Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

22 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ежевика ранней весной
Татьяна13
сообщение 14.3.2015, 18:21
Сообщение #1


Гость


Сообщений: 1
Регистрация: 14.3.2015

Дача в:Большой Ижоре



Здравствуйте, уважаемые садоводы. В прошлом году мне подарили росточек ежевики. Я радовалась, что она прижилась. Но вот стаял снег, и я увидела, что моя бедная ежевика то ли поедена, то ли заболела... Пожалуйста, помогите! Подскажите, что с ней приключилось, и как ей помочь?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТАТЬЯНА 13
сообщение 14.3.2015, 20:45
Сообщение #2


Новичок
*

Сообщений: 48
Регистрация: 27.1.2013

Дача в:ВОЛГОГРАД



Цитата(Татьяна13 @ 14.3.2015, 18:21) *
Здравствуйте, уважаемые садоводы. В прошлом году мне подарили росточек ежевики. Я радовалась, что она прижилась. Но вот стаял снег, и я увидела, что моя бедная ежевика то ли поедена, то ли заболела... Пожалуйста, помогите! Подскажите, что с ней приключилось, и как ей помочь?

пока не переживайте. даже если кто-то ее погрыз- она отрастет, все равно должен появиться побег замещения, а этот потом обрежете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 14.3.2015, 20:51
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Татьяна13 @ 14.3.2015, 18:21) *
Здравствуйте, уважаемые садоводы. В прошлом году мне подарили росточек ежевики. Я радовалась, что она прижилась. Но вот стаял снег, и я увидела, что моя бедная ежевика то ли поедена, то ли заболела... Пожалуйста, помогите! Подскажите, что с ней приключилось, и как ей помочь?

Вероятнее всего это повреждение морозом. Какова бы не была природа этого повреждения, вы сейчас уже ничем не поможете. Если оно не по всему кольцу, то в побег могут идти какие-то соки. Это будет заметно по тому, засохнет побег,- или нет.
Даже при гибели надземной части всё может быть не совсем плохо,- если у кустика была сильная, здоровая корневая система. Подождите. Корни вполне способны сформировать в земле почку побега замещения и выгнать новый здоровый побег.
Нужно подождать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
margoshka
сообщение 15.3.2015, 13:47
Сообщение #4


Активный участник
***

Сообщений: 258
Регистрация: 19.9.2011

Дача в:Среднем Поволжье около дома



У нас сейчас днем плюс, ночью минус, снег просел, некоторые части ежевики обнажились, а там уже почечки. Надо ли забросать веточки оставшимся снегом или оставить как есть? Минус вроде небольшой, сторона южная, на солнце, за забором.


--------------------
Меня зовут Оля, а Маргошкой - мою любимую собачку.))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 15.3.2015, 14:41
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Прикрой... На нашем солнышке погореть может. У меня такое было, когда слишком рано укрытие сняла.


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
margoshka
сообщение 15.3.2015, 14:46
Сообщение #6


Активный участник
***

Сообщений: 258
Регистрация: 19.9.2011

Дача в:Среднем Поволжье около дома



Да, точно, солнце тоже ведь повредить может, а я все про мороз только думаю. Пойду забросаю.


--------------------
Меня зовут Оля, а Маргошкой - мою любимую собачку.))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сидоренко Юрий
сообщение 30.4.2015, 7:14
Сообщение #7


Гость


Сообщений: 7
Регистрация: 23.1.2011

Дача в:г. Шостка Украина



Все-таки, это иссушение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 27.3.2017, 7:41
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



У нас в этом году аномальная весна, началась весна с первых чисел февраля и так и тянется---ни тепла и не холода днем бывает до +10 а ночью, когда + 5 а когда до -5. Дней десять назад пробовал копать корни ежевики , и не смог ,земля на глубине 15см была еще мерзлая. На выходные приезжали детишки ( а я смылся на весеннюю охоту) , так они из лучших побуждений сняли все укрытия с ежевики и винограда. Винограду то ничего не будет а вот с ежевику будем посмотреть. biggrin.gif . Побеги все лежат на земле, придется начинать поливать водой из скважины, она круглый год идет +8. И почва будет ускоренно оттаивать на глубине и для побегов создастся повышенная влажность, а там теперь как Бог даст.


--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 27.3.2017, 12:54
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Еще у кого она аномальная... У нас на укрытии сугробы по уши и опять снег с морозами прогнозируют... Такое чувство, что к майским праздникам ничего не растает. Недоразумение, а не весна. 34.gif


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 27.3.2017, 17:45
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Нужно объединить 2 одинаковые темы про ежевики весной...
У меня местами укрытия вышли,но в целом снега еще прилично.На ближ. 2 недели тепла нет, вернее аж морозы ночные обещают до -21 местами astonish.gif.Если днем таять будет по чуть -чуть ...не против ночных морозов, хоть паводок может нас обойдет...

Сообщение отредактировал Эльвир - 27.3.2017, 17:46


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Елечка
сообщение 31.3.2017, 23:04
Сообщение #11


Новичок
*

Сообщений: 99
Регистрация: 18.1.2016

Дача в:на юге Воронежской обл. Широта: 51°6.954′ с.ш. Долгота: 39°9.8364′ : 90м.



Аномальная весна - днем солнце, +8. Вычистили огород, сожгли сухие ветки.. В междурядьях разбросали навоз...Сейчас уже снега навалило см 5))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 31.3.2017, 23:33
Сообщение #12


Активный участник
***

Сообщений: 315
Регистрация: 5.8.2013

Дача в:Туле



Цитата(Елечка @ 31.3.2017, 23:04) *
Аномальная весна - днем солнце, +8. Вычистили огород, сожгли сухие ветки.. В междурядьях разбросали навоз...Сейчас уже снега навалило см 5))))

Мы две недели назад все вычистили. А сейчас идет снег...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 1.4.2017, 5:50
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Хотел на дачу пройти. Без лыж бесполезно. Снег очень глубокий.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 1.4.2017, 8:38
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Неделю назад у нас на открытых участках было больше метра снега, за строениями и у заборов в полтора-два раза больше. Что за весна...


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 1.4.2017, 14:47
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Всю неделю то снежком заваливало, то дождик сеял. Вчера опять завьюжило и снежком все покрыло. Сегодня тает. Завтра обещаются до плюс 10-ти и дождь.


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vgpankoff
сообщение 2.4.2017, 21:34
Сообщение #16


Новичок
*

Сообщений: 61
Регистрация: 27.11.2015

Дача в:Курск



У нас сегодня +15 и солнце, земля уже давно оттаяла и даже просохла, но если капнуть, на ощупь пока холодная. Завтра обещают +19 и солнце целый день. Почки на побегах выдвинулись примерно на 1 см, поэтому держать дальше под укрытием нету смысла. Полностью снял укрытие с ежевики, потерь нет, большинство кустов с зелеными прошлогодними листьями. Рассыпал по столовой ложке азофоски на куст и понемногу полил, чтобы быстрее растворилось и ушло в землю. В планах на ближайшую неделю поставить шпалеру и поднять на нее побеги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 3.4.2017, 7:32
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(vgpankoff @ 2.4.2017, 21:34) *
У нас сегодня +15 и солнце, земля уже давно оттаяла и даже просохла, но если капнуть, на ощупь пока холодная. Завтра обещают +19 и солнце целый день. Почки на побегах выдвинулись примерно на 1 см, поэтому держать дальше под укрытием нету смысла. Полностью снял укрытие с ежевики, потерь нет, большинство кустов с зелеными прошлогодними листьями. Рассыпал по столовой ложке азофоски на куст и понемногу полил, чтобы быстрее растворилось и ушло в землю. В планах на ближайшую неделю поставить шпалеру и поднять на нее побеги.

Зря.
Под белой нетканкой можно держать очень долго после схода снега. Ничего, кроме пользы от этого нет, даже битая морозом лоза восстанавливается.
У меня был такой опыт (на даче) в один из неудачных сезонов, что половину битых морозом кустов(из за плохого укрытия) я открыл и вырезал. Вторую половину некогда было. Открывал практически через месяц, или около того. Так, битая лоза(с большим количеством морозобоин), которую я приговаривал к вырезке и не сделал этого, частично восстановилась. Уцелевшие почки выкинули стрелки уже по 20-30см и стрелки были не этиолированные, а уже прочные. При подъёме лозы обломов стрелок не было.
Я знал что можно держать под дышащим укрытием долго, но так долго никогда не передерживал.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 3.4.2017, 7:59
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Я тоже ни когда не тороплюсь снимать укрытия, пусть потрачу больше времени на подвязку, зато не потеряю урожай в случае возвратных заморозков. В этом году не типичная весна, погода еще преподнесет неприятные сюрпризы.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кулик
сообщение 3.4.2017, 9:13
Сообщение #19


Активный участник
***

Сообщений: 252
Регистрация: 10.4.2015
Из: Ставропольский край , ст суворовская

Дача в:Ставропольский край, ст . суворовская



У нас эти сюрпризы третий день , стабильный плюс продержался с конца февраля ,доходила до + 20 днем и +6 ночью ,а теперь третий день днем +15+17 ночью -2-4 . Вся ежевика еще под двумя слоями 60 спанд. , полезли побеги зам. на Смутстем,Фридом, Киова и Натчез ,у Лохтей и Натчез плодовая стрелка доходит местами до 8 см.Вроде как сегодня обещают последний заморозок и погода должна восстановиться, но доверия нет и раскрывать еще страшновато решил недельку еще подождать .

Сообщение отредактировал кулик - 3.4.2017, 9:13


--------------------
С уважением Максим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елечка
сообщение 3.4.2017, 13:04
Сообщение #20


Новичок
*

Сообщений: 99
Регистрация: 18.1.2016

Дача в:на юге Воронежской обл. Широта: 51°6.954′ с.ш. Долгота: 39°9.8364′ : 90м.



Я снова приоткрыла кусты, но нетканку не убирала полностью. Посадила новые кустики. Земля теплая, солнце светит, даже в ветровке жарко.. Сегодня сажали картошку пока земля не высохла - рассыпается уже.

Сообщение отредактировал Елечка - 3.4.2017, 13:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



22 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:15
Реклама на форуме