Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

112 страниц V  « < 110 111 112  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Погода/климат/микроклимат
Adamuka
сообщение 6.3.2018, 23:01
Сообщение #2221

Активный участник

Дача в Пятигорске

Цитата(EAH @ 6.3.2018, 19:38) *
Adamuka, Вы имеете ввиду по данным дневника метенаблюдений? Это там, где указывают в течение суток два значения наблюдений - днём и вечером? Ну, ну!
И по этим данным Вы устанавливаете абсолютный minimum этой зимы в Пятигорске?
Кстати, на этом сайте (в конце странички) http://www.turcalendar.ru/pyatigorsk/ подробно описан климат Пятигорска. Между прочим в Краснодаре самый холодный зимний месяц - январь. Средняя t января исходя из среднемноголетних наблюдений +0,6С против средней t Пятигорска в январе -4С. Это к ?-у где холоднее климат.

Вот именно по ним, потому что гисметео архивирует туда то, что он показывает по текущей погоды, и которая у вас и у меня как-то совпадает с наблюдениями)))
Я не говорю, что Пятигорске теплее Краснодара, я просто привёл онлайн данные для вчерашнего дня. В тот день оказалось теплее)

Обычные туристические сайты копипастят данные географии Ставропольского края 60-х гг. У меня есть такая книжка. Тогда да, было холодно. Моя мама говорит, что снега был метр в городе. Даже в Москве в те времена в ноябре -30 уже было.

Но с тех пор климат стал теплее.
В среднем по Ставропольскому краю это -1,9 (от -0,7 до -2,4). Источник очень уважаемый - РАНСХ: http://club.wcb.ru/index.php?act=attach&am...ost&id=7672

По современным данным даже для Минвод средняя температура января -2.
https://www.timeanddate.com/weather/russia/...tigorsk/climate
Учитывая то, что, как уже было замечено не только мной, в Минводах холоднее Пятигорска из-за рельефа, -4 в Пятигорске быть не может.
В Краснодаре соответственно 0.
https://www.timeanddate.com/weather/russia/krasnodar/climate
В Ростове -3.
https://www.timeanddate.com/weather/russia/rostov/climate

Даже в Ставрополе средняя -2. Там уж точно, холоднее, чем в Пятигорске. Так как город находится севернее и на возвышенности в степи.
http://www.pogodaiklimat.ru/climate/34949.htm
https://www.timeanddate.com/weather/russia/stavropol/climate

В общем, я считаю, что разница в 2 градуса не особо существенна для субтропических растений. Плюс, ещё учитывая то, что у нас осадков в 3 раза меньше в январе, низкие температуры должны переноситься лучше.

Сообщение отредактировал Adamuka - 6.3.2018, 23:05

+Цитировать сообщение
EAH
сообщение 7.3.2018, 11:19
Сообщение #2222

Активный участник

Из: станица Фёдоровская, Краснодарского края Александр

Дача в станица Фёдоровская, Краснодарского края

Цитата(Adamuka @ 4.3.2018, 17:45) *
Не соглашусь. В Пятигорске температура падает ниже -20 очень редко. Обычный минимум за зиму -17 -18 один раз ночью. Если идёт арктическое вторжение с севера, то может оказаться теплее, чем в Краснодаре. Например, в 2006 г. в Краснодаре было -26, в Пятигорске -20. Пятигорск южнее, и до него холод может не дойти. …

Цитата(Adamuka @ 7.3.2018, 0:01) *
... Я не говорю, что Пятигорске теплее Краснодара ...

Adamuka, Вы сами себе противоречите.
Никогда не видел, чтобы арктические массы воздуха вторгались на Северный Кавказ с юга.
Свои сведения о значениях средних tt воздуха, абсолютных и локальных экстремумах я черпаю из климатического монитора «Погода и климат Краснодар» http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=34927 . Если Вы хотите получить данные с интервалами в три часа, а также точные данные по минимаксу, то Вы их получите из данных архива.
Так вот, для Краснодара цитата о январе этого года «Норма среднемесячной температуры января: 0.6°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 1.4° Отклонение от нормы: +0.8°.
Норма суммы осадков в январе: 66 мм. Выпало осадков:27 мм. Эта сумма составляет 41% от нормы.
Самая низкая температура воздуха (-8.2°) была 25 января. Самая высокая температура воздуха (12.1°) была 8 января».
Соответственно за февраль «Норма среднемесячной температуры февраля: 1.1°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 3.0°. Отклонение от нормы: +1.9°.
Норма суммы осадков в феврале: 54 мм. Выпало осадков: 48 мм. Эта сумма составляет 89% от нормы.
Самая низкая температура воздуха (-8.4°) была 27 февраля. Самая высокая температура воздуха (16.7°) была 4 февраля»
К сожалению сайт «Погода и климат» по Пятигорску не даёт таких данных.
С определённой долей скептицизма я отношусь к данным метедневника на Гисметео, так как там указаны данные лишь «день и вечер», а локальные минимумы там не могут быть отображены, в силу того, что они случаются ночью и утром, при начале рассвета.

--------------------
Метеопункт в 10-ти км от ст. Фёдоровской

+Цитировать сообщение
Adamuka
сообщение 7.3.2018, 11:37
Сообщение #2223

Активный участник

Дача в Пятигорске

Цитата(EAH @ 7.3.2018, 11:19) *
Adamuka, Вы сами себе противоречите.
Никогда не видел, чтобы арктические массы воздуха вторгались на Северный Кавказ с юга.
Свои сведения о значениях средних tt воздуха, абсолютных и локальных экстремумах я черпаю из климатического монитора «Погода и климат Краснодар» http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=34927 . Если Вы хотите получить данные с интервалами в три часа, а также точные данные по минимаксу, то Вы их получите из данных архива.
Так вот, для Краснодара цитата о январе этого года «Норма среднемесячной температуры января: 0.6°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 1.4° Отклонение от нормы: +0.8°.
Норма суммы осадков в январе: 66 мм. Выпало осадков:27 мм. Эта сумма составляет 41% от нормы.
Самая низкая температура воздуха (-8.2°) была 25 января. Самая высокая температура воздуха (12.1°) была 8 января».
Соответственно за февраль «Норма среднемесячной температуры февраля: 1.1°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 3.0°. Отклонение от нормы: +1.9°.
Норма суммы осадков в феврале: 54 мм. Выпало осадков: 48 мм. Эта сумма составляет 89% от нормы.
Самая низкая температура воздуха (-8.4°) была 27 февраля. Самая высокая температура воздуха (16.7°) была 4 февраля»
К сожалению сайт «Погода и климат» по Пятигорску не даёт таких данных.
С определённой долей скептицизма я отношусь к данным метедневника на Гисметео, так как там указаны данные лишь «день и вечер», а локальные минимумы там не могут быть отображены, в силу того, что они случаются ночью и утром, при начале рассвета.

Ну и хорошо, что вы с этого сайта берёте) хотите - берите, я не запрещаю, и не утверждаю, что в Краснодаре зимой холоднее. Вы просто меня не слышите и спорите.

И кто вас сказал, что холодные массы должны приходить с юга??????
Если вы всё-таки посмотрите на карту Северного Кавказа, то вы увидите, что Пятигорск широтно находится южнее Краснодара. Даже южнее всего Крыма и Венеции. Поэтому логично, что холодный циклон с севера может не дойти до Пятигорска.
Посмотрите на зиму 2005-2006. В Краснодаре было под -30, в Пятигорске -20.
Тут уж вы не поспорите)))

Плюс Краснодара только в том, что море близко.

По поводу гисметео - не знаю. По крайней мере их факт совпадает с моими наблюдениями. Но я сам часто смотрю на западных сайтах.

Сообщение отредактировал Adamuka - 7.3.2018, 11:38

+Цитировать сообщение
PoMa
сообщение 7.3.2018, 12:51
Сообщение #2224

Новичок
*

Из: Крым, Симферополь

Дача в Крым, Симферополь, мкр. Жигулина Роща, климатическая зона 7a

Цитата(Adamuka @ 7.3.2018, 11:37) *
По поводу гисметео - не знаю.

Я знаю ))
Ничего общего с экстремумами данные дневника не имеют.
Если внимательно его изучить, можно заметить, что так называемая вечерняя температура (типа минимальная) нередко совпадает с дневной, а порой и превышает ее msn-biggrin.gif
К примеру в Краснодаре 28 февраля днем +4°, вечером +5°, в Симферополе +2° и +7° соответственно.
Вывод: дневник гисметео - фуфло для школьников.

+Цитировать сообщение
Angelika123rus
сообщение 7.3.2018, 13:49
Сообщение #2225

Новичок
*

Дача в Краснодарский край, Туапсинский р-он.

Цитата(PoMa @ 7.3.2018, 12:51) *
Я знаю ))
Ничего общего с экстремумами данные дневника не имеют.
Если внимательно его изучить, можно заметить, что так называемая вечерняя температура (типа минимальная) нередко совпадает с дневной, а порой и превышает ее msn-biggrin.gif
К примеру в Краснодаре 28 февраля днем +4°, вечером +5°, в Симферополе +2° и +7° соответственно.
Вывод: дневник гисметео - фуфло для школьников.

Мне кажется, вполне возможны подобные перепады. Вчера-сегодня, например, температура стала повышаться после 23.00 от +2 до +14 в 5 утра. Хотя обычно до 5.00 идет понижение.

+Цитировать сообщение
PoMa
сообщение 7.3.2018, 13:59
Сообщение #2226

Новичок
*

Цитата(Angelika123rus @ 7.3.2018, 13:49) *
Мне кажется, вполне возможны подобные перепады. Вчера-сегодня, например, температура стала повышаться после 23.00 от +2 до +14 в 5 утра. Хотя обычно до 5.00 идет понижение.

Не спорю, вполне возможны. Но, повторюсь, эти данные не имеют ничего общего с минимальными и максимальными суточными температурами.
Потратил немного времени и разобрался. В дневнике гисметео фиксируется округленное значение температуры в 15:00 и 21:00.

Сообщение отредактировал PoMa - 7.3.2018, 14:01

+Цитировать сообщение
Adamuka
сообщение 7.3.2018, 14:25
Сообщение #2227

Активный участник

Дача в Пятигорске

Цитата(PoMa @ 7.3.2018, 13:59) *
Не спорю, вполне возможны. Но, повторюсь, эти данные не имеют ничего общего с минимальными и максимальными суточными температурами.
Потратил немного времени и разобрался. В дневнике гисметео фиксируется округленное значение температуры в 15:00 и 21:00.

Это где-то указано?
Да, перепады температуры, такие что к вечеру она выше, чем в полдень возможны. Когда приходит, например, тёплый фронт и вытеснят холодный. Не всегда погода определяется солнечным нагревом.

Сообщение отредактировал Adamuka - 7.3.2018, 14:28

+Цитировать сообщение
PoMa
сообщение 7.3.2018, 14:46
Сообщение #2228

Новичок
*

Цитата(Adamuka @ 7.3.2018, 14:25) *
Это где-то указано?

Явным образом нет. Но это несложно вычислить, сравнив с нормальным архивом типа http://www.pogodaiklimat.ru/
http://meteocenter.net/
http://rp5.ru/
и т.п...

+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 7.3.2018, 15:16
Сообщение #2229

Активный участник

Из: Симферополь, 7B

Дача в с.Курцы

Цитата(Adamuka @ 7.3.2018, 11:37) *
И кто вас сказал, что холодные массы должны приходить с юга??????
Если вы всё-таки посмотрите на карту Северного Кавказа, то вы увидите, что Пятигорск широтно находится южнее Краснодара. Даже южнее всего Крыма и Венеции. Поэтому логично, что холодный циклон с севера может не дойти до Пятигорска.
Посмотрите на зиму 2005-2006. В Краснодаре было под -30, в Пятигорске -20.
Тут уж вы не поспорите))

Не широтой единой... В данном случае более важны долгота и высота н.у.м. В этом случае Пятигорск проигрывает Краснодару. Ведь чем ближе к западу (Гольфстриму), тем теплее зима, тем активнее и чаще атлантические циклоны доходят. Судя по вашим словам что в Пятигорске зимой суше, то это говорит о редкости прохождения атлантического циклона.
В некоторых случаях холод может и с юга зайти - холодный фронт гонит тёплый воздух по часовой стрелке и замещает его. Таким образом он может обогнуть горы, если они "неправильно" расположены.

А вообще все эти споры не имеют смысла и различные утверждения без подтверждения фото - болтовня. Не зона красит человека, а человек зону .(с)

Сообщение отредактировал limoncik - 7.3.2018, 15:20

--------------------
Даёшь 10 зону в Симферополе!)))

+Цитировать сообщение
Adamuka
сообщение 7.3.2018, 17:27
Сообщение #2230

Активный участник

Дача в Пятигорске

Цитата(limoncik @ 7.3.2018, 15:16) *
Не широтой единой... В данном случае более важны долгота и высота н.у.м. В этом случае Пятигорск проигрывает Краснодару. Ведь чем ближе к западу (Гольфстриму), тем теплее зима, тем активнее и чаще атлантические циклоны доходят. Судя по вашим словам что в Пятигорске зимой суше, то это говорит о редкости прохождения атлантического циклона.
В некоторых случаях холод может и с юга зайти - холодный фронт гонит тёплый воздух по часовой стрелке и замещает его. Таким образом он может обогнуть горы, если они "неправильно" расположены.

А вообще все эти споры не имеют смысла и различные утверждения без подтверждения фото - болтовня. Не зона красит человека, а человек зону .(с)

Согласен, но причина в том, что до Пятигорска меньше доходят западные морские воздушные массы не в том, что он восточнее, а в том, что к югу находятся самые высокие в Европе горы. Которые не пускают к нам тёплый воздух из Закавказья и с Чёрного моря. Гольфстрим далеко, а горы близко, и поэтому именно горы сильнее влияют.
Про то, чтобы зайти с юга - в нашем случае врятли пятитысячники Кавказа что-либо пропустят и Закавказский холодный воздух не холоднее воздуха с Карского моря.

Я не начинал этот спор и тоже считаю, что он бесмысленный. Я могу в третий раз написать, что я не считаю, что в Пятигорске зимой теплее, чем в Краснодаре. Я просто написал, что у меня растут пальмы без особого укрытия, люди подтвердили. Со мной стали спорить и что-то мне доказывать. Ну спорьте, это не изменит факт того, что они растут и того, что у меня есть своя методика. Но я не хочу строить теплицы с обогревом. Так как (1) это уже не ОГ и так можно весь участок в теплицу превратить (2) это трудоёмко, (3) это не приводит к каким-либо адаптациям у растений.

+Цитировать сообщение
seriy-blin
сообщение 7.3.2018, 17:35
Сообщение #2231

Гость

Дача в керчь крым

Не, там (за кавказким хребтом) больше влияние на теплую погоду оказывает ветер с каспия, ирана и туркмении. Он может быть как теплым, так и холодным, но юго-восток всегда тепло приносит. Не знаю доходит ли он до предгорных районов, но на всю степную зону влияние оказывает сильное.

+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 7.3.2018, 18:51
Сообщение #2232

Активный участник

Дача в с.Курцы

Цитата(Adamuka @ 7.3.2018, 17:27) *
не в том, что он восточнее, а в том, что к югу находятся самые высокие в Европе горы. Которые не пускают к нам тёплый воздух из Закавказья и с Чёрного моря. Гольфстрим далеко, а горы близко, и поэтому именно горы сильнее влияют.

Как раз в том и дело, что восточнее. К вам, как сказано, разве что с Каспия может что дойти, но до него далековато и рельеф не благоприятствует. С востока к вам влегкую холод зайти может.
По поводу самый высоких европейских гор мнения у географов различаются...

По поводу адаптаций пальм. Вы же ещё семена не получили со своих, поэтому и о адаптации, а тем более о интродукции (что нереально) говорить рано.

Сообщение отредактировал limoncik - 7.3.2018, 18:52

--------------------

+Цитировать сообщение
Adamuka
сообщение 7.3.2018, 19:43
Сообщение #2233

Активный участник

Дача в Пятигорске

Цитата(limoncik @ 7.3.2018, 18:51) *
Как раз в том и дело, что восточнее. К вам, как сказано, разве что с Каспия может что дойти, но до него далековато и рельеф не благоприятствует. С востока к вам влегкую холод зайти может.
По поводу самый высоких европейских гор мнения у географов различаются...

По поводу адаптаций пальм. Вы же ещё семена не получили со своих, поэтому и о адаптации, а тем более о интродукции (что нереально) говорить рано.

Он и заходит. Но самый холодный воздух - это с Карского моря. И Сочи от него достаётся. Каспий не смягчает, так как он мелкий. Рельеф благоприятствует в том, что горы уменьшают зимние ветра.
Когда у нас были пары по географии на геологическом факультете МГУ, то и там профессор не мог сказать конкретно Европа это или Азия, так как это не физическое понятие, а скорее историческое.

Растения могут изменяться и в процессе жизни, и у разных растений есть разные пределы пластичности. Очень широкие, например, у берёзы и сосны обыкновенной. Они растут везде, но везде выглядят по разному, так как приспосабливаются под условия.
Нереально - не соглашусь. Ни один НИИ ещё просто не занимался селекцией трахикарпуса (если занимался, то дайте ссылку, почитаю). Почитайте, как адаптировали финиковые пальмы для Туркмении. Они там первоначально тоже вымерзали.

Сообщение отредактировал Adamuka - 7.3.2018, 19:57

+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 8.3.2018, 10:28
Сообщение #2234

Активный участник

Дача в с.Курцы

Цитата(Adamuka @ 7.3.2018, 19:43) *
Растения могут изменяться и в процессе жизни, и у разных растений есть разные пределы пластичности. Очень широкие, например, у берёзы и сосны обыкновенной. Они растут везде, но везде выглядят по разному, так как приспосабливаются под условия.
Нереально - не соглашусь. Ни один НИИ ещё просто не занимался селекцией трахикарпуса (если занимался, то дайте ссылку, почитаю). Почитайте, как адаптировали финиковые пальмы для Туркмении. Они там первоначально тоже вымерзали.

Снимите розовые очки, я тоже был таким наивным лет 10 назад) про финики я чудесно знаю, но там они растут практически на границе Туркмении и Ирана и климат места интродукции был весьма схож.
Не стоит сравнить пластичность берёз и пальм. Все мы знаем что приспособление жизненных форм растений разное: самые пластичные травянистые, потом кустарники, лиственные деревья, хвойные и пальмы. Чем ближе климат региона-реципиента к климату региона-донора, тем успешнее растение приспособляется. Я не вижу общих черт с предгорьями Гималаев с районом Пятигорска. В случае зон для полноценного роста трахикарпусов с цветением и самосевом необходима как минимум зона 8а/8б, чего у вас нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Adamuka
сообщение 8.3.2018, 16:48
Сообщение #2235

Активный участник

Дача в Пятигорске

Цитата(limoncik @ 8.3.2018, 10:28) *
Снимите розовые очки, я тоже был таким наивным лет 10 назад) про финики я чудесно знаю, но там они растут практически на границе Туркмении и Ирана и климат места интродукции был весьма схож.
Не стоит сравнить пластичность берёз и пальм. Все мы знаем что приспособление жизненных форм растений разное: самые пластичные травянистые, потом кустарники, лиственные деревья, хвойные и пальмы. Чем ближе климат региона-реципиента к климату региона-донора, тем успешнее растение приспособляется. Я не вижу общих черт с предгорьями Гималаев с районом Пятигорска. В случае зон для полноценного роста трахикарпусов с цветением и самосевом необходима как минимум зона 8а/8б, чего у вас нет.

Посмотрим)) но превращать дачу в теплицу я не хочу) удачи вам)

+Цитировать сообщение
PoMa
сообщение 9.3.2018, 1:47
Сообщение #2236

Новичок
*

Цитата(Adamuka @ 8.3.2018, 23:06) *
И промышленные виноградники туда же.
Да не говорите, прям зона 5а biggrin.gif Сравнил с Москвой) в Москве теплее biggrin.gif
-33 - прям как абсолютный минимум 60-х гг. Лютые зимы z04.gif
11 января 2013 по данным гисметео только -11.
1 февраля 2014 -12.
9 января 2015 -16
31 января 2017 -19

Опять двадцать пять...
Хорошо, особо одаренным разжевываю. Синим обведена температура в 21:00, которую гисметео вносит в дневник, как вечернюю. Красным обведена температура, которая в дневнике никак не отображена, хотя она значительно ниже вечерней.
11 января 2013 по данным гисметео только -11
Прикрепленное изображение

1 февраля 2014 -12.

-27.6° из скрина выше есть в дневнике гисметео 31 января 2014, т.к. замер осуществлен в 21:00.

9 января 2015 -16

31 января 2017 -19

+Цитировать сообщение
Adamuka
сообщение 9.3.2018, 6:44
Сообщение #2237

Активный участник

Дача в Пятигорске

Цитата(PoMa @ 9.3.2018, 1:47) *
Опять двадцать пять...
Хорошо, особо одаренным разжевываю. Синим обведена температура в 21:00, которую гисметео вносит в дневник, как вечернюю. Красным обведена температура, которая в дневнике никак не отображена, хотя она значительно ниже вечерней.

-27.6° из скрина выше есть в дневнике гисметео 31 января 2014, т.к. замер осуществлен в 21:00.

Спасибо, но я и сам посмотрел.
Да пускай на этом сайте всё что угодно написано)) вам местные жители говорят, что такие температуры там невозможны просто исходя из того, что там растёт и собственного опыта)) это не зона 5а... biggrin.gif biggrin.gif Там сейчас даже хлопководство активно развивают.

Я очень сильно сомневаюсь в качестве данных с сайта, который даже нормально загрузиться не может. Виснит.
Вот вам другой сайт с почасовыми температурами. Проверьте эти даты, там всегда на 10 градусов теплее.
http://www.eurometeo.ru/russia/stavropolsk...archive/201501/

А тем сайтом больше никогда не пользуйтесь))))

+Цитировать сообщение
PoMa
сообщение 9.3.2018, 11:21
Сообщение #2238

Новичок
*

Цитата(Adamuka @ 9.3.2018, 6:44) *
Спасибо, но я и сам посмотрел.

Если посмотрел, зачем тогда снова этот фуфел с гисметео здесь постить?
Или скопированные с (цитирую "сомнительных") сайтов данные на гисметео становятся истиной в последней инстанции?

Да пускай на этом сайте всё что угодно написано)) вам местные жители говорят, что такие температуры там невозможны просто исходя из того, что там растёт и собственного опыта)) это не зона 5а... biggrin.gif biggrin.gif Там сейчас даже хлопководство активно развивают.

Рассказывать можно что угодно. Кто-то где-то когда-то у кого-то что-то в огороде видел...
Без фото это не более, чем пустой треп.
Хлопчатнику зимняя погода до лампочки - в культуре его выращивают как однолетнее растение.

Я очень сильно сомневаюсь в качестве данных с сайта, который даже нормально загрузиться не может. Виснит.

Виснет - это безусловно аргумент! Хотя я бы посоветовал сменить браузер.
А вот эти не виснут? (чтоб знать, можно им доверять или нет):
http://rp5.ru/Архив_погоды_в_Буденновске
https://en.tutiempo.net/climate/02-2012/ws-370610.html
http://meteocenter.net/37061_fact.htm
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=37061

Вот вам другой сайт с почасовыми температурами. Проверьте эти даты, там всегда на 10 градусов теплее.
http://www.eurometeo.ru/russia/stavropolsk...archive/201501/

На этом сайте представлен Архив прогнозов погоды в Буденновскe. Прогноз, как известно, далеко не всегда отражает фактическую погоду.

Сообщение отредактировал PoMa - 9.3.2018, 11:40

+Цитировать сообщение
EAH
сообщение 9.3.2018, 11:54
Сообщение #2239

Активный участник

Из: станица Фёдоровская, Краснодарского края Александр

Дача в станица Фёдоровская, Краснодарского края

Adamuka, сайт погоды и климата по г. Будённовску http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id...&ayear=2015 также показывает данные отличные от представленных eurometeo.ru
Adamuka, Вы можете ориентироваться на данные любых сайтов, но приведённые мною данные основаны на данных метеостанции Буденновск (Ставропольский край, Россия): широта 44.78 долгота 44.13 высота над уровнем моря 136 м.
Вы можете высаживать у себя в Пятигорске в ОГ всевозможные субтропические и тропические растения без укрытия и обогрева, НО ... если Вам их не жалко, то пожалуйста.
Удачи Вам.

--------------------
Метеопункт в 10-ти км от ст. Фёдоровской

+Цитировать сообщение
PoMa
сообщение 9.3.2018, 12:17
Сообщение #2240

Новичок
*

Скопировано отсюда http://earth-chronicles.ru/news/2012-02-09-16754
Цитата
В Ставрополе многие помнят экстремально холодный февраль 2006 года, когда вымерзло большинство садовых косточковых деревьев. Однако этот февраль (2012 год) оказался еще холоднее. Ночь 8 февраля стала рекордно морозной поскольку покорила установленный в том году минимум температуры (-27,8). Более того, это произошло дважды: первый раз сутками ранее, когда метеорологи зафиксировали (-28,3), а теперь повторилось на более низком уровне температуры (-29,9). По такому же сценарию был отправлен на свалку климатической истории абсолютный минимум зимы в Минеральных Водах (-28,3), также продержавшийся всего с 2006 года. Новое значение составляет -31,0. Морозное дно еще не пройдено. И не исключено, что до конца этой недели температурные экстремумы снова понизятся.

Косточковые вымерзают, а пальмам и инжиру хоть бы хны! Чудеса! z07.gif

+Цитировать сообщение
Загрузка...

112 страниц V  « < 110 111 112
Ответить в данную темуНачать новую тему