Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

41 страниц V  « < 39 40 41  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жимолость съедобная сорта и агротехника, прошу совета
Елена2006
сообщение 10.8.2018, 23:28
Сообщение #801

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде, обл.

Цитата(Глория @ 10.8.2018, 20:16) *
Кормлю - пою - это да... Но листочки коричневеют. и это беспокоит. Вот "хелаты" не вносила.
А Ваша жимолость, Елена, выглядит замечательно

Лариса Зинуровна, спасибо! z10.gif Что-то рассматривала сегодня куст Восторга и кажется мне- пара листочков у него чуть тронулись "коричневым загаром" - пока едва заметно. Завтра полью хелатным железом. Потом напишу какой результат получится.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 13.8.2018, 19:34
Сообщение #802

Завсегдатай Клуба

Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Елена2006 @ 10.8.2018, 15:44) *
Я сейчас жимолость хорошо проливаю и опрыскиваю -

А опрыскивать чем?

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 13.8.2018, 22:33
Сообщение #803

Завсегдатай Клуба

Цитата(Ария @ 13.8.2018, 18:34) *
А опрыскивать чем?

Было жарко, поэтому водой или растворяю гранулы Здоровый Сад или Экоберин или вместе ( кроме дней 2+/- новолуние или полнолуние).

Сообщение отредактировал Елена2006 - 13.8.2018, 22:34

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 14.8.2018, 9:44
Сообщение #804

Завсегдатай Клуба

Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Елена2006 @ 13.8.2018, 22:33) *
Было жарко, поэтому водой или растворяю гранулы Здоровый Сад или Экоберин или вместе ( кроме дней 2+/- новолуние или полнолуние).

Спасибо.

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 14.8.2018, 14:20
Сообщение #805

Новичок
*

Дача в Нижний Новгород

Вроде бы в этой теме , но на этом сайте точно, читала про жесткие листья, что это причина чего то.. искала поиском много, так и не нашла. Не подскажите, где искать?

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 14.8.2018, 17:33
Сообщение #806

Завсегдатай Клуба

Цитата(Altair22 @ 14.8.2018, 13:20) *
Вроде бы в этой теме , но на этом сайте точно, читала про жесткие листья, что это причина чего то.. искала поиском много, так и не нашла. Не подскажите, где искать?

на форуме - не попадалась /или забыла такая информация, а в ин-те -http://floweryvale.ru/garden-plants/what-do-the-leaves-of-the-deficiency-or-excess-of-nutrients-part-1.html

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 14.8.2018, 21:44
Сообщение #807

Новичок
*

Дача в Нижний Новгород

Цитата(Елена2006 @ 14.8.2018, 17:33) *
на форуме - не попадалась /или забыла такая информация, а в ин-те -http://floweryvale.ru/garden-plants/what-do-the-leaves-of-the-deficiency-or-excess-of-nutrients-part-1.html

спасибо)

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 14.8.2018, 22:56
Сообщение #808

Активный участник

Дача в Калужская область. 70км от МКАД на юг.

Цитата(Андрей-312 @ 14.6.2018, 13:50) *
Цена продажи - не значит, что по такой цене кто-то купит. Надо этим успокаиваться msn-biggrin.gif

Этим ли нужно успокаиваться? Надо ли при этом вообще напрягаться?

Подскажите пожалуйста, еще все-таки не поздно молодых побегов с сорта "Дочь Великана" (Бакчарского) обрезать и пробовать посадить?

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 15.8.2018, 3:56
Сообщение #809

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Цитата(Сергей-МСК @ 14.8.2018, 22:56) *
...Подскажите пожалуйста, еще все-таки не поздно молодых побегов с сорта "Дочь Великана" (Бакчарского) обрезать и пробовать посадить?
В нашей местности рекомендуют черенковать в середине июня. Это без танцев с бубнами. Приземлить, увлажнять, накрыть банкой без крышки - в течении 2-3 недель появляется прирост. Хороший % приживаемости. А попробовать - почему нет? - Форумчане и зимой занимаются такими делами, при чем успешно.

Сообщение отредактировал Глория - 15.8.2018, 3:57

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 15.8.2018, 11:00
Сообщение #810

Завсегдатай Клуба

Цитата(Глория @ 15.8.2018, 2:56) *
В нашей местности рекомендуют черенковать в середине июня. Это без танцев с бубнами. Приземлить, увлажнять, накрыть банкой без крышки - в течении 2-3 недель появляется прирост. Хороший % приживаемости. А попробовать - почему нет? - Форумчане и зимой занимаются такими делами, при чем успешно.

Я укореняла в июне Аврору, Модри Триумф/ Remont и Индиго Джем ( рядом с зизифусом) и зимний черенок Загогулинки - высадила из контейнера в землю на месте сломанного зизифуса, тоже в июне - прекрасно прижились. То же самое попыталась сделать в июле в горшки, под ПЭТ бутылки с 3-х разовым опрыскиванием в день, с поливом под корень Корневином : поиживаемость на сегодня 0%
Но! biggrin.gif Пробовать можно, а вдруг именно в этом сезоне все получится! nekto.gif

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 20.8.2018, 0:01
Сообщение #811

Активный участник

Дача в Калужская область. 70км от МКАД на юг.

Срезал с "Дочь Бакчарского Великана" 3 побега скальпелем. Посадил в "солнце с утра до 12"

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 20.8.2018, 0:35
Сообщение #812

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Цитата(Сергей-МСК @ 20.8.2018, 0:01) *
Срезал с "Дочь Бакчарского Великана" 3 побега скальпелем. Посадил в "солнце с утра до 12"
Притенение - увлажнение Вам в помощь! Не расстраивайтесь в случае неудачи. Весной обязательно получится.

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 22.9.2018, 21:55
Сообщение #813

Завсегдатай Клуба

Высадила бакчарскую жимолость. Все сорта ранние или средне-ранние, как я и хотела. Саженцы понравились: упакованы отлично, высота от 40 до 60 см ( примерно),корневая хорошо развита, почки спят ( на одном кустике у одной почки чуть конус приоткрылся). Работникам Бакчарског питомника - признательность и уважение - профессионалы!!!! z10.gif Теперь у меня почти комплект biggrin.gif Похолодание хорошему настроению не помеха! biggrin.gif

Сообщение отредактировал Елена2006 - 22.9.2018, 21:56

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 23.9.2018, 6:28
Сообщение #814

Активный участник

Дача в Башкирии

Тоже высаживала бакчарские саженцы три года назад, примерно в это время.
Развитие саженцев очень разное, два почти по пояс мне уже, два повыше колена, а два какие-то слабоватые.
Уже в голову приходит пересадить их в другое место, может им место не нравится.
Старожилы местные говорят на месте нашего огорода конюшня раньше была, на глубине штыка лопаты чего только не попадается. И подковы, и кирпичи.

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 23.9.2018, 13:20
Сообщение #815

Завсегдатай Клуба

Цитата(Olga1961 @ 23.9.2018, 5:28) *
Тоже высаживала бакчарские саженцы три года назад, примерно в это время.
Развитие саженцев очень разное, два почти по пояс мне уже, два повыше колена, а два какие-то слабоватые.
Уже в голову приходит пересадить их в другое место, может им место не нравится.
Старожилы местные говорят на месте нашего огорода конюшня раньше была, на глубине штыка лопаты чего только не попадается. И подковы, и кирпичи.

Так жимолость по сортам разной высоты и силы - сильнорослая: например у меня, бакчарская II─7─36 до 2 м высотой, ранняя, Уссульга - до 1, 9 м высотой, созревание среднее по срокам, но дружное, а Синий шарик в высоту всего 1,4 м, зато в диаметре 1, 8 м,сорт ранний. Получила саженцы крепкие, развитые, разные по силе роста, и СШ , как раз, самый маленький и Сибирячка, ранняя. среднерослая ( точно высота не указана, или не нашлась)- тоже саженец коренастый.
У меня жимолости в рост пошли только после хорошей подкормки органикой. Сейчас корневую новых саженцев "припудрила" микоризой(грибокорень). Что за чудо - не поняла, но написано про нее , что улучшает корнеобразование: с этой же странички ин-та:"Сегодня известно немного растений, прекрасно обходящихся без микоризы: это некоторые виды семейства Крестоцветных, Амарантовых и Маревых. Грибы, не образующие микоризу — зонтики, вешенки, шампиньоны, навозники, опята."
(Source: https://agronomu.com/bok/2111-chto-predstav...i-rasteniy.html
© Agronomu.com)
Я ямы обустраиваю заранее и делаю их глубокими, т. к. участок на тяжелых глинах. Добавляю хорошую землю, песок, золу, кислый торф, и не кислый, если есть давнишний переперпревший навоз, кокосовые очесы.... Тоже иногда саженцы пересаживаю, если кажется, что место неудачное. ashes.gif

Сообщение отредактировал Елена2006 - 23.9.2018, 13:21

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 23.9.2018, 13:34
Сообщение #816

Завсегдатай Клуба

Цитата(Ken @ 24.10.2017, 16:40) *
...
У них как правило, всё, что заявлено в прайсе. ИМХО, самый перспективный у них II-5-20, но это с моей колокольни, я подбираю десертные сорта

Как Ваши сорта жимолостей? Удалось заказать, что планировали? Получила из Бакчара все заказанное и уже посадила, в т. ч. Сибирячку и II-5-20. Саженцы - шикарные по качеству, переростков нет, дошли хорошо. biggrin.gif
Сорт II-5-20 в самое тихое и солнечное место - сладкой жимолости хочется попробовать. nekto.gif

+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 23.9.2018, 17:09
Сообщение #817

Новичок
*

Из: Новосибирск

Дача в Новосибирск пригород

Какой то ужасный сезон, напала тля с синим отливом, листья позакрутило, поскольку занят на работе, толком не потравил ни ее, ни переносчиков - муравьев.
Долго лило, вода тоже долго стояла. Заплодоносили канадские жимолости первой волны селекции, если кратко - по моей местности, почве, климату какого-либо преимущества перед бакчарцами нет.
Что самое удивительное - самой вкусной из канадских оказалась HoneeBee, технический сорт-опылитель. Аврора горчила. Из второй волны — остался один из Boreal’ей из троицы, нечем было опылить, получается плодоношение не случилось.
Отмечу, что по моей местности некоторые канадские сорта, как им и положено, позднили, по моим ощущением, до пары недель по сравнению с бакчарцами. Очевидно кому интересно, можно продлить ягодный сезон.
Поскольку посадки молодые, считаю свои наблюдения первоначальными набросками, скорее всего по периоду 2-3 года будет более понятно
З.Ы. Насчёт заказа нужны были парочка Boreal’ей взамен выпавших, остальное вроде пока решил остановиться, и так уже под пару десятков кустов, всем надо уход обеспечить, занимаюсь я один, поэтому здесь проблема свободного времени

Сообщение отредактировал Ken - 23.9.2018, 17:14

--------------------
Геннадий

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 23.9.2018, 19:37
Сообщение #818

Завсегдатай Клуба

Цитата(Ken @ 23.9.2018, 16:09) *
Какой то ужасный сезон, напала тля с синим отливом, листья позакрутило, поскольку занят на работе, толком не потравил ни ее, ни переносчиков - муравьев.
Долго лило, вода тоже долго стояла. Заплодоносили канадские жимолости первой волны селекции, если кратко - по моей местности, почве, климату какого-либо преимущества перед бакчарцами нет.
Что самое удивительное - самой вкусной из канадских оказалась HoneeBee, технический сорт-опылитель. Аврора горчила. Из второй волны — остался один из Boreal’ей из троицы, нечем было опылить, получается плодоношение не случилось.
Отмечу, что по моей местности некоторые канадские сорта, как им и положено, позднили, по моим ощущением, до пары недель по сравнению с бакчарцами. Очевидно кому интересно, можно продлить ягодный сезон.
Поскольку посадки молодые, считаю свои наблюдения первоначальными набросками, скорее всего по периоду 2-3 года будет более понятно
З.Ы. Насчёт заказа нужны были парочка Boreal’ей взамен выпавших, остальное вроде пока решил остановиться, и так уже под пару десятков кустов, всем надо уход обеспечить, занимаюсь я один, поэтому здесь проблема свободного времени

Да, лето - тот еще гвоздик. У нас второй день дождит, с мая по последнюю пятницу погода была благодатной. И все равно тепла хочется еще и еще. Приятная новость: "Что самое удивительное - самой вкусной из канадских оказалась HoneeBee", это ранний сорт. У меня на него прямо глаза горят, а ведь не знаю почему. Семейка Boreal’ей скоро появится. Это поздние сорта. В этом году они были на галактике в междусобойчике, значит скоро будут и первые саженцы biggrin.gif Но я остановилась на ранних и средне-ранних сортах. Уссульга - самая средняя. Посмотрим, как что перезимует. Еще радость - удалось зачеренковать зимнюю Загогулинку( я тоже ОЧЕНЬ ее хотела). К сожалению зачеренковалась из всех сортов только она, я надеялась на Бочонок, Татьяну, Радость Никифорова, но...не сложилось. Спасибо огромное Борисову Борису Федоровичу за черенки z10.gif
Про синюю тлю надо иметь в виду, почитаю в интернете, чем ее удалить. Муравьев посыпаю сухими дрожжами с сахаром и песком, они дрожжи не любят. Проблема свободного времени- это архипроблема, я тоже последние покупки делаю, и ВСЁ, потом - только осмотр, уход и сбор урожая... biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение Сегодня, 9:37
Сообщение #819

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Елена2006 @ 23.9.2018, 19:37) *
Да, лето - тот еще гвоздик. У нас второй день дождит...

А я вынужден включать полив. Ну, был дождик, промочил... пару сантиметров почвы.
Невозможно использовать мотоблок - земля пылит.

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение

41 страниц V  « < 39 40 41
Ответить в данную темуНачать новую тему