Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ПЕПИНО (solanum Muricatum), Дынная груша
Alexgreen
сообщение 8.3.2010, 22:22
Сообщение #21

Активный участник

Дача в г. Умань, Черкасская обл., Украина

Читал пару лет назад на одном из сайтов, что пепино лучше срывать с куста в состоянии технической спелости (в начале окрашивания, у томатов это бланшевый цвет, я срывал, когда из бело-зеленого начинали чуть желтеть) и употреблять только после непродолжительного хранения и дозаривания. Сорваный же в полной окраске плод вроде должен уступать по своим гастрономическим характеристикам. Чисто теоретически обьяснить это трудно, ибо созревший, а не дозревший плод должен был бы накопить большее количество углеводов, а соответственно и быть слаще.
В какой степени спелости плодов Вы посоветуете срывать пепино непосредственно для употребления в свежем виде? Может они могли быть вкуснее, чем те, которые я пробовал и я напрасно забраковал для себя эту культуру?

+Цитировать сообщение
ИгорьЛ
сообщение 9.3.2010, 12:40
Сообщение #22

Активный участник

Дача в Новомосковск, Днепропетровской обл.

Чем лучше сорт пепино, тем менее нужно заморачиваться насчет стадий спелости. Однозначно, пепино не стоит срывать зеленым - он не дойдет. Но если на нем уже появились и приобрели фиолетовый оттенок полоски, то убирать его уже можно. Самые сладкие плоды пепино у меня были те, что я срывал с куста уже желтыми, или начинающими желтеть. Переспевают на кусте в нашем климате пепино нечасто.
Насчет завязываемости плодов - если температура воздуха в момент цветения превышает +28-30С, то без химических стимуляторов не обойтись. Если воздух +22-26С, то хороший сорт пепино прекрасно завязывается сам. Кстати, среди множества выращиваемых мною сеянцев бывало немало и таких, которые великолепно цвели, но никогда ничего не завязывали не смотря ни на какие ухищрения. В связи с этим хотелось бы еще раз подчеркнуть, что главное - ХОРОШИЙ СОРТ. Среди более чем 200 сортоформ пепино, которые пришлось испытать с 2001 г., действительно хорошие вкусовые качества имели всего лишь 3-4 формы, из которых удовлетворительная урожайность оказалась только у 1. Делайте выводы.
Насчет вкуса. Есть такое мнение, что наиболее сладкими и ароматными пепино получаются тогда, когда их созревание приходится на период с ясными погожими днями и невысокой (но и не очень низкой) температурой, какая бывает у них на родине, в Андах Южной Америки.

--------------------

+Цитировать сообщение
ируся
сообщение 9.4.2010, 21:25
Сообщение #23

Гость

Дача в луцк

Привет Игорь. Я новичок,преобрела семена пепино Gold и не знаю как и когда их сеять.Подскажите пожалуста. Ирина.

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 16.4.2010, 22:19
Сообщение #24

Активный участник

Из: Tasmania

Дача в Tasmania

Игорь, привет, вот мы и подросли. nekto.gif
Прикрепленное изображение

Отрезала один на пробу, внутри оказался как бы треснутым и сухим, что это может быть? Не вкусные пока, чуть не отравилась. msn-biggrin.gif

+Цитировать сообщение
LenochkaS
сообщение 17.4.2010, 21:52
Сообщение #25

Новичок
*

Дача в Крым центр, Грушевка

Anka, держите нас, пожалуйста, в курсе относительно метаморфоз с его вкусом. Тоже хотели его развести, да все в один голос жалуются, что невкусный 34.gifmsn-scept.gif Неохота зря время тратить...

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 18.4.2010, 3:02
Сообщение #26

Активный участник

Дача в Tasmania

LenochkaS, лехко, вкус, если чессно вообще никакой, вчера авокадо ела второй раз в жизни, специально купила, хочу вырастить из косточек, и то вкуснее недозрелого пока пепино. Парочка пожелтела, но сиреневых полосок нету. 34.gif А кустик красивый. И плоды висят со всех сторон, и цветы еще производит.

+Цитировать сообщение
ИгорьЛ
сообщение 21.4.2010, 16:20
Сообщение #27

Активный участник

Цитата(ируся @ 9.4.2010, 21:25) *
Привет Игорь. Я новичок,преобрела семена пепино Gold и не знаю как и когда их сеять.Подскажите пожалуста.Ирина.

Добрый день, Ирина!

Я уже просто устал повторять, что НЕ РЕКОМЕНДУЮ выращивать пепино из семян, если целью стоит выращивание ради плодов! Растения, выращенные из семян, не сохраняют родительских свойств и в 99% случаев дают плоды значительно более худшего качества.
Во-первых, вы тратите драгоценное время, во-вторых, извращается впечатление об этой замечательной культуре и у вас надолго отпадет желание выращивать пепино.

Цитата(Anka @ 16.4.2010, 22:19) *
Игорь, привет, вот мы и подросли.

На вашем фото пепино еще зеленый КАК БУБЕН! Я бы не додумался его пробовать в таком состоянии! biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 7.5.2010, 0:02
Сообщение #28

Активный участник

Дача в Tasmania

Ну так интересно же!! 34.gif Думалa, что бубен лысый, а он, оказывается, зелёный. msn-biggrin.gif
Кстати, появились сиреневые полоски на самых крупных.

+Цитировать сообщение
ИгорьЛ
сообщение 11.5.2010, 9:16
Сообщение #29

Активный участник

Цитата(Anka @ 7.5.2010, 0:02) *
Ну так интересно же!! 34.gif Думалa, что бубен лысый, а он, оказывается, зелёный. msn-biggrin.gif
Кстати, появились сиреневые полоски на самых крупных.

Бубны разных цветов бывают.
Даже спелости есть две - техническая и биологическая. А вот ваш пепино на фото пока еще ни до одной спелости не дотягивает. msn-biggrin.gif
Покажите фото, когда плоды пожелтеют.

--------------------

+Цитировать сообщение
ИгорьЛ
сообщение 11.6.2010, 14:00
Сообщение #30

Активный участник

Вот они, первые цветы пепино в этом сезоне:

--------------------

+Цитировать сообщение
qroto
сообщение 19.6.2010, 17:58
Сообщение #31

Новичок
*

Дача в г.Волжский,Волгоградская обл.

А как с клещем обстоят дела?

+Цитировать сообщение
ИгорьЛ
сообщение 21.6.2010, 10:31
Сообщение #32

Активный участник

Если устанавливается сухая и жаркая погода больше чем на неделю, появляется клещ. Но слава Богу сейчас есть эффективные и безопасные препараты, такие как Актофит и Фитоверм. Обработал 1 - 2 раза и порядок.

--------------------

+Цитировать сообщение
ИгорьЛ
сообщение 25.6.2010, 16:17
Сообщение #33

Активный участник

А вот уже и плоды завязались. Оставил в кисти 4 плода, остальные удалил.

--------------------

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 28.6.2010, 0:26
Сообщение #34

Активный участник

Дача в Tasmania

Игорь, попробывала желтую, вкуснотища icq01.gif , необычный вкус, дыню напомнил. Одно мне в пепино непонятно. Почему так долго зреет? 34.gif Середина зимы у нас, большинство ещё зеленые. Верхушки померзли, был мороз -1. Нужно ли на ночь накрывать? Доспеют все, покажу.

+Цитировать сообщение
ИгорьЛ
сообщение 29.6.2010, 11:08
Сообщение #35

Активный участник

Цитата(Anka @ 28.6.2010, 0:26) *
Игорь, попробывала желтую, вкуснотища icq01.gif , необычный вкус, дыню напомнил. Одно мне в пепино непонятно. Почему так долго зреет? 34.gif Середина зимы у нас, большинство ещё зеленые. Верхушки померзли, был мороз -1. Нужно ли на ночь накрывать? Доспеют все, покажу.

Да, действительно что-то долговато получается. У меня под Днепропетровском тоже не 100% плодов вызревают, обычно я их снимаю с куста перед заморозками, заворачиваю в бумагу и переношу в сухое теплое место. Там плоды пепино дозариваются и мы их потребляем в течение одного-двух месяцев еще.
Если есть возможность накрыть спанбондом, накрой конечно. Жду фоток.

--------------------

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 29.6.2010, 12:01
Сообщение #36

Активный участник

Дача в Tasmania

Игорь, завтра фоткну, онo уже спит msn-biggrin.gif, но вид, конечно, ужасный msn-sorrow.gif , один мороз и прощай здоровый вид пепино. А ещё к тому же у нас сезон дождей, потому смотрю второй более-менее желтый плод немного покоричневел, как бы гниёт. Но я его все равно сьем. msn-biggrin.gif
Одно я поняла, вернее хочу сделать. Хочу видеть разницу в контейнере и в ОГ. Посажу в контейнер один и один в землю, но на подпорную какую-нить стенку. Плоды практически касаются земли, тяжелые для растения такого по внешнему виду деликатного. Так как я не проффи по прищипыванию, то пустила всё на самотёк и получила что имею. Кустик был низким всегда, подставляла опоры, но не сильно это помогло. Первый пепино, такскать, у меня комом. Но куплю ещё. msn-biggrin.gif Вкус действительно понравился, а своё собссное, оно ж ещё вкуснее. В магазине их никогда не видела, как фрукт. Как-то приходил один клиент, грит его отец растит пепино, но они у него с поменьше плодами. Удивился. А все остальные, приходящие по работе, всегда спрашивают, ой, а что это такоЭ? msn-biggrin.gif
Вопросик. Могу я его сейчас черенкануть? Можно ли прям в ОГ и банкой нaкрыть? Или надо в дом и в череночник? astonish.gif
P.S. Кстати, про долго. Вроде как рекомендовали на этикетке в полутень садить, пепино у меня получало всё послеобеденное солнце, может из-за этого так медленно?

Сообщение отредактировал Anka - 29.6.2010, 12:08

+Цитировать сообщение
ИгорьЛ
сообщение 29.6.2010, 15:57
Сообщение #37

Активный участник

Цитата(Anka @ 29.6.2010, 12:01) *
Игорь, завтра фоткну, онo уже спит msn-biggrin.gif, но вид, конечно, ужасный msn-sorrow.gif , один мороз и прощай здоровый вид пепино. А ещё к тому же у нас сезон дождей, потому смотрю второй более-менее желтый плод немного покоричневел, как бы гниёт. Но я его все равно сьем. msn-biggrin.gif
Одно я поняла, вернее хочу сделать. Хочу видеть разницу в контейнере и в ОГ. Посажу в контейнер один и один в землю, но на подпорную какую-нить стенку. Плоды практически касаются земли, тяжелые для растения такого по внешнему виду деликатного. Так как я не проффи по прищипыванию, то пустила всё на самотёк и получила что имею. Кустик был низким всегда, подставляла опоры, но не сильно это помогло. Первый пепино, такскать, у меня комом. Но куплю ещё. msn-biggrin.gif Вкус действительно понравился, а своё собссное, оно ж ещё вкуснее. В магазине их никогда не видела, как фрукт. Как-то приходил один клиент, грит его отец растит пепино, но они у него с поменьше плодами. Удивился. А все остальные, приходящие по работе, всегда спрашивают, ой, а что это такоЭ? msn-biggrin.gif
Вопросик. Могу я его сейчас черенкануть? Можно ли прям в ОГ и банкой нaкрыть? Или надо в дом и в череночник? astonish.gif
P.S. Кстати, про долго. Вроде как рекомендовали на этикетке в полутень садить, пепино у меня получало всё послеобеденное солнце, может из-за этого так медленно?

В контейнере у меня всегда получались плоды значительно меньших размеров. Может, это еще от сорта зависит, попробуй. Как фрукты пепино у нас в Метро продают почти все время. Эквадорские, по вкусу не очень. Мои домашние получше будут. А какое варенье из них получается - обалдеть!
А черенкануть не можно, а нужно, пока мороз его не добил. Укореняются черенки в воде или во влажном песке или в кокосовом волокне очень хорошо. С одного растения в конце года можно черенков на целую плантацию наукоренять. А подвязывать пепино обязательно. Они так и растут лучше, и плоды целенькие и красивенькие получаюцца. Вот такие дела. Тасмании - привет.

--------------------

+Цитировать сообщение
pepas
сообщение 21.9.2010, 16:08
Сообщение #38

Новичок
*

Из: Славянск Донецкая область

Дача в Г.Славянск Донецкой обл.

Добрый день всем любителям выращивать плодовую экзотику.
На конец то подошел к концу сезон 2010 года и можно уже смело подводить итоги.
Не раз уже в этой ветке форума о выращивании пепино говорилось что сорт играет важную роль , и это экстримально жаркое лето доказало это в очередной раз. Я в этом сезоне выращивал три проверенные временем сорта пепино Голд, Валенсия и Фаворит. Так же проходил испытания неизвестный сорт пепино , приобретенный Игорем в Днепропетровске. Количество и размер плодов конечно в этом году не показательный , но за то были определены явные лидеры из четырех сортов, которые в экстримальных условиях смогли дать плоды отличного качества. В прошлые выходные я побывал в гостях у Игоря Лянного в Новомосковске , где мы вместе продегустировали плоды разных сортов пепино и единогласно пришли к мнению что сорт Фавроит на данный момент является самым вкусным сортом из всех сортов пепино , которые нам довелось попробовать за почти восемь лет выращивания этой культуры. Плоды Фаворита являются среднеспелыми, средний вес плодов 250гр. сахара больше чем у Валенсии и Голда и при не продолжительном дозаривании приобретают сильный дынный аромат и сочность. Плоды , которые только начинают становится оранжевыми и мягкими при легком надавливании , можно смело сравать и употреблять прямо с куста. Варенье из плодов Фаворита просто бесподобно. Очень нас порадовал неизвестный сорт , который в итоге был назван Находка. Мощный рост, обильное цветение и завязывание плодов при очень высокой температуре, плюс к тому же действительно очень сладкие плоды , оказавшиеся слаще чем у Фаворита, но аромат очень слабый. Все эти качества Находки дают ему право на дальнейшее выращивание на ряду с остальными проверенными сортами. Есть еще пару претендентов из числа гибридных сеянцев , но с ними будет ясно только в следующем сезоне.

Теперь хочу представить Вам Находку.

Так что о вкусах не спорят, как говорится, но мои сыновья пепино едят с большим удовольствием, а ребенка не обманешь, он есть не вкусные плоды не будет.

Сергей.

А это фото как выглядит начало приготовления варенья из пепино.

--------------------
http://pepas.ru/ плодовые и декоративные пассифлоры в открытом грунте.

+Цитировать сообщение
Cobber
сообщение 21.9.2010, 21:24
Сообщение #39

Новичок
*

Дача в Коло Киева

Если не успели вызреть, пепины можно запекать, как яблоко, а еще жена поджаривала ломтиками и подвала с корицей и медом - гут!

Игорь и Сергей, будет ли рассада этих двух сортов на след. год?

+Цитировать сообщение
pepas
сообщение 22.9.2010, 8:14
Сообщение #40

Новичок
*

Из: Славянск Донецкая область

Дача в Г.Славянск Донецкой обл.

Саженцы будут , но весной их колличество будет ограничено, так как не хватает места для зимовки в доме. Укорененные черенки можно приобретать и осенью , то есть сейчас, тогда из одного черенка до весны у выйдет штк 5-10 . Хотя сразу хочу напомнить , что зима - это самое тяжелое время для растений и это надо учитывать в содержании зимой не только пепино , но и всех остальных растений.

--------------------
http://pepas.ru/ плодовые и декоративные пассифлоры в открытом грунте.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему