Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ПЕПИНО (solanum Muricatum), Дынная груша
ИгорьЛ
сообщение 21.10.2009, 16:14
Сообщение #1

Активный участник

Дача в Новомосковск, Днепропетровской обл.

Приветствую всех!

Не нашел этой темы, хотя точно помню, что раньше она была.
Работа с данной культурой продолжается и небольшой урожай в этом году есть, несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия первой половины лета. Вот недавнее фото с участка.

На фото 3 сорта пепино (слева-направо): Голд (Голландия?), Фаворит (собственная селекция), Валенсия (Испания). На первых кистях (в конце июня) завязалась только Валенсия, так как растение находилось почти полностью в тени растущей рядом груши. У Голда и Фаворита плоды стали завязываться только только в начале августа, когда температура воздуха упала ниже +30С.

Вывод напрашивается сам собой: в первой половине лета притенение необходимо для успешного завязывания плодов пепино в наших широтах.

Игорь

--------------------

+Цитировать сообщение
pepas
сообщение 26.10.2009, 10:30
Сообщение #2

Новичок
*

Из: Славянск Донецкая область

Дача в Г.Славянск Донецкой обл.

Всем большой привет.
Да , Игорь, тема была , и кажется я ее и начинал.
Я посмотрел по другим форумам и почитал статьи в интернете на тему выращивания пепино, и увидел что за последние годы выращивание пепино в открытом грунте так и осталось экзотикой с массой вопросов . Очень часто встречаю в различных форумах сообщения от тех кто выращивает пепино, что плоды у них начинают завязываться поздно ( сентябрь- октябрь ) и размером с куриное яйцо. Некоторые пепино цветут и не плодоносят. И еще масса различных вопросов и проблем , которые отбивают охоту выращивать эту культуру в дальнейшем.
Для тех у кого по теме выращивания пепино возникнут вопросы, за ранее постараюсь ответить .
Самое первое и основное - это СОРТ!!!
Плоды пепино ,выращенные из семян плодов купленных с супермаркете или в красочных пакетиках с семенами не сохраняют родительских качеств, и за частую оказываются худшего качества чем родительские .
Растения , купленные у сомнительных продавцов так же не дают гарантии сортности.
Чтоб быть самому уверенным в сортности и не вводить в заблуждение по не знанию других , рекомендую приобретать сортовой посадочный материал .
Агротехника тоже имеет большое значение. Часто мне задают вопрос что вот мол вымахал огромный куст пепино а плодов нет ни одного, и поливали , и удобряли регулярно , а вот нет плодов и все. Агротехника у пепино идентична томатам, то есть формировать как высокорослые томаты в два-три стебля с обязательным выламыванием пасынков. Количество завязей в кисти приходится нормировать и оставлять 3-4 завязи. Больше всего я насчитывал завязей в одной кисти у пепино сорта "Валенсия" - 24 завязи. Обильный полив и подкормка растения , на котором не выламываются пасынки, вызывает активный рост зеленой массы в ущерб плодоношению, плюс привлекает массу вредителей.
Я выращиваю пепино около семи лет , да и Игорь не меньше, и все равно у нас есть вопросы и проблемы в выращивании .
Давайте сообща решать эти вопросы и я думаю от этого всем будет только польза .

Теперь немного фотографий основных сортов пепино испытанных и выращиваемых мной и Игорем.

Пепино "Gold" -Голландская селекция.

Пепино "Valensia" - Испанская селекция.

Пепино "Favorit" - Украина , собственная селекция.

Вот не большая грядка с пипинами разных сортов.

А вот такой получается красивый и очень вкусный джем из плодов пепино.

Сергей.

--------------------
http://pepas.ru/ плодовые и декоративные пассифлоры в открытом грунте.

+Цитировать сообщение
fikus
сообщение 29.10.2009, 20:08
Сообщение #3

Гость

Дача в Днепропетровске

Несколько лет выращиваю на даче пепино(сорт не знаю),растет и плодоносит неплохо,не болеет и плоды крупные.Только недостаточно сладкие.Хотелось бы приобрести сорта получше.Может кто поделится?

+Цитировать сообщение
ИгорьЛ
сообщение 2.11.2009, 11:58
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(fikus @ 29.10.2009, 21:08) *
Несколько лет выращиваю на даче пепино(сорт не знаю),растет и плодоносит неплохо,не болеет и плоды крупные.Только недостаточно сладкие.Хотелось бы приобрести сорта получше.Может кто поделится?

99%, что у вас пепино сорта Голд. Он действительно недостаточно сладок, чтобы считать его полноценным фруктом. Он ближе к овощам, и поэтому я чаще использую его в салатах в сочетании с луком, чесноком, зеленью и т.п. Но варенье из спелых плодов Голда, тем не менее, получается отменное.

Из более сладких пепино есть сорт Валенсия испанской селекции и Фаворит, который мы с товарищем отобрали в 2008 году из сеянцев перуанского пепино Х Валенсия. Фаворит - самый сладкий из тех пепино, что удалось попробовать на настоящий момент. Тем не менее, работа по выведению еще более сладких и вкусных гибридов пепино продолжается.

--------------------

+Цитировать сообщение
Wrigleys
сообщение 2.11.2009, 16:02
Сообщение #5

Гость

Дача в Киев

Всем привет, я начинающий "ботаник", в этом году набивал шишки на пепино. Весной было куплено 2 саженца - голд и валенсия, в мае пересадил каждый в горшок (объемом де то 10-15 литров) чтоб осенью не выкапывать и не пересаживать на зиму в горшки. Цвели все лето, но плоды завязались на Голде (4 штуки) в конце августа только, а Валенсия один плод начал завязываться, но к сожалению я оба растения в начале сентября занес в дом и их облюбовал паутинный клещ. Свои ошибки понял - не плодоносили по причине того что я их неверно формировал, не пасынковал и у меня было 2 шикарных густых больших куста. Плоды начали завязываться когда я их сам ( с помощью ваты и зупочистки) начал опылять. Сейчас в доме имею 2 этих куста и начал формировать их в один стебель. Есть куча саженцев с них, кому надо - готов менятся на других экзотов. Кстати эти 2 саженца передали поездом весной то ли из Харькова, толи из Запорожья, еще не помню, может кто то и из вас коллеги.

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 4.11.2009, 21:30
Сообщение #6

Активный участник

Из: Tasmania

Дача в Tasmania

Я вчера купила Голд, еще не пересадила, Игорь, значит его отдельно посадить нельзя? То есть лучше у забора с поддержкой? А хотелось бы без. И вопросик, а если его растить в контейнере, он даст худший результат, чем в ОГ?

Сообщение отредактировал Anka - 4.11.2009, 21:31

+Цитировать сообщение
ИгорьЛ
сообщение 5.11.2009, 10:52
Сообщение #7

Активный участник

Цитата(Anka @ 4.11.2009, 21:30) *
Я вчера купила Голд, еще не пересадила, Игорь, значит его отдельно посадить нельзя? То есть лучше у забора с поддержкой? А хотелось бы без. И вопросик, а если его растить в контейнере, он даст худший результат, чем в ОГ?

Пепино необходимо подвязывать в любом случае. Сами по себе стебли не вынесут урожая, лягут на землю, и даже, как часто бывает, сломаются у основания. Формировать пепино лучше всего в два-три стебля, тщательно убирая лишние пасынки, в каждой кисти необходимо оставлять не более 4 плодов для того, чтобы плоды были крупнее. Мой опыт показывает, что в контейнере пепино растет хуже, плоды получаются мелкие. Однако, возможно, все дело в сорте и размере контейнера? Если у кого-то есть другой опыт, поделитесь.

А какой Голд ты купила? Пепино Голд голландской селекции или Кендалл Голд из питомника Daley's Nursery, Australia?

--------------------

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 5.11.2009, 11:45
Сообщение #8

Активный участник

Дача в Tasmania

Игорь, привет ), я купила вот этот.
http://www.meredithnursery.com.au/Portals/0/Pepino.jpg
http://www.meredithnursery.com.au/Developm...gust--Tips.aspx
А они пишут защитить от заморозков, то есть укрывать мне тоже?
У нас на этикетках нет имени нерсери из которой растение пришло, увы, у нас же карантин на ввоз, работают строго монополии, неск. питомников поставляют всего лишь, но выбор, конечно, хороший, особенно весной. Внизу этикетки написано Норвуд..пойми, попробуй, кто это...спрошу-таки имя поставщика там с след.раз.
Купила из-за твоего топика потому, что помню это название темы, смотрю продается, $10. Купила чисто из интереса посмотреть что вырастет. Вот он..оно..моё пепино...

Жду твоего участия и совета, где лучше посадить. Могу у забора, где все фруктовые деревья. К нему вообще вредители как относятся? Нападают, или не очень?

Сообщение отредактировал Anka - 5.11.2009, 11:49

+Цитировать сообщение
ИгорьЛ
сообщение 5.11.2009, 14:21
Сообщение #9

Активный участник

Что-то не похоже ни на Кендалл Голд , ни на Пепино Голд, что у меня. Наверное, какой-то совсем другой местный сорт. Интересно будет посмотреть на то, как он будет цвести и плодоносить у тебя.

Насчет защиты пепино от заморозков. Я не знаю как холодно у тебя бывает, но у нас -5С вполне достаточно, чтобы растения погибли полностью и без надежды на восстановление. Поэтому смотри сама.

Пепино не выносит температуры воздуха выше +27С, у него осыпаются бутоны и прекращается завязывание плодов. Цветет пепино с утра и до обеда, так что наилучшим будет создать ему легкую тень как раз до обеда, пока идет интенсивный процесс опыления. Но не стоит переусердствовать с притенением, так как пепино - светолюбивое растение и отреагирует на слишком низкую освещенность прекращением цветения.
Также рекомендую хорошо замульчировать почву вокруг растения, дабы сохранить постоянную влажность и избежать перегревания корней.
Из вредителей я заметил трех - колорадский жук, паутинный клещ и белокрылка. Меры борьбы стандартные, такие же, как и для защиты других культур.

--------------------

+Цитировать сообщение
pepas
сообщение 6.11.2009, 10:37
Сообщение #10

Новичок
*

:// Добрый день.
На счет морозоустойчивости пепино хочу посоветовать не дотягивать до заморозка, растение тяжело отходит даже от слабого мороза. На моих пепино мороз слегка повредил листья но я успел их выкопать , пересадить в контейнеры и позже уже начеренковать в отдельные пластиковые стаканчики с грунтом. Мной замечено что такие черенки ( подмороженные ) плохо укореняются даже с нижним подогревом и досвечиванием . Обычно черенки пепино при нормальных условиях укореняются в течении недели а иногда летом и того раньше. Маточники почти все сбросили подмороженные почерневшие листья и на первый взгляд нормальные листья тоже начали сыпаться. Вообще то у пепино это вполне нормально когда при перемене условий содержания и стрессе опадают листья, но тот куст пепино , который я еще раньше до заморозков пересадил, стоит с зелеными здоровыми листьями.
По своему многолетнему опыту выращивания пепино хочу всем порекомендовать проводить зимовку пепино в виде укорененных за ранее черенков и содержать их всю зиму в светлом и прохладном месте ( +5*С +15*С) . Полив соответственно чем прохладнее тем реже полив. За саженцем в небольшом горшке проще ухаживать , следить за вредителями да и разницы в выращивании пепино из черенков и из маточных растений я особого не наблюдал. Когда приходит время , а это середина февраля обычно, укорененные черенки начинают активно расти и в итоге из одного укорененного черенка осенью к маю месяцу можно дополнительно начеренковать как минимум еще штук пять черенков.
На счет сопособов выращивания и агротехники пепино скажу что надо пробовать и экспериментировать. Лучшие результаты у меня конечно же получались в открытом грунте и при формирование в два-три стебля при обязательном пасынковании.

Пробовал выращивать пепино , формируя их в невысокие кустики .

В обоих случаях отдельные плоды были весом около килограмма , а средний вес плодов 250-400гр.

Пытался выращивать в контейнерах , результат отвратительный, это издевательство над растением. Плоды мелкие да и смысла особого я не видел . Хотя я в интернете находил информацию об гидропонном выращивании пепино и контейнерном , но повсей видимости и в том и в другом присутствуют подкормки из химикатов, а я этого не люблю.

Вот пару фотографий с Словацкого сайта о выращивании пепино Голд в контейнерах и на балконах как ампельную культуру, впечатляет.

Что я Вам скажу , пробуйте ,выращивайте .

Чтоб поднять Вам аппетит , прилагаю фото плодов Фаворит и Валенсии.

Удачи Вам.
Сергей.

--------------------

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 11.11.2009, 12:32
Сообщение #11

Активный участник

Дача в Tasmania

Игорь, привет и спасибочки!
Сергей, спасибо за такой подробный ответ!

Очень интересный фрукт, а на вид плод вообще просто райский.
Мне самой интересно посмотреть, что из него вырастет. А какая максимальная высота может быть у пепино? И широта? Долготу не надо. msn-biggrin.gif То есть если не пасынковать, вырастет большой неуклюжий куст с мелкими плодами? Спрашиваю только потому, что чайник в фрукто-выращивании и вообще интересно как пепино себя ведет без ухода. Буду следовать всем вашим рекомендациям и если получится, куплю еще на след. год, либо рискну черенкануть.
Про контейнеры согласна, что издевательство, на многий этикетках часто пишут, хорош и красив в контейнерах, но думаю в ОГ покрасивше все-таки.
Колорадского жука ТТТ не встречала, может недоплывают. msn-biggrin.gif
В общем будем растить и потреблять витамины, спасибки, ребят. Зацветет покажу и заплодоносит, тоже покажу. Спасибо еще раз. Фотографии класс!!!

Сообщение отредактировал Anka - 11.11.2009, 12:34

+Цитировать сообщение
Salonik
сообщение 30.11.2009, 10:22
Сообщение #12

Гость

Из: Харьков

Дача в под Харьковом

Здравствуйте, уважаемые "пепиноводы"! msn-smile.gif
В этом году впервые попробовал выращивать пепино на даче. Результат абсолютно нулевой. Некоторые кустики пытались цвести, мелкими хиленькими цветочками, едва заметными, глядя на которые, сразу становилось понятно: из них плодов не получится.
На мой взгляд, причин две. Первая - очень жаркое и невероятно засушливое лето. Поливать получалось нечасто, обычно раз в 4-6 дней. Думаю, для пепино этого слишком мало. Второе - сорт. Прочитал тут у вас, что сорт очень важен для успешного получения плодов. У меня, видимо, нечто "полудикое" (если такое бывает у пепино). Вот в связи с этим вопрос у меня - а здесь кто-то занимается продажей сортовых семян? Я бы купил: или сами семена, или черенки укоренённые.
Желаю всем успеха!

+Цитировать сообщение
pepas
сообщение 30.11.2009, 16:14
Сообщение #13

Новичок
*

Да , прошедшее лето действительно было экстремальным, по этому и урожай в этом году слабенький. Если выращивать пепино на даче ,и не только, обязательно надо мульчировать почву , так как корневая у пепино поверхностная 30-40см. и в жару быстро пересыхает. А капельный полив - это вообще сказка для пепино.

Salonik
Цитата
вопрос у меня - а здесь кто-то занимается продажей сортовых семян? Я бы купил:

Мы с Игорем чуть ли не в каждом посте напоминаем что пепино выращенные из семян не сохраняют родительских качеств, то есть получаются
Цитата
нечто "полудикое"
. Хотя можно из сеянцев пепино отобрать и не плохие экземпляры , но для этого надо высадить не одну сотню сеянцев и протестировать их по многим признакам чтоб отобрать один .
Кого интересуют саженцы пепино пишете в личку мне или Игорю. Саженцы будут весной.

Сергей.

Сообщение отредактировал pepas - 30.11.2009, 16:15

--------------------

+Цитировать сообщение
ИгорьЛ
сообщение 30.11.2009, 17:05
Сообщение #14

Активный участник

Цитата(Salonik @ 30.11.2009, 10:22) *
На мой взгляд, причин две. Первая - очень жаркое и невероятно засушливое лето. Поливать получалось нечасто, обычно раз в 4-6 дней. Думаю, для пепино этого слишком мало. Второе - сорт. Прочитал тут у вас, что сорт очень важен для успешного получения плодов. У меня, видимо, нечто "полудикое" (если такое бывает у пепино). Вот в связи с этим вопрос у меня - а здесь кто-то занимается продажей сортовых семян? Я бы купил: или сами семена, или черенки укоренённые.
Желаю всем успеха!

Я бы сказал, что главное - это сорт. Если бы вы знали, сколько десятков сеянцев прошло через наши руки и было отбраковано по разным причинам, пока не был отобран Фаворит ! И то, я абсолютно уверен, что Фаворит - это еще далеко не абсолютный чемпион среди пепино. Просто более достойная форма из тех, что довелось испытать. Селекционная работа и поиск лучших комбинаций генов продолжается.

P.S. Ввиду необычайно сухой и жаркой погоды в начале лета урожай Фаворита был вдвое меньше, чем в прошлом году, в то время как на других менее перспективных формах урожая почти совсем не было.

--------------------

+Цитировать сообщение
Salonik
сообщение 30.11.2009, 20:28
Сообщение #15

Гость

Дача в под Харьковом

Всё понял, спасибо большое за отклик! Напишу.
Валерий.
P.S. Игорь, пытался Вам написать, но у Вас переполнен ящик. Позже повторю.

Сообщение отредактировал Salonik - 30.11.2009, 20:37

+Цитировать сообщение
Salonik
сообщение 2.12.2009, 17:29
Сообщение #16

Гость

Дача в под Харьковом

Вот интересует меня один вопрос. Везде пишут, что пепино очень близок к помидорам по своим свойствам. Но, как известно, помидоры прекрасно сохраняют свои сортовые качества в семенах. Почему же этого не происходит с пепино? Значит, не так уж и близки эти растения?

Сообщение отредактировал Salonik - 2.12.2009, 17:30

+Цитировать сообщение
Садовод
сообщение 6.3.2010, 9:04
Сообщение #17

Гость

Дача в Новосибирская обл.с.Барышево

Здравствуйте.Пепино я выращиваю около десяти лет.Семена брал из купленного на рынке плода похожего на сорт Gold.Семян было с десяток.Из выращенных растений я отобрал лучшие.Выращивал в парнике,на ночь накрывая.Первые несколько лет был такой урожай как на фото.
Прикрепленное изображение

Средние по размеру плоды поспевали становясь сладкими а крупные не успевали созреть на кусте.Крупные не портясь доходили в лёжке поспевая к Новому году.Они становились рассыпчато-сочными как спелый арбуз и сладковатыми.Формировал в два ствола,пасынковал,опрыскивал во время цветения препаратом ЗАВЯЗЬ,чего не делал в последующие годы оставаясь без урожая.Само пепино начинает завязывать плоды в конце августа.При размножении пасынком накапливались болезни.Втом году листья покрывались чёрными пятнами и засыхали,рост был слабый урожай плохой.Сейчас выращиваю сеянцы из семян собранных пять лет назад,буду начинать всё ЗАНОВО!

В догонку ещё две фото

В этом году попробую высадить с помидорами в теплицу из поликарбоната и притенять посмотрим что получится icq01.gif

+Цитировать сообщение
АлексейНСК
сообщение 6.3.2010, 10:36
Сообщение #18

Новичок
*

Дача в Новосибирск, 12 соток, зона 1-2

Садовод, я понял, что плоды у вас начинали завязываться только в августе, когда световой день покороче. У меня так же было, но они же не успеют вызреть?!!? как правило в начале сентября уже заморозок долбит. или у вас успевали?
а на рассаду когда садили? что у вас за система на первом фото с кирпичами?
есть еще у вас какие то интересные растения? у нас тут много тем - рассказывайте, открывайте новые темы. всем очень интересно!

+Цитировать сообщение
Садовод
сообщение 7.3.2010, 13:57
Сообщение #19

Гость

Дача в Новосибирская обл.с.Барышево

Цитата(АлексейНСК @ 6.3.2010, 13:36) *
Садовод, я понял, что плоды у вас начинали завязываться только в августе, когда световой день покороче. У меня так же было, но они же не успеют вызреть?!!? как правило в начале сентября уже заморозок долбит. или у вас успевали?
а на рассаду когда садили? что у вас за система на первом фото с кирпичами?
есть еще у вас какие то интересные растения? у нас тут много тем - рассказывайте, открывайте новые темы. всем очень интересно!

Здравствуйте.Плоды весящие на кустах сфотографированы 10 августа,в это время явно зелёные я убираю,оставляю желтоватые-они дозреютдо заморозка,а зелёно-белые обрывая во время слабых заморозков или за день два до ния я уношу в помещение где они постепенно доходят,и в начале зимы поспевают.Когда лежащие на хранение яблоки и виноград заканчиваются начинается пора самых крупных плодов пепино icq03.gif прим.с начала и по конец декабря.Лежат они в закрытой кардонной коробке при температуре прим.20 градусов.О том что они доспели узнаю по сильному очень приятному запаху,а если зелёные ложить на хранение они сгниют или скукожатся. msn-sorrow.gif На рассаду садил прим. в начале февраля.Кирпичи лежат в качестве подпорки арматур явл. грузилом у шпалеры. biggrin.gif Я всётаки думаю что благодаря обработки Завязью плоды поспевали раньше,только если будешь опрыскивать цветы делай это пару раз для надёжности.Есть ещё препарат Бутон можно и его попробовать,я не пробовал но там больше гибберелина.Звони по тел:2937264 Многое что ты выращиваешь меня тоже интересует,будет о чём поговорить. Александр.

+Цитировать сообщение
АлексейНСК
сообщение 8.3.2010, 20:07
Сообщение #20

Новичок
*

Дача в Новосибирск, 12 соток, зона 1-2

Мои пепино плоды завязывали только в августе. Препаратами не обрабатывал. Да и жарко им похоже в теплице бывает. Проветривать нет возможности, когда такая необходимость возникает.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему