Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

35 страниц V  « < 33 34 35  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жимолость съедобная сорта и агротехника, прошу совета
Глория
сообщение 17.5.2018, 5:29
Сообщение #681

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Цитата(Сан-Саныч @ 16.5.2018, 22:00) *
Жимолость двудомное растение, не нужно бегать от одного цветка растения к другому
Сан Саныч, Вы часом, не попутали лево с право?
Инфа из Интернета: "К группе двудомных относят экземпляры, которые наделены женскими либо мужскими цветками, то есть пестики и тычинки не могут находиться вместе на одном цветке и даже на одном представителе флоры. В связи с данной особенностью полностью исключается возможность самоопыления. Растения могут опыляться посредством ксеногамии — перекрестного опыления, вследствие которого пыльца с одного экземпляра переносится на рыльце пестиков другого растения.
Жимолость несамоопыляема. и в отсутствии опылителей, а конкретно, Шмелей - Урожай - если только ветром надует...

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
лиска
сообщение 17.5.2018, 7:39
Сообщение #682

Активный участник

Из: Тихорецк, ст. Фастовецкая

Дача в Тихорецк, ст. Фастовецкая

Не замарачиваюсь с опылением..сколько висит цветочков -столько и ягод есть.. Даже в голову не приходило бегать с ватками и кисточками..

--------------------
С УВАЖЕНИЕМ - МАРИНА (и конечно на ТЫ)

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 17.5.2018, 13:18
Сообщение #683

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Глория @ 17.5.2018, 5:29) *
Сан Саныч, Вы часом, не попутали лево с право?
Инфа из Интернета: "К группе двудомных относят экземпляры, которые наделены женскими либо мужскими цветками, то есть пестики и тычинки не могут находиться вместе на одном цветке и даже на одном представителе флоры. В связи с данной особенностью полностью исключается возможность самоопыления. Растения могут опыляться посредством ксеногамии — перекрестного опыления, вследствие которого пыльца с одного экземпляра переносится на рыльце пестиков другого растения.
Жимолость несамоопыляема. и в отсутствии опылителей, а конкретно, Шмелей - Урожай - если только ветром надует...

Без перекрёстного опыления будет не урожай, а отдельные случайные ягоды. Единичное растение или группа растений(одного сорта) само себя опыляет плохо, хотя и имеет полноценные цветы с пестиками и тычинками.
Основное условие урожая наличие нескольких разных сортов(совпадающих по срокам цветения), или хотя бы ещё один сорт.

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 17.5.2018, 19:04
Сообщение #684

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде, обл.

Цитата(Сан-Саныч @ 16.5.2018, 21:00) *
Жимолость двудомное растение, не нужно бегать от одного цветка растения к другому

Поясните, пожалуйста.

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 17.5.2018, 19:09
Сообщение #685

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде, обл.

Цитата(лиска @ 16.5.2018, 14:50) *
Сенсация.. z02.gif , у меня на клубнику сороки напали..вот такого я еще не видела..

Конечно, нападут, она же такая вкусная! biggrin.gif Я круглогодично раскладываю пробки от бутылок( от всего) красные, а в этом году к ним добавила разных цветов. Так вороны их первый год с грядок вышвыривали. Но к моменту созревания клубники перестали интересоваться клубничными грядками.

+Цитировать сообщение
лиска
сообщение 17.5.2018, 20:41
Сообщение #686

Активный участник

Цитата(Елена2006 @ 17.5.2018, 19:09) *
Конечно, нападут, она же такая вкусная! biggrin.gif Я круглогодично раскладываю пробки от бутылок( от всего) красные, а в этом году к ним добавила разных цветов. Так вороны их первый год с грядок вышвыривали. Но к моменту созревания клубники перестали интересоваться клубничными грядками.

так у меня вообще первый раз за много лет вообще кто то покушается на мои ягоды..я в шоке!!!

--------------------

+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 18.5.2018, 5:01
Сообщение #687

Новичок
*

Из: Новосибирск

Дача в Новосибирск пригород

С прошлого года начал эксперименты с сеткой, поскольку у меня птицы выедают очень быстро. Пока ждёшь набора сахара, а уже все поклёвано. А ведь посажены и долго висящие сорта. В общем, придётся искать варианты удобных сетей. Также насадил ирги по принципу «пусть обожрется»))))
Марина, расскажите пожалуйста, как в Ваших местах жимолость себя чувствует с учетом уже серьезного опыта выращивания. Периодически встают вопросы по жаркому климату, у Вас же жарко?
Извините, профессионально «выкаю»))))

Сообщение отредактировал Ken - 18.5.2018, 5:02

--------------------
Геннадий

+Цитировать сообщение
лиска
сообщение 18.5.2018, 11:57
Сообщение #688

Активный участник

Я тоже очень переживала за рост жимолости, сейчас уже успокоилась и сделала дозаказ на сорта которые сама погубила. Растет у меня она на открытом солнце, жара доходит часто в тени до +42, на солнце вообще не находимся в это время. Корневая замульчирована, в этом году муж наконец то сделал мне каплю на нее, теперь полив без проблем. Весной кормили удобрением азотным для роста , побеги хорошо пошли в рост наконец то. Ягода опыляется просто отлично, пустоцветов не наблюдала. 5 сортов за 2 года загубила по собственной вине - нужно было заливать другие ягодники и черенки, на жимолость некогда было обращать нужного внимания, стоять со шлангой нет времени..вот и пропали несколько кустов. Да, у меня растут Бакчарские сорта, так что у нас можно выращивать и эту ягоду. Фото не получается сбросить, пишет что формат большой..замучилась "резать"..все равно большой, не проходит..

--------------------

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 18.5.2018, 14:08
Сообщение #689

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Цитата(лиска @ 18.5.2018, 12:57) *
Да, у меня растут Бакчарские сорта, так что у нас можно выращивать и эту ягоду.

А кроме бакчарских, есть ли сорта из других мест, чтобы можно было сравнить успешность роста? И в связи с наверняка теплой длинной осенью нет ли второй волны цветения - осенней?

+Цитировать сообщение
лиска
сообщение 18.5.2018, 20:50
Сообщение #690

Активный участник

Кроме Бакчарских есть мелкие какие то..но они одни только посажены весной а один растет года 4 или5, называется( как брала) -Лакомка..но скорей всего буду убирать его, очень мелкая ягода( прим. 1см.). Осень у нас очень продолжительная, тепло может быть и в ноябре, так что жимолость зацветает конечно...но как я уже поняла - это не очень критично, весной ягод все равно много.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал лиска - 18.5.2018, 20:51

--------------------

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 18.5.2018, 21:47
Сообщение #691

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Если место позволяет, я бы не убирал. Больше сортов - больше возможностей для перекрестного опыления. Для жимолости это важно.

+Цитировать сообщение

35 страниц V  « < 33 34 35
Ответить в данную темуНачать новую тему