Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Многолетние зеленые съедобные луки, Душистый, пскемский, алтайский, резун, косой, слизун и др.
Peregrina
сообщение 28.11.2011, 18:34
Сообщение #21

Завсегдатай Клуба

Дача в под Великим Новгородом

Цитата(lazo @ 27.11.2011, 22:14) *
Семян лука Пскемского в этом году я не заготовил. Сам я его семенами не размножаю.
Ежегодно из одной старой луковицы образуется две три новые, пересадку он не любит, и я его пересаживаю довольно редко

Смогу заготовить семена только на следующий год, будет и небольшое количество взрослых луковиц.

Хорошо бы,Сергей договориться с Вами на следуюший год на обмен,ну или хоть Геннадию одному перешлите,а мы уж с него по-дружески "спросим" излишки семян,он большой спец по их выращиванию.Луковицы то ,боюсь ,не дойдут,уж больно хлипкий для пересылки материал, у меня не получается пересылка мелких луковок с перьями,все прахом.В этом году с Алтая получила посылку с луком Водопьянова и еще каким-то эндемиком,но результат нулевой-одна гниль,хорошо на прошлой неделе семена этих луков вдогонку прислали,так теперь разведу,поделюсь при положительном результате.
А второй лучок на какой то батун тоже похож,обычно они до морозов зелеными стоят,может Алтайский(соцветия-то белые)или какой его клон...

--------------------
Алевтина http://sad53.ru

+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 10.1.2012, 12:41
Сообщение #22

Завсегдатай Клуба

Семян лука Пскемского в этом году я не заготовил. Сам я его семенами не размножаю.

«Лук пскемский очень ценится как декоративное растение т. к. его стебли мощные, очень красивые, сохраняются до поздней осени»

Ну вот , сбылась мечта садовода! Попытаюсь размножить лук Пскемский семенами.Сеять его надо, наверное попозже - в марте? и лучше в каком нибудь горшочке, чтобы не потерять всходы ( сколько редкостей загублено в грядах!)..О результатах доложу осенью. angelok.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 16.1.2012, 20:06
Сообщение #23

Активный участник

Из: Россия, Томск

Дача в Томск

Цитата(Анисимов Геннадий @ 9.1.2011, 16:26) *
Еще лук косой (Allium obliquum) называют уксун, ускун, горный чеснок. Иногда его ошибочно выдают за гибрид лука и чеснока под названием чеслук, забывая, что чеснок вообще не размножается семенами, а значит никаких гибридов в принципе быть не может. Заблуждающихся понять можно - уж очень похожи зеленые части этих растений. Листья у лука косого широколинейные (шириной 4 см), суживающиеся к верхушке, длиной до 40 см. Они поочередно отходят от стебля косо (отсюда видовое название) в стороны. Все как у чеснока. Вот только стебель высотой около 80 см венчается соцветием - многоцветным шаровидным зонтиком желтых душистых цветков.

Лук косой (Allium obliquum) имеет семена трехгранные, серповидные, длиной 3,3 мм, шириной, 1,6 мм, черные, гладкие.

Сеять замоченными семенами в мае в грунт на гл. 1 см. Между растениями 5-8 см, между рядами 20-25 см. Свето-, влаголюбив, зимостоек.

--------------------

+Цитировать сообщение
Юльша
сообщение 12.3.2012, 14:23
Сообщение #24

Новичок
*

Дача в Крым Предгорье

А нет ли у кого в коллекциях лука многоярусного. Много лет рос на старой даче, но участок продали, и лук потеряли. А сейчас, по весне с тоской вспоминаю его сочную зелень, которую, в моем климате, можно почти всю зиму щипать. Опросила всех друзей и знакомых, никто даже не слышал о таком. Кажется это разновидность слизуна.

+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 12.3.2012, 17:49
Сообщение #25

Завсегдатай Клуба

Цитата(Юльша @ 12.3.2012, 14:23) *
А нет ли у кого в коллекциях лука многоярусного.
Опросила всех друзей и знакомых, никто даже не слышал о таком. Кажется это разновидность слизуна.

Многоярусный лук (A. proliferum) ,часто его называют луком египетским, а еще живородящим, рогатым, канадским и катависсой.
У меня лук многоярусный тоже в почете, отвожу ему метр квадратный на лучших грядках и этого хватает на самую раннюю и позднюю зеленью. nekto.gif Летом он как-то слабо ветвится, может просто объедаем к этому времени. 34.gif На одной грядке держу не больше трех лет- -иначе очень сорняками зарастает и истончается. А вообще на огороде он у нас растет уже местах в трех - со старого места его трудно извести - в промежках обязательно появляются росточки.
Хотела найти фотографию этого лука у себя, но видимо так и не сфотала, а жаль, летом обязательно в свой альбом по лукам и его помещу. icq01.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Юльша
сообщение 13.3.2012, 10:18
Сообщение #26

Новичок
*

Дача в Крым Предгорье

Ну славо богу, хоть у кого то он есть! А то на украинских ветках тишина, ни сном ни духом. А веть лет 20 назад он был очень популярен среди наших дачников. Алевтина, летом у меня он практически полностью отмирал и оживал с приходом осенних дождей. Но в этом-то его ценность и есть, осенне - весенняя зелень. А летом и без него витаминок хватает.
Вообщем если не найду ближе - буду к вам приставать. Может обменяете пару луковиц на что-нибудь крымское? Мне б самых мелких луковичек парочку, а я уж разведу лучок.

Сообщение отредактировал Юльша - 13.3.2012, 10:20

+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 13.3.2012, 18:19
Сообщение #27

Завсегдатай Клуба

Цитата(Юльша @ 13.3.2012, 10:18) *
Вообщем если не найду ближе - буду к вам приставать. Может обменяете пару луковиц на что-нибудь крымское? Мне б самых мелких луковичек парочку, а я уж разведу лучок.

Да вышлю я ,Юля, бульбочек на развод сколько надо.А в ваших краях пион крымский в природе нигде не растет? nekto.gif я бы от деленочки не отказалась. А взамен могу из своих пионов что - нибудь выслать... icq01.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Женька
сообщение 13.3.2012, 22:06
Сообщение #28

Активный участник

Из: Самара

Дача в Самара алексеевский район

Цитата(Peregrina @ 12.3.2012, 18:49) *
Многоярусный лук (A. proliferum) ,часто его называют луком египетским, а еще живородящим, рогатым, канадским и катависсой.

В том году разжились таким луком, так интересно смотрится - двухэтажный.
Хочу спросить, а он цветёт или размножается только вторым этажом?

+Цитировать сообщение
Юльша
сообщение 14.3.2012, 9:46
Сообщение #29

Новичок
*

Дача в Крым Предгорье

Цитата(Женька @ 13.3.2012, 22:06) *
В том году разжились таким луком, так интересно смотрится - двухэтажный.
Хочу спросить, а он цветёт или размножается только вторым этажом?

Иногда на нем появляются цветы, но по чуть чуть и, мне кажется, нет смысла возится с семенами. Проще рассаживать луковички. Кстати, сильные луковицы давали у меня до четырех этажей.
Алевтина, пион крымский конечно же у нас есть. Но проблема в том, что в Украине перевозка растений за границу запрещена. Поэтому я даже не представляю, как переслать деленку пиона. Если у вас был опыт с Украиной, расскажите пожалуста как это осуществить. Я умею только письмом, контрабандой, семена передавать и получать. За несколько лет научилась упаковывать так, чтоб не прощупывались семена. Довольно успешно все доходит. Обмениваюсь с цветоводами всего СНГ.
Но сейчас у меня в наличии только семена узколистного, крымский весь раздала осенью.

+Цитировать сообщение
Женька
сообщение 14.3.2012, 21:51
Сообщение #30

Активный участник

Из: Самара

Дача в Самара алексеевский район

Цитата(Юльша @ 14.3.2012, 10:46) *
Иногда на нем появляются цветы, но по чуть чуть и, мне кажется, нет смысла возится с семенами. Проще рассаживать луковички. Кстати, сильные луковицы давали у меня до четырех этажей.

Ух ты, ЧЕТЫРЕ !!! А какого диаметра луковицы дают столько ярусов? У нас они ещё наверно маленькие,
сантиметра по 2 - 3. Сколько лет их держать на одном месте? А под тяжестью такого колличества зелени и
луковичек стебли не сгибаются?

+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 16.12.2012, 12:03
Сообщение #31

Завсегдатай Клуба

Семян лука Пскемского в этом году я не заготовил.

Смогу заготовить семена только на следующий год, будет и небольшое количество взрослых луковиц.

Даже не знаю как и благодарить тебя, Сергей, за семена и луковицы лука Пскемского . Луковички я замотала в мох и положила до весны на хранение в холодильник. Там же у меня хранятся и луковки лука причесночного "Рокамболь", которые раздобыла еще осенью и сразу же посадила, а когда начала читать технологию выращивания Рокамболя, выяснилось, что его надо сажать весной, как и обычный лук... msn-sorrow.gif я тогда быстренько побежала его выкапывать, и трех луковок не нашла-под каждой пропавшей луковицей у какой - то зверюшки был выкопан ход и сама головка исчезла ashes.gif .Мне пришлось брать лопату и переворошоить всю грядку, в общем нашла я в уголке грядки все три головки сложенные в норке z09.gif спасла Рокамболь, теперь бы до весны его дохранить - он в земле успел за неделю корешки выпустить msn-scept.gif
Еще мне из Приморского края прислали семена лука Стареющего, он тоже съедобный и декоративный.Будем разводить nekto.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 14.1.2014, 21:41
Сообщение #32

Активный участник

Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в перспективе

Нашел статью о Пскемском луке. http://www.insvik.ru/rir/rir5.htm

--------------------
Условия рассылки саженцев 2017г. https://yadi.sk/d/X1Vja18W3MbK6Y
Мой фотоальбом http://fotki.yandex.ru/users/lazo-12/http:/
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw

+Цитировать сообщение
Любовь-Ник
сообщение 15.1.2014, 17:12
Сообщение #33

Гость

Дача в дом в деревне

Здравствуйте.Принимайте в свои ряды.Огородник я можно сказать начинающий.только 3 года как купили дом и участок.Половину разработали и еще половину надо.Имею у себя тоже многоярусный лук в большом колличестве,разных сортов.До 5 этажей нарастает.Также слизун,батун,шнит...Ищу редкие луки такие как Пскемский,Анзур,Рокамболь и другие

+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 15.1.2014, 17:52
Сообщение #34

Активный участник

Дача в Томск

Цитата(Peregrina @ 16.12.2012, 13:03) *
Там же у меня хранятся и луковки лука причесночного "Рокамболь", которые раздобыла еще осенью и сразу же посадила, а когда начала читать технологию выращивания Рокамболя, выяснилось, что его надо сажать весной, как и обычный лук...

Этот Рокамболь у меня был лет 10 назад.
Что-то не поглянулся - не страдал обещанным гигантизмом - и я его вывел.
Кстати, его луковицы иногда зимовали в открытом грунте.

Цитата(Любовь-Ник @ 15.1.2014, 18:12) *
Здравствуйте.Принимайте в свои ряды.

Рады приветствовать Вас, Любовь Николаевна.
Давайте обмениваться опытом.
Как-нибудь расскажите (и покажите) о ваших растениях, для начала о многоярусном луке.

--------------------

+Цитировать сообщение
Любовь-Ник
сообщение 15.1.2014, 21:39
Сообщение #35

Гость

Дача в дом в деревне

Цитата(Анисимов Геннадий @ 15.1.2014, 17:52) *

Этот Рокамболь у меня был лет 10 назад.
Что-то не поглянулся - не страдал обещанным гигантизмом - и я его вывел.
Кстати, его луковицы иногда зимовали в открытом грунте.

Рады приветствовать Вас, Любовь Николаевна.
Давайте обмениваться опытом.
Как-нибудь расскажите (и покажите) о ваших растениях, для начала о многоярусном луке.

Спасибо.Ник. это начало фамилии icq01.gif Фоток многоярусного лука у меня нет.Я почему то не фотала почти ничего.Фотика не было да и не для кого...А недавно попала на дачный форум и теперь все фотаю начиная с пачек семян z09.gif
А что касаемо лука многоярусного.то не знаю как у других,а у меня все просто.Сажу бульбочки под зиму в удобренную почву(у меня двух-трех летний кроличий навоз).Весной всходит и до заморозков едим сочную зелень.За лето подкармливаю настоем сорняков и пару раз опыляю золой.И все.Бульбочки отрываю к концу августа и просушиваю в тени под крышей.Можно и луковицу делить,но этих бульбочек столько,что ведрами выкидываем....

+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 2.2.2014, 15:11
Сообщение #36

Активный участник

Дача в Томск

Цитата(Любовь-Ник @ 15.1.2014, 22:39) *
Весной всходит и до заморозков едим сочную зелень.

У меня был много лет назад.
Мне казалось, что у него мало зелени (2-3 листа), а больше сил затрачивает на эти самые воздушные луковички.
То есть выражение "ушел в ботву" - это не о нем.
А почему до заморозков? Срезанные отрастают вновь, или подсаживаете?

--------------------

+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 3.2.2014, 11:53
Сообщение #37

Завсегдатай Клуба

Из: Калининграда

Дача в Калининграде

Спрошу еще здесь.

Что это я осенью купила на ярмарке в Южно-Сахалинске (слева на фото)? Женщина сказала - яровой чеснок. Уж не рокамболь ли это?
Справа лежит зубок какого-то "чеснока", которым угостила знакомая бабушка. Тоже привезен с Сахалина. Возможно, что это одно и то же.
На вкус не пробовала, слишком уж мало посадочного материала.

--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!

+Цитировать сообщение
Любовь-Ник
сообщение 3.2.2014, 22:06
Сообщение #38

Гость

Дача в дом в деревне

Цитата(Анисимов Геннадий @ 2.2.2014, 15:11) *
У меня был много лет назад.
Мне казалось, что у него мало зелени (2-3 листа), а больше сил затрачивает на эти самые воздушные луковички.
То есть выражение "ушел в ботву" - это не о нем.
А почему до заморозков? Срезанные отрастают вновь, или подсаживаете?

Ну да.Я отрываю крайние перья на еду,а он продолжает дальше расти.У нас до января было тепло сейгод,так ели его еще в конце ноября.Снег стаял а лучок стоял себе зеленый.Ему уже три года и ни как не три листика.Раньше я бульбочки отрывала,чтоб на зелень тратился,а теперь не всегда

+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 10.5.2017, 6:48
Сообщение #39

Активный участник

Из: Челябинск

Дача в Челябинске

Здравствуйте! Может, кому-то будет интересен мой опыт посадки лука семенами: В первый раз посадка не удалась. Посеяла семенами, тряслась над всходами, пересадку не пережил. Со второй попытки в прошлом мае был посажен лук пскемский, алтайский и еще один вид. Всего три вида лука. Взошел только один вид в прошлое лето, на зиму грядку не укрывала. Весной 2017 взошли остальные семена, посеянные весной 2016 года. Когда подрастет, буду опознавать, кто как называется. icq01.gif Один вид лука очень интересный - на вид, как трава, лист на темной ножке. На вкус - нежнейший зеленый лук, послевкусие - чеснок.
И еще у меня появился вопрос к знатокам - можно пересадить-рассадить второгодний лук? Часто посеяла...

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 10.5.2017, 17:22
Сообщение #40

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде, обл.

Цитата(ГалинаN @ 10.5.2017, 5:48) *
Здравствуйте! Может, кому-то будет интересен мой опыт посадки лука семенами: В первый раз посадка не удалась. Посеяла семенами, тряслась над всходами, пересадку не пережил. Со второй попытки в прошлом мае был посажен лук пскемский, алтайский и еще один вид. Всего три вида лука. Взошел только один вид в прошлое лето, на зиму грядку не укрывала. Весной 2017 взошли остальные семена, посеянные весной 2016 года. Когда подрастет, буду опознавать, кто как называется. icq01.gif Один вид лука очень интересный - на вид, как трава, лист на темной ножке. На вкус - нежнейший зеленый лук, послевкусие - чеснок.
И еще у меня появился вопрос к знатокам - можно пересадить-рассадить второгодний лук? Часто посеяла...

а у меня лук( какой-то многолетний, на перо), прямо дичка - сам растет, сам зимует, опять растет. Снег пройдет выложу фото.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему