Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

36 страниц V  « < 34 35 36  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни и вредители земляники
Александр Третий
сообщение 7.7.2017, 16:34
Сообщение #701

Новичок
*

Из: Самара

Дача в Старосемейкино

Цитата(Андрей-312 @ 7.7.2017, 8:59) *
Не встречал ли кто такой способ обеззараживания земли как пролив её, может, неоднократный, кислыми водными растворами. Подкислить можно безопасно, например, уксусной кислотой. Да и серная, сильно разведенная, скажем, до рН 3-4, тоже подойдет.

Я боюсь что подкисление почвы не пойдёт на пользу самой клубнике, но задумка интересная.

+Цитировать сообщение
Александр Третий
сообщение 7.7.2017, 16:42
Сообщение #702

Новичок
*

Дача в Старосемейкино

Цитата(Александр Третий @ 7.7.2017, 8:19) *
Пока растения ещё не поникли, а только изменили цвет, обрабатывайте Хорусом, Триходерма, Фундазол, Фитоспорин ... всё что найдёте от гнили и грибков. Не бойтесь применять сразу несколько препаратов или опрыскивайте разными с интервалом в несколько дней, не повредит опрыскивание и микроэлементами для стимулирования иммунитета растения.

По поводу смешивания препаратов я погорячился. Извиняюсь. Вношу поправку в плане действующего вещества, где к примеру Триходерма создана на базе гриба который подавляет болезнетворные грибы, но встречаются хим средства созданные на базе антибиотика. Соответственно одно с другим смешивать нельзя, а использовать лучше вначале на основе грибной флоры, а затем через некоторое время можно уже попробовать на базе антибиотика.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 7.7.2017, 16:47
Сообщение #703

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Я не имел в виду поливать заболевшую землянику кислыми растворами. Предполагается обеззараживание почвы перед посадкой (не сразу перед посадкой рассады, а с некоторой временной экспозицией, достаточной для удаления повышенной кислотности естественным путём), а также обработка почвы после удаления больных кустов. Вы написали, что ее обработка для возвращения земляники - дело бесполезное.
Но можно попробовать и на больных кустах, ежели они не в терминальной стадии.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 7.7.2017, 16:49

+Цитировать сообщение
Александр Третий
сообщение 7.7.2017, 18:59
Сообщение #704

Новичок
*

Дача в Старосемейкино

Цитата(Андрей-312 @ 7.7.2017, 16:47) *
Я не имел в виду поливать заболевшую землянику кислыми растворами. Предполагается обеззараживание почвы перед посадкой (не сразу перед посадкой рассады, а с некоторой временной экспозицией, достаточной для удаления повышенной кислотности естественным путём), а также обработка почвы после удаления больных кустов. Вы написали, что ее обработка для возвращения земляники - дело бесполезное.
Но можно попробовать и на больных кустах, ежели они не в терминальной стадии.

Когда писал, что сажать на то же место дело не перспективное имелось вот что. У меня есть небольшой клочок участка, где земля была неухоженной, выжатой, утоптанной, до клубники росла преимущественно помидора. После посадки саженцы в середине лета пожелтели и поникли, я это списал на жару и подсадил осенью новые усики которые тут же принялись были сочного зелёного цвета, сорт Азия. В этом году в середине сбора урожая она пожелтела, поникла то есть по всем признакам проблема в земле. Корни имеют чёрный подгнивший вид без признаков молодых корешков, точнее они изменили цвет. Теперь начал спасать то что тронуто грибком, но ещё можно вылечить, а в лунки где была клубника посадил зубчики чеснока. Держать землю под другими культурами, соблюдая севооборот для меня непозволительная роскошь. А вот пролить кислым раствором идея требующая внимательного изучения. На выходных проконсультируюсь с одним специалистом, возможно что-то проясниться.
Получается, что обработка кустов придаёт растениям стойкость к воздействию грибков, но само по себе не избавляет землю от его присутствия.
Помню раньше мы грели воду и поливали кусты клубники, которые тут же приобретали свежий живой вид, может быть этот, не такой радикальный метод даст положительный эффект в борьбе с фузариозным увяданием и вертицилёзом.

+Цитировать сообщение
Веснянка
сообщение 8.7.2017, 6:25
Сообщение #705

Завсегдатай Клуба

Дача в на севере Челябинской обл., ЗАТО Снежинск, а зовут Елена

Где-то читала опыт садовода, постоянно сажающего клубнику после клубники. Известь применял.

--------------------
Дача на севере Челябинской области, а зовут Елена.
Я не Шарли, #яВаня

+Цитировать сообщение
Александр Третий
сообщение 8.7.2017, 7:51
Сообщение #706

Новичок
*

Дача в Старосемейкино

Цитата(Веснянка @ 8.7.2017, 6:25) *
Где-то читала опыт садовода, постоянно сажающего клубнику после клубники. Известь применял.

Известь пушонка применяется чтобы разкислить почву, привести к норме PH, но для грамотного использования нужен ещё и измеритель кислотности. Известь в борьбе с грибками не применяется.

+Цитировать сообщение
Веснянка
сообщение 8.7.2017, 11:38
Сообщение #707

Завсегдатай Клуба

Дача в на севере Челябинской обл., ЗАТО Снежинск, а зовут Елена

Цитата(Александр Третий @ 8.7.2017, 8:51) *
Известь пушонка применяется чтобы разкислить почву, привести к норме PH, но для грамотного использования нужен ещё и измеритель кислотности. Известь в борьбе с грибками не применяется.

Я в курсе о раскислении. Но там речь шла именно о дезинфекции почвы из года в год.

--------------------
Дача на севере Челябинской области, а зовут Елена.
Я не Шарли, #яВаня

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 24.11.2017, 18:55
Сообщение #708

Активный участник

Дача в Калининграде, обл.

У моей Купчихи пожелтели листья. Что это - вымокла? Может кто-нибудь сталкивался?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 24.11.2017, 19:16
Сообщение #709

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Елена2006 @ 24.11.2017, 18:55) *
У моей Купчихи пожелтели листья. Что это - вымокла? Может кто-нибудь сталкивался?

Сталкивались, а как же...
Скорее всего, нарушение сосудистой проводимости - а вот из-за чего... догадаться практически невозможно.
Весна окончательно покажет.

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 25.11.2017, 20:50
Сообщение #710

Активный участник

Дача в Калининграде, обл.

Цитата(Alay @ 24.11.2017, 18:16) *
Сталкивались, а как же...
Скорее всего, нарушение сосудистой проводимости - а вот из-за чего... догадаться практически невозможно.
Весна окончательно покажет.

Полила клубнику комплексным удобрением - вся линейка Микровит-1 и Органо-бором , там - азот , бор, сера, хелат железа.... Посмотрю, что получится.

+Цитировать сообщение

36 страниц V  « < 34 35 36
Ответить в данную темуНачать новую тему