Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Земляничное дерево (arbutus), про все виды арбутусов
фитодизайнер
сообщение 26.1.2009, 19:55
Сообщение #1

Активный участник

Дача в Киеве

Цитата(АлексейНСК @ 25.1.2009, 8:37) *
Любитель редких растений, Сочи:
http://krasnodar.rfn.ru/rnews.html?id=12703

Жаль, что в этой статье нет описания выращивания этого экзота у любителя.
Может, у кого-нибудь есть опыт?

--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg

+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 26.1.2009, 23:30
Сообщение #2

Активный участник

Из: Симферополь, 7B

Дача в с.Курцы

Я в севастопольском парке видел 3 дерева с плодами и без признаков обмерзания

--------------------
Даёшь 10 зону в Симферополе!)))

+Цитировать сообщение
Джангл
сообщение 27.1.2009, 1:17
Сообщение #3

Активный участник

Из: г. Киев

Дача в палисадник под домом (Киев)

Опыта выращивания нет, но деревья просто удивительные! Вот каких красавцев сфоткал мой друг в октябре 2008 г., на мысе Мартьян (рядом с Никитским ботаническим садом, Ялта), просто дух захватывает!

Рядом со старыми деревьями подрастает молодая рощица земляничника и уже с плодами

И еще, несколько фото с могучими стволами - ну как, при виде такой мощи, не испытать себя в роли летучей лисицы, например?

а затем, скажем, не превратиться в земляничного Нью-Тарзана?

+Цитировать сообщение
фитодизайнер
сообщение 27.1.2009, 12:56
Сообщение #4

Активный участник

Дача в Киеве

Цитата(limoncik @ 26.1.2009, 22:50) *
Я в севастопольском парке видел 3 дерева с плодами и без признаков обмерзания
Да, по-моему видел на какой-то площади. Похоже - это самые северные земляничные деревья в мире...

Джангл, действительно в Никите располагается природный ареал этого реликта. Жаль, что приобрести эти саженцы не удаётся. Уверен, что устойчивость этих удивительных деревьев превосходит ожидания. Только вот как проверить?

--------------------

+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 27.1.2009, 14:46
Сообщение #5

Активный участник

Из: Симферополь, 7B

Дача в с.Курцы

Фитодизайнер, нет не самые северные. Есть арбутусы в Ирландии, я в книге читал. Не помню в какой уже.

--------------------
Даёшь 10 зону в Симферополе!)))

+Цитировать сообщение
Джангл
сообщение 28.1.2009, 0:16
Сообщение #6

Активный участник

Из: г. Киев

Дача в палисадник под домом (Киев)

Цитата(фитодизайнер @ 27.1.2009, 14:16) *
Джангл, действительно в Никите располагается природный ареал этого реликта. Жаль, что приобрести эти саженцы не удаётся. Уверен, что устойчивость этих удивительных деревьев превосходит ожидания. Только вот как проверить?

Да, в магазинах и на цветочных фирмах я земляничника никогда не видел. Кроме, как привезти из Крыма, другого способа не вижу. Читал где-то, что природные рощицы земляничника есть не только на м. Мартьян, но и под Судаком, и на мысе Айя. Также, читал, что там, под взрослыми деревьями, образуется много самосева. Большинство самосеялок гибнет через сезон - два от сильной сухости воздуха и летней жары. Дорасти до взрослого дерева, удается считанным экземплярам и то, в годы с повышенным количеством осадков. Может быть и не будет сильным преступлением против природы - выкопать пару сеянцев для эксперимента? Конечно же, правильнее было бы поискать самосев земляничника в старых парках ЮБК. Помнится, когда-то, видел что-то похожее на сеянцы земляничника (взрослые деревья там точно росли) в заброшенной части старого Симеиза, рядом с руинами какого-то старого здания. Второй способ - вырастить земляничник из семян, но где их раздобыть?

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 28.1.2009, 10:23
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье, Рязанская обл, Крым

Семена можно купить, например, здесь:
http://www.falconlabs.com.ua/catalog.php?s...sh=650&ds=1

А о разных видах Arbutus можно почитать здесь:
http://exoticfruit.ru/zemlyanichnoe-derevo.html

В своих записях нашел такую информацию:
«На южном берегу Крыма и на Черноморском побережье Кавказа растет арбутус
красный - A. andrachne, небольшое дерево высотой до 5 м, листья яйцевидные, цельнокрайние. Там же культивируется арбутус крупноплодный - A. unedo, дерево высотой до 10 м, листья эллиптические, острозубчатые. Родина его Средиземноморье.
Arbutus unedo 'Rubra' дают до – 16 градусов».

+Цитировать сообщение
фитодизайнер
сообщение 28.1.2009, 13:20
Сообщение #8

Активный участник

Дача в Киеве

Джангл, сколько ни гулял по м. Мартьян под крупными земляничниками, но маленьких (год-два) сеянцев не обнаружил. В Никитском бот. саду и подавно. Не понимал, почему вдруг так происходит, что семян на деревьях много, а молодняка нет. Видимо, Вы правы, что молодняк гибнет от жары и засухи. Нашёл только тройку саженцев по 20-30 см (судя по приросту им лет 10), выкопал, но ни один из них не прижился. Когда выкапывал, то узнал, что у таких маленьких растений очень глубокий стержневой корень, который выдернуть из каменистых расщелин не удаётся.

Andy, если дают до -16, значит, точно выдержит -18.

--------------------

+Цитировать сообщение
serj
сообщение 28.1.2009, 14:06
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в Украина, г. Славута, зона 6а

Поскольку я растительный маньяк, всегда норовящий выкопать что-нибудь экзотическое, то также искал сеянцы земляничника в Никите и Массандровском парке. К сожалению ничего не нашёл. Но прочитав тему на http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?s...;hl=земляничное я частично понял почему нету сеянцев. Оказывется всхожесть у семян земляничника практически нулевая. Ни у кого из форумчан вышеуказанного форума ничего не взошло. Поэтому на фалконлабс нету смысла покупать семена, ибо они продают по 2-3 семечки за дорогую цену (если я неправ, то удалю эту строку). Я советую покупать семена на banana-tree.com. Там почти за 4$ можно купить 100 семян. Думаю что вероятность прорасти у одного из 100 семян выше чем из 3-х.

--------------------

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 28.1.2009, 18:27
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье, Рязанская обл, Крым

Потапенко И.Л., Летухова В.Ю., Каменских Л.Н.
Итоги перезимовки древесных растений в Юго-Восточном Крыму в условиях экстремально холодной зимы (2005/06 г).

Парк Карадагской биостанции.
Вечнозеленые лиственные растения составили группу, более всего пострадавшую от продолжительных сильных морозов.
Погибли все растения таких видов, как: Arbutus andrachne… Три экземпляра Arbutus andrachne были высажены в парке биостанции в 1985 году (саженцы привезены из опытного хозяйства “Приморское” Никитского ботанического сада). Растения развивались довольно неплохо, ежегодно цвели, иногда обильно, являясь настоящим украшением парка. По литературным данным земляничник в Крыму иногда страдает от морозов, т.к. Южный Крым является северной границей его ареала. По наблюдениям в Никитском ботаническом саду, при значительных понижениях температуры у взрослых растений подмерзают листья и соцветия, а молодые растения гибнут в большом количестве и сохраняются лишь при хорошей защите [4].

[4]. Деревья и кустарники // Тр. Гос. Никитского ботан. сада им. Молотова - М.: ОГИЗ–Сельхозгиз, 1948. - Т.XXII. - Вып.3 и 4. - 294 с.

+Цитировать сообщение
BODD
сообщение 28.1.2009, 20:45
Сообщение #11

Активный участник

Из: Київ

Дача в зона 6а, Трипілля, Київ

Земляничник мелкоплодный (Arbutus andrachne) является третичным реликтом на ЮБК, фактически, вымирающим и охраняемым видом. Поэтому большая просьба ко всем - НЕ ВЫКАПЫВАЙТЕ сеянцев из природы для посадки в открытый грунт в более северных регионах. Пожалуйста! Во-первых, как правильно было замечено, растение ОЧЕНЬ ПЛОХО переносит пересадку, во вторых - совершенно не зимостойкое для зон 5, 6, и часто даже 7. И не стоит проверять.
Кстати, на еще доживающих свой век "Квітах України" (цветоводство на ул. Тираспольской в Киеве) были в горшечной культуре уже старенькие A. unedo. Если кому интересно - можно разузнать. С ними экспериментировать в открытом тоже не советую, но растения хотя бы уже контейнированы и не из природы. Можно использовать, как кадочную культуру.

+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 28.1.2009, 21:21
Сообщение #12

Активный участник

Дача в г. Умань, Черкасская обл., Украина

serj
Цитата
Ни у кого из форумчан вышеуказанного форума ничего не взошло. Поэтому на фалконлабс нету смысла покупать семена, ибо они продают по 2-3 семечки за дорогую цену

Весной прошлого года приобрел 3 упаковки (посчитав количество семян в одной недостаточным и не хотел отягощаться заказом изза граници) в последствии был очень разочарован. Они пишут
Цитата
Может вынести понижение температуры до +3+8°С.

Посев семян проводят круглогодично. Посев поверхностный, необходимо лишь слегка присыпать сверху песком или посадочной смесью, увлажнить и проращивать при температуре 20-25°С. При благоприятных условиях, семена прорастают в течение 1-1.5 месяцев.

Я ждал почти 3 месяца - и ни намека на прорастание, расковыряв оболочку увидел, что она пустая...(или изначально такой была, или сгнили, но от чего - вымачивал в марганцовке, грунтосмесь тоже нормальная 34.gif )
Подозреваю - быстро теряют всхожесть, а они не весть сколько их сохраняют. Не выбрасывать же такое добро msn-biggrin.gif))

+Цитировать сообщение
serj
сообщение 28.1.2009, 22:18
Сообщение #13

Завсегдатай Клуба

Алекс, поэтому и надо заказывать "за бугром". Тогда хоть есть надежда на то, что они будут свежие. А наши магазины закупят партию, а их раскупают наверное слабо, партия будет лежать долго, поэтому есть риск купить залежавшиеся.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 29.1.2009, 21:53
Сообщение #14

Активный участник

BODD
Цитата
Земляничник мелкоплодный (Arbutus andrachne) является третичным реликтом на ЮБК, фактически, вымирающим и охраняемым видом. Поэтому большая просьба ко всем - НЕ ВЫКАПЫВАЙТЕ сеянцев из природы для посадки в открытый грунт в более северных регионах. Пожалуйста!

Полностью Вас поддерживаю!
Но, в мои 9 лет, я этого не понимал, а в г. Южноукраинске, где вырос, периодически, граждане с Кавказа... продавали всякую там экзотику и один раз я купил у них земляничник (как я потом узнал - мелкоплодный). Около 1м деревце с открытой корневой системой (почти высохшей).
Это к тому, что прижился и рос до самой погибели от тогдашнего эксперимента с "высажу ка я на даче". И это Николаевская обл. Южный склон, с севера - сарай, с запада - гараж...
Высновок - ну ОЧЕНЬ засухоустойчив, до сих пор ОЧЕНЬ стыдно за содеяное с реликтом.

serj
Цитата
Алекс, поэтому и надо заказывать "за бугром". Тогда хоть есть надежда на то, что они будут свежие.

Теперь, почти всегда, так и поступаю.

+Цитировать сообщение
serj
сообщение 29.1.2009, 22:36
Сообщение #15

Завсегдатай Клуба

Алекс, а при каких условиях погиб земляничник? И ещё попутно может кто подскажет, а что если укоренить черенком земляничник?

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 29.1.2009, 22:53
Сообщение #16

Активный участник

serj
Цитата
Алекс, а при каких условиях погиб земляничник?

Приктически полное отсутствие снежного покрова в даной местности, февральские оттепели-приморозки. (если б тогда знал, попробовал бы хотя бы побелить все растение, для устранения нагревания от солн. лучей днем последующих морозобоин, я так персики и виноград у нас обрабатываю просто из опрыскивателя - све веточки белые).

+Цитировать сообщение
serj
сообщение 29.1.2009, 23:05
Сообщение #17

Завсегдатай Клуба

А если на ствол, пока диаметр позволяет, одевать на зиму термофлекс.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 30.1.2009, 0:04
Сообщение #18

Активный участник

serj
Цитата
А если на ствол, пока диаметр позволяет, одевать на зиму термофлекс.

Расти в первое время может и будет. Но главная проблема с этими реликтами и эндемиками - ну ОЧЕНЬ плохая приспособляемось к новым условиям. И насколько я знаю - растет ну очень медленно, хотя и довольно внушительных размеров.
Не даром человек (из статьи) пытается из своих семян получить...Знает, что дело быстрее пойдет.

+Цитировать сообщение
vitalik7204
сообщение 3.10.2009, 18:33
Сообщение #19

Новичок
*

Дача в Севастополь

Может тема уже не актуальна, но кому она ещё интересна напишу несколько простых но обязательных советов по выращиванию земляничника мелкоплодного из собственного опыта. Для начала вспомним, что arbutus принадлежит к семейству вересковых, а это влечёт за собой его привязанность к кислым почвам. Второй важный момент состоит в том, что корневая система земляничника живёт в симбиозе с грибком особого рода, вместе с которым образует микоризу. Без наличия этого грибка в почве прорастание зородыша семени невозможно. Сбор созревших плодов производят в ноябре - декабре. Сразу после сбора семена НЕ ВЫСУШИВАЯ нужно стратифицировать. Я проводил стратификацию во влажном слое перепревшей сосновой хвои при t - 0 C, на протяжении 1,5 - 2 месяца. Этим я приближаю условия прорастания к естественным и обеспечиваю наличие грибка и кислой среды. Готовность семян к посеву можно определить по потрескавшейся оболочке. Посев производится в небольшие горшки, с легкопроницаемой почвой (брал почву в сосновом лесу). Я кладу семена сверху влажной почвы и присыпаю перепревшей сосновой хвоей слоем в 2 - 3 мм. Опрыскивание каждый день. При таких не хитрых условиях прорастание семян 100%.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
serj
сообщение 3.10.2009, 22:38
Сообщение #20

Завсегдатай Клуба

Виталий, а в Севастополе растёт арбутус?

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему