Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Съезды и конференции
Alay
сообщение 28.3.2012, 20:46
Сообщение #21

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

Марина Владимировна, так все же есть у вас доклады конференции в электронном виде? Очень хотелось бы почитать.

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 28.3.2012, 21:47
Сообщение #22

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(Alay @ 28.3.2012, 22:46) *
Марина Владимировна, так все же есть у вас доклады конференции в электронном виде? Очень хотелось бы почитать.

Все доклады? К сожалению нет. Съезд был посвящен северному виноградарству и виноделию.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
НПО Сад и Огород
сообщение 29.3.2012, 6:43
Сообщение #23

Гость

Дача в Шибаново,Красноармейский р-н,Челябинской обл.

Видеосюжет о съезде смотрите здесь : http://sady-rossii.ru/news/sjezd-sadovodov.php

+Цитировать сообщение
Дмитро
сообщение 2.4.2012, 14:19
Сообщение #24

Активный участник

Из: Донецк, Украина

Дача в Донецке

Цитата(марина-уфа @ 28.3.2012, 21:47) *
Все доклады?

Марина, конечно, очень интересен Ваш доклад.
Если у Вас он есть, то, думаю, каждый из нас посмотрел бы и послушал с удовольствием.

--------------------
С уважением,
Дмитрий.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 2.4.2012, 16:02
Сообщение #25

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Дмитро @ 2.4.2012, 14:19) *
Если у Вас он есть, то, думаю, каждый из нас посмотрел бы и послушал с удовольствием.

Дима, вернись немного назад - всё выложено в печатном виде и есть фото.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 2.4.2012, 16:02
Сообщение #26

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Дмитро @ 2.4.2012, 16:19) *

Дмитрий, опубликованный текст на 1 странице, но во время выступления я его не придерживалась.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 3.4.2012, 16:21
Сообщение #27

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Вячеслав, я думаю можно попросить разрешения у В.В.Степанова выложить материалы съезда здесь, в Клубе, раз народ интересуется виноградом и выступлениями докладчиков.

--------------------

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 3.4.2012, 16:35
Сообщение #28

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Было бы интересно. ...

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
Дмитро
сообщение 3.4.2012, 23:19
Сообщение #29

Активный участник

Дача в Донецке

Зачитался...
В докладе Вячеслава заинтересовало то, что ежевика, оказывается, пересаживается не от "старения" куста, а из-за истощения почвы.

Интересно, но непонятно.
Ведь существуют всем известные способы восстановления почв: органическая мульча, зелёные удобрения...
Если ежевика - ближайшая родственница малины, то она должна чудесно переносить свежий навоз, что тоже обогащает почву...
Неужели никто не пробовал?

--------------------
С уважением,
Дмитрий.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 4.4.2012, 6:08
Сообщение #30

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Дмитро @ 3.4.2012, 23:19) *
Зачитался...
В докладе Вячеслава заинтересовало то, что ежевика, оказывается, пересаживается не от "старения" куста, а из-за истощения почвы.

Интересно, но непонятно.
Ведь существуют всем известные способы восстановления почв: органическая мульча, зелёные удобрения...
Если ежевика - ближайшая родственница малины, то она должна чудесно переносить свежий навоз, что тоже обогащает почву...
Неужели никто не пробовал?

Честно говоря, благодаря тебе, сейчас взглянул на проблему старения немного с другой стороны. Часто по другим ягодным культурам (малина, смородина) куст удаляют не из-за старения, а из-за падения продуктивности связанного с тем, что в данном месте за время эксплуатации накапливается большое количество специфичных для культуры болезней и вредителей.
Я в своём утверждении исходил из того, что при эксплуатации растения имеющего высокий иммунитет причиной переноса плантации является истощение почвы. Вполне возможно, что я не совсем прав или вовсе неправ.
Если обратиться к истории виноградарства, то можно обнаружить, что лозу можно эксплуатировать очень долго. Виноградники переходят по наследству (возможно опущены детали ремонта), но в Грузии есть старые православные иконы написанные на виноградной доске. Такие факты говорят о длительной эксплуатации некоторых ягодных культур.
Куст ежевики имеет ежегодный элемент возобновления надземной части, а что происходит под землёй - скрыто. Этиолированный побег замещения может давать новые корни. Кто знает, может быть корневая тоже может постепенно омолаживаться. Причины переноса плантации, могут быть заложены в биологии, а могут быть чисто экономические. У меня есть отдельные кусты 15 летнего возраста, явного старения, не видно. Однако, на 2-х кустах Бойсена после аномальной засухи обнаружено израстание, тоже самое на одном Тэйберри. Гибриды сами по себе менее устойчивы, но вполне вероятно, что возраст всё же сказывается.

--------------------

+Цитировать сообщение
Дмитро
сообщение 4.4.2012, 15:06
Сообщение #31

Активный участник

Дача в Донецке

Цитата(Якимов @ 4.4.2012, 6:08) *
Часто по другим ягодным культурам (малина, смородина) куст удаляют не из-за старения, а из-за падения продуктивности связанного с тем, что в данном месте за время эксплуатации накапливается большое количество специфичных для культуры болезней и вредителей....
...вполне вероятно, что возраст всё же сказывается.

Да, здесь, видимо, палка о двух концах.

1. Старение отбрасывать наверняка нельзя. Растение стареет, как и мы.
2. А с накоплением болезней и вредителей, возможно, стоит побороться обыкновенным "природным" способом.
Я уже неоднократно писал, что на землянике, выращиваемой "по Кузнецову" у меня не было ни одной болячки, а рядышком - и нематода, и вертициллёз, и серая гниль, и белая, и бурая пятнистость... Поэтому в прошлом году перевёл на кузнецовский метод всю землянику.

Так, может быть, и с ежевикой этот фокус прокатит? "Выращивание нормофлоры" вполне боеспособный метод в борьбе с накоплением болячек.

Но здесь тоже два конца... Кузнецов свою малину пересаживает каждые ... пять лет, поскольку при его интенсивном методе куст истощается (стареет) гораздо раньше...

--------------------
С уважением,
Дмитрий.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 4.4.2012, 16:35
Сообщение #32

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

В природе всегда всё в равновесии, иначе невозможна сама жизнь. Эпидемии бич монокультуры, ведущейся с уничтожением других, якобы конкурентных видов.

--------------------

+Цитировать сообщение
Nebytov
сообщение 4.4.2012, 19:26
Сообщение #33

Новичок
*

Дача в Минская обл.

Цитата(Дмитро @ 4.4.2012, 15:06) *
Да, здесь, видимо, палка о двух концах.

1. Старение отбрасывать наверняка нельзя. Растение стареет, как и мы.
2. А с накоплением болезней и вредителей, возможно, стоит побороться обыкновенным "природным" способом.
Я уже неоднократно писал, что на землянике, выращиваемой "по Кузнецову" у меня не было ни одной болячки, а рядышком - и нематода, и вертициллёз, и серая гниль, и белая, и бурая пятнистость... Поэтому в прошлом году перевёл на кузнецовский метод всю землянику.

Так, может быть, и с ежевикой этот фокус прокатит? "Выращивание нормофлоры" вполне боеспособный метод в борьбе с накоплением болячек.

Но здесь тоже два конца... Кузнецов свою малину пересаживает каждые ... пять лет, поскольку при его интенсивном методе куст истощается (стареет) гораздо раньше...

Нормофлора,здоровый образ жизни,борьба с инфекциями-все это справедливо для любого организма как растительного,так и животного.Точно так же,как и старение-оно есть у всех.И,по-моему,вегетативно размножаемое растение-сорт(клон),это один старющий организм.В природе,на просеках,малина и пяти годков не растет на одном месте.Она движется,перемещается в пространстве посредством корневых отпрысков.И стареет,накапливая вирусы,микоплазмы и мутации,уступая место новым молодым растениям,выросшим из семян.Т.е-новое растение малины-это не отпрыск,а сеянец.А отпрыск-это лишь одна из частей организма,тоже генетически запрограмированная на определенную продолжительность жизни.А хорошие микроб и агротехника на некоторое время только могут отодвинуть наступление неплодородной старости.
И корчевать,хот и на год другой позже,все-таки придется.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 4.4.2012, 20:53
Сообщение #34

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Nebytov @ 4.4.2012, 19:26) *
Нормофлора,здоровый образ жизни,борьба с инфекциями-все это справедливо для любого организма как растительного,так и животного.Точно так же,как и старение-оно есть у всех.И,по-моему,вегетативно размножаемое растение-сорт(клон),это один старющий организм.В природе,на просеках,малина и пяти годков не растет на одном месте.Она движется,перемещается в пространстве посредством корневых отпрысков.И стареет,накапливая вирусы,микоплазмы и мутации,уступая место новым молодым растениям,выросшим из семян.Т.е-новое растение малины-это не отпрыск,а сеянец.А отпрыск-это лишь одна из частей организма,тоже генетически запрограмированная на определенную продолжительность жизни.А хорошие микроб и агротехника на некоторое время только могут отодвинуть наступление неплодородной старости.
И корчевать,хот и на год другой позже,все-таки придется.

Справедливо, хотелось только добавить, что если бы малина даже хотела расти на одном месте, то не смогла бы. Просеки быстро зарастают, а ей нужен свет. Потом отпрысками далеко не уйдёшь. Насчёт вирусов и микоплазм это удел именно садовой малины. Лесная благодаря семенному размножению поддерживает иммунитет на высоком уровне(приспосабливается благодаря изменчивости). Вирусы есть всегда и везде, можно быть носителем и не болеть.
У ежевики некоторые вирусы от которых страдает малина обнаруживаются, но симптомов заболевания нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 25.2.2013, 23:55
Сообщение #35

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

С 16 по 18 февраля 2013г в г. Киев прошёл VI международный съезд виноградарей и виноделов. В рамках съезда 18.02.2013 состоялась первая международная конференция ягодников.
В рамках конференции заслушаны доклады:
1. Якимов В.В. "Интенсивное выращивание ежевики - ягода для рынка".
2. Скрипченко Н.В. "Выращивание актинидии в условиях Украины. Селекционные перспективы."
3. Клименко С.В. "Перспективы выращивания кизила. Новые сорта."
4. Копылов В.И. "Минеральное питание земляники. Методы и средства защиты."

5. Цибенко И.В. "Выращивание голубики в условиях некислых почв."
6. Плащенко. В. "Выращивание ягодных культур в контейнерах."

--------------------

+Цитировать сообщение
Андрэ
сообщение 26.2.2013, 13:03
Сообщение #36

Новичок
*

Дача в Северо-восток Подмосковья

А материалы где-то публикуются?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 26.2.2013, 13:54
Сообщение #37

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Андрэ @ 26.2.2013, 13:03) *
А материалы где-то публикуются?

С этим ситуация интересная. Дело в том, что крупного спонсора финансирующего мероприятие не было. Съезд и конференция организовывались на взносы участников, поэтому все расходы легли на общество, а заботы и какие-то личные расходы на организаторов с виноградного форума.
Поэтому материалы презентаций у организаторов есть, но в открытый доступ они пока не поступают, дабы не нарушать принцип справедливости. То есть, кто хотел купить билет, тот купил. Окончательная квота для ягодников была порядка 100 мест, органично влились и виноградари поэтому присутствовало примерно человек около 200.
Я выложил небольшую толику своего доклада в теме "Стандартный подход к конструкции шпалеры". Выкладывать чужое у меня прав нет, да и в том освещении фото вышли плохо. Доклады были интереснейшие, глубокие. Каждый примерно часа на 1,5-2 с вопросами и ответами, с показом уникального статистического и фото материала. Очень содержательное мероприятие, но особо ценно, что сами тематики очень узкие, культуры либо достаточно новые, либо о старом, но подробно, вплоть до пром. аспектов. Поскольку в зале были практически одни питомниководы, а не садоводы - любители, поэтому и само качество подачи было высоким.

--------------------

+Цитировать сообщение
ТАТЬЯНА 13
сообщение 26.2.2013, 16:21
Сообщение #38

Новичок
*

Дача в ВОЛГОГРАД

Цитата(kentawr @ 24.3.2012, 20:08) *
значит мой "внутренний голос" меня не подвел, не сильно поверил отрицательной информации... И я осенью заказал и получил от них саженцы: груша, черешня, вишня, малина. Саженцы были в прекрасном состоянии, даже для меня начинающего(мох влажный, корневая мощная), осталось ждать недолго и посмотрим как прижились. Сейчас жду от них картофель, землянику и абрикосы... думаю так же не разочаруюсь z07.gif

Я в прошлом году тоже покупала в Садах России малину и ежевику .В посылке все саженцы были хорошего качества, с малины(ремонтантной) уже попробовала ягоды. В этом году тоже сделала заявку на ежевику.

+Цитировать сообщение
Андрэ
сообщение 1.3.2013, 9:39
Сообщение #39

Новичок
*

Дача в Северо-восток Подмосковья

Цитата(ТАТЬЯНА 13 @ 26.2.2013, 16:21) *
Я в прошлом году тоже покупала в Садах России малину и ежевику .В посылке все саженцы были хорошего качества, с малины(ремонтантной) уже попробовала ягоды. В этом году тоже сделала заявку на ежевику.

Вам повезло больше, чем мне. Малина пришла в пересушенном состоянии, гидрогелем и не пахло. А Ежемалина, наоборот, сгнила вся, все вместе с почкой роста было погружено в гель и замотано пленкой. Все на выброс. Претензию им написал. Мне сказали, чтобы я прислал им все обратно для разборов. Но мне уже не хочется со всем этим заморачиваться и опять ждать полгода, чтобы получить мусор.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 22.1.2015, 9:51
Сообщение #40

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Всероссийский НИИ селекции плодовых культур
Международная научно-практическая конференция «Конкурентоспособные сорта и технологии для высокоэффективного садоводства», которая будет проходить в Орле на базе ФГБНУ ВНИИСПК 2-5 июня 2015 года (2 июня - заезд, 3-4 июня - работа конференции, 5 июня - отъезд участников).

Обсуждаемые вопросы:

- генетика, селекция и сортоизучение; - устойчивость и иммунитет;
- перспективные методы исследования; - экология плодовых культур;
- агротехника; - биохимия, хранение и переработка;
- питомниководство; - качество и безопасность продукции;
- защита растений; - экономика садоводства.

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему