Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

45 страниц V  « < 11 12 13 14 15 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лето и ежевика, погода и вкус ягоды.
NIKAONYX
сообщение 6.8.2016, 20:51
Сообщение #241

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(виктория @ 6.8.2016, 20:19) *
.... сначала Арапахо(наконец распробовала его, вкусный!),... Чачанска Бестрна под конец. Вот иду я и ем ягоды с кустов и после этих сортов держать ее и ухаживать совсем не хочется. а прет она ого го! рост очень сильный.

Я рада, что Вам Арапахо по вкусу понравился.
Виктория, Чачанску Бестрна попробуйте на заготовки.
Самая простейшая-разбить ягоды блендером и добавить сахара по вкусу. Когда полностью растворится, в емкости и в морозилку. Можно вынимать потом и сразу есть либо с творогом, блинчиками , мороженым и т.д. Не замерзает.)))
Вполне возможно, что окажется самой ароматной в заготовках из всех. Потом уже будете решать окончательно.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
виктория
сообщение 6.8.2016, 23:23
Сообщение #242

Активный участник

Дача в Белгородская область

у меня на заготовки идут все сорта, мои мужики отказываются употреблять ежевику в свежем виде). а одна я столько не съем) да и собирать некогда. сейчас и малина рем во всю поспевает, так что один большой морозильник уже полон. а с банками некогда...

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 7.8.2016, 6:40
Сообщение #243

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(виктория @ 6.8.2016, 20:19) *
Чачанска Бестрна у меня тоже крупная и очень даже, но буду удалять даже ягоды не хочу собирать. не такая уж прямо кислая, НО! у меня идет ряд сначала Арапахо(наконец распробовала его, вкусный!), Гай сладуня, Натчез, Тройная корона, Чачанска Бестрна под конец. Вот иду я и ем ягоды с кустов и после этих сортов держать ее и ухаживать совсем не хочется. а прет она ого го! рост очень сильный.

Чачанска производительный промышленный сорт. Всё есть: урожайность, устойчивость к болезням, размер, среднее качество ягоды. Ему трудно найти альтернативу для массового производства ягоды для переработки и заготовок, но для индивидуального выращивания он уступает некоторым более сладким сортам. Безусловно ему далеко до Гая и Тройной Короны с Нэтчез. А вот Арапахо имеет свои прелести, но сильно уступает в урожайности, и мельче. Слаще Торнфри, но ведь идентичен по аромату, хотя ягода более ранняя и твёрдая в потребительской зрелости. В отличии от Торнфри на старых посадках Арапахо обнаруживается определённое количество отпрысков. Что касается вкуса, то Торнфри, в период полной зрелости, многим сортам даст фору по аромату.
Да, приелся. Да, может быть мягковат(в период сладости), но во вкусе ему не откажешь, чтобы не говорили многочисленные "объективные" дегустаторы. Потому и Арапахо хорош, что вкус хотя и знаком, но сладость сочетается с твёрдостью ягоды уже в съёмной зрелости. Ранний, но и минусы никуда не денешь.
Лично я решил вопрос всё же в пользу Чачански Бестерны. Удалил лишние кусты именно Арапахо. Не прёт, не плох по качеству ягоды, но заметно уступает в урожайности. При равных затратах, лисий аромат не компенсирует недобор урожая.

--------------------

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 7.8.2016, 11:47
Сообщение #244

Завсегдатай Клуба

Дача в волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5

Я вот что еще добавлю.конечно кто-то любит сладкое , я например кисло-сладкую ягоду люблю. Тут вот еще какое дело, мне реализацией ягоды заниматься негде особо ,да и некогда. Но вот несколько постоянных клиентов звонят жене и заказывают кислую ягоду!!!, это люди болеющие диабетом, им тоже хочется ягоды, да и витамины нужны. Так что все сорта востребованны и нужны, и Чачанска на первом месте, и берут довольно по многу по 10-20кг , морозят для себя.

--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мои сайты http://ejevika-collection.ru и сайт http://лпх-ежевика.рф

+Цитировать сообщение
pedagog
сообщение 7.8.2016, 16:56
Сообщение #245

Новичок
*

Дача в Отрадный

Добрый день, подскажите "Вождь Джозеф" ягода какого вкуса, у меня она крупная'но вкус пока никакой'первый год.

+Цитировать сообщение
denis31
сообщение 7.8.2016, 18:23
Сообщение #246

Активный участник

Дача в bel obl

Цитата(сергей1 @ 7.8.2016, 11:47) *
Я вот что еще добавлю.конечно кто-то любит сладкое , я например кисло-сладкую ягоду люблю. Тут вот еще какое дело, мне реализацией ягоды заниматься негде особо ,да и некогда. Но вот несколько постоянных клиентов звонят жене и заказывают кислую ягоду!!!, это люди болеющие диабетом, им тоже хочется ягоды, да и витамины нужны. Так что все сорта востребованны и нужны, и Чачанска на первом месте, и берут довольно по многу по 10-20кг , морозят для себя.

У меня все любят тройную корону, а меня к ней не тянет, у неё какой то привкус парфюма. Очень нравится вкус Бл. сатин и Торнфри освежающий и лёгкий.
Ну ещё конечно лох-тей классный но с ним проблемы в этом году, настоящие по размеру и вкусу ягоды, только внизу куста (подмёрз наверно).

Бл. Сатин:

+Цитировать сообщение
sergu73
сообщение 8.8.2016, 8:53
Сообщение #247

Новичок
*

Дача в Астраханская область

Мой фаворит - Ouachita. Из более чем десятка сортов, имеющихся у меня, Уошита нравится больше всего, в основном по вкусу. Плюс еще - крупная, плотная, растянутое плодоношение.
Куст нарядный, хорошо наращивает побеги, зимует под укрытием лучше остальных. В этом году этот сорт плодоносил весь июль и еще висят остатки ягод. У меня это единственный сорт, который ели осы, уж они то во вкусах разбираются msn-biggrin.gif
Другие сорта пожирает только Бронзовка. Уошиту решил размножать себе на мейнстрим.
Прикрепленное изображение

Остальные сорта остаются по 1-2 кустика для покрытия всего летнего периода и для коллекции.
Есть Натчез, Лох Тей, Тройная Корона, Арапахо, Прайм Арк 45, Рубен, Дойл, Навахо БИ, Честер, Торнлесс Эвергрин и еще несколько молодых сортов, которые пока не плодоносили.

Сообщение отредактировал sergu73 - 8.8.2016, 8:58

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 8.8.2016, 9:20
Сообщение #248

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Уже несколько дней, как пробую ягоды ТК (первый урожай), пока единичные.
Парфюма не ощутила. Первое впечатление-очень близка по вкусу к Лох Тею, очень сладкая без особого привкуса.
У Гая при его сладости есть своеобразный привкус, очень и очень приятный, но не могу его идентифицировать на что похож.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
виктория
сообщение 8.8.2016, 10:56
Сообщение #249

Активный участник

Дача в Белгородская область

Ну надо же! а у меня Оучаита корявая второй год! хотя в этом году несколько ягод были хорошие и очень понравились на вкус. Так же как и сорт Апачи. мизер хороших ровных ягод, но вкусные!!!! что им надо не пойму.

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 8.8.2016, 20:58
Сообщение #250

Завсегдатай Клуба

Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.

Тройная Корона в моих условиях тоже пока вкусом не порадовала...2-й год,кусты мощные, ягод прилично. Реально удивили Полар и Халл Торнлесс, ягод много,крупные,сладкие. От Халла точно не ждал этого,прямо собирать одно удовольствие, такие грозди висят. Все куманики в этом году мелочь,жаркое лето сделало свое.

--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 9.8.2016, 11:01
Сообщение #251

Активный участник

Дача в Башкирии

В прошлом году август был прохладнее, условия созревания были другие, Тройная Корона была заметно слаще Торнфри.
И я эту разницу замечала, и дети говорили.
И вкуснее была и крупнее.
А в нынешнюю жарищу я не чувствую между ними сильной разницы.
Торнфри Короне почти не уступает по вкусу.
Но размером Тройная Корона примерно в полтора раза крупнее.
Собирать её быстрее и приятнее.
А запах парфюма есть у обоих.
Вчера из чашки помятую ягоду перелила в заморозку и внучки сказали, что чашка пахнет духами!

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 9.8.2016, 18:27
Сообщение #252

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Вчера собирали Торнфри. Первый сбор составил 60кг и сегодня ещё 10кг. Когда такая масса в ящиках, то аромат, как в цветочном магазине. Ягода сладкая(спасибо погоде), но достаточно много припечённой.
Пока собираешь столько съешь, что уже никакой не хочется. Заметил, что месяца полтора сборов ягоды это самый здоровый период года. Это как фитотерапия. Можно такое питание рекомендовать от многих хворей.

--------------------

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 10.8.2016, 9:23
Сообщение #253

Завсегдатай Клуба

Вот,что значит жаркое и сухое лето,низкая влажность воздуха. Правда сегодня под утро дождик прошел. Вячеслав Валентинович каждый год писал о сладком вкусе Лох Несс, у нас все время 4 года был с кислинкой. В этом году значительно слаще icq01.gif
На фото с Бл. Д. от Поиска. Даже молодые кусты завалены ягодой.

--------------------
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 10.8.2016, 9:51
Сообщение #254

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

У меня Блек Даймонд от Поиска по первому году урожая тормозит со страшной силой. Ожидала его раньше ТК, а даже потемневших ягод еще нет и размер ягоды величиной со смородину.Что ему не хватает, не пойму.ПЗ гонит вполне приличные.Так что его оценка для моих условий отодвигается на год.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
lapa50
сообщение 10.8.2016, 11:23
Сообщение #255

Активный участник

Из: Москва М. Пролетарская

Дача в Чехов МО

NIKAONYX! Как ведёт себя ваш Гай?

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 10.8.2016, 11:31
Сообщение #256

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(lapa50 @ 10.8.2016, 11:23) *
NIKAONYX! Как ведёт себя ваш Гай?

Вкусом очень довольна. Подумываю, как его размножить, но основная проблема куда. Да и этот куст надо бы передвинуть, как мне кажется. К сожалению, вот он как раз попал в конец шпалеры, которая у меня оттаивает по весне с большой задержкой.
Так что к нему нет претензий по срокам. По урожайности, пока, ничего не могу сказать. Верхние кисти редкие, внизу более многоягодные.
А что именно Вас интересует и как Гай показал себя у Вас?

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 10.8.2016, 11:40

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 10.8.2016, 11:37
Сообщение #257

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Цитата(Эльвир @ 10.8.2016, 9:23) *
Вот,что значит жаркое и сухое лето,низкая влажность воздуха. Правда сегодня под утро дождик прошел. Вячеслав Валентинович каждый год писал о сладком вкусе Лох Несс, у нас все время 4 года был с кислинкой. В этом году значительно слаще icq01.gif
На фото с Бл. Д. от Поиска. Даже молодые кусты завалены ягодой.

ох, и устамший же ты ... msn-sorrow.gif

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 10.8.2016, 12:45
Сообщение #258

Завсегдатай Клуба

Влада,еще бы , 2 месяца конвейер ягод, в неделю 4 раза рынок...Оптовикам пока не сдаю,удается продавать самому,300 кг ежевик примерно собрано на сегодня, есть же еще рем малины+земляники.

--------------------
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
lapa50
сообщение 10.8.2016, 15:01
Сообщение #259

Активный участник

Из: Москва М. Пролетарская

Дача в Чехов МО

Цитата(NIKAONYX @ 10.8.2016, 11:31) *
.....
А что именно Вас интересует и как Гай показал себя у Вас?

Моему Гаю рано. Вот моё шпалерное хозяйство. Я занят ползучей реорганизацией шпалеры № 1. Осталось реорганизовать Торнлес Эвергрин и Торнфри. Но у моего Буриданова осла осложнилась задача. Что воткнуть на их место. Гай? Осэйдж? Нэтчез?
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Юрий-67
сообщение 10.8.2016, 15:40
Сообщение #260

Активный участник

Дача в Чернигов.обл., живу Киев

Цитата(lapa50 @ 10.8.2016, 15:01) *
Моему Гаю рано. Вот моё шпалерное хозяйство. Я занят ползучей реорганизацией шпалеры № 1. Осталось реорганизовать Торнлес Эвергрин и Торнфри. Но у моего осложнилась задача. Что воткнуть на их место. Гай? Осэйдж? Нэтчез?

Напрашивается либо Гай, т.е. продлить ряд одним сортом, либо Натчез, т.к. он же рядом в соседнем ряду и для сбора достаточно повернуться icq03.gif
Сам местами имею сорта вперемешку, то иногда такая охота (зло) берет пересадить все по "фэншую".....

А так смотрите, что по срокам плодоношения вам интереснее.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

45 страниц V  « < 11 12 13 14 15 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему