались лишь составной частью какой-то группы из данной семёрки.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.2.2019, 19:07
Сообщение #69

Завсегдатай Клуба

Нашёл я причину образования негармоничной горчинки в моём Саке - создал условия ухода этой нотки из бражки, и выяснилось, что она скрывала тонкую нотку грибного аромата - типа аромата сушёных белых грибов. Но вот, что удивительно - когда мои дети пробовали вариант моего Саке, который с горькой ноткой, то и там чувствовали аромат грибов - говорили мне об этом, а я не понимал, о чём они говорят - теперь проявилось и для меня. У дочери я давно заметил острый и тонкий нюх, а вот за сыном я этого не замечал. Однако выяснилось, что у него организм выстроен улавливать тонкие вкусовые нотки - более развито, чем обоняние. Понятно, что одно с другим тесно связано, но оказывается, что в человеке бывает и преобладание одной функции, над другой.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 6.3.2019, 21:18
Сообщение #70

Завсегдатай Клуба

Интересное, на мой взгляд, явление я заметил - а именно - горчинку имеет вино, когда оно имеет температуру +10 градусов Цельсия - стоит этому вину приобрести комнатную температуру (+26 градусов), то горчинка больше не чувствуется - тёплым (при + 40 град) это вино тоже пьётся хорошо, но уже хочется доработать его вкусовые качества.
Другая разновидность вина показывает отсутствие горчинки при +10 градусов - при комнатной температуре это вино тоже пьётся прекрасно, без каких-либо негармоничных вкусовых ноток - зато в теплом виде, появляются явно негармоничные вкусовые нотки.
В этой ситуации, либо удастся создать универсальное вино, которое приятно пить при всех температурах, либо на этикетке придётся писать рекомендацию - при какой температуре вина рекомендуется его пить, а при какой не рекомендуется.
А вот интересно, как в этом плане ведёт себя виноградное вино - при какой температуре вина, рекомендуется его пить, для полноценного любования букетом вкусов и запахов? Я конечно говорю о специалистах в области дегустации, а не о пьяницах подзаборных, которые готовы пить вино даже с острым запахом ацетона z09.gif .

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 7.3.2019, 7:40
Сообщение #71

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 7.3.2019, 1:18) *
Интересное, на мой взгляд, явление я заметил - горчинку имеет вино, когда оно имеет температуру +10 градусов Цельсия - стоит этому вину приобрести комнатную температуру (+26 градусов), то горчинка больше не чувствуется

Чтобы не появилось ложное предположение, что с нагреванием вина до комнатной температуры, горчинка яко бы уходит безвозвратно, сообщаю, что если это вино опять охладить, то горчинка возвращается в прежнем виде. Такое впечатление, что холод создаёт дискомфорт рецепторам языка, чтобы они адекватно воспринимали действительность - адекватно воспринимали то, что им кажется горьким в холодном виде. А когда я убираю из вина эту составляющую, которая кажется горькой в холоде, то остальные составляющие не дают того комплексного воздействия на рецепторы, которое бы (в тёплом, либо горячем виде) ощущалось, как некая гармония вкуса. Ну это наверное типа, если Вам нравится зелёный цвет, а из этого спектра удалили жёлтый цвет, то остался только синий цвет, который вам не нравится. msn-scept.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 14.3.2019, 6:59
Сообщение #72

Завсегдатай Клуба

Наконец-то нашёл путь к Саке, в котором нет ни единой вкусовой нотки, к которой можно бы было хоть как-то придраться. Сейчас некогда пробежаться по интервалам температур. Вечерком проверю, как оно будет приниматься в тёплом виде - ближе к горячему.
А вообще, оказалась легендой информация, что японцы яко-бы подают в горячем виде только низкосортное Саке - типа для того, что в горячем виде сглаживаются неприятные вкусовые нотки. На деле же это не стыкуется с целым рядом фактов из жизни:
1. Главный органолептический принцип проверки на качество, это нагрев продукта - этот принцип широко используется в лабораториях санитарных государственных служб - означает, что нагрев наоборот выявляет плохие вкусовые нотки.
2. Я спрашивал японцев, и они говорили, что горячее Саке подаётся из предпочтения клиента ресторана, а не от сортности Саке - даже самое дорогое Саке подают в том числе и в горячем виде.
3. Практика моих исследований тоже показала, что в нагретом Саке могут, как пропадать вкусовые нотки, если они явные в холодном виде, так и появляться вкусовые нотки, если они скрыты в холодном виде - зависит от специфики конкретной партии Саке.
В данном же случае я надеюсь, что получилось Саке с универсальными температурными свойствами.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 14.3.2019, 7:17
Сообщение #73

Завсегдатай Клуба

И ещё - перечитал я разные источники, где есть рекомендуемые температуры подачи виноградного вина - там точно такая-же история - есть вина, которые хороши только в холодном виде - есть те вина, которые правильнее подавать при комнатной температуре продукта - а вот в горячем виде виноградное вино пью наверное только я - путём добавки в чай - мне очень приятно такое вкусовое сочетание. Кстати, водка в чае не гармонирует, а Саке, очень даже гармонирует. z05.gif Этому есть и физиологическое обоснование - спирт в малых долях вырабатывается и самим организмом человека - значит он нужен организму в каких-то количествах. Перегонкой бражки в спирт, организм не занимается - значит, организму не очень гармоничен продукт перегонки (типа водки) - организм продуцирует спирт исключительно в форме бражки. Значит, любые вина организму приемлемы, но только как результат качественного брожения, качественного продукта. Сейчас качественным брожением не производят ни пиво, ни большинство вин, продающихся на прилавках. Качественное Саке можно делать дома (совсем не сложно, если брать правильные составляющие - ошибиться будет не на чем), под собственным присмотром - оно будет, и дешевле, и полезней.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 14.3.2019, 19:34
Сообщение #74

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 14.3.2019, 10:59) *
Вечерком проверю, как оно будет приниматься в тёплом виде - ближе к горячему.

Проверил на горячую - вкусно так, что аж жутковато от такой неожиданности.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему