Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

21 страниц V  « < 19 20 21  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите новичку
Вовик
сообщение 19.2.2019, 22:49
Сообщение #401

Гость

Дача в МО, Раменский район

Здравствуйте! Нужно будет на весну 3 саженца ежевики. Вот с двумя определился: Лох Тей и Натчез. А вот с третьим никак...))).Буду рад если поможете с выбором. Да, и у кого можно будет приобрести? С уважением, Владимир

+Цитировать сообщение
lapa50
сообщение 20.2.2019, 5:20
Сообщение #402

Активный участник

Из: Москва М. Пролетарская

Дача в Чехов МО

Два Лох Тэя. Ошибки не будет. Из имеющихся у меня сортов он точно лучший по сумме характеристик.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 20.2.2019, 14:50
Сообщение #403

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(lapa50 @ 20.2.2019, 5:20) *
Два Лох Тэя. Ошибки не будет. Из имеющихся у меня сортов он точно лучший по сумме характеристик.

Вот только не пойму, зачем два Лох Тея, когда этот сорт и без того не проблемно размножить для себя? Не лучше ли еще что то опробовать для своих условий?
Лох Тей хороший универсальный сорт и его, безусловно, надо иметь для себя, однако не единственный на который можно делать ставку в МО.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
lapa50
сообщение 21.2.2019, 6:19
Сообщение #404

Активный участник

Из: Москва М. Пролетарская

Дача в Чехов МО

Быстрее стартануть. В 2020 уже можно будет получить заметный урожай. Кроме того, если саженец из укоренённого стеблевого черенка, возможен такой вариант Посетить
Я брал, в общей сложности, 10 таких саженцев и 1 повёл себя так. Теперь использую только укоренённые верхушки. А третий, четвёртый и и.т.д. сорта я сам ищу.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 21.2.2019, 11:41
Сообщение #405

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(lapa50 @ 21.2.2019, 6:19) *
Быстрее стартануть. В 2020 уже можно будет получить заметный урожай. Кроме того, если саженец из укоренённого стеблевого черенка, возможен такой вариант Посетить
Я брал, в общей сложности, 10 таких саженцев и 1 повёл себя так. Теперь использую только укоренённые верхушки. А третий, четвёртый и и.т.д. сорта я сам ищу.

У меня изначально все саженцы из укоренных черенков. И ни на одном из сортов отставания подобно Вашему случаю я не заметила.
ЛТ в год посадки рванул так, что на второй год был более чем ощутимый урожай.
Затем дополнялся своими же верхушками. Опять же не заметила какого либо существенного различия в развитии куста.
В остальном остаюсь при своем мнении, надо для начала попробовать несколько сортов и определиться, какой сорт из всех более подойдет по вкусу и т.д. Да, вкус ЛТ очень неплох и не разочарует, но у меня не на первом месте. К тому же, делая упор только на ЛТ, тем самым существенно сокращаете себе реальный сезон отдачи ягоды в нашем климате..
Но есть еще одно соображение, исходя из которого я считаю, что все яйца не кладут в одну корзину. Это дожди, особо с 2015 года, когда количество осадков стало периодами по интенсивности и частоте значительно превышать норму и вызревающая ягода практически не просыхала. Вот когда такие периоды пришлись на ЛТ, то обрывать его пришлось чуть ли не ежедневно в технической спелости, чтобы не было существенных потерь от серой плесени. Чего не могу сказать о том же Натчезе или ТК, например. Но у них и более плотная структура ягоды, что оказалось большим плюсом в подобные периоды.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 21.2.2019, 11:48

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 21.2.2019, 23:21
Сообщение #406

Активный участник

Дача в Туле

Цитата(NIKAONYX @ 21.2.2019, 11:41) *
У меня изначально все саженцы из укоренных черенков. И ни на одном из сортов отставания подобно Вашему случаю я не заметила.

Не знаю насколько этот случай типичен для черенков. Скорее всего нет, и всякие-разные неприятности могут произойти с любым саженцем.
У меня, наоборот, все саженцы, кроме последнего случая были из макушек. И я уже привык, что в первый же год они выдают по несколько побегов замещения по 3-4 метра длинной. При достаточном поливе, естественно. Сажал я их всегда осенью, если получал по почте, и весной, если это были свои макушки.
Последний же раз получил по почте 4 саженца осенью 2016г - ЛТ (макушка), БД (макушка), БД (черенок), "БД Поиск" (черенок).
ЛТ, как и положено, выдал в следующем 2017г 4 побега от 3 до 4 м длиной, и в прошлом 2018г году уже дал приличный урожай.
Макушка БД немного удивила - дала 2 побега метра по полтора (их макушки я прикопал) и один около метра. Так что урожай был только на попробовать (Но зато восхитил вкус).
А саженцы БД и "БД Поиск" из черенков, вообще, дали по 3-4 побега длиной от 50см до 1м. И в прошлом 2018г они так и не наверстали отставание от первых двух, хотя практически и не плодоносили.
Все 4 саженца росли в одинаковых условиях.
Так что у меня сложилось впечатление, что что макушки развиваются быстрее.

Что касается сортов, то тоже считаю, что лучше посадить три разных сорта. А потом размножить то, что понравилось. На вкус и цвет, как известно...
Вкус ЛТ меня, если честно, не очень-то и вдохновил. Просто сладкие и все, без изысков. К тому же первые ягоды были сильно недоразвиты (здесь многие жаловались на такую особенность этого сорта).

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение Вчера, 11:38
Сообщение #407

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

У меня все посадки только весенние. Развитие по длине побегов соответствовало сортам и никаких вопросов не вызывало. Тот же ЛТ из черенка выгнал в год посадки ПЗ до 5 метров. В дальнейшем и до 9-и доходило. не все, конечно, его ПЗ достигали такой длины, а из первых.
Однако две подаренные макушки в 2017 году приживались очень тяжело, что более отнесла к погодным условиям. Сильно заливало... да так, что приходилось их дополнительно укрывать спанбоундом 42 на дугах, чтобы хотя бы немного отсечь излишек воды, тогда росли...открываю-тормозят. В результате сильно недобрали по длине ПЗ соответственно сортам.
Но и взрослые кусты также немного притормозились в тот год с длиной ПЗ. В 2018 году все пришло в норму. Главное, что не сгнили корни, как это было с некоторыми сортами малины.
Что малина, что ежевика растут на приподнятых рядах по моим условиям.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение Вчера, 13:32
Сообщение #408

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Макушки бесподобны для себя (из земли в землю). Можно сделать, что корневая будет с ведро, но для торговли и пересылки так не делают.
Макушки для пересылки по разному получаются. Зависит от многого. Это и используемые грунты, и режим полива, и климат, и сам П.З., из которого сделана макушка(его развитие). Макушка может быть и из тонкого бокового ветвления основного П.З. Сама технология укоренения в контейнер тоже может быть разной (он может стоять на грунте и присыпаться мульчей, может быть вкопан в грунт.
На юге макушки обычно с уже вышедшим и одревесневшим П.З. . Макушка сделанная а севере наоборот бывает лучше без П.З., потому что почка П.З. сохраннее зимует в земле, чем неодревесневший проросток П.З. вышедший наружу(если укоренение в условиях северного региона).
Слишком клёклый грунт и излишний полив, в условиях контейнера, легко приводят к подпреванию корней. При этом питомниковод бывает совсем не при делах. Зарядили ливни, и от тебя уже ничто не зависит. Поэтому грунты используются совершенно разные(огородная земля, торф, торф с песком и вермикулитом ...). То есть, макушки тоже бывают разного качества. Всё зависит от условий укоренения, квалификации питомниковода ... .
Нельзя говорить что это хорошо, а вот это плохо, и наоборот. Случаев бывает много, случаев разных и получается всё по разному.
Уверенность в преимуществах того или иного способа основана не на знании, а о недостатке опыта, в том числе и негативного, которого у любого долго работающего над темой всегда предостаточно, всякого.
Дилетант всегда уверен в своей правоте, пока не набьёт себе шишек, а когда набьёт, то пишет более взвешенно, и с уточнениями. Истина всегда посередине.

--------------------

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение Вчера, 14:17
Сообщение #409

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Все когда то происходит впервые и не всегда удается сходу оценить, что происходит, и найти верное решение. С этими макушками был момент, подумала, что у меня руки точно не оттуда растут, пока не нашлось решение. Это и есть приобретенный опыт, когда меняются условия.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение

21 страниц V  « < 19 20 21
Ответить в данную темуНачать новую тему