Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

102 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Цветочная поляна , разве можно в саду без цветов?
Глория
сообщение 11.2.2015, 7:54
Сообщение #201

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Цитата(Глория @ 10.2.2015, 10:49) *
В литературе советуют в междурядья рассыпать типа азофоски - мол, нежные тельца слизней не терпят такого раздражения... А по опилкам тоже ползают?..
Подержу в талой воде сутки семена Вербены перед посадкой в смесь грунта с перлитом... Петуньки махровые пора, Лобельки и Гелиотроп. Все это под лампу на 12 часов, стеллажи на кухне - лоджия дает возможность охлаждать по мере необходимости, газ - согревать. пока +20- +22...

Цитата(Удачникъ @ 11.2.2015, 1:28) *
,Ничего они не боятся, я спасался мульчированием гречишной шелухой, помогало 1 год, потом шелуха стала менее колючей и им стало все равно.

Цитата(Веснянка @ 11.2.2015, 7:16) *
...И меня сподвигла, спасибо!. Сегодня, бог даст, возьмусь наконец. Причем первым хочу посеять гелиотроп. Только раздумываю - сеять его сразу в землю или в таблетки.

На пакетиках с семенами Гелиотропа - давно читала, что всходит на свету. В таблетку - не глубоко упадет? А недавно вычитала, что не обязательно на свету... - мол, дольше всходить будет. Из своего опыта - посеяла 15 семок в горшочек по кругу вдоль бортика горшочка - диам 10см, высота бортика - 1,5-2см... взошла через дней 7-8 та половина, которая не притенялась бортиком... я их распикировала, горшочек использовался под другие культуры... Эксперимент с изъяном - надо было подождать еще недельки две - может и остальные взошли бы ashes.gif

Сообщение отредактировал Глория - 11.2.2015, 8:02

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Веснянка
сообщение 11.2.2015, 12:04
Сообщение #202

Завсегдатай Клуба

Дача в на севере Челябинской обл., ЗАТО Снежинск, а зовут Елена

Затеяла посевную кампинию - ну вы понимаете, вся комната на полу уставлена плошками, земля, замоченные в экогеле семена, мешки, ведра... Это поскольку муж сказал, что вряд ли сегодня на обед придет. Но пришел msn-biggrin.gif)
Сейчас продолжу, а тем временем созрел еще один вопрос: разведенный экогель (литр) - можно ли его оставить для очередных замачиваний семян, или надо вылить, а потом делать свежий? Заранее спасибо за совет!
Огурцы замочила Конни и Балконный. Томат пока Санька, потом, может, Балконное чудо повстречается или еще кто.
Цветы - гелиотроп, статице (который однолетний) и астра.

--------------------
Дача на севере Челябинской области, а зовут Елена.
Я не Шарли, #яВаня

+Цитировать сообщение
Веснянка
сообщение 11.2.2015, 14:12
Сообщение #203

Завсегдатай Клуба

Ну вот. Все хорошо, только петуния в геле как будто аннигилировалась. "Раствором" помазала землю. Все равно из этого пакета в прошлом году ничего не взошло.
Гелиотроп иголочкой - по верхушкам таблеток, и на свет. Лень было сушить семена, а мокрая мелочь неудобна для переноса с салфетки.

--------------------
Я не Шарли, #яВаня

+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 12.2.2015, 6:09
Сообщение #204

Завсегдатай Клуба

Из: Калининграда

Дача в Калининграде

Лен, а с огурцами ты что собралась сейчас делать? Они же уже через неделю запросятся в большую емкость? И потом все окна заплетут, а рассаду кудЫ? msn-wow.gif

--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!

+Цитировать сообщение
Веснянка
сообщение 12.2.2015, 14:35
Сообщение #205

Завсегдатай Клуба

А не знаю. Шо будэ. Предполагаю подержать огурцы в комнате до переезда части рассады с балкона в теплицу. Вообще-то балкон просторный. И у меня их два. Второй - на северной стороне, застекленный, но с бооольшими щелями. Пилю мужа лобзиком, мож, допилю, чтобы законопатил. С южным - уже допилила, в щели запихал пенопласт.

--------------------
Я не Шарли, #яВаня

+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 12.2.2015, 16:07
Сообщение #206

Завсегдатай Клуба

Из: Калининграда

Дача в Калининграде

Ну понятно. Будешь сидеть на балконе, чай попивать и огурцами закусывать msn-biggrin.gif . Я уж думала, ты их на рассаду уже посадила.

--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!

+Цитировать сообщение
Веснянка
сообщение 13.2.2015, 12:16
Сообщение #207

Завсегдатай Клуба

Цитата(марина Х @ 12.2.2015, 17:07) *
Ну понятно. Будешь сидеть на балконе, чай попивать и огурцами закусывать msn-biggrin.gif . Я уж думала, ты их на рассаду уже посадила.

Правда, приятно было забежать на балкон, сорвать огурчик-другой - и на кухню за стол. И это же еще лето было дурное, и посадила я поздно. Левкой так и не зацвел, а я так мечтала об аромате, люблю левкои.

--------------------
Я не Шарли, #яВаня

+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 13.2.2015, 17:07
Сообщение #208

Завсегдатай Клуба

Дача в северо-запад Подмосковья

Да простят меня модераторы за пару фоток из питомника. " Ручей" из кувшина и Магония в подмосковья тоже плодоносит.........

.

Вот так , примерно , выглядят образцы.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
СЕРГЕЙ 1959

+Цитировать сообщение
Лиароза
сообщение 13.2.2015, 20:10
Сообщение #209

Завсегдатай Клуба

Дача в Татарстане

Ой, Сергей, а петушки классные, а хвойники, все так красиво!

--------------------
Розалия

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 14.2.2015, 10:42
Сообщение #210

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(taifunt @ 13.2.2015, 17:07) *
Да простят меня модераторы ... Магония в подмосковья тоже плодоносит.

Если будет переносится эта инфа - туда же и мой пост. хотелось бы продолжения разговора.
Розалия, присоединяюсь - Красота! wub.gif
Серегей! Вопрос по ходу У меня 2 магонии (из разных источников - городов), в 2014 - первое цветение. Завязи не было. Цветы выглядели, как будто шмелики их обгрызли с голодухи... Сколько лет Магониям на фото? с какого года жизни плодоносят? Как ягоды на вкус? Сколько сортов надо держать для обильного плодоношения?

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение

Глория
сообщение 14.2.2015, 11:17
Сообщение #211

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Вспомнила тему Магония в редких растениях - была такая. Нашла. http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=201...amp;#entry82492

--------------------

+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 14.2.2015, 12:55
Сообщение #212

Завсегдатай Клуба

Цитата(Глория @ 14.2.2015, 10:42) *
Если будет переносится эта инфа - туда же и мой пост. хотелось бы продолжения разговора.
Розалия, присоединяюсь - Красота! wub.gif
Серегей! Вопрос по ходу У меня 2 магонии (из разных источников - городов), в 2014 - первое цветение. Завязи не было. Цветы выглядели, как будто шмелики их обгрызли с голодухи... Сколько лет Магониям на фото? с какого года жизни плодоносят? Как ягоды на вкус? Сколько сортов надо держать для обильного плодоношения?

.

Ну шмели тут точно ни при чем ! Это трудяги. Работают чуть ли не в заморозки. И в дождь.......... Люблю я их! icq01.gif ............ Магонии 4-ый год. Растет по принцыпу - посадил и забыл. Народ спрашивал , вот и посадил образец. Растет одна. (в др. месте -участке -тоже одна). Плодоносят ( но не так) даже 1-2 летние саженцы. Вкус кисло- сладкий, приятный. К концу сесона ягода вся ощипана посетителями. biggrin.gif Высота где-то сант. 60-70.

На фотке она кое как подвязана. Т.к. от тяжести ягода легла на землю.

Как такового мороза она не боится. Но боится солнечных ожогов конец февраля-март. По этому лучше , конечно, укрыть на зиму снегом.

Посажена чисто на солнце. Наверное интуитивно. А скорее , где было местечко , туда и воткнул. Специально для нее - никаких "плясок."............ Да , вот про др. участок. Там плодоносит похуже. Но там она под яблоней и + я ее дербаню на саженцы.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
СЕРГЕЙ 1959

+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 14.2.2015, 13:06
Сообщение #213

Завсегдатай Клуба

В прошлом году для размножения ( на горки ) , кроме мн. другого , нашел вот такие для себя НОВИНКИ icq01.gif

--------------------
СЕРГЕЙ 1959

+Цитировать сообщение
Землеройка
сообщение 14.2.2015, 13:48
Сообщение #214

Завсегдатай Клуба

Дача в Пятигорске

Цитата(taifunt @ 14.2.2015, 14:06) *
В прошлом году для размножения ( на горки ) , кроме мн. другого , нашел вот такие для себя НОВИНКИ icq01.gif

Миленькие какие.

--------------------
С уважением, Ирина.

+Цитировать сообщение
Лиароза
сообщение 14.2.2015, 15:05
Сообщение #215

Завсегдатай Клуба

Дача в Татарстане

Цитата(Глория @ 23.1.2015, 14:14) *
Эхинацея Белый лебедь - семена лежат, посажу, а вдруг получится.

Лариса, может тебе эхинацею запеленать? У меня они всходили на свету, без присыпания землей, а ты как сеяла?
Еще мне очень понравилась эхинацея парадоксальная, но после зимы не проснулась, если найду семена обязательно посею и на зиму немного укрою. Она повыше пурпурной, цветок крупнее, но лепестки сильно отогнуты, а шишечка вообще супер, кто приходил именно парадоксальной интересовались.
Немного фоток эхинацей

А это рудбекия многолетняя, тоже любимица.

Вот только уже и не знаю, не помню, что я сумела перенести на новый участок, думаю потери будут msn-scept.gif

Сообщение отредактировал Лиароза - 14.2.2015, 15:05

--------------------
Розалия

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 14.2.2015, 15:48
Сообщение #216

Активный участник

Дача в г. Запорожье

Цитата(Веснянка @ 12.2.2015, 14:35) *
А не знаю. Шо будэ. Предполагаю подержать огурцы в комнате до переезда части рассады с балкона в теплицу. Вообще-то балкон просторный. И у меня их два. Второй - на северной стороне, застекленный, но с бооольшими щелями. Пилю мужа лобзиком, мож, допилю, чтобы законопатил. С южным - уже допилила, в щели запихал пенопласт.

У меня в старой квартире на восточных окнах в ящиках помидоры росли и плодоносили, и было 2 в одном и от яркого света защищали, до 14 часов солнце было, и урожай хоть какой то, особенно желтые томаты многим было в диковинку, после появления дачи стал выращивать кое где томаты в ведрах. Теперь у меня все окна выходят на Юг, балкон застеклен но, не герметизирован,( так лучше белье сохнет) зато вся рассада днем там ( если мороза нет) и не вытягивается и "закаляется". Сегодня переменная облачность на улице -3 на балконе +20 рассада там, до того как будет +2, а это будет через 2-3 часа после захода солнца, так и приручаю к теплу и свету и к ночи и прохладе.

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 14.2.2015, 16:01
Сообщение #217

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Розалия! Рудбекии, Эхинацеи - любимицы. Белых Лебедей - три попытки - в ОГ под зиму - ноль, домашний посев - ноль, нынче через холодильник пробую... Фото 1 и 2 - из одного пкетика "Золотой луч" Сеяла дома в марте, цвет появился в тот же год осенью. Дает небольшой самосев. Фото 3 - Эхинацея пурпурная , сеяла в июле в ОГ (2010), взошли штук 15, перезимовали 7 штук, так с тех пор и живут... среди них наблюдаются три разновидности - заметные особенно в начале цветения... к концу сезона различия менее заметны.

Сообщение отредактировал Глория - 14.2.2015, 16:20

--------------------

+Цитировать сообщение
Лиароза
сообщение 14.2.2015, 18:28
Сообщение #218

Завсегдатай Клуба

Дача в Татарстане

Лариса, чудесные цветы! Удачи тебе с Белым Лебедем.
У меня приличные всходы и от самосева были, но все на старом участке осталось.

--------------------
Розалия

+Цитировать сообщение
Валерия
сообщение 14.2.2015, 20:29
Сообщение #219

Активный участник

Из: Краснодарский край - Адыгея 89183538573

Дача в Адыгее

Магония это то что на первом фото с голубыми ягодами? Вечнозелёная? Растёт тут у нас зарослями, но почему то ягоды никто не ест, и я тоже думала что несъедобные (а то вдруг и ядовитые). Она очень рано цветёт, да уже наверное в бутонах. Надо попробовать как поспеет. icq03.gif

--------------------

Наш почтовый ящик: malina.ot.torhina@yandex.ru

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 15.2.2015, 10:40
Сообщение #220

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Цитата(Валерия @ 14.2.2015, 20:29) *
Магония это то что на первом фото с голубыми ягодами? Вечнозелёная? Растёт тут у нас зарослями, но почему то ягоды никто не ест, и я тоже думала что несъедобные (а то вдруг и ядовитые). Она очень рано цветёт, да уже наверное в бутонах. Надо попробовать как поспеет. icq03.gif

Тебе больше есть нечего ? msn-biggrin.gif

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение

102 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему