Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> КСАНТОЦЕРАС РЯБИНОЛИСТНЫЙ (ЧЕКАЛКИН ОРЕХ), Xanthoceras sorbifolia Bunge
hartt
сообщение 24.4.2012, 11:49
Сообщение #21

Новичок
*

Дача в Болгарии

Посадил семена /после замачивания и обработки наждачной/ - 3 мес. и ничего не взошло. Выше было указано, что семена не впадают в состояние покоя. Каштан настоящий тоже не впадает в состояние покоя, однако довольно быстро теряет всхожесть и погибает. Как насчет Чекалкина и что мне делать 34.gif?

+Цитировать сообщение
Светлана Булычев...
сообщение 24.4.2012, 12:05
Сообщение #22

Новичок
*

Дача в Ma

Семена ксантоцераса рябинолистного не нуждаются ни в скарификации, ни в стратификации. Всходят они при комнатной температуре очень быстро - за несколько дней. Это одни из самых простых семян для проращивания. Хранятся они тоже прекрасно - в холодильнике, в сухом виде не менее года (больше - не знаю, не пробовала).
Никакого сравнения с каштаном настоящим - этот капризный, гибнет в сухости моментально. И ему НУЖНА холодная стратификация ( по крайней мере, для Castanea mollissima и Castanea dentata).
Если у Вас не взошли "чекалкины орехи", то 90% - семена плохие были. Остальные 10% - на возможность того, что Вы их перелили, но это надо ТАК их залить... вряд ли.

+Цитировать сообщение
Achillides
сообщение 24.4.2012, 19:46
Сообщение #23

Завсегдатай Клуба

Дача в Кисловодск, 6b

У моего пятигорского приятеля ксантоцерас дох очень сильно от грибковых заболеваний (даже одревесневшие сеянцы). Но парочка вроде живая. Буду у него - пофотаю.
Кстати, пора бы и мне высевать ксантоцерас! Благо напомнили...
Касаемо каштана съедобного Castanea sativa - всходит замечательно после стратификации в слегка влажной земле в боксах в холодильнике при 0+5С. Я сейчас пару сотен прорастил, пойдут за околицу. Единственное - ни в коем случае не высушивать плоды, иначе им капец, не взойдут. А так проблем сними никаких.
Прошлогодние сеянцы в ОГ под агроволокном даже не чихнули. Попробую в этом году сеголетки не укрывть вообще.

+Цитировать сообщение
hartt
сообщение 25.4.2012, 22:50
Сообщение #24

Новичок
*

Дача в Болгарии

Цитата(Светлана Булычева @ 24.4.2012, 11:05) *
Это одни из самых простых семян для проращивания. Хранятся они тоже прекрасно - в холодильнике, в сухом виде не менее года (больше - не знаю, не пробовала)...Если у Вас не взошли "чекалкины орехи", то 90% - семена плохие были...

Светлана, я тоже читал, что они легко прорастают. Не знаю в чем дело - семена найти не легко, заказал с Е-бея, возможно хранились очень долго, но не верю. Вероятно, лучше всего искать в России, т.к. на Западе Ксантоцерас не очень популярен. Как насчет Агбина.ком? Там много интересного, но приходится заказывать крупные партии.

+Цитировать сообщение
Achillides
сообщение 26.4.2012, 7:13
Сообщение #25

Завсегдатай Клуба

Дача в Кисловодск, 6b

У меня семена из Агбины в том числе. На днях замочу для проращивания. Только они у меня с прошлого года лежат, так что чистоты эксперимента не обещаю.

+Цитировать сообщение
Светлана Булычев...
сообщение 26.4.2012, 9:08
Сообщение #26

Новичок
*

Дача в Ma

В Агбине ксантоцерас новый сейчас - появился меньше месяца назад. Его не сеяла, но их предыдущая партия была хорошая. Я себе чекалкин орех купила в США, тоже хороший. Вот что интересно: американские семена раза в 2-3 больше по объёму, чем агбиновские. С чем связано - не знаю, и те и другие всходят одинаково хорошо.

+Цитировать сообщение
фитодизайнер
сообщение 26.4.2012, 14:38
Сообщение #27

Активный участник

Дача в Киеве

А орешки кто-нибудь кушал или ксантоцерас исключительно для декоративности?

--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg

+Цитировать сообщение
Achillides
сообщение 26.4.2012, 18:27
Сообщение #28

Завсегдатай Клуба

Дача в Кисловодск, 6b

Орешки ксантоцераса съедобны, но учитывая их дефицитность, лопать их - кощунство! biggrin.gif
Ну разве что если есть плодоносящее деревце, и плоды девать некуда... Так что ксантоцерас сочетает в себе красоту и пользу для пуза.

+Цитировать сообщение
Светлана Булычев...
сообщение 26.4.2012, 18:55
Сообщение #29

Новичок
*

Дача в Ma

А я вот "накощунела" - пару съела. Сладкие, вкусные, но фундук лучше. На мой вкус, конечно.

+Цитировать сообщение
drei
сообщение 3.5.2012, 23:55
Сообщение #30

Гость

Дача в Житомирской области

у меня 2 кантоцераса 2 года росли в горшках на балконе.

И каждый год летом подсыхали и сбрасывали листья после высыхания грунта от недолива. Я думал причина в этом, про грибковую заразу не догадывался. И все же каждую весну появлялись новые побеги и листья. На третий год в июне были высажены в ОГ, сразу же до уровня земли сьедены мышами. Целое лето никаких признаков жизни. Этой весной теща сажала абрикос на указаное место и при этом выкопала один из корней чекалкина. Он показался мне живым и я его прикопал обратно. Сегодня гляжу - опять выпускают листочки, оба чекалкина. Невезучие, но живучие как птица феникс.
Основным мотивом завести их у себя было не цветение, а причудливо крона (как в БС Гришка). Орешки тоже ничего, для ранообразия покушать. И мыши их любят, и белки.

Сообщение отредактировал drei - 3.5.2012, 23:59

+Цитировать сообщение
Achillides
сообщение 4.5.2012, 7:46
Сообщение #31

Завсегдатай Клуба

Дача в Кисловодск, 6b

Наверное, это всё-таки был недополив, т.к. грибки убивают растеь безвозвратно.
А вообще если вырастут деревцами будет живой памятник самой Жизни.

+Цитировать сообщение
Светлана Булычев...
сообщение 22.5.2012, 11:12
Сообщение #32

Новичок
*

Дача в Ma

Мне кажется, что чекалкин орех довольно требователен к влаге: и переувлажнение, и даже недолгое подсушивание моментально ведёт к потере побегов. Ему в горшке сидеть просто-таки противопоказано. Он себя очень хорошо в грядке чувствует, в парничке. Прекрасно там всходит, быстро растёт и, вроде, грибных болезней не наблюдается, тьфу-тьфу...
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 22.5.2012, 16:58
Сообщение #33

Активный участник

Из: москва

Дача в М.О.

У меня из нескольких десятков перезимовал ,вплоть до верхней почки,один саженец.Высота его около 5 смmsn-biggrin.gifОстальные либо от корня,либо на высоте около сантиметра выжили.
http://foto.mail.ru/mail/igorlesnikov/174/214.html#

+Цитировать сообщение
Светлана Булычев...
сообщение 22.5.2012, 20:39
Сообщение #34

Новичок
*

Дача в Ma

Сорокин, Вы пишите, что перезимовавший без повреждений саженец 5-ти сантиметров росту... не понимаю.
Такой рост ксантоцерас набирает через несколько дней после прорастания, а через две-три недели он уже 20-ти сантиметровый.
Вы сеяли его осенью?

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 22.5.2012, 21:37
Сообщение #35

Активный участник

Дача в М.О.

Цитата(Светлана Булычева @ 22.5.2012, 21:39) *
Сорокин, Вы пишите, что перезимовавший без повреждений саженец 5-ти сантиметров росту... не понимаю.
Такой рост ксантоцерас набирает через несколько дней после прорастания, а через две-три недели он уже 20-ти сантиметровый.
Вы сеяли его осенью?

В конце весны прошлого года.Сеял в грунт.В горшках и парниках не доращивал.Самый высокий был,он выделялся,не более 30 см. высотой.Фотку там по ссылке найдёте.И ссылку я выше тут давал.5см.-наверно самый низкий.

+Цитировать сообщение
Светлана Булычев...
сообщение 23.5.2012, 7:08
Сообщение #36

Новичок
*

Дача в Ma

Понятно, спасибо. То есть, не получил повреждений за зиму самый маленький? Что же, будем отбирать те, что помедленнее растут nekto.gif

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 23.5.2012, 19:52
Сообщение #37

Активный участник

Дача в М.О.

Советы тут сложно давать.Год моего опыта это мало.У меня и грунтовые воды неглубоко.Так что надежды немного.

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 28.1.2016, 16:07
Сообщение #38

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье, Рязанская обл, Крым

Видео о чекалкином орехе https://www.youtube.com/watch?v=LC_Polb_A5w

+Цитировать сообщение
Mikleh
сообщение 29.1.2016, 12:30
Сообщение #39

Новичок
*

Дача в Ростов-на-Дону

Купил на алиэкспресс 100р 6шт. Посмотрим как он в Ростове-на-Дону будет жить. Обычные грецкие орехи у нас как сорняк везде.

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 29.1.2016, 15:42
Сообщение #40

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье, Рязанская обл, Крым

Грецкие - оно понятно. Сухо и тепло им у вас.
Надеюсь и чекалкин пойдет.
Учтите, что часть сеянцев будут этиолированными, т.е. желтыми - без хлорофилла.
Я писал об этом раньше и давал фото.
У меня таких получилось около 1/3.
Они через пару месяцев после всхода гибнут.
Вот, как бы их привить на обычный умудриться - больно уж они тоненькие и сочные.
У меня второй год зимует маленький неукрывной сеянец в Рязанской области. Не помню из каких семян.
В этом году буду сеять из киевского ботсада.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему