Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сорта абрикосов московской селекции ., Абрикосы для средней полосы России
Колхозник777
сообщение 21.1.2017, 9:49
Сообщение #1


Новичок
*

Сообщений: 60
Регистрация: 3.1.2017

Дача в:Dfxf



Более 60 лет в Москве селекционеры создавали сорта абрикосов для выращивания в средней полосе России . Создали немало сортов , многие из которых занесены в Госреестр России . Яв Нижегородской области тоже выращиваю эти сорта . Вот сорт Царский .
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 21.1.2017, 22:00
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6806
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(Колхозник777 @ 21.1.2017, 9:49) *
... Вот сорт Царский .

" Я, Вань, такую жу хочу!" (с) Рассказывайте, теперь, где брать, что делать... ashes.gif


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колхозник777
сообщение 23.1.2017, 18:00
Сообщение #3


Новичок
*

Сообщений: 60
Регистрация: 3.1.2017

Дача в:Dfxf



Цитата(Глория @ 21.1.2017, 22:00) *
" Я, Вань, такую жу хочу!" (с) Рассказывайте, теперь, где брать, что делать... ashes.gif

У меня же, конечно ! Где ж еще ? А если серьезно в интернете полно предложений . Главное не "лохануться" . Если умеете прививать , то лучше приобрести черенки ( намного дешевле ) . Мне судьба улыбнулась встретится с автором этих сортов Л . А . Крамаренко . Приезжала в Нижний на презентацию книги "Абрикос в Москве и Подмосковье" и приобрести у нее черенки .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колхозник777
сообщение 23.1.2017, 18:08
Сообщение #4


Новичок
*

Сообщений: 60
Регистрация: 3.1.2017

Дача в:Dfxf



Абрикос московской селекции сорт "Монастырский"
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 23.1.2017, 18:28
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1050
Регистрация: 21.12.2010

Дача в:г. Запорожье



Цитата(Колхозник777 @ 23.1.2017, 18:00) *
У меня же, конечно ! Где ж еще ? А если серьезно в интернете полно предложений . Главное не "лохануться" . Если умеете прививать , то лучше приобрести черенки ( намного дешевле ) . Мне судьба улыбнулась встретится с автором этих сортов Л . А . Крамаренко . Приезжала в Нижний на презентацию книги "Абрикос в Москве и Подмосковье" и приобрести у нее черенки .

если есть на что прививать, на сливу не советую, во первых как по совместимости 34.gif ashes.gif , во вторых у сливы хрупкая древесина и часто потом получаем разлом в месте прививки, правда как вариант привить на сливу а потом высадить косточки с первого урожая и на них привить.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 23.1.2017, 18:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 23.1.2017, 18:30
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6806
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(Колхозник777 @ 23.1.2017, 18:00) *
У меня же, конечно ! Где ж еще ? ... Главное не "лохануться" . Если умеете прививать , то лучше приобрести черенки ( намного дешевле ) . Мне судьба улыбнулась встретится с автором этих сортов Л . А . Крамаренко . Приезжала в Нижний на презентацию книги "Абрикос в Москве и Подмосковье" и приобрести у нее черенки .

Ну, слава Богу, а то я уже готовила Пост "куда девался Колхозник?!. Заманил и бросил! "
Ежели пришлете черенков, придется и прививать научиться. - пока только теоретически. Но морально уже готова. Учителя найдутся рядом. Адресок в личку скину.., ежели черенков найдется для меня. icq01.gif
Цитата(Удачникъ @ 23.1.2017, 18:28) *
если есть на что прививать, на сливу не советую, во первых как по совместимости 34.gif ashes.gif , во вторых у сливы хрупкая древесина и часто потом получаем разлом в месте прививки, правда как вариант привить на сливу а потом высадить косточки с первого урожая и на них привить.

Вот и добрый совет всегда кстати! heart2.gif

Мне нынче мой 6-тилетка Краснощекий 8литровую корзинку дал, сколько ели - не считали... wub.gif

Сообщение отредактировал Глория - 23.1.2017, 18:38


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 23.1.2017, 20:42
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1260
Регистрация: 12.10.2015
Из: Республика Коми

Дача в:Республика Коми



Цитата(Глория @ 23.1.2017, 18:30) *
Мне нынче мой 6-тилетка Краснощекий 8литровую корзинку дал, сколько ели - не считали... wub.gif

я завидую.


--------------------
Я Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 23.1.2017, 21:23
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6806
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Нашла кому... Люди Центнерами собирают... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 24.1.2017, 0:29
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6806
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(Колхозник777 @ 23.1.2017, 18:00) *
...? А если серьезно в интернете полно предложений . Главное не "лохануться" . ...

Нашла черенки Царского вот здесь http://rostok-sad.ru/magazin/folder/658117401
по цене 60 руб, что завлекательно, но набирать надо на 500 руб, что не представляется возможным
еще нашла плохие отзывы "По Ростоку пока около 30-40 % пересорта по черенкам. Опыт коллективный." вот здесь http://hhobbi.narod.ru/index/cherenki_i_sa...cy_pochtoj/0-31

Сообщение отредактировал Глория - 24.1.2017, 0:41


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колхозник777
сообщение 24.1.2017, 6:55
Сообщение #10


Новичок
*

Сообщений: 60
Регистрация: 3.1.2017

Дача в:Dfxf



Цитата(Удачникъ @ 23.1.2017, 18:28) *
[/u]
если есть на что прививать, на сливу не советую, во первых как по совместимости 34.gif ashes.gif , во вторых у сливы хрупкая древесина и часто потом получаем разлом в месте прививки, правда как вариант привить на сливу а потом высадить косточки с первого урожая и на них привить.

В регионах где есть зимне - весенние оттепели ( как наш например ) прививать нужно на то , что растет в вашей местности в диком виде . Именно на сливу у нас и прививают . Но слива не любая годится . Больше прививают на Скороспелку . Это в нашем Лысковском плодопитомнике . Мне больше нравится на терновник . Ничего отрицательного перечисленного выше не наблюдаю . Все абрикосы , что на фото выше привиты на терновник . Алыча сама подвержена выпреванию корневой шейки и в диком виде у нас , да и у вас видимо не растет .

Сообщение отредактировал Колхозник777 - 24.1.2017, 6:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Колхозник777
сообщение 24.1.2017, 7:04
Сообщение #11


Новичок
*

Сообщений: 60
Регистрация: 3.1.2017

Дача в:Dfxf



Цитата(Глория @ 24.1.2017, 0:29) *
Нашла черенки Царского вот здесь http://rostok-sad.ru/magazin/folder/658117401
по цене 60 руб, что завлекательно, но набирать надо на 500 руб, что не представляется возможным
еще нашла плохие отзывы "По Ростоку пока около 30-40 % пересорта по черенкам. Опыт коллективный." вот здесь http://hhobbi.narod.ru/index/cherenki_i_sa...cy_pochtoj/0-31

Отзывам - как хорошим , так и плохим никогда не верьте . А также всевозможным "черным" и "белым" спискам . Их в основном пишут те кому нужно продать ( положительные ) или их конкуренты ( отрицательные ) . Вот задал я вам задачу неразрешимую !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колхозник777
сообщение 24.1.2017, 7:07
Сообщение #12


Новичок
*

Сообщений: 60
Регистрация: 3.1.2017

Дача в:Dfxf



Это из нашей областной газеты "Сад - палисад" . Давно это было . И . Байкалов действительно предупреждал в своей статье о плохой совместимости терновника с абрикосом . Но терновника тысячи гибридов и форм и видимо у него рос не тот вид . Я же в течении почти 30 лет прививаю и вырастали деревья по 7 м . высотой и ничего с ними не случалось . И украшение, и угощение
Я никогда не видела «живого» деревца абрикоса даже на картинке, а плоды его встречала только на рынке и с детства лелеяла мечту вырастить абрикос у себя в саду. Но считала эту мечту нереальной. Судьбе было угодно свести меня с умельцами по прививкам Валерием Фёдоровичем и Зинаидой Петровной Свистуновыми, проживающими в Новосёлках Вачского района. В 2001 году я купила у них один саженец абрикоса сорта Успех, привитый на терновник. Саженец очень хорошо прижился, дал прирост. Через год я купила у них ещё два. Они тоже прижились, тоже дали прирост. В этом году получила первый урожай. Плоды крупные – 5 см в диаметре, вкусные, сладкие, сочные, ярко-оранжевые. На фоне привычных яблонь и груш эти деревца в саду с ярко-оранжевыми плодами так завораживающе красивы! И какое райское наслаждение держать в ладонях экзотические плоды, выращенные своими руками в наших северных условиях!
Но вот в № 15 «СП» за 2005 год из статьи И. Байкалова «Подвой для абрикоса» узнала, что в 5-7-летнем возрасте привой отламывается. Я сильно испугалась этого известия – неужели мои любимые красавчики когда-то погибнут? Присмотрелась внимательно и увидела, что на признаки отлома нет и намёка! Сращение подвоя с привоем прочное, граница еле заметна, и вся древесина представляет собою единый гладкий ствол. А чтобы деревца не раскачивало ветром, вокруг них мы вбили где два, где три крепких кола и привязали длинные приросты прочным шпагатом. Естественно, следим, чтобы шпагат не врезался в кору, своевременно ослабляем крепление.
А я, оправившись от испуга из-за статьи Байкалова, наперекор его прогнозам поехала в Новосёлки к Свистуновым в третий раз (благо, ехать всего час) и купила у них ещё шесть саженцев абрикоса: три – сорта Илюша и три – сорта Успеха, также привитые на терновник. Посадила их, как и первые, с южной стороны, вдоль хозяйственных построек и забора. И вот что я заметила: абрикосы чувствуют себя лучше в окружении других деревьев, а не на солнцепёке, но в то же время не в тени. Деревья абрикоса любят простор, и, чтобы во взрослом состоянии их ветви не задевали друг друга, расстояние между ними должно быть 5-6 метров.
Выражаю супругам Свистуновым свою признательность за их кропотливый и требующий великого терпения труд. Здоровья им, долголетия и успехов во всём!
В. М. Губкина, Навашинский р-н, с. Поздняково, Нижегородская область

Сообщение отредактировал Колхозник777 - 24.1.2017, 7:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 24.1.2017, 7:20
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6806
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(Колхозник777 @ 24.1.2017, 7:04) *
... Вот задал я вам задачу неразрешимую !!!

Положений -то нет безвыходных! А уж задач не разрешимых...-только в чистой математике... biggrin.gif А Вы - большой молодец. Прививками у нас сват забавляется, давно и много.
И я не полярник. -Кстати, Там бы я любовалась Северным сиянием. И там - люди живут (находят пропитание.) Много чего растет у меня, кроме картохи с капустой... biggrin.gif
"На "нет" - суда нет!". Не расстроюсь, если не найду. biggrin.gif Хватает, над чем задуматься... Ну и.."Поживем - увидим!"... классное фото - с Царским абрикосом. Внучок, поди демонстратор... и у меня есть, для кого расстараться...

Сообщение отредактировал Глория - 24.1.2017, 7:36


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колхозник777
сообщение 24.1.2017, 7:36
Сообщение #14


Новичок
*

Сообщений: 60
Регистрация: 3.1.2017

Дача в:Dfxf



В этом ряду сорта абрикосов Бессмертнова В . В . привитые на терновник .

Сообщение отредактировал Колхозник777 - 24.1.2017, 7:37
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 24.1.2017, 7:39
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6806
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Да, есть на что посмотреть - подивиться! wub.gif


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колхозник777
сообщение 24.1.2017, 7:42
Сообщение #16


Новичок
*

Сообщений: 60
Регистрация: 3.1.2017

Дача в:Dfxf



Задача легко разрешимая . Постараюсь прислать вам весной черенки абрикосов . Адрес в личку напишите . У вас алыча какая - нибудь растет ? Внучок этот Артист - с большой буквы . Вот он с абрикосом Алеша . Их у меня пять , одна из них правда внучка . Так у вас Краснощекий растет и фото наверное есть ?

Сообщение отредактировал Колхозник777 - 24.1.2017, 7:51
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 24.1.2017, 7:53
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6806
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(Колхозник777 @ 24.1.2017, 7:42) *
Задача легко разрешимая . Постараюсь прислать вам весной черенки абрикосов . Адрес в личку напишите . У вас алыча какая - нибудь растет ?

Спасибо Вам пребольшое за доброе отношение. - поделюсь и со сватом, и с соседом черенками, может, и мне дадут "поупражняться." Есть у меня и терны, и Абрикос Краснощекий, и две сливы разные, - на Ярмарке покупала, как-то показывала давно фото, Удачник сказал, что обе Венгерки...

Нынче природа была щедра на сливы. Полакомились - запаслись. Думаю, все срастётся, как надо.. z05.gif z07.gif z10.gif

Сообщение отредактировал Глория - 24.1.2017, 8:07


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колхозник777
сообщение 24.1.2017, 7:57
Сообщение #18


Новичок
*

Сообщений: 60
Регистрация: 3.1.2017

Дача в:Dfxf



Цитата(Тиман @ 23.1.2017, 20:42) *
я завидую.

В Коми тоже можно попробовать вырастить абрикосы . Мы же персики выращиваем . С простейшим укрытием . Бдете знаменитым . Первым кто вырастил абрикос в вашей местности .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колхозник777
сообщение 24.1.2017, 8:07
Сообщение #19


Новичок
*

Сообщений: 60
Регистрация: 3.1.2017

Дача в:Dfxf



Цитата(Глория @ 24.1.2017, 7:53) *
Спасибо Вам пребольшое за доброе отношение. - поделюсь и со сватом, и с соседом черенками, может, и мне дадут "поупражняться." Есть у меня и терны, и Абрикос Краснощекий, и две сливы разные, - на Ярмарке покупала, как-то показывала давно фото, Удачник сказал, что обе Венгерки...
Думаю, все срастётся, как надо.. z05.gif z07.gif z10.gif

Так не Венгерки всех интересует , а АБРИКОС ? Неужели фото нет ?

Сообщение отредактировал Колхозник777 - 24.1.2017, 8:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 24.1.2017, 8:16
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6806
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(Колхозник777 @ 24.1.2017, 8:07) *
Так не Венгерки всех интересует , а АБРИКОС ? Неужели фото нет ?

на размещенном фото - желтые плоды - абрикос Краснощекий. Он не очень Мелкий, просто сливы - очень крупные! wub.gif


Сообщение отредактировал Глория - 24.1.2017, 8:20


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:16
Реклама на форуме