Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

18 страниц V  « < 16 17 18  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Побеги замещения
lapa50
сообщение 20.7.2018, 7:17
Сообщение #341

Активный участник

Дача в Чехов МО

Я бы удалил куст. Он, видимо из за подмерзания корневой, перешел в околюченную форму и таким останется. Заменяйте постепенно всю посадку (пока кусты еще не очень большие) Лох Тэем. У меня был один куст ТЭ я его выкинул. Колючая поросль удаляется выдёргиванием из увлажнённого грунта. И не мучайтесь сомнениями всё равно придёте к этому варианту.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.7.2018, 10:41
Сообщение #342

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(lapa50 @ 20.7.2018, 7:17) *
Я бы удалил куст. Он, видимо из за подмерзания корневой, перешел в околюченную форму и таким останется. Заменяйте постепенно всю посадку (пока кусты еще не очень большие) Лох Тэем. У меня был один куст ТЭ я его выкинул. Колючая поросль удаляется выдёргиванием из увлажнённого грунта. И не мучайтесь сомнениями всё равно придёте к этому варианту.

Не обязательно к этому варианту.
Убрать колючий П.З., и всё. Такие вещи бывают, но не часто (если куст не вымерзал). И сорт неплохой. Много может и не надо, но выкидывать незачем.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лалангамена
сообщение 20.7.2018, 21:19
Сообщение #343

Новичок
*

Дача в Ярославской обл.

Думаю, уничтожить куст я успею по весне, если ситуация не улучшится. У остальных ТЭ мощные гладкие побеги (на дугах подвязаны), осталось оценить вкус ягод, тогда и приму решение.

+Цитировать сообщение
Осень
сообщение 22.7.2018, 22:08
Сообщение #344

Новичок
*

Дача в Клинский р-н МО

Цитата(NIKAONYX @ 19.7.2018, 11:28) *
ИМХО, Осень, не на те температуры Вы обращали внимание. Надо было смотреть на ночные. Когда у нас прихолодало с начала по середину июня с ночными ниже 10-ти градусов и до заморозков, ПЗ, которые успели появиться до этого времени, также почти приостановились в росте.
2 ПЗ у Натчеза из всех сортов вышли последними. Сейчас см 50. И в прошлые выходные еще один наклюнулся. Совершенно не волнует. Время впереди еще есть, чтобы наросли. Многое зависит какая будет вторая половина августа и сентябрь, чтобы более поздние сорта успели отдать ягоду.
Полного солнца и у меня на ежевике нет, просто она сидит на максимально солнечном месте из всех на участке. И по количеству часов освещения солнцем даже по менее, чем у Вас.
По развитию ПЗ в этом году повторяют прошлый год, если говорить о Натчезе для сравнения с вашими. Как всегда, по длине ПЗ в лидерах Лох Тей. Жаль, что на этот сорт Вы не обратили внимания.
Жара и переизбыток воды в почве из за дождей тоже не очень хорошо, как я смотрю по своим. Не очень то хотят побеги сильно разгоняться по такой погоде.

На ночные, конечно, тоже обращала, ога. Они обычно в зависимости от дневных и от месяца. Десять не было, было 11-16 (по ночному минимуму).
У меня реально холодный участок. Он просто плохо прогревается. САТ очень низкий, я подозреваю. 2/3 участка затенено, старые деревья, кусты, лещина по забору, через дорогу тоже деревья, дом, хозблок.
Через пару недель начнутся холодные ночи. Август.

Сообщение отредактировал Осень - 22.7.2018, 22:27

--------------------
Лена.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 23.7.2018, 8:58
Сообщение #345

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Осень @ 22.7.2018, 22:08) *
2/3 участка затенено, старые деревья,

Немного в сторону, но давно хотела спросить, какие деревья растут на вашем участке и сколько их?

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
АннаВласкина
сообщение 23.7.2018, 13:44
Сообщение #346

Новичок
*

Дача в Одинцовский район МО

Никак не ладится у меня с Апачи. ПЗ начинают расти очень поздно, сейчас только сантиметров 50 достигли, и в результате все вымерзают зимой, хоть и укрыты, урожай - несколько ягод на уцелевшей лозе. Рядом - в 1.5 метре от него - ЛохТэй, так уже ПЗ больше 2 метров выросли, так он и зимует и плодоносит отлично. Это особенность сорта Апачи, не для МО он? Или что не так?

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 23.7.2018, 14:16
Сообщение #347

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата
Никак не ладится у меня с Апачи.

Возраст куста и как укрываете?
У меня этот сорт рос 6 лет. ПЗ длиной от 2-х метров до 4.5 метра с третьего года от посадки в количестве 9-11 штук. Как правило ПЗ появлялись одними из первых. Но в конечном итоге его судьба была решена в пользу более урожайного сорта и с менее коротким сроком отдачи урожая.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
АннаВласкина
сообщение 23.7.2018, 16:25
Сообщение #348

Новичок
*

Цитата(NIKAONYX @ 23.7.2018, 14:16) *
Но в конечном итоге его судьба была решена в пользу более урожайного сорта и с менее коротким сроком отдачи урожая.

Если не секрет, какого сорта?
Возраст куста 4 года, как и ЛохТею, сажала одновременно, укрываю одинаково, прямо даже одним полотном агрила 42-го в 2 слоя оба куста, уложенных на землю рядом. Но с Апачи в позапрошлом году была какая-то проблема, он дал отростки на некотором расстоянии от куста, причём расти они начали довольно поздно, при этом не было хороших ПЗ. Тогда было решено, что поврежден корень, но с тех тор ни разу он не давал хороших ПЗ, то есть он ни разу у меня их не давал, я сначала думала, что он просто поздний такой.
Блэк Даймонд прошлого года посадки уже вымахал на 1.5 метра, по-моему неплохо, два таких хороших побега.
ЛохТей в этом году крупнее, но кислее, чем в прошлом. Караку Блэк всю съели, очень крупная и совершенно без кислинки, только чего-то маловато, может стоит несколько кустов её поплотнее посадить.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 23.7.2018, 17:18
Сообщение #349

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(АннаВласкина @ 23.7.2018, 16:25) *
Если не секрет, какого сорта?
Возраст куста 4 года, как и ЛохТею, сажала одновременно, укрываю одинаково, прямо даже одним полотном агрила 42-го в 2 слоя оба куста, уложенных на землю рядом. Но с Апачи в позапрошлом году была какая-то проблема, он дал отростки на некотором расстоянии от куста, причём расти они начали довольно поздно, при этом не было хороших ПЗ. Тогда было решено, что поврежден корень, но с тех тор ни разу он не давал хороших ПЗ, то есть он ни разу у меня их не давал, я сначала думала, что он просто поздний такой.
Блэк Даймонд прошлого года посадки уже вымахал на 1.5 метра, по-моему неплохо, два таких хороших побега.
ЛохТей в этом году крупнее, но кислее, чем в прошлом. Караку Блэк всю съели, очень крупная и совершенно без кислинки, только чего-то маловато, может стоит несколько кустов её поплотнее посадить.

Не секрет. Отдельно потом временно была посажена Тройная Корона. В сравнении с ней Апачи по урожайности проиграл даже по первому году плодоношения ТК с тремя ПЗ. Оба сорта приблизительно одинаковой морозостойкости около минус 16 градусов по патентам. Точные цифры отдельно для каждого из них не помню. Два слоя агрила плотности 42 для них мало. ЛТ более морозостойкий. Как вариант, отсюда у Вас и более позднее появление ПЗ в результате подмерзания корней. И соответственно затем они не успевают достаточно вызреть к концу сезона и недостаточное укрытие. И все опять по кругу.
Так как у меня в рядах все сорта вперемешку, то и накрываются одинаково тремя слоями плотности 60-ть.
ЛТ в этом сезоне не хватило солнца и тепла, когда началось массовое вызревание, но чтобы так уж кислил, не скажу. Возможно чуть ранее срываете, чем нужно.
Если у Вас Орегоновский БД, то с этой зимой Вам просто повезло, что тоже не подмерз.
Да, читала, что Караку Блек уплотняют, но насколько близко, не подскажу. Нет ее у меня.
И еще момент, при близких грунтовых водах желательно сажать на приподнятые ряды.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Осень
сообщение 23.7.2018, 20:29
Сообщение #350

Новичок
*

Дача в Клинский р-н МО

Цитата(NIKAONYX @ 23.7.2018, 8:58) *
Немного в сторону, но давно хотела спросить, какие деревья растут на вашем участке и сколько их?

В основном яблони, было 8, две в прошлом году погибли. Шесть лещин по забору, там же шиповник, на углу лиственница, в другом ель и береза, еще рябина, дерево боярышника, две ирги, две терносливы, арония, 4 огромных жимолости несортовые, 3 сирени, калина Бульденеж, калина обычная, дерен Элегантиссима, туя Брабант метра 4, лапчатки, спирея, барбарисы, все это завито княжиками и неприхотливыми клематисами, по низу хосты и всякая теневая мелочь, на солнце розы, клематисы, пионы. Ещё старые кусты смородины несколько штук и крыжовник, плюс молодые посадки ягодных кустарников понемножку. 8, 75 соток, участку 60 с лишним лет.

--------------------
Лена.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 23.7.2018, 21:51
Сообщение #351

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Осень @ 23.7.2018, 20:29) *
В основном яблони, было 8, две в прошлом году погибли. Шесть лещин по забору, там же шиповник, на углу лиственница, в другом ель и береза, еще рябина, дерево боярышника, две ирги, две терносливы, арония, 4 огромных жимолости несортовые, 3 сирени, калина Бульденеж, калина обычная, дерен Элегантиссима, туя Брабант метра 4, лапчатки, спирея, барбарисы, все это завито княжиками и неприхотливыми клематисами, по низу хосты и всякая теневая мелочь, на солнце розы, клематисы, пионы. Ещё старые кусты смородины несколько штук и крыжовник, плюс молодые посадки ягодных кустарников понемножку. 8, 75 соток, участку 60 с лишним лет.

Ну да, при таком количестве деревьев, участок конечно же теневой и плохо прогреваемый. А так ли все нужны? Но все же грунтовые воды не так уж совсем близко к поверхности, судя по ассортименту. Я думала хуже будет.
В прошлом сезоне у нас погибло 6 яблонь, но топить их начало ранее, еще в позапрошлом сезоне в середине августа стали сбрасывать листву. Не мои посадки, где то лет 15 им было на момент покупки участка. Новые планируются на полукарликовом подвое и не более трех. Сливы чудом уцелели. Из ягодных кустов
смородина, малина, ежевика. Крыжовник оставили один куст и тот невостребованный. Скорей всего уйдет. Все кусты уже наши посадки.
Три больших ели сразу же убрали после покупки участка. Лишняя тень была не нужна. Участок меньше, 6 соток. Декорация, есссно, тоже присутствует, но в разумных пределах.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 23.7.2018, 22:00

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 24.7.2018, 4:49
Сообщение #352

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Цитата(Осень @ 23.7.2018, 21:29) *
Интересно было бы глянуть... А фото можете сделать ?
Судя по перечню - у вас там сплошняком все засажено и, Ника права, сплошная тень.

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
АннаВласкина
сообщение 24.7.2018, 10:08
Сообщение #353

Новичок
*

Цитата(NIKAONYX @ 23.7.2018, 17:18) *
Отдельно потом временно была посажена Тройная Корона. В сравнении с ней Апачи по урожайности проиграл даже по первому году плодоношения ТК с тремя ПЗ.
ЛТ в этом сезоне не хватило солнца и тепла, когда началось массовое вызревание, но чтобы так уж кислил, не скажу. Возможно чуть ранее срываете, чем нужно.
Если у Вас Орегоновский БД, то с этой зимой Вам просто повезло, что тоже не подмерз.
Да, читала, что Караку Блек уплотняют, но насколько близко, не подскажу. Нет ее у меня.

Немного Вы меня озадачили, Ника, по поводу Апачи. У нас с Вами, насколько я помню по прошлым перепискам, условия примерно одинаковые. А ТК у Вас когда созревает? У меня она растёт, но саженец из сомнительного источника, ничем абсолютно не отличается от Торнфри, только что цветы розоватые да урожайность ниже, а так и сроки, и вкус - всё одинаково, хотела удалять.
ЛТ может и срываю чуть раньше, чем надо, но иначе осы всё пожрут - так и пасутся на всех ягодах, только что крыжовник не жрут, прям одолели.
Взвесила несколько ягод - от 5.5 до 7 г.
Прикрепленное изображение

Да, БД у меня Орегоновский, это была его первая зима, в которую он ушёл довольно маленьким, может быть поэтому и хорошо перезимовал, сверху был укрыт плетями Торнфрии. Спасибо, что предупредили, в этом году буду тщательнее укрывать.
КБ тоже была претендентом на удаление, но ради суперранних вкуснющих ягод всё-таки оставлю, да, её стоит уплотнить, чтобы более менее весомый урожай был.
Да вот ещё присматриваюсь к Гай и Полару. Может куплю у Якимова весной 2019, что бы ещё к ним добавить, 34.gif чтобы доставка себя оправдала?

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 24.7.2018, 10:39
Сообщение #354

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Анна, я попозже Вам поподробней отвечу.Ну очень некогда сейчас набивать текст, извините.
ТК в этом году будет третий урожай, четвертый год от посадки. И у ТК белые цветы. При раскрытии еще в бутонах наблюдается чуть розоватый оттенок. Но это последние два года. И оба раза пришлись на похолодание. Первый год такого не было. Старый куст остался на месте. В основной ряд переселилась собственная укорененная верхушка. Хочу посмотреть как этот сорт еще себя покажет при разном развороте шпалер и соответственно освещения. Сейчас шпалеры под углом 90 градусов друг к другу.
От ос срочно вешайте/ставьте ловушки из ПЭТ емкостей с вареньем внутри.
Пару лет назад только они и спасали от просто сумасшедшего нашествия ос/ мух и огромной потери урожая не только на ежевике, но и на рем. малине. Развешаны были через 0.5 метра на всех трех ярусах проволоки на шпалере.
Не дай Бог подобного повторения.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 24.7.2018, 10:58

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 25.7.2018, 11:03
Сообщение #355

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(АннаВласкина @ 24.7.2018, 10:08) *
Немного Вы меня озадачили, Ника, по поводу Апачи. У нас с Вами, насколько я помню по прошлым перепискам, условия примерно одинаковые. А ТК у Вас когда созревает?...

Анна, что делать с Апачи, решать Вам. Мне этот сорт очень нравился из за вкуса ягод и из за своего, как бы это сказать, буйного характера с его количеством ПЗ. Однако занял слишком много места на шпалере по своей вегетативной массе и в противовес небольшой отдаче урожая. И со временем рациональность взяла верх, чтобы задуматься и о его смене. Апачи относится к средне поздним сортам по американским источникам. ТК к поздним. Однако при всем этом сроки начала отдачи урожая у них совпадают по их же источникам, а у ТК короче. У меня тоже-начало августа, перепроверила. Срок отдачи урожая короче у ТК дней на 7-10 в зависимости от погоды, но при этом этом ТК не теряет во вкусе или немного.

У обоих крупная вкусная ягода. У Апачи, пожалуй, даже покрупнее будет. Но урожайность при таком различии количества ПЗ не сравнить. А их еще и пригнуть нужно и не раз. Есть еще один нюанс. У ТК более плотная ягода, поэтому она лучше держит наши дожди без появления серой плесени на них, что, увы, не скажешь об Апачи.

По первому году плодоношения ТК начала отдавать ягоду 1 августа. По второму, совершенно аномальному прошлому году,-5 августа. Закончила отдачу урожая, соответственно, 15 сентября и 20-го на второй год плодоношения.

Но (!!!) все тот же Апачи приучил меня передерживать все сорта ежевики весной под укрытием для ее разгона. Его первый урожай был в начале сентября при гораздо более благоприятных условиях. И в прошлом году этот период передержки всех сортов составил 2.5 месяца. Никогда так долго не было. В этом году при малой передержке в начале сезона из за последующего июньского похолодания в первой половине месяца наблюдаю запаздывание развития на той же ТК. Так что как она впишется по срокам отдачи урожая в мои требования не позднее середины сентября в этом сезоне, чтобы не терялся вкус ягоды, трудно сказать.

Я сторонник максимально длительного конвейера ягод, но без потери ее вкуса.

ТК заметно уступит Торнфри по урожайности, но вкус и величина ягоды все же в ее пользу.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 25.7.2018, 11:13

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
АннаВласкина
сообщение 25.7.2018, 14:27
Сообщение #356

Новичок
*

Спасибо, Ника, за подробную характеристику. А что из раннего у Вас есть? Кроме ЛохТея? Что посоветуете для наших мест?

+Цитировать сообщение
Осень
сообщение 25.7.2018, 15:18
Сообщение #357

Новичок
*

Дача в Клинский р-н МО

Цитата(Vlada @ 24.7.2018, 4:49) *
Интересно было бы глянуть... А фото можете сделать ?
Судя по перечню - у вас там сплошняком все засажено и, Ника права, сплошная тень.

Там, чтобы оценить, нужно фото сверху сделать, а мне сейчас трудно по лестнице крышу подниматься, я фигово болею в этом году (но вылечусь). ashes.gif
Практически сплошная тень, да. Все посадки очень старые. Яблони погибли просто от возраста, их зимой сломало ледяным дождем.
Солнца очень небольшой участок, и не полного.
Но мне очень нравится такой участок. Я и хотела природный сад, и уютно мне там. Это я ещё несколько слив вырубила, которые почти не плодоносили, было еще ДИЧЕ. msn-biggrin.gif

--------------------
Лена.

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 26.7.2018, 5:06
Сообщение #358

Активный участник

Дача в Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.

[quote name='АннаВласкина' date='24.7.2018, 14:08' post='170447']
ЛТ срываю чуть раньше, чем надо, но иначе осы всё пожрут - так и пасутся на всех ягодах, только что крыжовник не жрут, прям одолели.
Чтобы уменьшить или полностью избавиться от ос и шершней ставьте по периметру и внутри участка ловушки с отравой (я использовал карбофос с пивом и сахаром) не в начале плодоношения, а с началом прихода тепла весной и постоянно обновляйте их .В этом случае вы отлавливаете и уничтожаете маток этих насекомых, а не всю расплодившуюся популяцию.

Сообщение отредактировал krasmedved - 26.7.2018, 5:10

+Цитировать сообщение
АннаВласкина
сообщение 26.7.2018, 9:03
Сообщение #359

Новичок
*

Спасибо за рекомендации. Давно не было такого нашествия ос.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 27.7.2018, 11:14
Сообщение #360

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(АннаВласкина @ 25.7.2018, 14:27) *
Спасибо, Ника, за подробную характеристику. А что из раннего у Вас есть? Кроме ЛохТея? Что посоветуете для наших мест?

Я стараюсь в основном отписываться о тех сортах, что прошли через мои руки и по нескольку лет наблюдений. Если по началу разбиралась со сроками плодоношения, удастся или нет впихнуть в собственные требования, то последние несколько лет стало актуальным как показывает тот или иной сорт и по летним чересчур избыточным дождям. Со времени первых моих посадок появилось много "вкусняшек", но информации по ним еще недостаточно, чтобы так уж резко перескакивать с одного сорта на другой. А места для всех хотелок не хватает. Итак посадки уже идут через 1.5 метра, а кое где и плотней.
Из ранних мне еще очень нравится Натчез. Куст с 2012 года. У меня идет немного позже ЛТ, но срок отдачи урожая более растянутый. Отписалась о Натчезе в теме. Тыц.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

18 страниц V  « < 16 17 18
Ответить в данную темуНачать новую тему