Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

35 страниц V  « < 33 34 35  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни и вредители ежевики.
Якимов
сообщение 8.5.2018, 19:16
Сообщение #681

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Андрей-312 @ 8.5.2018, 13:41) *
Про мышей.
Поделюсь своими наблюдениями.
Осенью, укрывая ежевику спанбондом, чисто спонтанно накидал под расстеленную ткань желейные завернутые в бумажку "конфетки", отраву для мышей. Продаётся под разными названиями.
Теперь другой факт. Недавно расчищая заброшенную часть сада, обнаружил куски ломаного шифера в виде волн. Поднял их и обнаружил под ними тысячи разгрызенных мышами вишневых косточек. Они под эти волны шифера таскали ягодки-косточки и под этим укрытием устроили себе столовую, защищенную от превратностей судьбы.
Весной, прибирая ежевику, там где бросал приманку, с удовольствием обнаружил несколько трупиков мышей, а ежевика сохранилась целой. Но жимолость неподалёку пострадала изрядно, но там отравы не было.
Осенью планирую эти желейные отравы разложить под кусками шифера на ежевичной плантации.

У нас в этом году всё цело. Закладывали отраву в обрезанные пластиковые бутылки под укрытие через каждые 30м ряда.

--------------------

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 9.5.2018, 6:46
Сообщение #682

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Ежевика у меня тоже цела. А вот плантацию жимолости, расположенную рядом, поели изрядно, все прямо растущие молодые побеги. Первый раз вижу так пострадавшую от мышей жимолость.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 9.5.2018, 9:30
Сообщение #683

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Вы действительно приманку раскладывали через 30 м? По мне так это очень много. 30 м для мыши под снегом непреодолимый путь msn-biggrin.gif
я осенью буду класть по "желатинке" через пару метров максимум. Опыт с жимолостью научил, кусты жимолости буквально но в 3 м от приманок были, но оказались погрызены. А трупы мышей в ежевике валяются, значит лакомились ядом.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 9.5.2018, 9:31

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 9.5.2018, 20:00
Сообщение #684

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Андрей-312 @ 9.5.2018, 9:30) *
Вы действительно приманку раскладывали через 30 м? По мне так это очень много. 30 м для мыши под снегом непреодолимый путь msn-biggrin.gif
я осенью буду класть по "желатинке" через пару метров максимум. Опыт с жимолостью научил, кусты жимолости буквально но в 3 м от приманок были, но оказались погрызены. А трупы мышей в ежевике валяются, значит лакомились ядом.

Мы до прошлого года вообще не пользовались отравой. Не было нужды.
Весной 2017 мы имели побеги почти без почек (уцелела каждая 10-я- 15-я почка). Однако потери урожая были не катастрофическими. Большая часть почек восстановилась, но плодоношение значительно сместилось на более поздний срок. Ягода была крупнее, а ягодные кисти более развиты.
Поэтому, цели тотального уничтожения мышиного племени не ставилось. Только уменьшение вреда.

--------------------

+Цитировать сообщение

35 страниц V  « < 33 34 35
Ответить в данную темуНачать новую тему