Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ПАССИФЛОРА
Andy
сообщение 24.11.2008, 21:20
Сообщение #41

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье, Рязанская обл, Крым

3.4.2008, 19:50 Anny

Из: Tasmania

Игорь, спасибо за название. Этот пэшнфрут нам достался с домом, дороc-довился за лето до второго этажа, весной выглядел бедно, мы на Таззи полгода всего. Посмотрим, что зимой с ним будет, но температура зимой ниже минус двух, говорят, не опускается. Понятие не имею сколько ему лет, но могу узнать у бывших хозяев.
Вопрос. Могу ли я его каким-нить образом размножить? Присыпать землей в смысле побеги, или еще что-нить. Но может можно этот как-нить размножить не целях экономии, а просто, шоб було. Саженец стоит $15-20.
Мой первый пэшнфрут в Вестерн Австралии, кстати, первый год был c пустыми цветками, а в след. сезон пошли плоды, не много, но было. Он был как раз из метрового саженца. За год завил стену дома, ну а потом мы стали тасманцами. Не знаю что с ним. Никаких вредителей на них не было, кроме муравьев. Тут у нас на Таззи полный комплект фруктовых деревьев еще...с вредителями само собой. Одно радует, оч жесткий карантин у нас. Запрещен ввоз оч. многих растений и т.п. Но вредителей все равно хватает.

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 24.11.2008, 21:20
Сообщение #42

Завсегдатай Клуба

4.4.2008, 11:00 Игорь

Из: Днепропетровск, Украина

Цитата
Посмотрим, что зимой с ним будет, но температура зимой ниже минус двух, говорят, не опускается.

-3 - критическая температура для P.edulis var. edulis и смертельная для P.edulis var. flavicarpa (желтоплодная форма). А вы где в Вестерн Австралия были - в Перте? Как это вас на Таззи занесло!

Цитата
Вопрос. Могу ли я его каким-нить образом размножить?

Конечно можете. Укореняются черенки великолепно в чистом песке или смеси песка с перлитом при температуре +25 - 30С в микропарничке из пластиковой бутылки. Cрез делается острым ножом или лезвием сразу под нижним узлом, нижний лист с черешком удаляется, листовая пластинка на верхнем узле уменьшается на треть. Парничок с черенками во влажном субстрате помещается в светлое теплое место и пару недель спустя через стенки парничка должны уже виднеться первые корешки. После этого растение можно пересадить в горшок с подходящей почвой.

Цитата
Запрещен ввоз оч. многих растений и т.п.

Главное чтобы вывоз не был запрещен. (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) В АУ есть один отличнейший питомник, я б оттуда столько всего заказал, если бы это возможно было!

Игорь

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 24.11.2008, 21:21
Сообщение #43

Завсегдатай Клуба

4.4.2008, 11:53 Владимир Черняк

Из: Туапсе, Россия

Цитата
Anny @ 3.4.2008, 18:50)
Игорь, спасибо за название. Этот пэшнфрут нам достался с домом, дороc-довился за лето до второго этажа, весной выглядел бедно, мы на Таззи полгода всего. Посмотрим, что зимой с ним будет, но температура зимой ниже минус двух, говорят, не опускается. Понятие не имею сколько ему лет, но могу узнать у бывших хозяев.
Вопрос. Могу ли я его каким-нить образом размножить? Присыпать землей в смысле побеги, или еще что-нить. Но может можно этот как-нить размножить не целях экономии, а просто, шоб було. Саженец стоит $15-20.
Мой первый пэшнфрут в Вестерн Австралии, кстати, первый год был c пустыми цветками, а в след. сезон пошли плоды, не много, но было. Он был как раз из метрового саженца. За год завил стену дома, ну а потом мы стали тасманцами. Не знаю что с ним. Никаких вредителей на них не было, кроме муравьев. Тут у нас на Таззи полный комплект фруктовых деревьев еще...с вредителями само собой. Одно радует, оч жесткий карантин у нас. Запрещен ввоз оч. многих растений и т.п. Но вредителей все равно хватает.

пассифлора съедобная хорошо черенкуется, в воде укореняется в течение примерно 2 месяцев. Но лучше всего привить её на голубую пассифлору, если есть возможность. Привитые растения растут намного мощнее, устойчивее к неблагоприятным факторам внешней среды.

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 24.11.2008, 21:21
Сообщение #44

Завсегдатай Клуба

4.4.2008, 12:27 Игорь

Из: Днепропетровск, Украина

Вот так выглядел мой пэшнфрут в позапрошлом году. Максимальный урожай - 35-40 спелых плодов с растения за сезон.

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 24.11.2008, 21:23
Сообщение #45

Завсегдатай Клуба

4.4.2008, 20:58 alexAgreen

Я так понимаю из фотографии он у Вас не то на фоне, не то в середине пленочной теплички. В какое время года была сделана фотография? Может ли маракока нормально вызревать в Вашем регионе?
Мои однолетние сеянцевые гренадилы, высаженые в оранжерее в феврале 2007 до конца года с метровой длины вырасли до 12,5 м, а зацвели в конце сентября. Плодов не дождался. Может в этом году... (IMG:style_emoticons/default/icon_rolleyes.gif) П. голубая зацвела в конце августа - результат тотже. Зато подареная знакомым ГАДОСТЬ сеянци гибрида во втором поколении фаэтида х арида цвела с конца мая до конца ноября, вся в плодах. Но плоды 2,5-3 см длиной и 2-2,5 в диаметре. На вкус - никакая. Посадил 2 сеянца 2-х годички банановой, посмотрим, что в этом году выйдет. Да и какую-то "красную" 2-х летку подарили, не знаю, что получится.
Да, а для чего ценники на плодах? Вы их нумеруете или с растения - сразу на базар?

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 24.11.2008, 21:23
Сообщение #46

Завсегдатай Клуба

6.4.2008, 22:47 Серега

Из: Славянск Донецкой области

Всем привет!!!
Я смотрю что на этой страничке форума затрагиваются вопросы выращивания не только пассифлоры инкарнатной , а пассифлор плодовых видов вообще. Все виды пассифлор очень декоративны и имеют прекрасные цветки , но если они еще и плодоносят , то это вообще прелесть. Вырастить пассифлору и получить от нее съедобные плоды довольно таки не просто , но возможно. Что касается пассифлоры инкарнатной , а эта страничка форума именно о выращивании ее в открытом грунте , то могу сказать что возможно в ближайшее время на конец то будут отобраны несколько сортов Маракока , которые можно будет с уверенностью рекомендовать для выращивания в открытом грунте для получения плодов хорошего качества. О выращивании других плодовых видов пассифлор в открытом и защищенном грунте пока еще рано говорить , хоть и имеются кое какие успехи в этом направлении. Первым претендентом занять место рядом с Маракоком является пассифлора эдулис ( Passiflora edulis ), о которой рассказывает Игорь.

Цитата
Да, а для чего ценники на плодах? Вы их нумеруете или с растения - сразу на базар?]

Я думаю что смогу ответить на вопрос, хоть он был адресован Игорю.
Как бы Вы поступили с полусотней вкусных и ароматных плодов , которые Вы мечтали вырастить у себя на участке не один год? Я уверен что Вы не пошли бы продавать их на рынок , хоть их цена на моровом рынке 1.5-2.0 евро за штуку. По поводу “ценников “ на плодах, думаю тоже смогу отвечу правильно. При выращивании пассифлор плодовых видов и их селекции приходится с помощью бирочек маркировать цветки и плоды чтоб знать кем был опылен цветок , когда появилась первая завязь , период созревания плодов и еще много-много данных , которые необходимо в последствии собрать , проанализировать и сделать выводы. Большая работа по тестированию Passiflora edulis как плодового вида в условиях Украины была проведена Игорем и будет проводиться и дальше , пока не будут достигнуты положительные результаты. Этим занимаюсь и я хоть опыта у меня поменьше.

Прилагаю фото плода Passiflora edulis , выращенного в открытом грунте.

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 24.11.2008, 21:32
Сообщение #47

Завсегдатай Клуба

15:55 ЛанаД

На старом форуме была тема о выращивании пассифлоры, о том как мужчины из теплых краев ее выращивали, на цветы любовались и плоды маракуйи даже употребляли. Я читала и белой завистью завидовала. В инете тоже можно найти информацию о выращивании пассифлоры в ОГ, но мало практиков, выращивающих ее в нашем климате, в Подмосковье.
В цветочном клубе, в Цветоводстве мы обсуждали эту лиану. Она растет у единиц, и то, буквально один сезон, потом приходится ее выкапывать или размножать черенками на следующий год. К тому же она зацветает очень поздно конец сентября-октябрь, когда эти самые энтузиасты выращивания пассифлоры в отрытом грунте уже уезжают с дачи. Но я все-таки хочу попробовать.
Хочу попросить продвинутых дачников:
-поделиться опытом выращивания пассифлоры из семян и из черенков
-личным опытом посадки, внесения удобрений и пр. - агротехника короче.
-как ускорить цветение в нашем климате
-как лучше сохранить пассифлору до следующего года в нашем климате

+Цитировать сообщение
Игорь_Kii
сообщение 24.11.2008, 21:53
Сообщение #48

Активный участник

Из: Краснодар Климатиеская зона 7

Дача в Краснодар

В прошлом году примерно в это же время, приобрел в супермаркете «плод страсти» как я понимаю это и есть пассифлора? Я его съел, но предварительно наковырял семян. Посеял в теплице, в контейнер, примерно через месяц появились первые всходы. Весной половину посадил возле беседки, а остальные оставил в теплице в горшках. Те, которые были в горшках подросли, но несильно примерно с полметра, а те, которые поплелись по беседки больше двух метров. Осенью выкопал только одну и пересадил в горшок, а остальные оставил. Есть ли у них шанс перезимовать? И еще они у меня даже не цвели.

+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 25.11.2008, 0:28
Сообщение #49

Активный участник

Из: Северо-Запад

Дача в зона 5

Цитата
ЛанаД @ 24.11.2008, 14:55
-поделиться опытом <...> в нашем климате

Я получил Passiflora coerulea в июне через EBay, в Англии она растет в открытом грунте, выбирал из более "северного" питомника.
Это был укорененный черенок около 5 см. При посадке в хороший грунт на солнечном месте пассифлора за 2 месяца доросла до крыши (около 3 м), легко зацвела, хоть и очень холодное лето было. Срезал ее только в ноябре, чтобы легче укрыть, до морозов была зеленой и от даже -5 град заморозков не страдала. По-моему из самых неприхотливых комнатных растений. Садовых - условно, т.к. в откр. гунте сохранить нелегко, но возможно.
+
Цитата
ЛанаД @ 24.11.2008, 14:55 -поделиться опытом выращивания пассифлоры из семян и из черенков

лучше из черенков: укореняется легко, растет быстро.
Цитата
ЛанаД @ 24.11.2008, 14:55 -личным опытом посадки, внесения удобрений и пр. - агротехника короче.

максимум солнца, хороший полив, удобрения для цветущих культур.
Цитата
ЛанаД @ 24.11.2008, 14:55 -как ускорить цветение в нашем климате

ускорять? И так быстро зацветет.
Цитата
ЛанаД @ 24.11.2008, 14:55 -как лучше сохранить пассифлору до следующего года в нашем климате

1. черенки / маточники / молодые растения в комнате на подоконнике
2. хорошее укрытие в очень защищенном месте.

foto: anttisepp

foto: H. Kovanen

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 29.11.2008, 22:36
Сообщение #50

Новичок
*

Из: Москва

Дача в под Зеленоградом

anttisepp, спасибо за ответ. Что ж у нас-то у девчонок не цветет? 34.gif
У вас красиво.

+Цитировать сообщение
ИгорьЛ
сообщение 2.12.2008, 11:52
Сообщение #51

Активный участник

Дача в Новомосковск, Днепропетровской обл.

Привет всем после долгого перерыва!

Закончился сезон 2008 г. На прошлой неделе съедены, а точнее утилизированы в джем последние плоды маракока, которые доспели в лежке.
Из достижений прошедшего сезона хотел бы отметить новый внутривидовой гибрид маракока (P.incarnata), отобранный из 24 сеянцев в 2007 г. и прошедший окончательные испытания в этом, достаточно сложном для пассифлор, году. Этот сорт я назвал МИРАБЕЛА. Большинство плодов у него овальной формы, хотя есть и близкие к сферической, примерно 7х5 см, очень приятного кисло-сладкого вкуса с довольно большим содержанием мякоти (сока). В этом году в открытом грунте растение впервые зацвело 9 июля, на неделю позже, чем в прошлом году. Мирабела взаимосовместима с выведенным мною ранее сортом - КАРОЛИНА (2006), то есть эти два маракока успешной опыляют друг друга. Это делает целесообразным их совместное выращивание с целью получения плодов. Если говорить об отличиях плодов указанных сортов, то у Каролины кожица плода остается зеленой даже при полном созревании, а у Мирабелы она желтеет, аромат мякоти Каролины имеет яблочно-дынно-ананасные нотки, а у Мирабелы прослеживаются цитрусовые тона. На сегодняшний день Каролина и Мирабела - лучшие из выращиваемых мною сортов маракока.

Вот пару фото маракока Мирабела, сделанные в этом году:

Игорь

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 17.1.2009, 18:20
Сообщение #52

Активный участник

Дача в г. Умань, Черкасская обл., Украина

Не всегда верится прочитаному - решил проверить на зимостойкость пасифлору голубую. Посажены в грунт в конце апреля 2008 года однолетние отпрыски с 1-1,5 м корневищем. Снимки сделаны 11.12.2008 г. У нас тогда температура ночами падала до - 8...12 градусов, был гололед и тому подобное...
Жаль только - летом эти растения обрывали студенты (может изза формы листьев msn-biggrin.gif )

+Цитировать сообщение
Ammo
сообщение 6.2.2009, 19:22
Сообщение #53

Активный участник

Из: западный склон шкодового нагорья Одесса

Дача в Vila pol Arch

У меня вот такой вопрос , в прошлом году посадил пассифлору сорт Каролина, она зеленая была гдето до октября налачо декабря , потом когда морозы ночью стали падать уже до -10 она вымерзла.
Я сегодня выкопал корни ее они не померзли , и даже прозрачные молодые корешки пошли в рост . однако корень длинный до 40см но один.

Вот я и думаю можно ли его почикать по 10см и рассадить их . Приживутся . И еще я их в комнату думаю заносить , чтобы позднии мартовскии приморозки не побили их. Хотя вроде как и не обещают уже морозово но все же ?

+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 6.2.2009, 19:44
Сообщение #54

Активный участник

Ammo
Цитата
Вот я и думаю можно ли его почикать по 10см и рассадить их . Приживутся . И еще я их в комнату думаю заносить , чтобы позднии мартовскии приморозки не побили их. Хотя вроде как и не обещают уже морозово но все же ?

Я Чикал по 3 см -приживались (около 80%), но чем длинее - тем быстрее пойдет в рост и соотв. больше вырастет.

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 16.2.2009, 0:02
Сообщение #55

Активный участник

Из: Tasmania

Дача в Tasmania

Со вчерашнего дня у меня растет еще одна. Passiflora manicata "Scarlet" Kiss & Run с красными цветами.

+Цитировать сообщение
ИгорьЛ
сообщение 16.2.2009, 12:46
Сообщение #56

Активный участник

Цитата(Ammo @ 6.2.2009, 20:54) *
У меня вот такой вопрос , в прошлом году посадил пассифлору сорт Каролина, она зеленая была гдето до октября налачо декабря , потом когда морозы ночью стали падать уже до -10 она вымерзла.
Я сегодня выкопал корни ее они не померзли , и даже прозрачные молодые корешки пошли в рост . однако корень длинный до 40см но один.

Почикать можно. Выкопанные осенью корневища держу в тепле до тех пор, пока не проснутся спящие почки. Затем острым инструментом разрезаю корешки на куски длиной 10-15 см, стараясь не сбить появившиеся молодые побеги. Срезы замазываю древесным углем и высаживаю кусочки корешков с побегами под углом 45 градусов в стаканчики с торфо-песчаной смесью так, чтобы верхушка самого мощного молодого побега была чуть ниже поверхности. Делаю это обычно в конце марта, раньше не имеет смысла. Желательно, чтобы всходы попадали сразу под прямые солнечные лучи, иначе потом растение придется дополнительно закалять перед высадкой в грунт.

Пусть все растет!

Игорь

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 16.2.2009, 18:57
Сообщение #57

Активный участник

ИгорьЛ
Цитата
Желательно, чтобы всходы попадали сразу под прямые солнечные лучи, иначе потом растение придется дополнительно закалять перед высадкой в грунт.

Спасибо за пожелания, но у меня небольшое замечание. Где же вы сейчас найдете прямые солнечные лучи, даже в теплице они не так интенсивны, как на улице ибо большая доля УФ лучей по просту не проходит через остекленение. Так что недлительная закалка (постепенное привыкание растения к условиям естественного освещения и температурам в открытом грунте) не помешает.

+Цитировать сообщение
ИгорьЛ
сообщение 17.2.2009, 10:51
Сообщение #58

Активный участник

Цитата(Alexgreen @ 16.2.2009, 20:29) *
ИгорьЛ
Спасибо за пожелания, но у меня небольшое замечание. Где же вы сейчас найдете прямые солнечные лучи, даже в теплице они не так интенсивны, как на улице ибо большая доля УФ лучей по просту не проходит через остекленение. Так что недлительная закалка (постепенное привыкание растения к условиям естественного освещения и температурам в открытом грунте) не помешает.

Если вы внимательно прочитаете мое сообщение, то, возможно, обратите внимание на то, в какие сроки я начинаю операции с корешками. Над поверхностью почвы побеги появляются обычно к середине апреля, а к этому времени с УФ лучами у нас все в порядке. Кроме того, горшки с растениями я размещаю в пленочной теплице, а не под стеклом, а пленка, как вам известно, пропускает значительно больше ультрафиолета. Поэтому необходимость даже в "недлительной" закалке растений у меня отпадает.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 17.2.2009, 19:03
Сообщение #59

Активный участник

ИгорьЛ
Цитата
Если вы внимательно прочитаете мое сообщение, то, возможно, обратите внимание на то, в какие сроки я начинаю операции с корешками. Над поверхностью почвы побеги появляются обычно к середине апреля, а к этому времени с УФ лучами у нас все в порядке. Кроме того, горшки с растениями я размещаю в пленочной теплице, а не под стеклом, а пленка, как вам известно, пропускает значительно больше ультрафиолета. Поэтому необходимость даже в "недлительной" закалке растений у меня отпадает.

Извините, я вообще то невнимательный (серьезно). Просто когда то читал, что пасифлору черенковали в марту, высаживали в контейнеры и доращивали до мая на подоконниках, а только потом в грунт. Вот и здесь подумал, что по такому принципу и както без закалки... 34.gif А пленочная тепличка для пасифлоры - то, что нужно. У меня без нее насилу в начале сентября только зацвела (о плодах естественно и речи идти не могло).
Еще раз извините, у меня с вниманием как у слона в посудной лавке msn-biggrin.gif 34.gif

+Цитировать сообщение
pepas
сообщение 2.3.2009, 22:17
Сообщение #60

Новичок
*

Из: Славянск Донецкая область

Дача в Г.Славянск Донецкой обл.

Всем большой привет.
Меня зовут Сергей, я из Славянска .
Меня так давно не было на форуме что я забыл и пароль и логин , так что пришлось перерегистрироваться.
В настоящий момент у меня появились первые сеянцы маракоков и проросли некоторые саженцы из корневищ.
Основная часть корневиш еще не укоренял , жду середины марта , когда солнышка будет побольше.

Работы и забот полно , но постараюсь посещать форум регулярно и делиться успехами .

С уважением , Сергей.

--------------------
http://pepas.ru/ плодовые и декоративные пассифлоры в открытом грунте.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему