Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

20 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ПАССИФЛОРА
ЛанаД
сообщение 24.11.2008, 15:47
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Москва

Дача в под Зеленоградом

На старом форуме была тема о выращивании пассифлоры, о том как мужчины из теплых краев ее выращивали, на цветы любовались и плоды маракуйи даже употребляли. icq01.gif Я читала и белой завистью завидовала. msn-scept.gif В инете тоже можно найти информацию о выращивании пассифлоры в ОГ, но мало практиков, выращивающих ее в нашем климате, в Подмосковье.
В цветочном клубе, в Цветоводстве мы обсуждали эту лиану. Она растет у единиц, и то, буквально один сезон, потом приходится ее выкапывать или размножать черенками на следующий год. К тому же она зацветает очень поздно конец сентября-октябрь, когда эти самые энтузиасты выращивания пассифлоры в отрытом грунте уже уезжают с дачи. Но я все-таки хочу попробовать. icq03.gif
Хочу попросить продвинутых дачников:
-поделиться опытом выращивания пассифлоры из семян и из черенков
-личным опытом посадки, внесения удобрений и пр. - агротехника короче.
-как ускорить цветение в нашем климате
-как лучше сохранить пассифлору до следующего года в нашем климате

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 24.11.2008, 19:28
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье, Рязанская обл, Крым

Всю информацию о пассифлоре по 06.08.2006 можно найти в архиве:
http://club.wcb.ru/arhiv/viewtopic.php?t=2...cc8ae99d4d2aa27

Ниже приведена информация с 06.08.2006 по 15.12.2006, а так же с 04.12.2007 и по 06.4.2008.

Если у кого-то есть посты за 2007 год и часть 2008 - пишите в личку и присылайте.

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 24.11.2008, 19:31
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

5.12.2006, 1:52 Алексей_НСК

Вот моя инкарната. До цветения еще.

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 24.11.2008, 19:34
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

6.12.2006, 22:25 Игорь

А вот так, например, растет маракок (P.incarnata) в открытой культуре поблизости Днепропетровска. Половина плодов, как правило, успевает созреть и на нашей широте. На самом деле, это лишь часть проекта по селекции и продвижению такой интересной плодовой культуры как пассифлора в наши северные широты.

http://myphoto.org.ru/albums/1129/small/963871.jpg

Вот здесь будет лучше видно.

http://myphoto.org.ru/albums/1129/big/963871.jpg

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 24.11.2008, 19:35
Сообщение #5

Завсегдатай Клуба

7.12.2006, 0:10 Алексей_НСК

Что с зимовкой (зимует только корень)?
Когда начинают отрастать побеги, сроки цветения?
Что за проект такой, чей?

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 24.11.2008, 19:36
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

7.12.2006, 4:12 Constantin

Алексей _НСК, А что за пассфлора каррулея, что ты мне выслал? Вкратце, цветущая, съедобная или еще какая?
Черенки дошли хорошо (черемуха и гранат), но только их нужно было просто в пряпочку и в мешочек. А если мох есть (у нас днем с огнем не найдешь) еще лучше. Осенью - зимой вообще меньше проблем.

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 24.11.2008, 19:37
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

7.12.2006, 13:37 Игорь

С удовольствием отвечу на вопросы:
Касательно зимовки маракока. Основываясь на пятилетнем опыте тестовых зимовок корневищ различных сортотипов P.incarnata в открытом грунте могу сказать, что в нашей климатической зоне это рискованное дело. После трех зим из пяти обнаруживалось полное или значительное вымерзание корневищ, а в двух других годах корневища перезимовали почти без потерь. Кроме того, если оставлять корневища в земле, первые побеги появляются довольно поздно - в конце мая-июне, когда грунт хорошо прогреется, а это недопустимо, если мы хотим успеть получить спелые плоды. Все-таки наша климатическая зона - граница возможного распространения этой культуры в незащищенном грунте.

Для того, чтобы заставить маракок цвести раньше, я выкапываю корневища осенью и храню их всю зиму в сухом подвале в песке, как морковь. В конце февраля я перетаскиваю их в тепло, жду когда тронутся в рост спящие почки, а затем высаживаю небольшие отрезки корневища с зачатками побегов в стаканчики с земляной смесью и подращиваю их на самом солнечном окне. В грунт высаживаю в мае, как минет угроза заморозков. Полив, рыхление (или мульча), подкормки, и к первым числам июня появляются первые цветы. При нормальном уходе маракок цветет с июня по октябрь. Первые плоды на ранних сортах созревают в начале сентября, на поздних - в начале октября. Вкус лучших сортоформ очень приятный, освежающий, со сложным ароматом, напоминающим смесь разных фруктов. У худших форм может присутствовать не очень приятный привкус, плоды могут быть мелкими, кислыми, или плохо наполненными мякотью.

Проект инициирован мной в 2000 году, как попытка интродуцировать на Украине такие экзотические культуры, как пассифлора (разные виды), пепино (Solanum muricatum), хурма (Diospyrus virginiana), и азимойя (Asimina triloba). Пока небольшие успехи можно констатировать в плане пепино и пассифлор. В прошлом году у меня появился единомышленник в г.Славянск, Восточная Украина, так что теперь нас как минимум двое в этом проекте. icon_smile.gif

Игорь

P.S. Passiflora caerulea - один из самых морозоустойчивых видов пассифлор, выдерживает до -10C (по моим наблюдениям). Способна давать съедобные, но безвкусные плоды. ЕЕ главная ценность, на мой взгляд, в необычных красивых цветках, которых может сформироваться до сотни за сезон при хорошем уходе. Кроме того, растение весьма неприхотливо в культуре.

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 24.11.2008, 19:38
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

12.12.2006, 5:51 Алексей_НСК

Константин, у вас карулею можно попробовать посадить в небольшую траншею (см 10-15) и на зиму коротко обрезать (полметра) и укладывать в нее, накрыть чем сверху. Может будет зимовать, тем более у вас зима короткая. Кстати, вы же вроде уже выращивали ее, о чем писали выше по теме.

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 24.11.2008, 19:39
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

12.12.2006, 10:37 geolux

Я свою пассифлору обрезал и закрыл по методу PINO пятилитровой пластиковой бутылью с обрезанным дном. Теперь по весне будем ждать результата. На всякий случай заготовил пепел ( чтобы голову посыпать ! :D )

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 24.11.2008, 19:41
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

12.12.2006, 10:53 Constantin

Цитата
........так что теперь нас как минимум двое в этом проекте. icon_smile.gif
Игорь

Ну, что ж на вопрос "Будешь третьим?(в проекте)" я уже почти отвечаю утвердительно.
Теперь дело за просвящением меня до конца зимы.
Вообще то мне больше импонирует идея Алексея_НСК.
Я прочитал его сообщение как копию своего.
У нас явно недооценивают ценность небольшой ямки (ее то даже полутраншеей называть стыдно)
Ну и конечно нужен посадочный материал отобранных форм.
Переговоры (кроме неинтересных никому деталей - это можно в личке или в мыле) предлагаю вести здесь же в теме. Может еще кто подключится.
Кстати поделитесь результатами ваших экспериментов и с другими культурами. Но это уже в других темах.

Кстати, Игорь.
Если у вас есть возможность, то снимайте каждое свое действие на фото. Это будет самое лучшее. Слова словами а фото наглядней.

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 24.11.2008, 20:00
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

13.12.2006, 1:40 Серега

Всем привет. Меня зовут Сергей . Единомышленник с северо-востока Украины, о котором писал Игорь в своем сообщении. По поводу выращивания плодовой экзотики в открытом грунте и в частности пассифлор могу сказать что мало кто вообще из садоводов и огородников слышал об этом растении. Лично я пять лет пытался добиться хотя бы цветения от пассифлор, выращенных из купленных в магазинах семян в красочных пакетиках а о плодах я только мечтал. Только в этом году я получил плоды от инкарнаты ( маракоки) и намерен дальше развивать это направление. Чуть позже похвастаюсь фотографиями с моего участка.

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 24.11.2008, 20:01
Сообщение #12

Завсегдатай Клуба

14.12.2006, 16:58 Шебекино

Уважаемый Сергей!
Поделитесь знаниями как заставить пассифлору плодоносить .
У меня цвела очень долго и много - с конца июля по ноябрь , но завязей нет . Я имею ввиду пассифлору инкарнату.
Спасибо. Володя.

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 24.11.2008, 20:04
Сообщение #13

Завсегдатай Клуба

14.12.2006, 23:48 Серега

С начала отвечу коротко на вопрос Володи почему его инкарната может не плодоносить. Какая у Вас инкарната, где брали и сколько их? Первая проблема это опыление. Для успешного оплодотворения нужен как минимум еще один опылитель, больше лучше. Подробней об опылении отвечу чуть позже. Времени катастрофически не хватает.
Еще хотел бы всем участникам форума порекомендовать не зацикливаться на зимовке пассифлоры инкарнатной в открытом грунте. Зачем морочить себе голову если из семечки, посаженной в феврале , уже в сентябре можно попробовать что из нее получилось. Из выкопанных в октябре корневищ Вы получите к маю отличные клоны . Меня лично на оборот беспокоит чтоб ни один корешок к весне не выжил. Объясню почему. У кого одно- два растения то можно поэкспериментировать, а у меня не огород а полигон ( в смысле не большой а провожу на нем испытания пассифлор).Что с ним будет если все корешки благополучно перезимуют и полезут на свет?
А инкарната отличается от своих родственников очень мощной и развитой корневой системой. Даже не большой кусочек корневища может дать из спящих почек новый прирост. В общем думайте сами .

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 24.11.2008, 20:04
Сообщение #14

Завсегдатай Клуба

15.12.2006, 9:15 Constantin

Согласен с очень логичными рассуждениями Сергея, но с высоты собственного насеста (где куры спят) видится такая перспектива:

В связи в более мягким климатом в Одессе, это свойство как раз нужно использовать, чтобы не морочить себе голову с сохранностью, выкопкой и т.д.

Из-за отсутствия горячего желания экспериментировать (у меня голова другим забита), хочу подойти чисто потребительски - использовать плоды труда наших экспериментаторов и посадить себе уже отобранные ими растения. Выращивать растения из красивых пакетиков - это повторять подвиг первопроходцев (кот в мешке).

Если кто поделится перспективными корневищами - готов купить. Жду предложений.
А моя часть эксперимента будет скорее всего посвящена именно зимовке в ямке, используя свои климатические привилегии.

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 24.11.2008, 20:06
Сообщение #15

Завсегдатай Клуба

15.12.2006, 18:48 Игорь

Насчет третьего в проекте я не думал, но полагаю, что это возможно. Таким образом, наши шансы отобрать по-настоящему интересные сортоформы увеличивались бы на треть. Тем более, если этим занимался бы человек с приличным опытом. Однако, поскольку от участника проекта кроме ответственности и порядочности нужен немалый энтузиазм, а его у вас нет, то и поставим на этом точку.

Сейчас немного о пассифлоре телесноцветной, или маракоке, как называли его алгонкийские индейцы Северной Америки задолго до прихода европейских завоевателей.

В 2000 году в Днепропетровской обл. был осуществлен первый экспериментальный посев семян, отобранных из плодов дикорастущей пассифлоры телесноцветной (Passiflora incarnata), произрастающей в разных штатах на территории США.

В результате первых нескольких лет испытаний было установлено, что:

1) Растения P.incarnata происходящие из разных географических мест могут иметь существенные морфологические отличия.

2) P.incarnata является перекрестноопыляемым растением, то есть требуется, как минимум, два, различных (генетически) растения для успешного опыления; однако, возможна несовместимость или плохая совместимость разных форм, что препятствует успешному плодообразованию.

3) Корневища P.incarnata могут перезимовывать в открытом грунте с хорошим укрытием почвы, либо вообще без укрытия в достаточно «мягкие» зимы на широте г.Днепропетровска, Украина.

4) Плоды у разных клонов P.incarnata могут отличаться по форме, размеру, окраске кожицы и мякоти, вкусу, наполненности мякотью, а также по срокам созревания. Плоды лучших форм средние (6х4см) или крупные (8х5см), имеют приятный вкус, максимально наполнены сочными ариллами, т.е. «тяжеленькие», срок созревания их находится в пределах 60 – 90 дней.

5) В зависимости от особенностей индивидуального строения цветки P.incarnata можно условно разделить на три типа: функционально женские, промежуточного типа, и функционально мужские. Первые почти всегда образуют плоды при опылении их совместимой пыльцой. Вторые образуют плоды значительно реже, так как пестики их находятся выше пыльников и пчела просто не достает их своей спинкой. Третьи никогда не образуют плодов даже при «насильственном» опылении заведомо совместимой пыльцой, пестики их прямостоячие и находятся в полной недосягаемости для пчел, часто еще и недоразвитые. Как правило, на одном и том же растении могут появляться цветки разных типов, однако их процентное соотношение бывает разным. У лучших форм количество функционально мужских цветков минимально, у худших такие цветки могут преобладать, что обусловливает низкую урожайность растения.

6) Для того, чтобы большинство плодов на растении успело созреть до первых осенних заморозков, необходимо, чтобы завязывание плодов происходило в июне – первой половине июля (в условиях моего участка в Днепропетровской области).

В результате первых двух лет экспериментов с маракоком из десятков сеянцев мною были отобраны несколько перспективных, на мой взгляд, сортоформ. Их можно назвать промежуточными в том смысле, что планируется использовать их в дальнейшей селекционной работе с целью создания еще более интересных внутривидовых гибридов.

Коротко остановлюсь на каждом из них.

P.incarnata форма “Baby” (Бейби) – родом из Южной Каролины, США. Самая раннецветущая из отобранных мною форм. Большинство цветков женские. Плоды среднего размера (8х4см), удлиненно-продолговатые, с темно-зеленой кожицей, желтоватой мякотью приятного вкуса. Срок созревания плодов – 50-70 дней. Частично самоопыляющаяся, т.е. иногда образовывает плоды от опыления собственной пыльцой, однако семена от собственного опыления так и не взошли. Хорошо опыляется пыльцой P.incarnata “Alba” (Белоцветковая).

P.incarnata форма “Maryland” (Мериленд) – из штата Мериленд, США. Пожалуй, смая вкусная из отобранных мною форм. Достаточно рано зацветает. Небольшое количество промежуточных/женских цветков. Плоды среднего размера (8х5см), овальной формы, с желто-зеленой гладкой кожицей, желто-оранжевой мякотью очень приятного вкуса. Наполнение плодов мякотью/соком хорошее, но не отличное. Срок созревания плодов – 60 – 80 дней. К сожалению, плохо совместим с Бейби. Требуется надежный опылитель.

P.incarnata форма “Carolina” (Каролина) – из Южной Каролины, США, родная сестра Бейби. Достаточно рано зацветает, но образует большое количество мужских цветков. Плоды крупного размера (9х4,5см), удлиненно-продолговатые, с темно-зеленой кожицей, желтоватой мякотью приятного вкуса, самый высокий процент мякоти/сока в плоде. Срок созревания плодов – 60 - 90 дней. Требуется надежный опылитель.

P.incarnata форма MS-2-1 - из штата Миссури, США. Достаточно рано зацветает, образует небольшое количество мужских цветков. Плоды среднего размера (7х5см), овальные, с темно-зеленой кожицей, желтоватой мякотью приятного вкуса, самый высокий процент мякоти/сока. Срок созревания плодов – 60-90 дней. Требуется надежный опылитель.

P.incarnata Carolina X MS-2-1 – внутривидовой гибрид. Достаточно рано зацветает, образует меньше мужских цветков, чем его «мама» (Каролина). Плоды среднего и крупного размера, овальные, с светло-зеленой кожицей, желтоватой мякотью очень приятного вкуса, высокий процент мякоти/сока. Срок созревания плодов – 60-80 дней. Требуется надежный опылитель.

Кроме упомянутых выше форм в прошлом году удалось заполучить белоцветковую форму P.incarnata “Alba”. Растение рано начало цвести, оказалось очень компактным и обильным, правда далеко не все цветки оказалось женскими. Плоды получились мелковатые, но тяжеленькие, вкус приятный. Пыльца Албы, как оказалось, хорошо подходит для Бейби.

Теперь насчет перезимовки в ямках. Я не буду спорить-настаивать, наступайте на эти грабли сколько угодно сами, но я полностью согласен с Сергеем – лучше бы маракок НЕ перезимовывал в земле. Почему, увидите сами, когда весь ваш огород после очередной удачной зимовки будет представлять собой поле из побегов маракока разных сортов, перепутанных друг с другом и вылезающих из земли порой в самых неожиданных местах.
Вы Эффект будет примерно тот же.когда-нибудь тладианту у себя выращивали?

Всех благ.
Игорь

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 24.11.2008, 20:08
Сообщение #16

Завсегдатай Клуба

Информация с 15.12.2006 до 04.12.2007 не восстановлена. Вставлен кусок с 20.6.2007 по 9.8.2007

20.6.2007, 8:11 Constantin
Сообщение #91

Привет всем маракокколюбителям и маракоккопрофессионалам.
Долго ломал голову куда садить приехавшие маракоки.
Вот они: http://keep4u.ru/imgs/s/070620/fd926786ae64492733.jpg
Питомник с поливом (капельным), да и влажность воздуха там получше.
Дача - сущая полупустыня, а сейчас натуральная пустыня.
Без полива, вода привозная и очень дорого, а самое пакостное, что очень сухой вождух. Степь - матушка, что поделаешь!

Сначала думал две в питомник, а одну на выживание в степь, но потом решил, не разлучать семейную пару или тройку.
До осени растения должны размножится и тогда эксперимент можно расширить. Ну, допустим, с Александром поделится Каролиной.
Опасность расползания корней тоже невелика, потому что, эта земля идет под бульдозер и под асфальт.
Теплица имеет 50 % остекления, там не так печет, как в полностью остекленных, да и место я выбрал более затененное (на заднем плане второго фото видны заросли одичавшего винограда и еще кое-чего затеняющего).
Однако света там немало. Смущает наличие огромного количеста дыр от медведки, которая съела у меня в прошлом году 99% высаженной семенами азимины, поэтому, я не вынимал растения из стаканчиков, а только срезал у них днища.
Расстояния между растениями больше метра и около 1,5 метров из расчета, чтобы не путались корни (сохранения сортности)
Над растениями натянул проволочную сетку, чтобы усам было за что цеплятся. В промежутках между кустами посадил по кустику батата для вообще, отвлечения медведки и заполнения места.
На снимке видно, что кустики на несколько дней притенены пластиковыми ящиками (не знаю, где они стояли у Игоря и были ли закалены по ультрафиолету)
http://keep4u.ru/imgs/s/070620/579871095746d93b73.jpg

Игорь, как ты контролировал, что чем опыляется?
Что, по всей науке навешивал изоляторы после искусственного опыления?
Если так, поделись опытом.
По поводу выпущенного на ручей Джина. Думаю, что он уже давно выпущен. Все эти сказки про контролируемое распространение карантинных - ИЛЛЮЗИЯ. Жука колорадского тоже пытались первое время кастрировать.
Те пакетики, в магазинах, с красивыми картинками и неизвестно какими семенами! Что, они профессионалами высеваются с четким соблюдение карантинных норм?
Пусть лучше уж культурные сорняки растут.

Да, еще вспомнил старую информаци от Черняева В.П, что в Никитском ботсаду на метеостанции кто-то занимается пассифлорой.
Я пару раз пытался там этого человека найти но не удалось.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------20.6.2007, 8:33 Серега

За маракоки не стоит бояться что они подгорят на солнце. Я сеянцы высаживал на самый солнцепек, все нормально. У меня тоже проблемы с медведкой , но пепино и маракоки не трогает . В прошлом году надгрызла только один эдулис и на этом все закнончилось. На фото маракоков в стаканчиках видно что саженцы хорошего качества и возраста , думаю скоро зацветут если они уже не с бутончиками. Рекомендую первые цветы опылять вручную чтоб быстрей поробовать плоды. А вообще для чистоты эксперимента по выращиванию этой культуры в твоих климатических условиях надо будет понадеяться на шмелей .
Удачи . Сергей.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------20.6.2007, 8:54 Constantin

Добро, при первой же возможности поработаю ШМЕЛЕМ.

А как высадка в стаканчиках без дна? А не перегнул? Корни уйдут вниз? Я вроде, видел корешек закрученный по дну стаканчика. А медведка чаще всего и не ест растение, а просто обгрызает его на небольшой глубине, чтоб не мешал делать ходы. Вот тут и срезанный стаканчик ей должен помешать.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------20.6.2007, 11:56 Ammo

Я посадил маракоки в ведра без дна так как у меня скала ракушняка на глубине 40-50см , то получается что то типа вазона в грунте , паставил капельник прикопал под самые саженцы.
А насчет джина из бутылки , то не вижи в этом трагедии, лучше пусть будет джин (вкусные и красивый) ,чем дереза (колючая и неуничтожимая)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------20.6.2007, 15:06 Игорь

Из опыта могу зказать, что маракок не любит ограничения корней и в вазонах чувствует себя хуже. Отстает в росте и плодоношении. Уж очень он свободолюбивая личность! В стаканчиках без дна маракок никогда не садил, так как, слава Богу, нет проблем с медведкой. У меня высокий уровень грунтовых вод и медведка не может углубиться для зимней спячки, равно как и личинки майского жука, так называемые хробаки.
Что касательно опыления, все очень просто. Несколько лет назад я сшил небольшие мешочки из тонкой хлопчато-бумажной ткани, которые я использую, если необходимо произвести контролируемое опыление. За день до открытия цветков я надеваю мешочки на бутоны предполагаемого папы и мамы и плотно завязываю веревочкой вокруг цветоножки. На следующий день около полудня осторожно снимаю мешочек с раскрывшегося цветка отцовского растения, набираю пыльцы побольше и опыляю ею освобожденный цветок на материнском растении. После чего опыленный цветок опять закрываю мешочком, который снимаю только на следующий день к вечеру. На 3 день после опыления, как правило, уже заметен его результат.
В этом году на испытании у меня произрастают около 50 сеянцев внутривидовых гибридов маракока, включая вегетативно размноженные сортоформы "Шар" и "Продолговатый", отобранные в прошлом году Сергеем. Я очень надеюсь отобрать что-то действительно стоящее, сочетающее в себе максимум положительных и минимум отрицательный характеристик для успешного культивирования в наших климатических условиях.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------20.6.2007, 23:28 Ammo

Эээ а в ведре ему не сильно мало место будет , оно вообще то без дна там внизу ракушняковая скала , но раз он в фундаментах растет то и ракушняке наверное будет ?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 21.6.2007, 7:52 Constantin
Цитата
(Ammo) Эээ а в ведре ему не сильно мало место будет , оно вообще то без дна.......

Ну, себя то успокоил, а меня наоборот разволновал. Выходит, у тебя стаканчик большой, а у меня паленький...
Ты гляди, а у Игоря действительно все по науке... Молодец.
Может и мне (если хватит времени) попробовать. Благо такие мешочки у меня от питомника за 50 метров надеты на пшенице. Но не подумайте не буду я их тырить, просто у ученых мужей попрошу. Хотя одеть несколько мешочков не проблема, а вот потом их детей вырастить, да еще и отобрать из них вундеркиндов! Это уже труд не малый!
Вот они мои соседние мешочки (изоляторы): http://keep4u.ru/imgs/s/070621/c599c01952a6a03494.jpg

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ --29.6.2007, 21:44 Ammo

У меня горе маракок погибает сорт "Бэйби" .Вянет и чахнет с каждым днем , капельный полив есть дощь последнии дни ливни идут а он вянет , рядом растет саженец Алба растет и процветает садил одновременно что делать не знаю

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 29.6.2007, 22:37 Constantin
Не переживай, поделимся. Все бывает. Иногда гибнет сильное растение и почему не поймешь, а рядом заморыш процветает.
Хотя сам заволновался, два дня их уже не видел. Завтра гляну.
Каролина Нью уже даже усиками зацепилась за сетку (два дня назад).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------7.2007, 13:35 Серега

Привет всем!
Если маракок по какой то причине чахнет , то это не горе , такое может произойти у каждого. Как сказал один известный пассифлорист , если саженец или растение пассифлоры погибло , то это не значит что Вы сделали что то не правильно . Это может случится и у начинающего пассифлориста и у того кто выращивает их
професиионально.
Мои маракоки растут как в комфортных для них условиях так и в экстримальных. Например : в ведре с мусором , залитым водой , проросли маркоки из корневищ , выброшенных в это ведро после перекопки грядки. Так что переувлажнения почвы думаю маракок боится не очень. Кроме того в некоторых местах как на огороде так и в других местах проросли сеянцы маракока из семян , выброшенных после поедания плодов в прошлом году . Перезимовали семена оказывается. И еще , тот маракок , который пророс в фундаменте , благополучно зацвел самый первый из всех маракоков.
Для Вас Одесситы думаю есть смысл попробовать выращивать маракок с зимовкой , но пять же с ограничением корневой системы.
Если Бэйби загнется то думаю надо у Игоря попросить еще один , если у него есть лишний.
Выращивайте и пусть неудачи Вас не пугают . Как только Вы попробуете СВОИ плоды маракока , Вы уже не откажетесь от его выращивания.
Удачи Вам .
Сергей.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------3.7.2007 Constantin

Цитата
Если Бэйби загнется то думаю надо у Игоря попросить еще один.

А я чего, рыжий что ли? не поделюсь, когда корни раползутся за пределы питомника! :lol:

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------3.7.2007 21:46 Серега

Нет Константин, та не рыжий, пока корешки от твоего маракока расползутся пройдет время , плодов охота попробовать уже в этом сезоне. Ты конечно можешь дать Ammo несколько плодов на пробу , но это уже не то. Кстати , как у тебя марококи , бутончики уже есть ?
Что то Алексей молчит. Интересно что у него в этом году с инкарнатой получилось.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------12.7.2007, 5:59 Constantin

Докладываю:
Развиваются мои малыши не очень шустро, но планомерно.
Примерно как на фото. Альба самая слабая, только сейчас начала образовывать вьющийся побег, а до этого просто сидела и присматривалась. Я ей подставил край сетки и надеюсь, что при следующей встрече, она уже за него зацепится. Самая большая Каролина Нью начала расти почти сразу и зацепилась за сетку буквально через 3-5 дней. Бейби что-то среднее между ними. Каролина уже будет скоро выше ПЕЙДЖЕРА.
На Каролине и Бейби уже есть по одному бутончику. Зафиксировать на фото пока не мог. Небыло при себе камеры.
Вид и них всех пока не очень мощный. Побеги тонкие, изящные из далека сразу не увидишь, но внешне выглядят здоровыми.
По началу, очень быстро высыхала земля в оставленных стаканчиках. Видимо основная масса корней еще не вышла в почву через дырку снизу. Тогда я немного поднял уровень земли, чтобы влага от капельного орошения проходила в стаканчик и снизу и сверху, а потом и вообще замульчирвал вокруг сосновой корой в надежде отогнать медведок. Есть подозрение, что это у меня получилось. Ходы медведок на коре не наблюдаются, а дальше все изрыто. Вреда междведки пока не причинили.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------18.7.2007, 5:59 Constantin

Что то тишина в этой теме.
Надеюсь, это в связи с КАПРЕМОНТОМ форума.
Я начинаю проникатся уважением к этой культуре, но пока теоретически.
Вот помробую плоду и будет намного ясней.
А пока, снимок недельной давности:
http://keep4u.ru/imgs/s/070718/f4c2a51cdc99caec68.jpg
Сейчас коробочек уже больше и размером они покрупнеее, жду раскрытия КАВАЛЕРИЙСКОЙ ЗВЕЗДЫ...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------20.7.2007, 0:54 Серега

Привет Константин.
Рад что у тебя маракоки живы и здоровы.
У меня сейчас начинается волна цветения , хоть и поздновато немного , но думаю что большую часть того что я запланировал на этот сезон удастся выполнить. По мере возможности буду выкладывать фотки в форуме.
http://foto.rambler.ru/public/zheleznjaks/1/16/1-web.jpg)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------20.7.2007, 10:16 Constantin

Спасибо. Сергей, за приветствие. И вам того же...
Спасибо за красоту на фото, только можно сразу маленький нюансик. А что на фото конкретно? Или они все как близнецы?
Я свои видел пока в виде бутонов, три дня назад, 17-го
Печально смотреть на питомник, которого скоро не станет...
Но, за культуру маракока я пока не беспокоюсь, по крайней мере, есть у меня в Одессе две - три надежных точки, чтобы передать ее на сохранение и возьму еще на свою полупустыню, хотя там будет все выглядеть как ЭКСТРИМ - ШОУ.
Наблюдаю за городскими деревьями, часть из них уже пожелтела и даже часть засозла. Хотя в городе, как известно, всегда мокрее...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------20.7.2007, 10:30 Ammo

А у меня Бэйби погибла i08.gif высохла причем буквально через дней 5 после посадки , Алба сидит роста вообще не видно , но и не сохнет , хотя последнии дни видимо из-за жары стали появля маленькии желтые пятнышки на листях а кое-где и дырочки просохшие , однако и пару молодых почек которые скоро должны раскрытся весьма жизнерадосного вида ...
з.ы.
Жара у нас днем до 46 солнце в тени 37-38 , за весну лето было 1-2 нормальных дождя ,как сказали по телику климат у нас в Одессе становится таджикистанским , на фоне всего этого моя жена стала по другому смотреть на мои посадки инжира и граната , возможно в будущем от яблонь придется отказатся и засадить все инжирными деревьями icq03.gif
з.з.ы
Надо срочно запасатся рецептами для инжира.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------21.7.2007, 13:27 Constantin

Ну, сударь, это вы загнули, придут и к нам холода на нашу улицу. Как прошедшая шестидневная зима...
Если серьезно, наверно я не ошибся, посадив все это хозяйство, хоть и на светлое место в дырявой теплице, но под легкую полутень. Капельный полив тоже дает многое.
Вчера пожалел, что был без фотоаппарата.
АЖ! 2 цветка. Альба - уже пошла в рост и неожиданно дала второй побег, который в 4 дня догнал первый. Длина каждого около 30 см.
Байби -достигла высоты пояса. Один побег 1 цветок и несколько бутонов, при некоторой жидкости побега.
Каролина нью скоро дотянется до подбородка. Один побег 1 цветок и несколько бутонов.

Не плач дорогой, поделюсь осенью кучей корней. Безкоштовно, честное пионерское. Сделаешь коррекцию, но надеюсь, такого пекла больше не будет.
Пару светлых пятнышек на листьях у них у всех есть, но не внушают опасений. А ты на всякий случай возьми лупу и проверь на паутинного клещика.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------23.7.2007, 10:18 Алексей_НСК

инкараната загнулась благополучно в эту зиму (клещ+некомфортные условия). Но я сильно не горюю, попробую как нибудь еще, когда времени побольше будет.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------23.7.2007, 15:48 Constantin

АГА! Значит я интуитивно почувствовал что это вредительее любит... Надо проветиь свои лупой.
Сегодня взял с собой камеру, а цветами и не пахнет. Старые совсем отвалились. Наверное, не завязались из-за жары. У нас даже ночью сейчас 26-27 С
Зато Каролина за два дня подросла: с от подбородка до выше макушки.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------25.7.2007, 22:58 Серега

Всем привет!
Я так понял, Константин , ты не всегда можешь посещать свои маракоки.
Если хочешь попробовать плодов , то желательно посещать их с 12.00 до 16.00 и опылять вручную.
В этом году кудато подевались шмели , которые здорово справлялись с опылением в прошлом году.
Жара стоит просто ужасная. Много цветков недоразвитых. Думаю что эта экстремальная жара поможет отобрать более выносливые формы маракока для дальнейшего выращивания.
Прилагаю фото цветка маракока с шарообразными плодами, отобранным мной в прошлом году из более чем полусотни сеянцев. Фото плодов покажу чуть позже.
Удачи Вам .
Сергей.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------25.7.2007, 23:11 Constantin

Цветок пассифлоры на черном фоне - КЛАСССС!
Скорее это не цветок, а что-то, что заглянуло в элюмминатор батискафа на глубине, в Марианской впадине.

Ну, что ж поработаю шмелем. Возможность есть. Но, цветков было пока только 2, и в разное время.
А вот что с жарой делать? Даже ночью 24-27, а днем меньше 30 недостижимая мечта.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------2.8.2007, 7:22 Серега

Всем большой привет!!!
Немного начинает понижаться температура , прилетели шмели , но толку от опыления уже нет , плоды не успеют вызреть. Как у тебя Константин успехи , завязи есть ? Надеюсь активность на форуме появится ближе к осени когда
садоводы-огородники подведут итоги этого сезона. За ранее моу сказать что этот сезон выдался экстремальным для большинства культур и людей в том числе. Прилагаю фото пассифлор Маракока и других видов , которые у меня растут.
С уважением, Сергей.
http://foto.rambler.ru/public/zheleznjaks/1/17/1-web.jpg
http://foto.rambler.ru/public/zheleznjaks/1/18/1-web.jpg
http://foto.rambler.ru/public/zheleznjaks/1/21/1-web.jpg
http://foto.rambler.ru/public/zheleznjaks/1/20/1-web.jpg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------2.8.2007, 8:19 Constantin

Сергей, я твое последнее сообщение удалил.
Я так понял что у тебя не вставлялись фото и была вторая попытка вставить то же самое.
Я их сумел открыть.
http://keep4u.ru/imgs/s/070802/638c534f2c76eac9b0.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/070802/db8b78b6d5617c8222.jpg

Извини за самодеятельность - для товакрища...
Теперь о моих.
Было всего 2 цветка в разное время (опыление невозможно) на разных лианах. Потом, похоже еще два, но я их не застал. Есть еще бутоны, маленькие.
Сами лианы уже достаточно большие по высоте.
Вот снимок сделаный с видео.
http://keep4u.ru/imgs/s/070802/347860c1df5517e59d.jpg
Но, со времени снимка она увеличилась уже на 1 метр и свисает с сетки.
Вопрос: Не нужно ли ее прищипнуть? Чтобы ветвилась?
Возможно плодов я в этом году не увижу. Может растение не успело развиться.
Еще вопрос.
Твои саженцы по сравнению с моими был крупнее? И садил ты их наверное намного раньше?
Т.Е. Я КЛОНЮ К ТОМУ, ЧТО Я НЕ УСПЕЛ НЕМНОГО ПО СРОКАМ И МОЩНОСТИ РАСТЕНИЯ.
Надеюсь, на следующий год все встанет на место. правда будет ли у меня участок, но ниче65го на чужом поэкспериметируем!
А , вообще снимки ВПЕЧАТЛЯЮТ!http://new.ukr.net/skins/green/img/smiles/25.gif

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------2.8.2007, 8:24 Constantin

Весело. Написал длиннющий ответ, а он (гад) "Сервер не найден"
И так, снова:
Сергей я твое последнее сообщение удалил, это была, похоже, твоя вторая попытка загрузить фото.
Извини, но я тут немного посамовольничал с твоими фотками (я их открыл)
Фотки отличные, только бы к каждой еще и коментарии...

(IMG:http://keep4u.ru/imgs/s/070802/db8b78b6d5617c8222.jpg)

(IMG:http://keep4u.ru/imgs/s/070802/638c534f2c76eac9b0.jpg)
У меня дела немного хуже. Только вчера немного походало и температура опустилась ниже 30 С.
Цветков видел всего 2, в разное время. Потом, похоже цвели без меня еще 2.
Наверное, не успею в этом году увидеть плоды.
Возникает 2 вопроса:
Мои саженцы посажены намного позднее твоих?
Твои были крупнее?
Может, за счет этих 2 факторов я и приотстал в социалистическом соревновании.
Ничего, на следующий год постараемся исправится.

Моя Каролина Нью уже переросла сетку, но не ветвится.
На фото взятом из видеокадра, она короче чем сейчас на целый метр.
Не стоит ли ее прищипнуть для ветвления?
http://keep4u.ru/imgs/s/070802/347860c1df5517e59d.jpg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------2.8.2007, 10:16 Constantin

смотрите маленькое видео
http://video.mail.ru/mail/c-zavisha2/5/10.html

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------9.8.2007, 23:00 Constantin

Сообщение #117
http://keep4u.ru/imgs/s/070809/d581b7d083928a1730.jpg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 24.11.2008, 20:10
Сообщение #17

Завсегдатай Клуба

4.12.2007, 3:51 Rooman
Из: Киев,Житомир

Так. Плоды -это,конечно, хорошо, ну а как с клубеньками дела обстоят(воздушными и подземными)?
Гранадилла... в индонезии кормит всех бедняков(наряду с хлебным деревом).
А ???

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 24.11.2008, 20:10
Сообщение #18

Завсегдатай Клуба

4.12.2007, 11:04 Constantin
Из: Одесса, Зона 6б-7а, 21 сотка без полива.

Кстати, о клубеньках!
Вчера копал корневища своей пассифлоры. Корни белые шнуровидные на глубине 10-15 см расходятся в разные стороны. Создалось впечатление, что их можно ограничить невысоким подземным заборчиком, но это нужно проверять.
На следующий год на старом месте увидим, расползлось ли что.
Хорошие корни были только у Каролины Нью. Там место оказалось влажнее, а вот у Бэйби был совсем слабенькие, а у Альбы практически и корней то небыло (там было самое сухое место). Возможно большую пакость сделала медведка. там все было изрыто ее ходами. А на Альбе был явно откушен главный корень.Соответственно и цветение было по силе на Альбе почти никакое и ни одного плода. На Бэйби незначительное (один щуплый плодик). А на Королине, в пик цветения было до 15 цветов одновременно, но завязалось очень мало (4 шт), видимо из-за плохого опыления и поздней посадки. Что меня больше всего поразило - полное отсутствие шмелей, в то время как в другом месте на голубой пассифлоры, шмели стояли (зависали) в очередь по 3-4 штуки на один раскрывающийся цветок. Либо в том районе небыло шмелей, либо им помехой послужило 50 % остекления теплицы.
Корни переложил опилками и теперь ломаю голову как им определить новое место жительства. Хотел раскидать их среди друзей, но там и делить то, особо нечего, кроме Каролины. А очень хотелось бы все сохранить.

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 24.11.2008, 20:11
Сообщение #19

Завсегдатай Клуба

21.1.2008, 15:40 Ammo
Из: Одесса (Шкодагорец!!!)

Константин , а почему вы не пробывали оставить пару корневищ для зимовки ,так сказать ради эксперемента ?

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 24.11.2008, 20:13
Сообщение #20

Завсегдатай Клуба

22.1.2008, 2:16 Constantin
Цитата
Ammo @ 21.1.2008, 13:40)
Константин , а почему вы не пробывали оставить пару корневищ для зимовки ,так сказать ради эксперимента?

Могло что-то остаться, ребята же предупреждали! Но толку? Над этим местом как раз кусок стеклянной крыши. Дождь не поможет. Меня с капельным поливом не будет. Что пойти стекла побить? (Шутка!)

+Цитировать сообщение
Загрузка...

20 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему