Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Black Butte, Karaka Blacke. Блэк Бат Блекберри и Карака Блэк
Эльвир
сообщение 23.5.2012, 21:19
Сообщение #41


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Если судить мои условия( не город,не возвышенность)- как бы почти в середине между Уфой и Самарой, сроки отстают от Уфы на неделю- две.Сужу конечно по другим культурам. Из ежевик кроме Агавама ничего пока не цветет.


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nart
сообщение 24.5.2012, 6:57
Сообщение #42


Новичок
*

Сообщений: 37
Регистрация: 17.5.2012
Из: Краснодара

Дача в:Адыгее



Спасибо!
Значит будем сажать!


--------------------
Юрий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 24.5.2012, 16:08
Сообщение #43


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Эльвир @ 23.5.2012, 23:19) *
Если судить мои условия( не город,не возвышенность)- как бы почти в середине между Уфой и Самарой, сроки отстают от Уфы на неделю- две.Сужу конечно по другим культурам. Из ежевик кроме Агавама ничего пока не цветет.


Эльвир, какие имеете сорта кроме Агавама и какого возраста?


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 25.5.2012, 22:14
Сообщение #44


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Марина Владимировна! Названий взрослых 2 росяник своих не знаю( с выставки,неизв.).Но после затопления водой( хоть и отлично зиму вышли) совсем не радуют, подкарливал по разному по листьям,немного по корням. Толку нет- как хлороз.А новые сорта только посадил.


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 24.6.2012, 19:10
Сообщение #45


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Попробовала ягоду Карака Блэк, досталось целых 2 штучки, птички и муравьи опередили.



Саженец не большой, так что размером ягоды довольна. После недели каждодневных ливней вкус ягоды вполне достойный, насыщенный, первоначально кажется кисловатым, затем сбалансированным сладко-кислым. Думаю, что неделя ливней значительно добавила кислоты. Ягода плотная, транспортабельная. В следующие выходные надеюсь попробовать вторую партию:



--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 25.6.2012, 20:26
Сообщение #46


Активный участник
***

Сообщений: 235
Регистрация: 27.8.2010
Из: Челябинск

Дача в:Челябинске



Эх, нам бы неделю ливней! Жара, как в Сахаре стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 25.6.2012, 20:33
Сообщение #47


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(ГалинаN @ 25.6.2012, 22:26) *
Эх, нам бы неделю ливней! Жара, как в Сахаре стоит.


Угу... было также и сразу хоп! Серая гниль на малине...


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сафар
сообщение 6.9.2012, 12:05
Сообщение #48


Активный участник
***

Сообщений: 274
Регистрация: 16.7.2012
Из: Уфа

Дача в:Булгаково



SOS! Спасательный круг - пошаговая инструкция посадки саженца ежевики astonish.gif ! Актуально- сегодня, завтра icq03.gif ! Послезавтра- поздно, уже пойду на дно biggrin.gif


--------------------
________________
С уважением, Ильдар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.1.2016, 12:35
Сообщение #49


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Карака Блэк





--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 3.2.2017, 11:34
Сообщение #50


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Относительно предыдущей дискуссии о Карака Блэк. Я работаю на ягоду и саженцы и при выборе сортов для посадки на ягоду немаловажное значение для меня имеет реализация. Хотелось бы услышать мнение тех, кто уже работает на ягоду или планирует этим заниматься, пусть даже в виде реализации излишков ягоды, выращиваемой для себя. Имеет ли для Вас значение цена, по которой Вы сможете продать свежую ягоду ежевики? Или для Вас важнее сбыт по одной оптовой цене вне зависимости от сорта и качества ягоды?


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Эльвир
сообщение 3.2.2017, 12:00
Сообщение #51


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Крупную и раннюю ягоду в не зависимости от размера можно продать дороже, крупную и созревающую в поздние сроки- тоже,если объемы не большие.НО! Ранние крупноплодные сорта не особо зимостойкие в суровых условиях. Карака Блэк у меня не пошла, загнулась. Блек Батт сидит, зимовка тоже лотерея, ягоды пощипать только. Хелен удален.

Сообщение отредактировал Эльвир - 3.2.2017, 12:04


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 3.2.2017, 12:12
Сообщение #52


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Эльвир @ 3.2.2017, 14:00) *
Крупную и раннюю ягоду в не зависимости от размера можно продать дороже, крупную и созревающую в поздние сроки- тоже,если объемы не большие.НО! Ранние крупноплодные сорта не особо зимостойкие в суровых условиях. Карака Блэк у меня не пошла, загнулась. Блек Батт сидит, зимовка тоже лотерея, ягоды пощипать только. Хелен удален.


ББ мне не интересен, большой урожайности близко не видать.
Караку так же как и остальные сорта, укрываю белой нетканкой в один слой, не балую.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 3.2.2017, 12:55
Сообщение #53


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6803
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(Марина-Уфа @ 3.2.2017, 12:12) *
... Караку так же как и остальные сорта, укрываю белой нетканкой в один слой, не балую.

Цитата(Марина-Уфа @ 3.2.2017, 12:26) *
Колючки да, присутствуют, подвязка не быстрая, не спорю, сила роста огроменная. Однако сбору ягод колючки не мешают, ягода созревает первой и заканчивается последней. Относительно подвязки Вы лихо ответили Олегу Савейко на виноградном.
Открою маленькую коммерческую тайну: в прошлом довольно кризисном сезоне ягода Караки уходила по самой высокой цене 1000 руб. за кг. Не в очередь и не для бедных, но уходила стабильно и без остатка. Стоит чуток помучаться с колючками? Для меня да. Розы тоже шипастые, однако что за сад без роз. icq03.gif
Это видели? https://www.youtube.com/embed/mch75XrjP90

Рада видеть, Марина Владимировна!! wub.gif У меня Карака недавно - с 2015. Как сказано на видео -
Красавица, ранняя, сладкая, крупная, легка в укрытии под зиму... Все хорошо, но - буду думать - быть или не быть ей у меня ... Колючки смущают... я думала, как у малины... ан нет! Пока другие сорта наращивают мощь, придется потерпеть.
А как у Вас урожайность Караки с куста - средняя - ведь у Вас этот сорт давно? Спасибо.


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 3.2.2017, 12:56
Сообщение #54


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



В 1 слой? Круто. Я бы без ягод остался biggrin.gif


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 3.2.2017, 13:09
Сообщение #55


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Глория @ 3.2.2017, 14:55) *
А как у Вас урожайность Караки с куста - средняя - ведь у Вас этот сорт давно? Спасибо.


Лариса Зинуровна, у меня урожайность ниже, чем на видео, но ягод на Караке не меньше, чем на Натчез. 2 года мне было не до урожайности.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 3.2.2017, 13:13
Сообщение #56


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Эльвир @ 3.2.2017, 14:56) *
В 1 слой? Круто. Я бы без ягод остался biggrin.gif


У меня все сорта укрыты в 1 слой. Мало того, в 2014 году Карака совсем не укрывалась, не до ежевики было. Честер тоже не укрывался, сорт с повышенной зимостойкостью. В итоге в 2015 Карака вовсю цвела и плодоносила, а ягод Честера я не видела.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 3.2.2017, 13:57
Сообщение #57


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6803
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(Марина-Уфа @ 3.2.2017, 13:09) *
Лариса Зинуровна, у меня урожайность ниже, чем на видео, но ягод на Караке не меньше, чем на Натчез. ...
Спасибо!
Цитата(Светлана Витальевна @ 3.2.2017, 13:10) *
Сомневаюсь я, однако, что сладкая. У меня она не сладкая. Да и я не особо доверяю Володько..... он иногда такие сказки рассказывал мне по телефону, что просто ахнешь! Карака у него с одного куста выдаёт 50 кг. ягоды.... И в прайсе тоже самое писал.... Сказал, что для бабок-колхозниц сойдет! icq01.gif
Пятьюдесятью килограммами тут и не пахнет, но видео как для Караки , надо признать, сильное!

Цитата(Марина-Уфа @ 3.2.2017, 13:20) *
У меня сладкая! Дошколята лопают - за ушами трещит.

Из 8 имеющихся сортов - в 2016 плодоносила только Карака. Я, как новичок, давала ей хорошо созреть- ждала, пока подсохнет чашелистик. Ягод было за сезон штук30 - на вскидку, 3 балованные внучки - единогласно = сладкая (у них есть ежевика), а мне сравнивать не с чем... Моё мнение - вкусная, сладкая и очень интересный -мне показалось , немного винный, привкус - перевисела?
и еще - на видео ягодки - изящно стройные, мои больше были похожи на толстые бочонки... icq01.gif
Нвдеюсь, нынче будет с чем сравнить! - Натчез, Лох-Тей, Б. Даймонд (Орегон)

Сообщение отредактировал Глория - 3.2.2017, 13:59


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
антон изюм
сообщение 3.2.2017, 14:38
Сообщение #58


Активный участник
***

Сообщений: 246
Регистрация: 22.10.2016
Из: изюм,Украина

Дача в:изюм



Цитата(Марина-Уфа @ 3.2.2017, 11:34) *
Относительно предыдущей дискуссии о Карака Блэк. Я работаю на ягоду и саженцы и при выборе сортов для посадки на ягоду немаловажное значение для меня имеет реализация. Хотелось бы услышать мнение тех, кто уже работает на ягоду или планирует этим заниматься, пусть даже в виде реализации излишков ягоды, выращиваемой для себя. Имеет ли для Вас значение цена, по которой Вы сможете продать свежую ягоду ежевики? Или для Вас важнее сбыт по одной оптовой цене вне зависимости от сорта и качества ягоды?

Емеет конечно,уже сказали что ранние сорта можно продать дороже,даже лохтей(который не хочет у меня расти),но др.только его выращивают,а вот с средне-поздними у нас проблема,полно её,торнфри-лидер,сдесь уже цена меньше гораздо но за счет количества он выигрывает и я доволен. Главное транспортабельность,мягкие сорта вон,выборка вечером,ночь стоит,утром на рынок и минимум полдня там. Собираюсь фридом садить чтоб и на летний урожай и половина на осенний ,а там посмотрю,аналогично с блэкмеджик,в этом году посмотрю на летний урожай,если хорошо будет то будет жить а нет уйдет,хочу ремы в помощь ранним а то и заменить если ок будет.осенью толка от них не будет у нас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 3.2.2017, 14:55
Сообщение #59


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Антон, Вошито Вам в помощь на средний срок.

Ягода Торнфри - совсем другой уровень качества, вкуса и соответственно цены. Большой объем ягоды еще нужно реализовать и здесь в большинстве случаев приходится снижать цену. До 5 дней хранения свежей ягоды без проблем и без потери товарных качеств Торнфри не потянет, потечет через пару дней. В т.ч. потому, что ягода Карака Блэк действительно может прекрасно храниться до нескольких дней - хоть для себя, хоть для рынка - несмотря на ошипованность этого сорта, для выращивания на ягоду стоит уделить ему время и внимание.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
антон изюм
сообщение 3.2.2017, 15:08
Сообщение #60


Активный участник
***

Сообщений: 246
Регистрация: 22.10.2016
Из: изюм,Украина

Дача в:изюм



Цитата(Марина-Уфа @ 3.2.2017, 14:55) *
Антон, Вошито Вам в помощь на средний срок.

Ягода Торнфри - совсем другой уровень качества, вкуса и соответственно цены. Большой объем ягоды еще нужно реализовать и здесь в большинстве случаев приходится снижать цену. До 5 дней хранения свежей ягоды без проблем и без потери товарных качеств Торнфри не потянет, потечет через пару дней. В т.ч. потому, что ягода Карака Блэк действительно может прекрасно храниться до нескольких дней - хоть для себя, хоть для рынка - несмотря на ошипованность этого сорта, для выращивания на ягоду стоит уделить ему время и внимание.

Я просто написал как у нас,что ранние сорта у нас по хорошей цене и улетают,а дальше хоть что не сади,изза торнфри (основные посадки у большинства)цена в основном 25-30 грн кг хоть и не улетает,но идет,меня устраивает вполне. А на счет караки то как и Витальевна хочу просто от колючек уходить,всю уберать не буду пока но сокращу,натчез не хотел размножать,но рынок заставляет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:26
Реклама на форуме