Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> АКТИНИДИЯ (Киви), Actinidia
Доминик
сообщение 13.4.2009, 21:27
Сообщение #41

Активный участник

Дача в Черногрии

Вот мой киви тронулся в рост. К сожалению этикетку от него не нашла.Он сортовай без вопросов.И как утверждала консультант- самоплодный

+Цитировать сообщение
Ammo
сообщение 24.4.2009, 20:33
Сообщение #42

Активный участник

Из: западный склон шкодового нагорья Одесса

Дача в Vila pol Arch

В Одессе у Гриневича Хейворд лиана толщиной с мою руку.Растет с южной стороны участок закрыт постройками со всех сторон. Зимой 2006 вымерз , Александр Тимофеевич фиксировал до -22 .Так что без укрытия я уверен расти не будет в киеве.

+Цитировать сообщение
Ammo
сообщение 24.4.2009, 20:36
Сообщение #43

Активный участник

Из: западный склон шкодового нагорья Одесса

Дача в Vila pol Arch

Сегодня приобрел несколько сортов актинидии Джумбо , Рубиновая и Фигурная. Если у кого растет и плодоносит данные сорта , поделитесь впечатлениями.

+Цитировать сообщение
inbooxx
сообщение 30.5.2009, 12:10
Сообщение #44

Гость

Дача в тирасполь

ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО ЗА АКТИНИДИЯ

В прошлом году было два плода,т.е. самоплодное?
Пыльники черного цвета,пыльца белого. Нужен ли опылитель? в этом году впервые зацвело массово.

+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 1.6.2009, 16:08
Сообщение #45

Активный участник

Дача в Черногрии

На киви не похоже.Лохматости совсем нету и цветки у киви скорее кремовые а не белые

+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 1.6.2009, 22:39
Сообщение #46

Активный участник

Дача в г. Умань, Черкасская обл., Украина

Цитата(Доминик @ 1.6.2009, 16:08) *
На киви не похоже.Лохматости совсем нету и цветки у киви скорее кремовые а не белые

Да коломикта это скорее всего...

+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 2.6.2009, 0:08
Сообщение #47

Активный участник

Дача в Черногрии

А вот у моих киви странная вещь происходит.Побег вырастает до 1-1.5 метра и у него засыхает точка роста. Некоторые побеги имеют вид обрезаных.Что бы это могло значить?

+Цитировать сообщение
Russimfer
сообщение 2.6.2009, 7:17
Сообщение #48

Активный участник

Из: Симферополь Крым

Дача в Симферополь, Евпатория USDA Z 7

Цитата(Доминик @ 2.6.2009, 0:08) *
А вот у моих киви странная вещь происходит.Побег вырастает до 1-1.5 метра и у него засыхает точка роста. Некоторые побеги имеют вид обрезаных.Что бы это могло значить?

Может воды не хватает???

+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 2.6.2009, 10:40
Сообщение #49

Активный участник

Дача в Черногрии

Вот вполне может быть. Он был на капельном поливе,но мне тоже показалось что маловато этого будет и не только для киви. В общем я пооткручивала рассекатели и направила воду струей прямо под корни.Теперь когда приеду снова в Черногорию, то посмотрю на результаты.

+Цитировать сообщение
ilya11
сообщение 2.6.2009, 20:07
Сообщение #50

Активный участник

Дача в Франции, 60 км к югу от Парижа

Цитата(Доминик @ 2.6.2009, 11:40) *
Вот вполне может быть. Он был на капельном поливе,но мне тоже показалось что маловато этого будет и не только для киви. В общем я пооткручивала рассекатели и направила воду струей прямо под корни.Теперь когда приеду снова в Черногорию, то посмотрю на результаты.

Может быть также высыхание из за очень компактной корнервой системы после высадки из горшка. Актинидии при посадке надо сильно разминать корни чтобы они потом росли во все стороны

+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 2.6.2009, 22:46
Сообщение #51

Активный участник

Кроме того у актинидий поверхносная корневая система. Необходимо не просто поливать в одном месте, а желательно замульчиролвать круг побольше и поливать более-менее равномерно большую площадь. Усыхание верхушек однолетнего прироста ближе к осени - нормальное явление (интенсивное вызревание побегов и поджготовка к периоду покоя).
Будьте осторожны с поливом. Нехватка влаги у киви может спровоцировать начало периода покоя, после чего осенние дождики выводят его из покоя и растение не подготовленно к зимним условиям (похожее уже наблюдалось в Никитском БС из-за поломки водопровода).

+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 3.6.2009, 10:46
Сообщение #52

Активный участник

Дача в Черногрии

Да уж... Хорошо вовремя заметила.Есть время принять меры.Вообще-то там раньше ноября-декабря дожди не начнутся.Но все ж...Самое интересное,что 2 куста,которые одного сорта, растут рядом и одного возраста имеют несколько разный вид. У одного на молодых побегах просто красные волоски,а у второго бордовые,сам он более плотный,молодые листья сохраняют бордовое опушение почти до взрослого состояния.Полив у них одинаковый ,почва одинаковая и освещение тоже.В общем- один нормальный куст,а второй при тех же размерах более насыщеный и яркий.С чего бы это?Личные качества? Вообще хорошо ли это,такая насыщеность?Кст. верхушки отваливаются у обоих.

+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 3.6.2009, 21:59
Сообщение #53

Активный участник

Цитата(Доминик @ 3.6.2009, 10:46) *
Да уж... Хорошо вовремя заметила.Есть время принять меры.Вообще-то там раньше ноября-декабря дожди не начнутся.Но все ж...Самое интересное,что 2 куста,которые одного сорта, растут рядом и одного возраста имеют несколько разный вид. У одного на молодых побегах просто красные волоски,а у второго бордовые,сам он более плотный,молодые листья сохраняют бордовое опушение почти до взрослого состояния.Полив у них одинаковый ,почва одинаковая и освещение тоже.В общем- один нормальный куст,а второй при тех же размерах более насыщеный и яркий.С чего бы это?Личные качества? Вообще хорошо ли это,такая насыщеность?Кст. верхушки отваливаются у обоих.

Красноватая окраска опушения - сортовые особенности.

+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 3.6.2009, 23:32
Сообщение #54

Активный участник

Дача в Черногрии

Так сорт,если судить по этикетке,один а насыщеность цвета разная.Бордовый на мой взгляд покрасивше будет.Вообще-то сама пишу о киви,но может уже и писать не о чем. Перед отъездом заметила что соседский инжир весь в белокрылке.Киви от него не так далеко расположены.Я конечно тут же прикупила яду и обрызгала все растения подряд.Меня уверяли что на 20-25 дней точно не даст белокрылке прицепиться.Одна надежда что может быть киви белокрылке не по вкусу. Например фуксии пали смертью храбрых ровно за 2 дня.

+Цитировать сообщение
Russimfer
сообщение 4.6.2009, 8:04
Сообщение #55

Активный участник

Из четырех растений (покупались все как "Хайворд") один растет с яркими бордовыми листьями. Может это мужское растение так себя выдает???

+Цитировать сообщение
groenevingers
сообщение 4.6.2009, 17:26
Сообщение #56

Гость

Дача в -

здравствуйте!
вопрос к знатокам: как укоренить срезанную веточку киви? (простите за терминологию: я полнейший профан в дачных делах)
ставила в воду: погибает; порезала на короткие, еше не одервеневшие побеги, укоротила на 3\4 листья, посадила во влажную землю с песком и укрыла полиэтиленом: сидят уже 1 месяц, все такие же зеленые и крепкие, но корни не дают.
есть еще несколько малюсеньких растеньиц из семян, но они растут очень медленно в сравнении с саженцем из магазина, который за пару лет вымахал с 2-этажный дом и осваивает стены соседей.

+Цитировать сообщение
Russimfer
сообщение 5.6.2009, 8:49
Сообщение #57

Активный участник

Цитата(groenevingers @ 4.6.2009, 17:26) *
здравствуйте!
вопрос к знатокам: как укоренить срезанную веточку киви? (простите за терминологию: я полнейший профан в дачных делах)
ставила в воду: погибает; порезала на короткие, еше не одервеневшие побеги, укоротила на 3\4 листья, посадила во влажную землю с песком и укрыла полиэтиленом: сидят уже 1 месяц, все такие же зеленые и крепкие, но корни не дают.
есть еще несколько малюсеньких растеньиц из семян, но они растут очень медленно в сравнении с саженцем из магазина, который за пару лет вымахал с 2-этажный дом и осваивает стены соседей.

Я вообщето доверяю только укоренившимся саженцам, но лианы размножаются по моему только полностью одревесневшими побегами (например виноград), зеленые побеги самостоятельно расти ИМХО не могут!

+Цитировать сообщение
inbooxx
сообщение 7.6.2009, 15:01
Сообщение #58

Гость

Дача в тирасполь

Цитата(groenevingers @ 4.6.2009, 18:26) *
здравствуйте!

посмотрите в литературе,там описано несколько способов,помню что чем тоньше черенок ,тем лучше укореняется. http://arguta.narod.ru/book1.html

по поводу актинидии что произрастет у меня,по описаниям и фотографиям найденным в интернете http://arguta.narod.ru/arg.html БОЛЬШЕ ПОХОДИТ НА АРГУТУ,ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ ОСТАЛОСЬ 10% ЗАВЯЗИ.ПРИ ЭТОМ ПЫЛЬЦА В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ И БЕЛОГО ЦВЕТА.ЛИСТЬЯ КОЖИСТЫЕ ПЛОТНЫЕ.
БОЛЬШЕ ВСЕГО МЕНЯ БЕСПОКОИТ НУЖЕН ЛИ ОПЫЛИТЕЛЬ И КАКОЙ.

ПО ПОВОДУ УСОХШИХ ВЕРХУШЕК , это похоже на какуюто болезнь,темнеет и потом усыхает,у меня так пропали все мужские саженцы.большая актинидия потом выбивает побеги(ПОРАЖЕНИЕ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО И НЕ НАНОСИТ СУЩЕСТВЕННОГО ВРЕДА ВЗРОСЛОМУ РАСТЕНИЮ)

Сообщение отредактировал inbooxx - 7.6.2009, 15:11

+Цитировать сообщение
pifiya
сообщение 9.6.2009, 1:46
Сообщение #59

Гость

Дача в Белорусия

Здравствуйте. Подскажите пож. возможно ли чтобы мальчик аргуты опылил девочку каламикты и наоборот?

+Цитировать сообщение
inbooxx
сообщение 9.6.2009, 17:56
Сообщение #60

Гость

Дача в тирасполь

Цитата(pifiya @ 9.6.2009, 2:46) *
Здравствуйте. Подскажите пож. возможно ли чтобы мальчик аргуты опылил девочку каламикты и наоборот?

В обсуждениях на форумах попадалось что коломикта опыляется только коломиктой, переопыляются аргута ,пурпурная, джиральда и их гибриды(киевская крупноплодная и т.п.)
пусть знатоки исправят,если не так.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему