Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

37 страниц V  « < 35 36 37  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Весна и ежевика(автор Anver, восстановленная копия)
NIKAONYX
сообщение 21.5.2017, 19:01
Сообщение #721

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Olga1961 @ 21.5.2017, 12:40) *
Ника, а Натчез у вас хорошо зимует?
Как-то у меня неважно.

Натчез у меня с 2012 года. Ни разу не было проблем с подмерзанием, как и с другими сортами. Но я их все очень низко пригибаю.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Silva56
сообщение 21.5.2017, 19:25
Сообщение #722

Новичок
*

Из: Оренбург

Дача в Оренбурге

Цитата(Olga1961 @ 21.5.2017, 11:22) *
Для сравнения у нас: яблони в самом расцвете, слива начала осыпаться, сирень вчера-позавчера начала раскрываться, сегодня первый букетик в вазе стоит.

Цветущую сирень нарезала на работе ещё в понедельник - всю неделю благоухала в вазе на рабочем столе. Яблони цветут вовсю. Свежепосаженная ежевика чувствует себя нормально, кроме Трипл Крауна, который зимовал прикопанным, но и получила я его совсем малюсеньким. Вот наблюдаю - пациент скорее жив или мёртв? Вроде черенок зелененький. Буду ждать и надеяться.

--------------------
Я - Юлия. Жизнь прекрасна и удивительна!

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 21.5.2017, 19:28
Сообщение #723

Активный участник

Дача в Башкирии

Если зелёненький, значит живой.

Ника, а как в этом году гнёте побеги замещения? Жёсткими крючками или через эластичную подвязку?
Я в прошлом году столько переломала, в этом ещё не начинала пригибать, а уже пора.
Страшно браться.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 21.5.2017, 19:37
Сообщение #724

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Olga1961 @ 21.5.2017, 19:28) *
Если зелёненький, значит живой.

Ника, а как в этом году гнёте побеги замещения? Жёсткими крючками или через эластичную подвязку?
Я в прошлом году столько переломала, в этом ещё не начинала пригибать, а уже пора.
Страшно браться.

С Натчезем полностью перешла на тот способ , что я как то описывала через эластичное кольцо из нарезанных полос эластичных гольф. Поломы закончились.
С остальными сортами когда как. Если, иногда бывает, упущу, то тогда постепенно через полосы притягиваю.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 22.5.2017, 0:12
Сообщение #725

Активный участник

Дача в Туле

Цитата(NIKAONYX @ 21.5.2017, 11:42) *
Но специально посчитала, три оборванных латераля на три куста Лох Тея с ПЗ 6-8 штук с длиной от 5-ти до 9-ти метров, не такая уж большая потеря.
Гораздо более после поднятия сама вырезала снизу, чтобы не мешали в дальнейшем работать с ПЗ и для лучшей проветриваемости низа кустов при их уплотненной посадке.
Этот год все очередности и сроки попутал. На летней малине совсем небольшие листочки еще, а часть попала под заморозки.

А я довольно много плодушек посшибал, когда развешивал 30 апреля. Они тогда сантиметров по 5 были. Но, как оказалось (раньше не обращал на это внимания), вместо отломанных плодушек из тех же мест (просыпается почка на несколько миллиметров ниже) отрастают новые. По этой же причине замучился уже воевать с отрастающими плодушками внизу куста (я на всех кустах ободрал плодушки до 60см от земли) - уже раза 3-4 выщипавал.
А весна, да... Это поначалу она ранняя была. А сейчас уже все отстает на 2 недели.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 22.5.2017, 10:26
Сообщение #726

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(volkoff @ 22.5.2017, 0:12) *
...... По этой же причине замучился уже воевать с отрастающими плодушками внизу куста (я на всех кустах ободрал плодушки до 60см от земли) - уже раза 3-4 выщипавал.
А весна, да... Это поначалу она ранняя была. А сейчас уже все отстает на 2 недели.

А зачем так часто? Ну нарастают по новой, потом секатором убирается дополнительно, что мешает.
На Лох Тее плодушки короткие, их не особо то подвяжешь. На других сортах я стараюсь потом подвязать, поэтому изначально почки сильно высоко не убираю. Если что, секатор потом поправит.
Ладно бы весна только бы отставала, но ведь еще не успеет что то зацвести из плодовых и ягодных культур, как заморозки тут как тут. В конце мая дня три будет лихорадить, накроет ими ежевику или нет. Возможны до минус 5-ти.
Тройную корону еще не поднимала. Не успели. Она сидит вне ряда и под нее шпалера только на лето ставится. И с такими прогнозами задумалась, а стоит ли. Уж один куст как нибудь поднимется.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
a-i-barnaul
сообщение 22.5.2017, 12:40
Сообщение #727

Активный участник

Из: Барнаул

Дача в К северу от Барнаула

В предыдущий выходной подвязал Гай, Полар, БД(Поиск) - ПЗ отморозило, плодушки пока сложно оценить, на Полар уже бутончики просматривались.
Вчера подвязал всё остальное. Очень много вырезано.
Буду теперь всегда держать под укрытием с открытыми торцами до второй половины мая. С плодушками 10-15 см совершенно нормально подвязывается даже без излишней осторожности.

--------------------
Алексей.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 22.5.2017, 12:58
Сообщение #728

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Я уже несколько лет выдерживаю после снятия основного под легким укрытием до устойчивых плюсовых ночных температур на уровне 8-10 градусов тепла без особых проблем. Зато без подмерзаний, вырезаний и потери новых ПЗ. Но первый раз так долго, почти два месяца. И первый раз таких несколько волн достаточно суровых заморозков.
К тому же для более поздних сортов сдвигается начало плодоношения на более ранний срок, что тоже актуально.
Но..но...почитала ранее тут о грибковых заболеваниях под укрытием. Наверное, и такое имеет место быть .То ли укрытие плотновато, то ли проветривание недостаточное, то ли от сортов зависит. Меня эта проблема пока не касалась (т.т-т).

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 22.5.2017, 13:08

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 22.5.2017, 13:59
Сообщение #729

Активный участник

Дача в Туле

Цитата(NIKAONYX @ 22.5.2017, 12:58) *
Но..но...почитала ранее тут о грибковых заболеваниях под укрытием. Наверное, и такое имеет место быть .То ли укрытие плотновато, то ли проветривание недостаточное, то ли от сортов зависит. Меня эта проблема пока не касалась (т.т-т).

Ключевое слово здесь проветривание.
Очень просто и эффективно эту проблему решил Алексей из Барнаула. Он всего лишь сделал съемной среднюю опору в ряду и натянул дополнительную проволоку, на которую весной накидывает спанбонд. Под таким весенним укрытием все прекрасно продувается, избыточной влаги и повышенной температуры днем не будет.
А ящики "у входа", как я догадываюсь, лежат на случай резкого похолодания?

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 22.5.2017, 14:01
Сообщение #730

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

У меня решено по другому, но тоже проблем с проветриванием нет.
На шпалере для ежевики столбы через три с небольшим метра. Одним полотном неудобно накрывать, резать не хотелось.
ТК отдельно под дугами.
А так, как у Алексея, сейчас накрыты ремы малины.Там пролет между столбами больше.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 22.5.2017, 14:10

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 22.5.2017, 14:13
Сообщение #731

Активный участник

Дача в Туле

Цитата(NIKAONYX @ 22.5.2017, 14:01) *
У меня решено по другому, но тоже проблем с проветриванием нет.

Так поэтому и: "Меня эта проблема пока не касалась (т.т-т)"

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 22.5.2017, 14:24
Сообщение #732

Активный участник

Дача в Туле

Цитата(NIKAONYX @ 22.5.2017, 14:01) *
На шпалере для ежевики столбы через три с небольшим метра. Одним полотном неудобно накрывать, резать не хотелось.

Пролет 5 метров вполне достаточно, меньше и не надо. Для десятиметрового ряда получается всего один промежуточный столб. Сделать его съемным очень просто - достаточно в землю вбить трубу большего диаметра, в которую эта опора будет вставляться. А чтобы не тратить лишнее время на привязывание/отвязывание проволоки, к среднему столбу надо просто приделать крючки.
И, кстати, нагрузка на среднюю опору значительно ниже, чем на боковые, поэтому трубу для нее можно взять потоньше.

Сообщение отредактировал volkoff - 22.5.2017, 14:40

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 22.5.2017, 14:34
Сообщение #733

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(volkoff @ 22.5.2017, 14:24) *
Пролет 5 метров вполне достаточно, меньше и не надо. Для

Не на всяких грунтах. Со шпалерой у меня вопрос основательно закрыт в 2010 году лет на двадцать. И переделывать то, что мне не создает проблем не собираюсь. icq03.gif

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 22.5.2017, 15:00
Сообщение #734

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(volkoff @ 22.5.2017, 14:13) *
Так поэтому и: "Меня эта проблема пока не касалась (т.т-т)"

Не только, но и плотность укрытия должна все же соответствовать погоде при весенней передержке под ним. Одно дело передержка и проветривание спанбоунда плотностью 42, совсем другое плотностью 60-ть, да еще в два слоя.
А слово "пока" потому что могу говорить о результатах только на своих сортах и в своих конкретно условиях. Будут проблемы, будет искаться их решение.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 22.5.2017, 15:07

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
a-i-barnaul
сообщение 22.5.2017, 15:19
Сообщение #735

Активный участник

Из: Барнаул

Дача в К северу от Барнаула

Цитата(volkoff @ 22.5.2017, 16:59) *
Ключевое слово здесь проветривание.
Очень просто и эффективно эту проблему решил Алексей из Барнаула. Он всего лишь сделал съемной среднюю опору в ряду и натянул дополнительную проволоку, на которую весной накидывает спанбонд. Под таким весенним укрытием все прекрасно продувается, избыточной влаги и повышенной температуры днем не будет.
А ящики "у входа", как я догадываюсь, лежат на случай резкого похолодания?

Проволоку дополнительно не натягивал, регулирую имеющуюся под ширину нетканки.
Ящики роли не играют никакой. Даже ожидая по прогнозу похолодание на дачу не езжу. Перед зимним укрытием ящики клал на основания крайних кустов(один бортик у ящика отломан), а затем уже укрывал. В принципе и для зимы роли не играют. По первости молодые кусты так защищал от придавливания снегом, а потом так и повелось. Лето просто валяются.
Прежде я рано подвязывал и потом в мае попадало под заморозки. Выводы сделал и в этом году не торопился(частично). Результат нравится, температура сильно не поднимается, плодушки растут умеренно. И от заморозка защищает. Заморозки бывают в безветренную погоду, поэтому под таким укрытием нормалёк. В этом году подвязанное неделю назад подмёрзло, знал что рановато, но предполагалось садить картофель и побоялся что потом затянется. Выводы вновь сделаны, можно и нужно держать ещё дольше.

--------------------
Алексей.

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 22.5.2017, 17:54
Сообщение #736

Активный участник

Дача в Туле

Цитата(a-i-barnaul @ 22.5.2017, 15:19) *
Ящики роли не играют никакой.

А я подумал, чтобы "щелевое проветривание" сделать, положив их на бок у входа. z01.gif

+Цитировать сообщение
Silva56
сообщение Вчера, 19:37
Сообщение #737

Новичок
*

Из: Оренбург

Дача в Оренбурге

Цитата(Silva56 @ 21.5.2017, 19:25) *
Свежепосаженная ежевика чувствует себя нормально, кроме Трипл Крауна, который зимовал прикопанным, но и получила я его совсем малюсеньким. Вот наблюдаю - пациент скорее жив или мёртв? Вроде черенок зелененький. Буду ждать и надеяться.

На зеленом черенке сегодня обнаружила распускающиеся листочки! Значит жи-и-и-ив!!! icq01.gif

--------------------
Я - Юлия. Жизнь прекрасна и удивительна!

+Цитировать сообщение

37 страниц V  « < 35 36 37
Ответить в данную темуНачать новую тему