Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

47 страниц V  « < 45 46 47  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жимолость съедобная сорта и агротехника, прошу совета
Якимов
сообщение 21.6.2019, 5:17
Сообщение #921

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Глория @ 20.6.2019, 21:55) *
большое спасибо. z10.gif Очень интересно знакомиться с Вашими наблюдениями. Фото сегодня. Совсем последние ягоды моего Восторга на фоне самогО кустика. для 5-го сезона, мне кажется, маловат. Высота около 50-см. Ягода крупна и вкус приятно сбалансированный.
Наш казанский садовый центр Нокса кажется мне недостаточно надежным в плане сортности. - с тех пор, как на купленном у них крыжовнике Янтарный выросли фиолетовые ягоды. Увы. У всех есть право на ошибку. Но... Доверие штука тонкая...

У Восторга взрослые кусты на самом деле небольшой высоты, если сравнивать с Юганой и Бакчарским Великаном.
Это индивидуальная особенность. Есть жимолости с высоким кустом(1,6м), а есть сорта с кустиками едва более 1м.
Соответственно, и энергия развития за один и тот же промежуток времени разные. Максимальной урожайности и развития куста жимолость достигает только на 9-11 год. Поэтому, Ваш Восторг ещё юноша.

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 21.6.2019, 6:31
Сообщение #922

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Спасибо! В принципе, так и должно быть Рядом три номерных, 2-ой сезон,а выглядят на таком же уровне. icq01.gif

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 28.6.2019, 18:31
Сообщение #923

Активный участник

Дача в Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.

Цитата(Якимов @ 20.6.2019, 20:46) *
Основной недостаток Бакчарской селекции это достаточно короткий период сбора, при этом, ранние и поздние сорта, на самом деле не сильно отличаются по общим срокам созревания.

Вячеслав, Вы имеете ввиду, что это недостаток для промплантаций? Для личного пользования, по моему, чем короче период сбора, когда кустов относительно немного-это преимущество. Наелся сам, наварил варенья или заморозил и переключился на другие культуры или заботы.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 30.6.2019, 16:42
Сообщение #924

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(krasmedved @ 28.6.2019, 18:31) *
Вячеслав, Вы имеете ввиду, что это недостаток для промплантаций? Для личного пользования, по моему, чем короче период сбора, когда кустов относительно немного-это преимущество. Наелся сам, наварил варенья или заморозил и переключился на другие культуры или заботы.

Конечно.
Для личного потребления многие недостатки абсолютно несущественны.
Бакчарцы не годятся для машинного сбора (лёгкий отрыв и малая плотность ягоды). Не хороши для дальних перевозок (слабая кожица и низкая плотность).
Для себя и ближнего рынка они вполне подходят. Хороший вкус, отсутствие горчинки, крупный размер ягоды, быстрый ручной сбор. Собственно в этом направлении и шла селекция. Это сорта для дачника. Просто времена поменялись, и появились другие требования к культуре, а создание нового требует большого времени.

--------------------

+Цитировать сообщение
Михаил71
сообщение 1.7.2019, 14:43
Сообщение #925

Гость

Дача в Тула

День добрый,всем участникам форума!
Есть интерес к жимолости сортов-Бореал Близзард,Бореал Бьюти и Бореал Бист.
Имеется ли у кого данные сорта,какие результаты,где(кто)продаётся(продаёт) в центральном регионе(идеально Тула-Москва)?
Спасибо заранее.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 4.7.2019, 7:18
Сообщение #926

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Михаил71 @ 1.7.2019, 14:43) *
День добрый,всем участникам форума!
Есть интерес к жимолости сортов-Бореал Близзард,Бореал Бьюти и Бореал Бист.
Имеется ли у кого данные сорта,какие результаты,где(кто)продаётся(продаёт) в центральном регионе(идеально Тула-Москва)?
Спасибо заранее.

У нас есть посадки Бореал Близзард, Бореал Бьюти, Бореал Бист, Аврора, Тундра.
По Бореал, Близзард и Бьюти второе плодоношение. Аврора и Тундра первое. Результаты обнадёживают. Сорта показали форму ягоды и частично размеры, соответствующие зарубежным первоисточникам.
Мы зафиксировали динамику изменения размера и веса ягоды и развития кустов. На мой взгляд, Борс излишне скромен. Осенью 2020 у нас будут саженцы двухлетки этих сортов. Результаты наблюдений будут подкреплены и обнародованы летом 2020.

--------------------

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 19.7.2019, 21:05
Сообщение #927

Завсегдатай Клуба

Из: Республика Коми

Дача в Республика Коми

Цитата(Глория @ 20.6.2019, 6:34) *
Вчера сняла остаток ....

Ларис, а у меня первая мисочка, внучка разом смела, не догадалась со спичкой сфотать.Название сорта я не знаю, а вот что с кустом делать сейчас? Оброс снизу молоденькими веточками как шарик, густо, а у нас дожди не прекращаются. Завтра хочу внутри куста поворошить, нет ли кого, два года назад завелся гад - мучн.червец, я писала. Теперь опасаюсь.

--------------------
Я Анна.

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 20.7.2019, 3:28
Сообщение #928

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Тиман @ 19.7.2019, 21:05) *
Ларис, а у меня первая мисочка, внучка разом смела, не догадалась со спичкой сфотать.Название сорта я не знаю, а вот что с кустом делать сейчас? Оброс снизу молоденькими веточками как шарик, густо, а у нас дожди не прекращаются. Завтра хочу внутри куста поворошить, нет ли кого, два года назад завелся гад - мучн.червец, я писала. Теперь опасаюсь.
Я свои с весны густо замульчировала конским подстилом (опилки) Дождей много. Ничем не обрабатываю по листу. После сбора урожая подкормить - золы (фосфор, калий). Осенью стараюсь связать ветки в пучок - чтобы снегом не разломало. Сейчас у меня среди жимолостей густо: растут Лилии, Календула (после сбора цветков уберу), Фацелия (самосев)... В прошлый сезон были Циннии и Бархатцы - Цинии набрасываю на Викторию к зиме, Бархатцы на чеснок... Еще среди жимолостей рядок Баданов - думаю, куда пересадить.
Сфотай кустик - как обросло. Приросты - это урожай следующего сезона, если молоденькие веточки из земли - это посадочный материал. Проверять , конечно, надо. Профилактика проще лечения. msn-biggrin.gif Ягодки симпатичные. Главно, внучке понравились. wub.gif

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 20.7.2019, 7:53
Сообщение #929

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

У меня есть такой куст, сорт числится как Нимфа. Очень густой, как шарик. Подошел к нему с секатором... и ушел - не смог определить лишние ветви. Куст сложен очень аккуратно, все веточки на своих местах... просто очень густо.
Не, осенью все равно надо проредить.

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 21.7.2019, 4:06
Сообщение #930

Активный участник

Всем здравствуйте. В выходные собирали жимолость на даче, посаженную моими родителями еще лет (20) двадцать назад. Кустов на участке более 15(пятнадцати). Разного вкуса. (Названия сортов, к сожалению, родители не помнят). Но, что я для себя подметил, замеряя расстояния между кустами рулеткой, это то, что если жимолость садить для себя всерьез и надолго, неважно какие сорта, то садить кусты лучше друг от друга на расстоянии 2,5 метра. Любой сорт. Хоть горький, хоть сладкий, хоть низкорослый, хоть высокорослый. У нас старые кусты посажены на расстоянии 2 метра друг от друга и то мы еле как между кустами (взрослыми) протискивались. Полтора метра межлу кустами это вообще плотная стена ветвей. Некоторые кусты вымахивают до 2,5 метров в высоту (я про старые сорта). Без стремянки верхушки невозможно обобрать. Отдельно стоящие кусты в диаметре (у нас) более трех метров.
Примечание: Кусты никто никогда не обрезал и не формировал.

Сообщение отредактировал krasmedved - 21.7.2019, 4:09

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 21.7.2019, 9:03
Сообщение #931

Активный участник

Дача в Самарской области

Думаю, размер куста жимолости сильно зависит от климата и условий ухода.
На старой даче 15-летние жимолости, растущие в полутени, вымахали 2.5 м высотой. Но тогда, в 90-х годах, и климат был помягче.
Сейчас, в деревне, жимолости - на открытом солнце, и каждый год летом под +35. Не вырасти им 3-метровыми 34.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 21.7.2019, 23:23
Сообщение #932

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(krasmedved @ 21.7.2019, 4:06) *
... Полтора метра межлу кустами это вообще плотная стена ветвей. Некоторые кусты вымахивают до 2,5 метров в высоту (я про старые сорта). Без стремянки верхушки невозможно обобрать. Отдельно стоящие кусты в диаметре (у нас) более трех метров. Примечание: Кусты никто никогда не обрезал и не формировал.
z02.gif z08.gif Да-а-а...
От теплицы до забора 15м. Мои 16 сортов растут в два ряда. Пока молодые, свободно. А десятилетних Нимфу и Лакомку осенью-18 я разрубила пополам. Хорошо так проредились. biggrin.gif На полном солнце. Надеюсь, мне не придется по лестнице лазать

--------------------

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 22.7.2019, 8:11
Сообщение #933

Активный участник

Дача в Самарской области

Кстати, о плотности посадок...
Посадил на даче жимолость Амфора. Между кустами метра 2. Выросла, начала плодоносить.
Однажды собираю ягоды (урожай в том году был просто замечательный, даже варенье делали)...
Что за?...
У Амфоры очень характерная форма ягоды - не зря сорт так назвали. Но на некоторых ветвях ягоды классической веретенообразной формы, длинные.
ПОтом вспомнил: притащил из командировки в Москву какой-то сорт. Ну, хватательный рефлекс 34.gif Место не готово, времени нет (рабочая неделя), прикопал саженец в тени Амфоры... и забыл. А он вырос, ветками пророс в Амфору...
ПОтом прочитал ( в ПХ, кажется) - один садовод для лучшего взаимоопыления сажал в одну лунку разные сорта и получил прибавку урожая процентов в 20...

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 22.7.2019, 19:06
Сообщение #934

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Alay @ 22.7.2019, 8:11) *
... Ну, хватательный рефлекс 34.gif Место не готово, времени нет (рабочая неделя), прикопал саженец в тени Амфоры... и забыл. А он вырос, ветками пророс в Амфору...
ПОтом прочитал ( в ПХ, кажется) - один садовод для лучшего взаимоопыления сажал в одну лунку разные сорта и получил прибавку урожая процентов в 20...
z07.gif msn-biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 23.7.2019, 3:54
Сообщение #935

Активный участник

Цитата(Alay @ 21.7.2019, 13:03) *
Думаю, размер куста жимолости сильно зависит от климата и условий ухода.
На старой даче 15-летние жимолости, растущие в полутени, вымахали 2.5 м высотой. Но тогда, в 90-х годах, и климат был помягче.
Сейчас, в деревне, жимолости - на открытом солнце, и каждый год летом под +35. Не вырасти им 3-метровыми 34.gif

У нас ночные температуры +10 (десять), дневные +25 (двадцать пять) (в среднем). Высокая влажность.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 24.7.2019, 5:51
Сообщение #936

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(krasmedved @ 21.7.2019, 4:06) *
Всем здравствуйте. В выходные собирали жимолость на даче, посаженную моими родителями еще лет (20) двадцать назад. Кустов на участке более 15(пятнадцати). Разного вкуса. (Названия сортов, к сожалению, родители не помнят). Но, что я для себя подметил, замеряя расстояния между кустами рулеткой, это то, что если жимолость садить для себя всерьез и надолго, неважно какие сорта, то садить кусты лучше друг от друга на расстоянии 2,5 метра. Любой сорт. Хоть горький, хоть сладкий, хоть низкорослый, хоть высокорослый. У нас старые кусты посажены на расстоянии 2 метра друг от друга и то мы еле как между кустами (взрослыми) протискивались. Полтора метра межлу кустами это вообще плотная стена ветвей. Некоторые кусты вымахивают до 2,5 метров в высоту (я про старые сорта). Без стремянки верхушки невозможно обобрать. Отдельно стоящие кусты в диаметре (у нас) более трех метров.
Примечание: Кусты никто никогда не обрезал и не формировал.

Кусты могут срастаться. Но если вы посмотрите за счёт чего идёт расширение периферии куста, то увидите что это не только новые побеги. Происходит укоренение нижних ветвей. Их давит снегом, засыпает листовым опадом, они начинают касаться земли. В местах контакта под опадом создаются влажные условия, и куст помимо нарастающего числа побегов расширяет своё пространство ещё и за счёт дуговых отводков. Эти отводки, в свою очередь тоже дают побеги. Поэтому периферия куста и расползается.
Жимолость достигает максимальной урожайности на 9-11 год. Потом урожайность стабилизируется на короткий период и начинает падать (куст стареет,- внутри кроны мало обрастающих веток из-за отсутствия света, а на них формируются цветковые почки). То есть кусты достигшие максимума урожайности в какой-то период надо омолаживать сильной обрезкой, чтобы крона вновь закладывала новые обрастающие ветви.
В промышленности на максимальном плодоношении обычно проводят сборы ягоды комбайном, после чего всегда бывает достаточно большая поломка ветвей. Соответственно после комбайнового сбора урожая проходит обрезка кустов (поломанных веток).
20 лет без обрезки это перебор. Можно в период развития куста следить чтобы нижние ветки не давали дуговых отводков, тем более, что ягоду внизу(с веток касающихся земли) собирать в чистоте сложно (падает при сборе из-за проникновения руками внизу куста во внутрь кроны, пачкается). Слишком широкие кусты срастающиеся в сплошной кордон слишком неудобны для сбора, велики потери урожая за счёт проникновения сборщика в срастающееся пространство между кустами. Поэтому смысла содержания такого широкого куста нет. Ягоду изнутри, не потеряв соседние достать невозможно. Можно сказать, что 2м между кустами это минимальные расстояния, но не следует давать кустам слишком развиваться вширь, ограничивая это развитие естественной омолаживающей обрезкой, когда тому придёт время.

--------------------

+Цитировать сообщение

47 страниц V  « < 45 46 47
Ответить в данную темуНачать новую тему