Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ежевика бесшипая в Беларуси.
taifunt
сообщение 18.2.2015, 23:54
Сообщение #21


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Щас смотрел его книгу. Нет там ничего по типу куста Чачанки. Еще можно добавить к описанию : Ягода черная с глянц. блеском , Средн. колич. ягод в кисти 89 шт. , Урожайнее Блек Сатин, Торн Фри , Дирксен Торнлес ,высокая энергия роста , междоузлия короткие.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 19.2.2015, 0:29
Сообщение #22


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



Цитата(taifunt @ 18.2.2015, 23:54) *
Нет там ничего по типу куста Чачанки. ....
Урожайнее Блек Сатин, Торн Фри .....


Еще урожайнее? Куда уж более-то? 34.gif
Гм.... будем помотреть... icq03.gif


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 19.2.2015, 1:06
Сообщение #23


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Цитата(Светлана Витальевна @ 19.2.2015, 0:29) *
Еще урожайнее? Куда уж более-то? 34.gif
Гм.... будем помотреть... icq03.gif

Так написано у Якимова ! Свет , будем собирать через пару лет по картофельному мешку с куста........ КРУТО! biggrin.gif .................. Вообще , росяники слабо и средне урожайны. Сама небось знаешь !?......... Значит , если урож. действительно такая , она полу прямо стоячего типа. Только они могут выдавать такой урожай. 34.gif


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 19.2.2015, 9:05
Сообщение #24


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



Цитата(Эльвир @ 18.2.2015, 22:16) *
Середина июня в Волгоградской области. У нас это примерно с 10 июля biggrin.gif

Люди, у нас есть тема ежевики.Получается мы засоряем личную тему Светланы Витальевны,лучше будем читать тут ее опыт.


Вобще то,я маленько не понимаю насчет личных тем, ну представьте себе что у нас у каждого личная тема ,причем по каждой культуре, представили? Ну и как?


--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 19.2.2015, 9:48
Сообщение #25


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



Вот пример с Натчезом в моих условиях, причем весна 2014г была не из ранних и для нас холодная.
фото ягод 29 мая



А это ягода примерно середина июня, причем не первая ,МЕ гибриды еще раньше. Времени нет рассиживаться, вечером постораюсь насчет типов строения ежевик написать.



--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 19.2.2015, 10:12
Сообщение #26


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Цитата(сергей1 @ 19.2.2015, 10:05) *
Вобще то,я маленько не понимаю насчет личных тем, ну представьте себе что у нас у каждого личная тема ,причем по каждой культуре, представили? Ну и как?

Сереж! А мне кажется это интересно. Почему бы не рассказать именно и наработках и специфике развития сортов в своем регионе. Климат у всех разный. То что растет и сроки плодоношения у вас резко отличается от наших. А вот читатели сами выберут в какой теме им брать пример biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 19.2.2015, 10:32
Сообщение #27


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Сергей,я не собираюсь открывать тему.Кто хочет- пусть открывает.Тогда уже будет каша во всех именных темах,если каждый будет писать свои показатели в теме совсем другого региона.У вас САТ больше 3500,у нас он не всегда 2000 даже,разницу понять не сложно. Натчез у вас при холодной весне созрел чуть ли не в начале июня,у нас- в середине июля. Дальше не вижу смысла этого обсуждения.

Сообщение отредактировал Эльвир - 19.2.2015, 10:34


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 19.2.2015, 12:45
Сообщение #28


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



Цитата(сергей1 @ 19.2.2015, 9:05) *
Вобще то,я маленько не понимаю насчет личных тем, ну представьте себе что у нас у каждого личная тема ,причем по каждой культуре, представили? Ну и как?


Честно говоря, я тоже....
И, открывая эту тему, сомневалась - нужно ли?
Есть одна тема по ежевике, вот и обсуждать бы в ней все, что касается этого растения, в т.ч. и регионы выращивания...
Света К. всё советовала открыть.... а я ж слабая женщина.... 34.gif поддалась на уговоры... biggrin.gif
Ребта, вот и давайте решим, нужна ли она? Удалить ведь не долго...
А то мы, и правда, наплодим этих тем-клонов несчётное количество....


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 19.2.2015, 13:47
Сообщение #29


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Я за то,чтобы культуру одну мы обсуждали в 1 теме,разные регионы.Так проще лично для меня.


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лиароза
сообщение 19.2.2015, 14:05
Сообщение #30


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1266
Регистрация: 24.3.2012

Дача в:Татарстане



Цитата(Светлана Витальевна @ 19.2.2015, 12:45) *


Света, тема ежевики может и не нужна. Но твоя земляничная СУПЕР! Выздоравливай и пиши, где еще мы узнаем о новинках icq01.gif Да еще и со всеми плюсами минусами, в торговых точках одни положительные восклицания.

Сообщение отредактировал Лиароза - 19.2.2015, 14:29


--------------------
Розалия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


МИЛАНА
сообщение 19.2.2015, 15:19
Сообщение #31


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4620
Регистрация: 24.11.2011

Дача в:Башкортостан



Света, я конечно же скажу от себя...раз ты спрашиваешь.. Все что напишу - это моё ИМХО.

Ну, во-первых у нас мало желающих вести свои темы.
Ну ты Светочка, ещё Торшины и Сергей1 ... это все желающие отважные на сегодня. Не густо как-то...
Читать-то желающих много и вопрошающих много…. Ну и нас "постоянных" тоже немного…, поддерживающих темы.
Поэтому я считаю много тем-клонов не будет...

Во-вторых, мы уже все давно понимаем, что одни и те же культуры ведут себя по-разному в разных регионах...
Главное-это сроки созревания все же... Если "красивый" сорт на юге отдал урожай полностью,
то у мне надо к примеру очень "извертеться", чтобы получить 2/3 урожая этого же сорта.
Т.е. например, накрыть его для ранней выгонки, далее держать в туннелях осенью ,
например, для увеличения срока плодоношения, ну и т.д.
Если бы я , например, знала все эти тонкости раньше, то наверное какие-то сорта не купила бы для себя (деньги бы сэкономила biggrin.gif ),
потому что "вертеться" у меня не очень получается раз в неделю и потому как огород - это только в основном для себя.
Поэтому для меня такие личные темы - очень интересны для сравнения своих результатов и как пример, куда стремиться. icq03.gif
А для новичков тем более интересны думаю! Информации много не бывает!
Т.е такие личные темы именно по регионам, помогают людям разобраться,
в необходимости приобретения того или иного сорта применимо к своим условиям.
Общее описание сорта -это одно, а вот наглядность и объективный рассказ ведущего темы о плюсах и минусах сорта
в своих условиях -это конечно ценность данной темы и кладесь знаний!
ЗНАЧИТ- личная тема- это ДОБРОЕ ДЕЛО для людей на добровольных началах и если тебе люди скажут молча или вслух СПАСИБО,
то думаю и ты будешь в плюсах, если не в материальных, то во всяком случае любое БЛАГОЕ дело возвращается виде других добрых дел…!
Это закон вселенной...Не всё же надо в деньгах мерить...(ИМХО) "Важно их количество" biggrin.gif

В третьих, вести свою тему надо быть готовым к разным мнениям и еще надо иметь желание отвечать на вопросы.
Ну и конечно же –это твое личное драгоценное время!
Только ты сама можешь решать, как им распоряжаться!
И еще… так как тема добровольная, то если в других темах можно и промолчать...,
то здесь в своей приходится отвечать в "добровольно-принудительном" порядке. biggrin.gif
А ты еще и рассказчица просто великолепная! z07.gif
И мне лично интересны мнения о минусах и плюсах сорта исходя из опыта...

В четвертых , надо любить не только культуру, но и любить общение с людьми.
А мы (люди) бываем иногда "дотошными до неприличия : расскажи да покажи" biggrin.gif Хватит терпения?
Т.е. это общение должно тебе самой нравиться и делать надо ЭТО с удовольствием, а не «из-под палки»…
Когда с удовольствием делаются любые дела, то и результаты тоже получаются «добрые»…. wub.gif

ЗЫ : Я ЗА личные темы двумя руками! Светочка, а ты сама конечно решай! icq03.gif
И ещё ... в пользу "ЗА" ты всегда сама можешь решить когда закрыть тему, если вдруг надоест icq03.gif
Ну уйдет в архив ,например, ну и что? Полезная информация-то для людей останется nekto.gif

Сообщение отредактировал МИЛАНА - 19.2.2015, 15:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 19.2.2015, 16:40
Сообщение #32


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Единственный минус, что ежевичная тема спрятана с главной страницы.
Ну, а быть ли личным темам, или не быть - решайте сами. Как решите, так и будет. Свое мнение о них я уже высказала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lilu
сообщение 19.2.2015, 16:41
Сообщение #33


Активный участник
***

Сообщений: 133
Регистрация: 14.10.2008
Из: Москва

Дача в:Московская обл.



Жаль, что на этом форуме нет кнопочки "спасибо"... Сразу стало бы ясно сколько людей читает эту тему и считает ее полезной. А ваши советы, Светлана и еще Якимова- не оценимы! z10.gif Пишите, советуйте. Дельных советов слишком много не бывает. biggrin.gif


--------------------
Алла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shved
сообщение 19.2.2015, 18:15
Сообщение #34


Активный участник
***

Сообщений: 246
Регистрация: 11.12.2014
Из: Пермь

Дача в:Пермь



Светлана Витальевна, ничего не "сворачивайте", где-же новичкам ещё опыта набираться. Опыт ваш не только теоретический, но более практический, основанный на собственных наблюдениях, а это неоценимо. Я в Беларуси провёл в безвылазно 13 лет, с 1992 по 2005 ( в Минске работал в основном с "Ареолой", может догадаетесь о чём я говорю? ) так-что погодные условия скорректировать смогу запросто, хоть они и существенно разнятся. Да и вообще, по Минску соскучился, по Бресту, замечательные годы там прошли.., хочется друзей, знакомых повидать, да и ваши коллекции впечатляют. В общем, набирается достаточное количество поводов самолично съездить в Беларусь, и к вам попасть очень хочется. Светлана Витальевна,не убирайте темы, многие вас читают не вступая в "беседу", для новичков это здорово. С Уважением - Алексей.


--------------------
С уважением - Алексей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 19.2.2015, 18:22
Сообщение #35


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



Цитата(lilu @ 19.2.2015, 16:41) *
А ваши советы, Светлана и еще Якимова- не оценимы! z10.gif Пишите, советуйте.



Ну, это Вы хватили лишку! z02.gif Мне до Якимова, как пьяному до Киева... 34.gif
У Вячеслава Валентиновича больше 15 лет " ежевичного стажа" , а у меня опыта - с гулькин нос....! 34.gif
=======

Я вот задумалась... и дело даже не в том, хватит ли у меня терпения, Милана, а в отсутствии достаточного опыта... Если с клубникой я "дружу" уже 2 десятка лет, и там мне есть что сказать, и шпарить об этой ягоде я могу без запинки, то с ежевикой у нас только-только зарождаются "любовные отношения"... icq01.gif А туда же лезу!
Поймала себя на мысли что, буквально с первой страницы начались ошибки, а это недопустимо. Так не годится....
Так что, пожалуй, тему стоит пока прикрыть и мне, тем временем, набираться знаний и опыта... Поторопилась, однако.... так мне каатцца.... icq01.gif

Сообщение отредактировал Светлана Витальевна - 19.2.2015, 18:22


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 19.2.2015, 19:12
Сообщение #36


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Еще напишу ИМХО.
Светик! Мы и не ждем,чтобы ты вела тему как профи. Все понимают, что мы все здесь дачники-любители. Но ведь имея коллекцию и работая с ними ты тоже приобретаешь опыт. Совершаешь ошибки и в агротехнике и приобретении отдельных сортов, которые ты не оставляешь в своей коллекции. Вот этого мы и ждем от тебя. А классификацию сортов ежевики можно посмотреть в умных проф. книгах. А вот посадку, фото твои для меня дорогого стоят. Ты легкая в общении и твои подсказки для нас просто супер!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shved
сообщение 19.2.2015, 19:28
Сообщение #37


Активный участник
***

Сообщений: 246
Регистрация: 11.12.2014
Из: Пермь

Дача в:Пермь



Цитата(Светлана К @ 19.2.2015, 21:12) *
Еще напишу ИМХО.
Светик! Мы и не ждем,чтобы ты вела тему как профи. Все понимают, что мы все здесь дачники-любители. Но ведь имея коллекцию и работая с ними ты тоже приобретаешь опыт. Совершаешь ошибки и в агротехнике и приобретении отдельных сортов, которые ты не оставляешь в своей коллекции. Вот этого мы и ждем от тебя. А классификацию сортов ежевики можно посмотреть в умных проф. книгах. А вот посадку, фото твои для меня дорогого стоят. Ты легкая в общении и твои подсказки для нас просто супер!!!

Как это пишут - +10000000000 icq01.gif


--------------------
С уважением - Алексей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МИЛАНА
сообщение 19.2.2015, 19:31
Сообщение #38


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4620
Регистрация: 24.11.2011

Дача в:Башкортостан



Цитата(Светлана Витальевна @ 19.2.2015, 18:22) *
Ну, это Вы хватили лишку! z02.gif Мне до Якимова, как пьяному до Киева...
У Вячеслава Валентиновича больше 15 лет " ежевичного стажа" , а у меня опыта - с гулькин нос....!
=======

Я вот задумалась... и дело даже не в том, хватит ли у меня терпения, Милана, а в отсутствии достаточного опыта...
Если с клубникой я "дружу" уже 2 десятка лет, и там мне есть что сказать, и шпарить об этой ягоде я могу без запинки,
то с ежевикой у нас только-только зарождаются "любовные отношения"... icq01.gif А туда же лезу!
Поймала себя на мысли что, буквально с первой страницы начались ошибки, а это недопустимо. Так не годится....
Так что, пожалуй, тему стоит пока прикрыть и мне, тем временем, набираться знаний и опыта...
Поторопилась, однако.... так мне каатцца.... icq01.gif

Конечно же Якимов В.В. -это наш гуру по ежевике!
Света, но ты же здесь и не книжку пишешь или не на научной конференции выступаешь с докладом... 34.gif
и не набиваешься нам в учителя и даже не претендуешь на истину в последней инстанции,
т.е. это только твой личный опыт в твоем регионе и твои наблюдения.
Он тем и интересен... что у тебя свой взгляд возможен на сорт.
И пусть где-то неправильно у тебя будет пока с принятой классификацией..
Кстати ... если у кого и возникнет вопрос с правильно "лежачими" или "стоячими" ( biggrin.gif )
то ты же всегда можешь ответить на вопрос, исходя из того "как он растет у тебя" icq03.gif или "послать" выше почитать z09.gif
Ну и чего испугалась? Не надо нам "правильной" теории. Пиши как есть и как видишь.
Кому нужно как "правильно" должно быть... могут почитать у Якимова В.В. в темах.
Но он ведь тоже рассказывает исходя из своего многолетнего опыта.
И тоже наверное со временем на что-то уже смотрел по-другому...с позиции уже прошедших лет...
Кстати... периодически ты и сама здесь же будешь по мере своих открытий и корректировать что-то...
Ничего на месте не стоит... icq01.gif

Если есть у тебя терпение и желание... Светочка продолжай нас радовать z10.gif icq03.gif

ЗЫ Пока писала... Света К.. уже всё кратко написала... ПРИСОЕДИНЯЮСЬ к НЕЙ!!!

Сообщение отредактировал МИЛАНА - 19.2.2015, 19:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 19.2.2015, 20:07
Сообщение #39


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



Ну, блин, дефки... умеете же вы уговаривать! biggrin.gif
Ладно, буду пока писать, но учтите, если чего напартачу - сильно тапками не биться... особенно по голове, а то вылетит из башки даже то, что уже знаю.... biggrin.gif


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Землеройка
сообщение 19.2.2015, 20:11
Сообщение #40


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2688
Регистрация: 29.1.2011

Дача в:Пятигорске



Свет, я тоже хочу поддержать тебя, не сворачивай тему. Если где ошибешься, умные люди обязательно поправят, в споре рождается истина. Такие темы хороши тем, что насмотревшись на чужие грабли получаешь шанс лишний раз не наступать на собственные nekto.gif .


--------------------
С уважением, Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:18
Реклама на форуме