Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Первый опыт, выращивание с самого начала...
infin1
сообщение 6.2.2014, 6:38
Сообщение #21

Новичок
*

Из: Башкирия, Уфа

Дача в Шмидтово

Цитата(Никола @ 6.2.2014, 0:45) *
Принято считать,что наилучшие корни от нижнего и второго с низу узла.Но на продажу(в основном)окореняют нижний узел.Но я выращиваю для себя,чубуки длинные,окореняю2-3узла с низу.У тебя чубуки по три узла(по внешнему виду).Так,что два узла можешь свободно окоренять.(ИМХО).

Никола, да у меня в основном по 3 узла, и сейчас уровень опилок около 10 см.
т.е. 2 верхние почки выше уровня, "грунта". Я задавал вопрос про минимальную высоту опилок,
что бы минимизировать вероятность поломки корней, при вытаскивании.
Продольные насечки я делал, саморезом по дереву, они очень острые, 3 насечки по 3-4 см.
нижнюю почку удалять не стал. ее стоит убрать, еще не поздно??

--------------------
С уважением, Сергей!

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 6.2.2014, 6:49
Сообщение #22

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(infin1 @ 6.2.2014, 8:38) *
нижнюю почку удалять не стал. ее стоит убрать, еще не поздно??

Если чубуки длинные, я бы не стала. Не известно как будут развиваться остальные почки, а в наших условиях укладывать на зимовку удобнее побег из нижних почек.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
infin1
сообщение 6.2.2014, 10:13
Сообщение #23

Новичок
*

Дача в Шмидтово

Цитата(Марина-Уфа @ 6.2.2014, 6:49) *
Если чубуки длинные, я бы не стала. Не известно как будут развиваться остальные почки, а в наших условиях укладывать на зимовку удобнее побег из нижних почек.

Марина, не пойму, причем тут зимовка... но в любом случае опилки оставлю, как есть.
вчера утеплил внешнее ведро пенофолом, проверил уровень воды, он практически не изменился.
впереди еще 2 недели. Думаю через неделю сделаю первую проверку корней...

--------------------
С уважением, Сергей!

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 6.2.2014, 10:44
Сообщение #24

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Сергей, зимовка очень даже причем, или Вы не в Башкии будете выращивать виноград? Если побег пошел из верхней почки 30-50 см чубука, при высадке в ОГ нужно будет прилично заглубить. У нас не юг, корни винограда идут вширь на глубине около полуметра. Чем сильнее прогрет грунт, тем лучше развитие саженца, если корневую при высадке расположить глубже, развитие будет хуже. Можно обрезать осенью прирост на 2-3 почки, как пишут в некоторых источниках, а можно получить пару метров вызревшей лозы, чувствуете разницу?

--------------------

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 6.2.2014, 23:31
Сообщение #25

Завсегдатай Клуба

Из: г.Николаев,Украина.Зона 6,САТ 3410, среднегодовая t +10, min - 29,7, max 40,1

Дача в Николаеве

Цитата(Марина-Уфа @ 6.2.2014, 6:49) *

Чубуки по три узла.Если не удалить почку из узла в зоне подогрева,то вероятнее всего она и тронется первой в рост,с опережением образования калюса и зачатков корней.Поэтому считаю,что ослеплять хотя бы нижнюю почку необходимо однозначно.А избежать поломки корней,даже при плотной постановке чубуков в стратификатор довольно просто:после двух недель нахождения на стратификации чаще выборочно осматривайте чубуки и при появлении зачатков корешков,слегка выступающих за калюс,высаживайте их.Ждать образования приличных корней в стратификаторе вовсе не следует.Само образование калюса является предвестником образования корня.И если в общей массе чубуков у Вас будет процентов 10 с калюсом,но без проклюнувшихся корней-их так же можно безбоязненно высаживать.При этом отбраковать чубуки без калюса.Их можно оставить в стратификаторе,но,как показывает практика,из них если и будут саженцы,то значительно худшего качества.И ещё один нюанс:на стратификацию желательно(но не обязательно)размещать чубуки одного сорта,особенно при плотной постановке.Ибо разные сорта могут в разное время начать отпускать корешки.

Сообщение отредактировал Никола - 6.2.2014, 23:40

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 7.2.2014, 0:14
Сообщение #26

Завсегдатай Клуба

Из: г.Николаев,Украина.Зона 6,САТ 3410, среднегодовая t +10, min - 29,7, max 40,1

Дача в Николаеве

Цитата(infin1 @ 6.2.2014, 6:38) *
Никола,
Я задавал вопрос про минимальную высоту опилок,

Минимальная высота субстрата зависит от того,на какой длинне чубука Вы хотите получить корни.Если поставленна цель получить корни только из нижнего узла-достаточно засыпать субстрат на пару сантиметров выше узла.Но подумайте сами:чубук из трёх глазков.Цель-получить хороший саженец.Для этого надо добиться обильного корнеобразования на двух нижних узлах и двух междоузлиях при задержке прорастания верхней почки.Если у Вас корни будут только на нижнем узлу,а две верхних почки тронутся в рост-произойдёт нарушение корелляции надземной и подземной части растения.В лучшем случае задержится рост и развитие надземной части до восстановления" статус-кво".Если же у Вас преобладает развитие корней над надземной частью-растение будет стремиться быстро нарастить вегетативную массу.Закон о корелляции надземной и подземной части растения пока никто не отменил(во всяком случае в Украине его точно Верховый Совет не отменял) biggrin.gifБольше заботьтесь о сохранности верхней почки и ростка из неё,чем поломки корней.Корни,раз пробудились,восстановятся быстро.А утерянная верхняя почка...Скорее всего тоже восстановится из замещающей,но времени много потеряете.ИМХО.

Сообщение отредактировал Никола - 7.2.2014, 0:19

+Цитировать сообщение
infin1
сообщение 7.2.2014, 7:05
Сообщение #27

Новичок
*

Дача в Шмидтово

Никола , Огромное спасибо, за помощь, в осознании, всего процесса выращивания!
Через недельку, буду проверять на наличие калюса, там где он появился, буду пересаживать, в литровые емкости.
Цитата
И ещё один нюанс:на стратификацию желательно(но не обязательно)размещать чубуки одного сорта,особенно при плотной постановке.Ибо разные сорта могут в разное время начать отпускать корешки.

когда проращивается несколько сортов в одних условиях, мы получаем информацию, по скорости их укоренения, это интересно и полезно.

Хочу еще посоветоваться местными садоводами по поводу грунта. От качества и состава грунта сильно зависит развитие растения.
У нас чернозем располагается до глубины 40-50 см, затем идет красная глина, грунтовая вода, по весне близко, но не долго,
При подготовке места для посадки лучше сажать в ямы или в траншеи? есть ли смысл организововать насыпные гряды, для улучшения прогрева почвы?
Какой оптимальные состав почвы, т.е. чего и сколько нужно добавлять к чернозему, чтобы получать оптимальный урожай в ближайшем будущем?
в некоторых отчетах внизу ям укладывают камни, зачем они? сделать дренаж из щебня, гравия, это я понимаю, а камни...

--------------------
С уважением, Сергей!

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 7.2.2014, 7:07
Сообщение #28

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Никола @ 7.2.2014, 1:08) *
На поставленный себе самому вопрос о глубине посадки винограда в конкретных условиях моего участка отвечаю так:более глубокое расположение корневой системы наряду с проводимыми мероприятиями по углублению "пахотного"слоя и закладке на глубину 20 см подпочвенного полива,а после завоза грунта поливная труба окажется на глубине 40см позволит избежать растрескивания ягод после летних ливневых осадков.Этому должно способстввать и периодическое уничтожение корневой системы в поверхностном слое(до 20см).

Цитата(Никола @ 7.2.2014, 1:31) *
Чубуки по три узла.Если не удалить почку из узла в зоне подогрева,то вероятнее всего она и тронется первой в рост,с опережением образования калюса и зачатков корней.Поэтому считаю,что ослеплять хотя бы нижнюю почку необходимо однозначно.А избежать поломки корней,даже при плотной постановке чубуков в стратификатор довольно просто:после двух недель нахождения на стратификации чаще выборочно осматривайте чубуки и при появлении зачатков корешков,слегка выступающих за калюс,высаживайте их.Ждать образования приличных корней в стратификаторе вовсе не следует.Само образование калюса является предвестником образования корня.И если в общей массе чубуков у Вас будет процентов 10 с калюсом,но без проклюнувшихся корней-их так же можно безбоязненно высаживать.При этом отбраковать чубуки без калюса.

Цитата(Никола @ 7.2.2014, 4:12) *
Вообще корневая система винограда порой проникает ну очень уж глубоко в погоне за влагой и питательными веществами biggrin.gif Вопрос в том,что ограничивает её рост в глубину.У меня -это близкое залегание ну очень уж плотной глины и подпочвенные воды на глубине 1-1,5 метра.Хотя для винограда,способного проникать корнями сквозь слой камня(благодаря корневым выделениям) глина не должна была бы быть помехой,но так есть. 34.gif У Вас,как я понял,медленное прогревание более глубоких слоёв почвы сдерживает более глубокое размещение корневой системы в частности,а низкая СЭТ существенно ограничивает сортимент ранними и средне-ранними сортами.У нас же функцию "ограничения"сортимента экстра-ранними,ранними и средне -ранними сортами выполняет рыночный спрос.ИМХО.

Никола, у меня при окорении в большинстве случаев корни образуются сразу, калюса почти не видно. Если температура в области нижней почки слишком высокая, тогда может образоваться слишком толстый слой калюса, а корней можно вообще не дождаться. Как Вы считаете, климатические условия юга Украины и Башкирии сильно отличаются? Я думаю, что довольно сильно. Поэтому для нас часто неприемлимы приемы южан, "что для русского хорошо, то для немца смерть". Удаление росяных корней практикуют далеко не все южане, к тому же довольно часто встречается информация, что это может привести к раку корневой. Кстати, Никола, мы будем удалять пару 6-летних кустов, Вы случайно не будете проезжать мимо Уфы в начале мая? Смогли бы лично проверить насколько глубоко уходят корни винограда в наших условиях (водоносный слой у нас на участке 48 м), я выделю Вам самую лучшую лопату nekto.gif А вообще так скажу: теоретический опыт, книги, статьи, опыт форумчан (южан и северян) это отлично, огромная база знаний. Но пока не наступишь несколько раз на собственные грабли, теория мало что значит.

--------------------

+Цитировать сообщение
infin1
сообщение 7.2.2014, 18:43
Сообщение #29

Новичок
*

Дача в Шмидтово

В наших рядах прибыло:

пообщался с Валерий Васильевич, вторым поставщиком черенков, он
порекомендовал не тянуть со слабыми и подсохшими и худыми экземплярами...
Вчера все черенки были промаркированы и 4 из них, на мой взгляд, самые неудачные замочены.
сегодня на них сделал свежий срез, и отправил к первой партии.

Марина, верхняя почка у меня открыта, парафинированы только торцы чубука,
нижний парафин, после замачивания был удален, вместе со срезом.
по Вашей рекомендации, надел наверх п/э пакет, температурный режим в норме. +14...+26

Сообщение отредактировал infin1 - 7.2.2014, 18:50

--------------------
С уважением, Сергей!

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 7.2.2014, 21:38
Сообщение #30

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Сергей, я видела, что обработан только срез, это Никола увидел запарафинированую почку где-то.

Срез на чубуках хороший, зеленый, только я бы сделала его ниже почки на 0,7-1 см.

Неделю высаживаю. Без парафина, без удаления нижней почки и даже без стратификации icq06.gif

Если из нижней почки идет крепенький побег, засыпаю, оставляя на поверхности точку роста. Если лучший побег идет из второй почки - оставляю его.

Сообщение отредактировал Марина-Уфа - 7.2.2014, 21:53

--------------------

+Цитировать сообщение
infin1
сообщение 8.2.2014, 9:43
Сообщение #31

Новичок
*

Дача в Шмидтово

Цитата(Марина-Уфа @ 7.2.2014, 21:38) *
Срез на чубуках хороший, зеленый, только я бы сделала его ниже почки на 0,7-1 см.

Марина, спасибо, рад от Вас услышать положительное мнение о посадочном материале!
на 3-х узловых я так и сделал, на 2-узловых срез сделал ниже, в надежде, что проснется одна из 2 почек.

--------------------
С уважением, Сергей!

+Цитировать сообщение
infin1
сообщение 13.2.2014, 19:33
Сообщение #32

Новичок
*

Дача в Шмидтово

Всем доброго вечера, прошло 11 дней с начала проращивания и есть хорошие новости!
сегодня первый раз проверил, что творится в в нижней части кильчеватора.
вытащил и положил ведро набок, и медленно вытащил чубуки вместе с опилками на газетку.
перебрал их на 3 кучки
1) 4 чубука дали корни! 2 Виолетты, Рошфор и Супер-экстра, у Виолетты, корни по 30 мм.

вторая кучка справа, на которой наметился калюс, и слева, где он слабо различим.
совсем темного среза нет практически ни где, кое где имеется киселеобразная масса

В выходные планирую начать посадку в литровые контейнеры.

--------------------
С уважением, Сергей!

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 13.2.2014, 20:05
Сообщение #33

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Сергей, Вы выдали результат, достойный олимпийской золотой медали. На 11-й день такой замечательный результат, брависсимо!
Толстый слой калуса - не всегда хорошо, это может препятствовать корнеобразованию. Возможно нужно убавить на пару градусов температуру у пяток.

Сообщение отредактировал Марина-Уфа - 13.2.2014, 20:07

--------------------

+Цитировать сообщение
infin1
сообщение 13.2.2014, 20:45
Сообщение #34

Новичок
*

Дача в Шмидтово

Цитата(Марина-Уфа @ 13.2.2014, 20:05) *
Сергей, Вы выдали результат, достойный олимпийской золотой медали. На 11-й день такой замечательный результат, брависсимо!
Толстый слой калуса - не всегда хорошо, это может препятствовать корнеобразованию. Возможно нужно убавить на пару градусов температуру у пяток.

Спасибо! По рекомендации Николы, чубуки буду высаживать в грунт и на солнечное окно,
с корнями точно, и при наличием калуса тоже. В воскресенье, 16 февраля пусть почки начинают просыпаться.
Грунт планирую такой: 2 части торфогрунта+1 часть речного песка+ 1 часть вермикулита

Марина, я где то читал, что корни не сильно любят свет, а у Вас саженцы были в прозрачных стаканах... Или я не прав?

--------------------
С уважением, Сергей!

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 13.2.2014, 21:01
Сообщение #35

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Сергей, я высаживаю в п\э стаканы 500 мл и пэт бутылки 1,5 л. Бутылки предпочитаю коричневые либо зеленые, стаканы не цветные. Емкости не притеняю.

--------------------

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 14.2.2014, 0:24
Сообщение #36

Завсегдатай Клуба

Дача в Николаеве

Сергей,как Вы помните,я выше писал о том,что калус является предвестником появления корешков.А вот когда на калусе видны бугорки будущих корешков,тогда можно быть более уверенным в том,что этот чубук образует корни.При массовом укоренении не ждут 100% окоренения.Но у Вас ведь не массовое?Проще подержать часть чубуков до наклёвывания корней в кильчеваторе(меньше места займут) и убедиться в начале дифференциации клеток,а потом их высадить в стаканчики.Да и условия для начала отрастания корней в кильчеваторе лучше,чем в стаканчике.Я думаю,так было бы более правильно.ИМХО.

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 14.2.2014, 0:55
Сообщение #37

Завсегдатай Клуба

Дача в Николаеве

По поводу стаканчиков.Моё мнение таково,что растению следует создавать условия близкие,или лучше естественных.Тем не менее особых различий в развитии рассады разных овощных культур в зимне-весенний период в прозрачных,или не прозрачных емкостях не замечал.А вот в летний период в процессе окоренения розеток земляники пришёл к выводу,что лучше использовать ёмкости с высокой отражательной способностью.Думаю,что это вызвано интенсивным развитием не вполне благоприятной микрофлоры в постоянно влажном субстрате на свету и меньшим перегревом на солнце субстрата в ёмкостях с высокой отражательной способностью.Особого опыта в выращивании винограда в ёмкостях у меня нет.По этому и рекомендовать что либо конкретно,естественно,тоже не могу.Просто высказываю свою точку зрения,которая вовсе не является истиной в последней инстанции.А Вы,как человек эрудированный и любознательный,можете поэкспериментировать.И нам,да и Вам,прежде всего,будет интересным сопоставление разных вариантов.ИМХО.

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 14.2.2014, 1:15
Сообщение #38

Завсегдатай Клуба

Дача в Николаеве

В своё время молодым специалистом пришёл на должность гл.агронома в колхоз.До меня эти обязанности исполнял человек,с 4-мя классами образования,но всю жизнь проработавший на земле.По записям в его блокнотах можно было-бы не одну диссертацию защитить.Соединение моих теоретических знаний и его практического опыта оказалось весьма полезным.Записывайте результаты своего опыта.В дальнейшем освоении дачного участка эти записи могут существенно минимизировать возможные ошибки. icq01.gif ИМХО.

+Цитировать сообщение
infin1
сообщение 15.2.2014, 20:48
Сообщение #39

Новичок
*

Дача в Шмидтово

Никола, спасибо за поддержку, и за неоценимую помощь, нам, начинающем, в этом увлекательном деле
И так, сегодня появилось время и решил приступить к посадке саженцев.
Основу грунта составляет грунт Фаско, он раньше показал себя очень положительно в других проектах.
на мешок грунта 20 литров добавил один брикет коксогрунта, после замачивания получилось 8-10 литров.
и 4 литра вермикулита. Наполнители добавили рыхлость и уменьшили питательность почвы.
с песком не получилось, зимой его тяжело найти, но вот летом на грядки я его не пожалею...
Воду в грунт добавил примерно 6 литров. грунт получился влажный, но при сжатии вода не капает.

Засыпал грунт, и оставил цилиндрическое отверстие, для черенка
далее вставил черенок и засыпал сверху грунтом, саженец с большими корнями ни как не хотел лесть в "печку"
с посадкой чубуков с мелкими корнями проблем не было, после этого еще раз пересмотрел черенки
и выбрал больше 20 для посадки, остальные отправил на дальнейшее проращивание Саженцы поставил в ящики,
для большей маневренности... Кильчеватор показал себя хорошо и я поставил на замачивание вторую партию черенков.

--------------------
С уважением, Сергей!

+Цитировать сообщение
Землеройка
сообщение 15.2.2014, 22:33
Сообщение #40

Завсегдатай Клуба

Дача в Пятигорске

Здорово получается z07.gif

--------------------
С уважением, Ирина.

+Цитировать сообщение