Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

19 страниц V  « < 12 13 14 15 16 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Побеги замещения
Якимов
сообщение 16.8.2017, 21:19
Сообщение #261

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Ольга Гардт @ 16.8.2017, 11:03) *
Здравствуйте! Скажите кто на какую глубину прикапывает верхушку побега для укоренения?
Я Обрезала примерно 2 междоузлия, удалила три листа и прикопала на глубину около 15 см, вот думаю не мелко ли?
И еще вопрос- сколько побегов можно укоренять с куста? все или несколько нужно оставить расти ?

Укореняют активно растущую не одревесневшую верхушку(залог хорошего укоренения именно ювенильная ткань и процессы в точке роста- активное деление клеток). Поэтому мягкую точку роста отщипывают ногтем, а после верхушку прикапывают на 8-10 см. 15см тоже годится. Не следует её прикапывать под углом 90 градусов по отношению к побегу(иначе она сама себя обломит из-за активного роста ткани в месте перегиба). Угол должен быть тупым.
Сильная обрезка укореняемой верхушки может вести к тому, что вы будете укоренять одревесневший кончик. Это неправильно.

С куста можно укоренять много(несколько десятков). Всё зависит от того, какую цель вы для себя ставите. Если плодоношение и удобство обслуживания плодоносящего куста, то много отводков делать не следует. Если именно отводки, а всё остальное второстепенно, то делаете столько отводков, сколько Вам нужно.

--------------------

+Цитировать сообщение
кулик
сообщение 31.3.2018, 15:04
Сообщение #262

Активный участник

Из: Ставропольский край , ст суворовская

Дача в Ставропольский край, ст . суворовская

Сегодня обнаружил такой вот сюрприз на прошлогоднем побеге сорта Лох Тей , хотел спросить у имеющих людей этот сорт, не наблюдал ли кто-нибудь такого явления ?
Прикрепленное изображение

--------------------
С уважением Максим

+Цитировать сообщение
lapa50
сообщение 31.3.2018, 16:45
Сообщение #263

Активный участник

Дача в Чехов МО

А это точно ЛТ? У меня его побеги имеют антоциановую окраску и заметную огранку.
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 31.3.2018, 18:44
Сообщение #264

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(кулик @ 31.3.2018, 15:04) *
Сегодня обнаружил такой вот сюрприз на прошлогоднем побеге сорта Лох Тей , хотел спросить у имеющих людей этот сорт, не наблюдал ли кто-нибудь такого явления ?

Такого явления быть не должно.
Так бывает у химер, а Лох Тэй генетически бесшипный сорт

--------------------

+Цитировать сообщение
кулик
сообщение 31.3.2018, 18:59
Сообщение #265

Активный участник

Цитата(Якимов @ 31.3.2018, 18:44) *
Такого явления быть не должно.
Так бывает у химер, а Лох Тэй генетически бесшипный сорт

Этот сорт я покупал у нашего форумчанина ( Сергей 1 из Волгограда ) в том году я пробывал ягоду с этого куста, в этом году будет второе плодоношения, он по ягоде , по сроком созревания и по строению куста, полностью на 100% соответствует описаниям сорта Лох Тей . Такое чудо я нашел только на одном побеге из 25 кустов . 34.gif

--------------------
С уважением Максим

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 31.3.2018, 21:56
Сообщение #266

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(кулик @ 31.3.2018, 18:59) *
Этот сорт я покупал у нашего форумчанина ( Сергей 1 из Волгограда ) в том году я пробывал ягоду с этого куста, в этом году будет второе плодоношения, он по ягоде , по сроком созревания и по строению куста, полностью на 100% соответствует описаниям сорта Лох Тей . Такое чудо я нашел только на одном побеге из 25 кустов . 34.gif

Я с таким явлением на Лох Тэй никогда не сталкивался. Может какое-то генетическое отклонение. Такие вещи возможны, но вероятность ничтожна.

--------------------

+Цитировать сообщение
кулик
сообщение 1.4.2018, 9:28
Сообщение #267

Активный участник

Цитата(Якимов @ 31.3.2018, 21:56) *
Я с таким явлением на Лох Тэй никогда не сталкивался. Может какое-то генетическое отклонение. Такие вещи возможны, но вероятность ничтожна.

Я так понимаю у Лох Тей кто-то из родителей был шипастеньким , когда я показал этот побег своей супруге , она засмеялась и говорит наверно какой-то дедушка у твоего Лох Тея был колючим biggrin.gif , вот теперь думаю хоть бы эти гены этого дедушки не взяли свое , хотя и правда вероятность ничтожна с такого количества побегов всего один маленький шипик . Буду наблюдать дальше, если что отпишусь так сказать для общего развития .

--------------------
С уважением Максим

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 1.4.2018, 12:21
Сообщение #268

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(lapa50 @ 31.3.2018, 16:45) *
А это точно ЛТ? У меня его побеги имеют антоциановую окраску и заметную огранку.

На одних и тех же кустах есть ПЗ и с такой окраской, и с зеленой.
Не поняла о какой огранке идет речь, о той что пошла выше утолщения на побегах?
На мой взгляд-последствие воздействия малинной мухи.
На малине подобные ПЗ с утолщениями по осени вырезаю под ноль. Всегда внутри личинка.
На ежевике Бог миловал, кроме одного случая на Апачи. Утолщение шло не по кругу, а шишкой сбоку. Внутри ничего не оказалось.
Заинтересовало, если у Вас не первый случай, отдают ли ягоду потом подобные побеги или на след. год постепенно засыхают?

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
lapa50
сообщение 1.4.2018, 12:56
Сообщение #269

Активный участник

Дача в Чехов МО

Цитата(NIKAONYX @ 1.4.2018, 12:21) *
..........
Заинтересовало, если у Вас не первый случай, отдают ли ягоду потом подобные побеги или на след. год постепенно засыхают?

Здесь писал что повреждения не фатальны
http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=191...st&p=160648
Или здесь моя подборка https://yadi.sk/i/y8s82wWe3TxY3p

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 1.4.2018, 13:09
Сообщение #270

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(кулик @ 1.4.2018, 9:28) *
Я так понимаю у Лох Тей кто-то из родителей был шипастеньким , когда я показал этот побег своей супруге , она засмеялась и говорит наверно какой-то дедушка у твоего Лох Тея был колючим biggrin.gif , вот теперь думаю хоть бы эти гены этого дедушки не взяли свое , хотя и правда вероятность ничтожна с такого количества побегов всего один маленький шипик . Буду наблюдать дальше, если что отпишусь так сказать для общего развития .

Конечно такие предки были.
Все сорта не имеющие шипов, идут от 2-3 генетически бесшипных форм обнаруженных в природе. Самые известные Остин Торнлесс и Мертон Торнлесс. У Лох Тэй ген бесшипности от Мертон Торнлесс.
Помимо Мертон в его родословной есть и колючие предки. Поэтому, при посеве часть сеянцев может иметь шипы. Но поскольку мы размножаем сорта вегетативно, то бесшипность и основные признаки материнского растения сохраняются полностью. Отдельный шип это клоновая изменчивость. Явление для генетически бесшипного сорта очень редкое.

--------------------

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 1.4.2018, 13:16
Сообщение #271

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Ясно, спасибо. Если речь идет о подобной огранке ПЗ Лох Тея, то для них они не характерны.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 1.4.2018, 13:20
Сообщение #272

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(NIKAONYX @ 1.4.2018, 12:21) *
На одних и тех же кустах есть ПЗ и с такой окраской, и с зеленой.
Не поняла о какой огранке идет речь, о той что пошла выше утолщения на побегах?
На мой взгляд-последствие воздействия малинной мухи.
На малине подобные ПЗ с утолщениями по осени вырезаю под ноль. Всегда внутри личинка.
На ежевике Бог миловал, кроме одного случая на Апачи. Утолщение шло не по кругу, а шишкой сбоку. Внутри ничего не оказалось.

При большом количестве растений такие редкие побеги можно видеть практически каждый год. Причины скорее всего в микротравмах, связанных с повреждениями (от внешнего механического воздействия или со стороны каких-то насекомых). Галлы не имеют вредителей внутри, и такие побеги нормально плодоносят.
По нашим наблюдениям в последние годы при черенковании мы сталкивались с повреждениями сердцевины стекляницей(которая паразитирует на крыжовнике и смородине). На ежевике побеги не засыхают, но при резке большого объёма лозы редкие случаи отверстий внутри сердцевины побега встречаются.

--------------------

+Цитировать сообщение
кулик
сообщение 1.4.2018, 17:12
Сообщение #273

Активный участник

Цитата(lapa50 @ 31.3.2018, 16:45) *

На Лох Тей и не только побеги у меня всегда красного цвета ,зеленые они только с нижней стороны, получается как бы загар потому, что там где полная тень они зеленые полностью, а граненые они только когда в процессе роста к осени уже практически круглые опять же не только на Лох Тей.

--------------------
С уважением Максим

+Цитировать сообщение
lapa50
сообщение 9.5.2018, 10:21
Сообщение #274

Активный участник

Дача в Чехов МО

У менявсе побеги ЛТ гранёные. Вот срезы.
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 9.5.2018, 20:03
Сообщение #275

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(lapa50 @ 9.5.2018, 10:21) *
У менявсе побеги ЛТ гранёные. Вот срезы.

И что?
У многих сортов побеги гранённые.

--------------------

+Цитировать сообщение
postman68
сообщение 9.5.2018, 22:07
Сообщение #276

Активный участник

Из: п. Первомайский Тамбовской области

Дача в Тамбовская область

Цитата(кулик @ 1.4.2018, 9:28) *

Скорее всего ваш саженец был выращен из части корня. Такое, очень редко но бывает, когда идет размножение корневыми черенками. При вегетативном размножении такого не произойдет.

--------------------
Человек - Эго = БОГ

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 10.5.2018, 4:32
Сообщение #277

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(postman68 @ 9.5.2018, 22:07) *
Скорее всего ваш саженец был выращен из части корня. Такое, очень редко но бывает, когда идет размножение корневыми черенками. При вегетативном размножении такого не произойдет.

Да с чего такой вывод?
Генетически бесшипный сорт сохраняет бесшипность при любом способе размножения.
Произошёл какой-то генетический сбой при делении клеток в процессе роста. Это клоновая изменчивость, которая может наблюдаться у любого вида растений. Она никак не прогнозируется, и не объясняется. Случайное явление, с почти нулевой вероятностью.

--------------------

+Цитировать сообщение
postman68
сообщение 17.5.2018, 15:14
Сообщение #278

Активный участник

Из: п. Первомайский Тамбовской области

Дача в Тамбовская область

Цитата(Якимов @ 10.5.2018, 4:32) *
Да с чего такой вывод?
Генетически бесшипный сорт сохраняет бесшипность при любом способе размножения.
Произошёл какой-то генетический сбой при делении клеток в процессе роста. Это клоновая изменчивость, которая может наблюдаться у любого вида растений. Она никак не прогнозируется, и не объясняется. Случайное явление, с почти нулевой вероятностью.

Потому что сам однажды получил такой результат. Больше "не грешу с корнями". Если есть в родословной ошипованный сорт, то он может себя проявить в самый неподходящий момент.

--------------------
Человек - Эго = БОГ

+Цитировать сообщение
mopsdad1
сообщение 18.5.2018, 10:28
Сообщение #279

Новичок
*

Дача в Старый Оскол

У меня Тройная корона до сих пор не выдала побегов замещения. Все остальные сорта по пол метра уже. Может чем-то простимулировать?

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 18.5.2018, 11:52
Сообщение #280

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Цитата(mopsdad1 @ 18.5.2018, 11:28) *
У меня Тройная корона до сих пор не выдала побегов замещения. Все остальные сорта по пол метра уже. Может чем-то простимулировать?

У меня только-только начали выдвигаться на ЛохТее и Натчезе, на остальных вообще ничего нет. Рано исчо...

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
Загрузка...

19 страниц V  « < 12 13 14 15 16 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему