Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Boysenberry. Бойсенберри малинно-ежевичный гибрид
Якимов
сообщение 14.10.2008, 14:46
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Якимов



Зарегистрирован: 23.07.2003
Сообщения: 278
Откуда: г.Самара
Добавлено: 25 Ноя, Пт, 19:48, 2005 Заголовок сообщения: Малинно-ежевичный гибрид Бойсенберри.

--------------------------------------------------------------------------------

Малинно-ежевичный гибрид Бойсенберри.
Бойсенберри или Бойсенова ягода один из лучших малинно-ежевичных гибридов. Этот сорт ежевики часто называют просто Бойсен или Бойзен.
Получен он как и подавляющее число сортов культурной еживики в Америке.
Появился в тридцатые годы прошлого века на тихоакенском побережье и быстро завоевал заслуженную популярность у фермеров. Его ягода наряду с крупноплодностью обладает очень приятным вкусом и необычным малиново-ежевичным ароматом. Судя по ягоде этот гибрид можно назвать качественно новой культурой потому, что ягоды несравненно вкуснее чем у малины и лучше чем у большинства сортов культурных ежевик. Очевидно сорт первоначально был колючь. В настоящее время в культуре существуют как бесшипные так и колючие клоны. Вероятнее всего бесшипный клон был выделен на колючем растении вегетативно размножен. Отпрыски, которые появляются исключительно при повреждении корней перекопкой как правило колючие. Я только однажды видел бесшипный отпрыск появившийся на месте освободившемся после пересадки бесшипного куста Бойсенберри. Трудно представить, что при пересадке каким- то образом в земле остался побег замещения потому, что побеги всегда идут из центра куста. То есть бесшипное растение появилось из отрезка корня. Случай уникальный, такое обычно бывает если бесшипный сорт получен и отобран в результате посева семян, то бишь является результатом обычной, а не клоновой селекции.
Ягода сорта тёмновишнёвого цвета, при полном вызревании почти чёрная. Вес часто бывает 10г. Иногда в справочниках пишут, что ягода с куриное яйцо, это конечно приувеличение. Если это яйцо, то очень мелкое. Я бы определил форму и размеры как средний грецкий орех. Конечно же величина зависит от возраста и состояния куста, полива. Такие ягоды бывают на пятилетних хорошо развитых кустах. Иногда пишут, что поверхность ягоды как бы припылена сизым налётом. Это не совсем так, скорее она не имеет глянца характерного для многих сортов.Ягода созревает вслед за малиной. Первые зрелые ягоды появляются в конце июля, плодоношение длится до середины августа. Ягодные кисти вислые и содержат 5-6 ягод. Цветы этого сорта крупные белые. Побеги замещения круглого сечения. Вначале своего развития они зелёные, затем постепенно краснеют. Куст стелящийся, шипов нет. Иногда на 2-3 метра побега приходится один небольшой шипик. Люди часто стремятся к приобретению пряморослых кустов непонимая, что для растения требующего укрытия на зиму это скорее недостаток чем достоинство. Бойсен легко укладывается на зиму для укрытия и без проблем поднимается и подвязывается на шпалеру весной. Лист этой ежевики светлозелёный, неплотный. Листья симметричные перистые напоминают листья ясеня.



Вернуться к началу


Олеся



Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 1134
Откуда: Монреаль
Добавлено: 14 Июл, Пт, 16:14, 2006 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вячеслав, может, Вы подскажете

У меня растет бойсенберри-43. Ягода сильно отличается от той, что на Вашей фотографии. Сильно вытянутая, раза в два крупнее крупноплодной малины. Сажала я ее в неудобном месте, так как не знала понравится ли она нам или нет. Понравилась очень. Вкусная, с изумительным оригинальным ароматом. Сейчас хочу пересадить в более хорошее место. Можно ли это сделать сейчас? Если куст у меня сидит в большом горшке вкопанном в землю, то надо ли укорачивать побеги? Сколько места требует взрослый куст? Сейчас куст стелящийся, но я после изменений кустов ежевики, уже боюсь, что он тоже на следующий сезон даст прямостоящие побеги есть ли такая возможность? Просто хотелось бы точно знать, нужна ли кусту опора и какая именно.
Вот сколько вопросов накопилось
_________________
Олеся
http://www.worldgarden.ca/

Вернуться к началу


Якимов



Зарегистрирован: 23.07.2003
Сообщения: 278
Откуда: г.Самара
Добавлено: 14 Июл, Пт, 16:33, 2006 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Опора нужна любому кусту- урожай слишком тяжёл. Пересаживать кусты с закрытой корневой системой можно в любое время, но в жару всё же нежелательно. Хорошо если содержимое горшка выйдет целиком. Тогда растение даже не заметит пересадки. А если ком развалится? Тогда неизбежна травма корней и болезнь связанная с пересадкой. В этом случае будет необходима и обрезка ветвей. Пересаживать сейчас или нет решать вам. Для пересадки лучше выбирать пасмурные или дождливые прохладные деньки. Проводить вечером или утром по прохладе.

Вернуться к началу


Якимов



Зарегистрирован: 23.07.2003
Сообщения: 278
Откуда: г.Самара
Добавлено: 14 Июл, Пт, 16:59, 2006 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Олеся, мне даже трудно представить сосуд в котором он растет если куст уже даёт крупную ягоду характерную для сорта. Я к тому, что хорошенько подумайте насчёт пересадки , так ли уж необходимо это делать сейчас. Большие ветви, большой ком из сосуда, вряд-ли удастся пересадить не повредив корней.
Ваш Бойсен-43 наверняка один из клонов сорта Бойсен. Сеянцам всегда дают новые сортовые названия. А клоны, чтобы отличать один от другого могут снабжаться номерами. Хотя клону тоже иногда дают индивидуальное сортовое название. Хотелось бы посмотреть фото. Мы ведь в информационном вакууме по этой теме. Сами можем заблуждаться, а уточнить негде.
Относительно перерождения стелящихся сортов. Перерождения нет. У прямостоящего сорта побеги в первый год-два могут стелиться из-за слабости. У некоторых стелящихся с возрастом тоже становятся мощней и жестче и в начальный период роста часто развиваются вертикально, что кажется, что сорт прямостоящий. И укладываются затем тоже плохо. У промежуточных форм побеги ещё более жёсткие.

Вернуться к началу


Олеся



Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 1134
Откуда: Монреаль
Добавлено: 14 Июл, Пт, 19:11, 2006 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вячеслав, бойсен растет в обычном цветочном горшке литра на три, но, думаю, корни давно через отверстия в дне прорасли в землю.
И потом несколько ягодок назвать урожаем трудно
Обязательно сделаю фотографии всех сортов, что есть у меня, так как приобрела я их не в питомнике, а получила из университетской сортовой лаборатории. Так что сорта должны соответствовать заявленным
И, как всегда, спасибо за обстоятельный ответ
Мне пересаживать не к спеху. В сентябре не поздно будет?
_________________
Олеся
http://www.worldgarden.ca/

Вернуться к началу


Якимов



Зарегистрирован: 23.07.2003
Сообщения: 278
Откуда: г.Самара
Добавлено: 14 Июл, Пт, 19:58, 2006 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Конечно непоздно, только корень вышедший через отверстия в землю в любом случае будет потерян, потому что его диаметр наверняка больше диаметра отверстий. А раз так, наверняка придётся обрезать крону. Будете пересаживать сориентируетесь.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlekssFlorida
сообщение 28.8.2011, 19:29
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 131
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Черновцы зона 5a,Trondheim 6b



u nas ona tak deshevo stoit,mi ranshe iz nee varenje delali. eto chto to!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 28.8.2011, 19:47
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(AlekssFlorida @ 28.8.2011, 20:29) *
u nas ona tak deshevo stoit,mi ranshe iz nee varenje delali. eto chto to!!!

У нас пока ягода мало распространена, в садах очень редка, а в маркетах в основном замороженная. Поэтому это "что-то" только у тех кто выращивает в своём саду.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SvetlanaH
сообщение 1.9.2011, 23:46
Сообщение #4


Новичок
*

Сообщений: 16
Регистрация: 15.10.2008
Из: Чернигов

Дача в:Заповедном лесу



Высадила прошлой осенью два кустика Бойсенберри (Спасибо Бобырю Павлу!).

Сколько я мучаюсь с малиной - то не нарастает, то вовсе не идут новые побеги - я садовод начинающий.
Но Бойсен - это нечто!
Я после 2-х метров прищипнула, дык он еще боковых веток нагнал!
Красивый, мощный, здоровый куст. И таких аж два!
Теперь даже повозиться с укрытием будет в охотку.

Ягод пока несколько штучек было, да дети не дотерпели до правильной зрелости.
Ух, как уже жду следующего года!

В общем, Бойсену +1 бал.


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 2.9.2011, 5:08
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(SvetlanaH @ 2.9.2011, 0:46) *
Высадила прошлой осенью два кустика Бойсенберри (Спасибо Бобырю Павлу!).

Сколько я мучаюсь с малиной - то не нарастает, то вовсе не идут новые побеги - я садовод начинающий.
Но Бойсен - это нечто!
Я после 2-х метров прищипнула, дык он еще боковых веток нагнал!
Красивый, мощный, здоровый куст. И таких аж два!
Теперь даже повозиться с укрытием будет в охотку.

Ягод пока несколько штучек было, да дети не дотерпели до правильной зрелости.
Ух, как уже жду следующего года!

В общем, Бойсену +1 бал.

Эгнергия роста побегов у него огромная, ягода крупная, но в кистях её мало. И укрытия куст требует более надёжного. У Бойсена сильнее и чаще подмерзают цветковые почки. При подмерзании почки из-за некроза ткани в районе подмерзания часто теряются метры лозы. Безусловно ягода хороша, но есть множество сортов, которые в десятки раз превосходят Бойсен по урожайности, но аромат ягод у них победнее.
То что хорошо или плохо каждый решает для себя сам, поэтому я всегда осторожно подхожу к оценке сорта. Иногда лучше меньше да лучше, с другой стороны при одинаковой трудоёмкости часто хочется большего при небольшой потере в качестве. Потом, и вкусы у всех разные. Я встречал людей, которые говорили о ягоде с богатым букетом(о винограде) "не нравится аптечкой припахивает". Мне нравится Бойсен, но я свёл количество кустиков до 2-х штук, хочется более весомой отдачи.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SvetlanaH
сообщение 3.9.2011, 0:03
Сообщение #6


Новичок
*

Сообщений: 16
Регистрация: 15.10.2008
Из: Чернигов

Дача в:Заповедном лесу



Вам есть с чем сравнивать).
У меня также по 2 куста Блэк Сатин и Торнфри. Но Бойсен выглядит наиболее впечатляюще. Чуть поскромнее Блэк Сатин. А Торнфри что-то у меня не нравится... 34.gif - может, у него больше всего тени? (Совсем солнечных мест у нас нет - вокруг высокие сосны)

Сообщение отредактировал SvetlanaH - 3.9.2011, 0:03


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 3.9.2011, 5:48
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(SvetlanaH @ 3.9.2011, 1:03) *
Вам есть с чем сравнивать).
У меня также по 2 куста Блэк Сатин и Торнфри. Но Бойсен выглядит наиболее впечатляюще. Чуть поскромнее Блэк Сатин. А Торнфри что-то у меня не нравится... 34.gif - может, у него больше всего тени? (Совсем солнечных мест у нас нет - вокруг высокие сосны)

В тени и развитие хуже и ягода кислее.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 5.9.2011, 7:51
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(SvetlanaH @ 3.9.2011, 3:03) *
Вам есть с чем сравнивать).
У меня также по 2 куста Блэк Сатин и Торнфри. Но Бойсен выглядит наиболее впечатляюще. Чуть поскромнее Блэк Сатин. А Торнфри что-то у меня не нравится... 34.gif - может, у него больше всего тени? (Совсем солнечных мест у нас нет - вокруг высокие сосны)


Очень хочется посмотреть на кустик Бойсена, рядом с которым Блэк Сатин выглядит "поскромнее". Не покажете?


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SvetlanaH
сообщение 9.9.2011, 10:08
Сообщение #9


Новичок
*

Сообщений: 16
Регистрация: 15.10.2008
Из: Чернигов

Дача в:Заповедном лесу



на выходных сниму


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SvetlanaH
сообщение 12.9.2011, 23:53
Сообщение #10


Новичок
*

Сообщений: 16
Регистрация: 15.10.2008
Из: Чернигов

Дача в:Заповедном лесу



Воть, обещанное.
Только не кидайтесь тапками msn-blush.gif
Куст один и я его вопреки наставляниям мэтров, формирую для коловой подвязки.
Имеется квадратная рама со стороной прим 1,10м. Пока она загнана в землю, в след году будет подниматься.
Ветви первого порядка обрезаны прим на1-1,5м. За вторую половину лета наросло еще на каждой по несколько с такой же длиной 1-1,5 м. Ветви сплетены, чтобы не вылазили на дорожки и не лежали на земле.
Осенью буду опускать на землю также полукругом и укрывать, сначала поверх ветвей, затем еще поверх рамы.
Весной то ли вобью кол, то ли муж сварит пирамиду от углов вверх, чтобы поднять ветви, и чтобы они по кругу спускались вниз.
Короче, сплошное баловство.
На "нормальной" шпалере у меня сидит Блэк Сатин. Торнфри вдоль забора - сетки рабицы.





--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Марина-Уфа
сообщение 13.9.2011, 6:01
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Светлана, Вы, наверное, просто некорректно выразились: Ваш кустик Бойсена выглядит более впечатляюще по сравнению с Вашим кустиком Блэк Сатин - только и всего.

Как должен выглядеть Блэк Сатин я показывала на видео выше. Бойсен на такое не способен, хоть я нисколько не умаляю достоинств Бойсена.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SvetlanaH
сообщение 13.9.2011, 9:26
Сообщение #12


Новичок
*

Сообщений: 16
Регистрация: 15.10.2008
Из: Чернигов

Дача в:Заповедном лесу



Все очень просто. Мне просто хотелось сказать доброе слово в адрес Бойсена, который меня действительно порадовал, и ничего больше. biggrin.gif


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SvetlanaH
сообщение 13.9.2011, 9:41
Сообщение #13


Новичок
*

Сообщений: 16
Регистрация: 15.10.2008
Из: Чернигов

Дача в:Заповедном лесу



Цитата
И укрытия куст требует более надёжного. У Бойсена сильнее и чаще подмерзают цветковые почки. При подмерзании почки из-за некроза ткани в районе подмерзания часто теряются метры лозы

Вячеслав, подскажите пожалуйста: если сейчас прищипнуть кончики веток второго порядка, скажется ли это на более лучшем вызревании лозы, или они могут начать гнать новые ветки? У нас еще возможно пару месяцев без морозов. (Разве что легкие ночные замарозки)

Светлана.


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.9.2011, 12:01
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(SvetlanaH @ 13.9.2011, 10:41) *
Вячеслав, подскажите пожалуйста: если сейчас прищипнуть кончики веток второго порядка, скажется ли это на более лучшем вызревании лозы, или они могут начать гнать новые ветки? У нас еще возможно пару месяцев без морозов. (Разве что легкие ночные замарозки)

Светлана.

Бойсен очень сильно ветвится, особенно с прищипкой. Часто вегетация продолжается до самых настоящих морозов.
В результате большая часть лозы не успевает одревеснеть и вымерзает. Мне кажется прищипывать не нужно. Я от этого приёма вообще отказался и не только на Бойсене. Без прищипки забот меньше.
У Бойсена побеги очень длинные, вряд-ли обойдётесь коловой подвязкой. Кол будет слишком высоким и свешиваться они с него всё равно будут до земли(если не будете обрезать весной перед подвязкой). Ваши дизайнерские экперименты интересны, но я обычно предпочитаю, чего-нибудь попроще.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SvetlanaH
сообщение 13.9.2011, 13:26
Сообщение #15


Новичок
*

Сообщений: 16
Регистрация: 15.10.2008
Из: Чернигов

Дача в:Заповедном лесу



Спасибо большое за ответ. z10.gif
Значит, сейчас резать не буду.
А весной, видимо, придется.
Вся сложность в количестве места - у меня его просто больше некуда было садить...


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.9.2011, 15:05
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(SvetlanaH @ 13.9.2011, 14:26) *
Спасибо большое за ответ. z10.gif
Значит, сейчас резать не буду.
А весной, видимо, придется.
Вся сложность в количестве места - у меня его просто больше некуда было садить...

Можно попробовать длинные побеги подвязать не на кол, а несколько кольев поставить по кругу и подвязывать по спирали постепенно двигаясь вверх.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SvetlanaH
сообщение 13.9.2011, 15:33
Сообщение #17


Новичок
*

Сообщений: 16
Регистрация: 15.10.2008
Из: Чернигов

Дача в:Заповедном лесу



Очень хорошая идея! z07.gif
Спасибо.
Попробую в след году отчитаться.


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.9.2011, 17:44
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(SvetlanaH @ 13.9.2011, 16:33) *
Очень хорошая идея! z07.gif
Спасибо.
Попробую в след году отчитаться.

Вопрос только куда девать новые побеги? Крутить по кругу снизу.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 27.5.2012, 18:17
Сообщение #19


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



Возник такой вопрос по Торнлесс Бойсенберри. Саженец посадки весны 2011г зимой сильно обмерз. Поначалу на побегах проснулись почки а потом побеги отмерли. пробились побеги замещения НЕ КОЛЮЧИЕ, через некоторое время рядом в 5-8 см пробились еще два побега замещения и на них ТОНКИЕ КОЛЮЧКИ. Также на саженце из укорененной верхушки этого кустика( осенью2011г) побеги растут тоже с мелкими (4-5мм) тонкими колючками. Этот то саженец я могу выбросить а вот что делать с маточным кустиком? Осторожно подкопать и вырезать коючие побеги? Если оставить колючий саженец то колючки у него будут какие? как у Агавама или как у Техаса? Я не видел других колючих ежевик и Бойсена колючего тоже не видел. Дело в том что полученные саженцы я раздал друзьям а себе оставил один а у друзей все пропало и мне очень не хочется потерять этот сорт и колючий тоже держать не охота (раньше натерпелся от Агавама ,Техас тоже выкорчевал в этом году)


--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 28.5.2012, 11:01
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(сергей1 @ 27.5.2012, 18:17) *
Возник такой вопрос по Торнлесс Бойсенберри. Саженец посадки весны 2011г зимой сильно обмерз. Поначалу на побегах проснулись почки а потом побеги отмерли. пробились побеги замещения НЕ КОЛЮЧИЕ, через некоторое время рядом в 5-8 см пробились еще два побега замещения и на них ТОНКИЕ КОЛЮЧКИ. Также на саженце из укорененной верхушки этого кустика( осенью2011г) побеги растут тоже с мелкими (4-5мм) тонкими колючками. Этот то саженец я могу выбросить а вот что делать с маточным кустиком? Осторожно подкопать и вырезать коючие побеги? Если оставить колючий саженец то колючки у него будут какие? как у Агавама или как у Техаса? Я не видел других колючих ежевик и Бойсена колючего тоже не видел. Дело в том что полученные саженцы я раздал друзьям а себе оставил один а у друзей все пропало и мне очень не хочется потерять этот сорт и колючий тоже держать не охота (раньше натерпелся от Агавама ,Техас тоже выкорчевал в этом году)

Нужно выщипнуть колючие побеги. Если есть колючие отпрыски удалить. Шиповатая форма Бойсена очень колюча, поэтому держать её не стоит.
Сами бесшипные побеги иногда выбрасывают отдельный шип на нескольких метрах лозы. Если таковой не замечен при черенковании, то можно даже вегетативным путём получить колючее растение из "бесшипной" лозы.
Прекрасная ягода, но взвешивая все за и против, я сначала свёл количество кустов к минимуму(на даче), а этой весной окончательно удалил. Осталось ещё несколько кустов на маточном участке, но черенковать больше не буду.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:00
Реклама на форуме