Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ФИСТАШКА, Pistacia
sveta-flower-gro...
сообщение 11.7.2010, 16:52
Сообщение #21

Новичок
*

Из: Украина, Крым, г.Ялта, пгт. Никита.....

Дача в Ялте

В прошлом году, осенью, была в таком уголке Никитского бот. сада, куда не попадают туристы, и видела взрослое дерево фисташки съедобной - никто там им особо не интересуется, плодами кормятся белки icq01.gif А если плодов собрать??? Будет с этого какой-нибудь толк? В смысле - посеять? Если получится собрать, могу поделиться с желающими (в обмен на "инструкцию" по посеву... biggrin.gif )

--------------------

+Цитировать сообщение
Forward
сообщение 15.7.2010, 19:54
Сообщение #22

Завсегдатай Клуба

Из: Киев

Дача в Канака - Курорт Луч, zone 8, участок(пока) в Приветном, окраина Большой Алушты

Цитата(sveta-flower-grower @ 11.7.2010, 16:52) *
В прошлом году, осенью, была в таком уголке Никитского бот. сада, куда не попадают туристы, и видела взрослое дерево фисташки съедобной - никто там им особо не интересуется, плодами кормятся белки icq01.gif А если плодов собрать??? Будет с этого какой-нибудь толк? В смысле - посеять? Если получится собрать, могу поделиться с желающими (в обмен на "инструкцию" по посеву... biggrin.gif )

Вау, Вы с ЮБК! Прочтите, please, в “Цитрусах“(страница наверное №10), что может расти на ЮБК. Остальное в личке, и в теме “Цитрусы“. Думаю по фисташке смогу всё у знакомых по Никите узнать, если средиземноморская, то закажу растений.

Цитата(Andy @ 11.7.2010, 10:34) *
Чтобы узнать, как обстоят дела с фисташкой в Среднй Азии, достаточно пройти по ссылке, что я привел выше.
Но я не поленюсь и приведу пару цитат из самой книги:

Только не надо теперь надеяться вырастить фисташку в Сибири - помним не только о ее морозостойкости, но и сумме активных температур!

О прививке фисташки настоящей на другие виды в книге ничего не говорится. Видимо, в этом просто нет необходимости.

Необходимости нет, когда растение продаётся в питомнике, а здесь надо изискивать черенки то ли в Никите (если действительно средиземноморская), то ли во Франции…

+Цитировать сообщение
АлексейНСК
сообщение 18.7.2010, 20:21
Сообщение #23

Новичок
*

Дача в Новосибирск, 12 соток, зона 1-2

Как раз сегодня фисташки на даче ел, и задумался опять, как бы мне посадить у себя. Вот построю большую теплицу-траншею, если финансы позволят, и посажу обязательно))

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 18.7.2010, 20:35
Сообщение #24

Завсегдатай Клуба

Из: Краснодарский край

Дача в Курганинске

а есть ли смысла вашем случае закапываться в траншею? может проще сильно-утепленные стены поднять? ведь в идеале - закапываются, чтобы зимой и земля немного грела, мне так кажется... хотя что-то вот задумался ,и совсем не пойму. зачем люди закапываются? стены - мне кажется -дешевле...

+Цитировать сообщение
АлексейНСК
сообщение 19.7.2010, 17:25
Сообщение #25

Новичок
*

Дача в Новосибирск, 12 соток, зона 1-2

так это греть зимой придется, отапливать. а в траншее - земля греет!! вот и весь смысл. крышу снегом занесло и порядок. хоть минус 40 - внутри -5 максимум.

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 19.7.2010, 19:01
Сообщение #26

Завсегдатай Клуба

Из: Краснодарский край

Дача в Курганинске

ну да, я это и имел ввиду, что в ваших краях земля не сильно греет.. но если -5 - то да, согласен... надо копать..

+Цитировать сообщение
KostyaG
сообщение 20.7.2010, 7:46
Сообщение #27

Активный участник

Из: Москва

Дача в г.Азов, Ростовской области

Цитата(ssv2001 @ 18.7.2010, 21:35) *
а есть ли смысла вашем случае закапываться в траншею? может проще сильно-утепленные стены поднять? ведь в идеале - закапываются, чтобы зимой и земля немного грела, мне так кажется... хотя что-то вот задумался ,и совсем не пойму. зачем люди закапываются? стены - мне кажется -дешевле...

Где зимой теплее в погребе или в неотапливаемом доме? Глубина промерзания грунта 70-100 см, только ниже этого уровня земля греть начинает, стены не помогут если только не сделать фундамент глубиной более 1 м, а это гораздо дороже чем яму выкопать.

+Цитировать сообщение
serj
сообщение 20.7.2010, 12:00
Сообщение #28

Завсегдатай Клуба

Из: Украина, г. Славута, зона 6а

Дача в Украина, г. Славута, зона 6а

Этот цитрус пережил -27 С без обогрева в траншейной теплице. Поэтому есть очень большой смысл углубляться. Особенно в Новосибирске.

--------------------

+Цитировать сообщение
olesy06
сообщение 23.7.2010, 22:42
Сообщение #29

Гость

Дача в Туапсе

Цитата(sveta-flower-grower @ 11.7.2010, 17:52) *

Здравствуйте!
Я тоже очень хотела бы или семена фисташек приобрести или саженцы. Может еще кто-нибудь откликнется? icq01.gif
С/у Олеся.

+Цитировать сообщение
Forward
сообщение 18.9.2010, 23:35
Сообщение #30

Завсегдатай Клуба

Дача в Канака - Курорт Луч, zone 8, участок(пока) в Приветном, окраина Большой Алушты

Цитата(sveta-flower-grower @ 11.7.2010, 16:52) *

В Никите насчёт фисташки я побеседовал. У них фисташка среднеазиатская, и, плодоносит, по словам работников ботсада, единичными плодами, в связи с чем, интродуцировать её они решили не стоит. Насчёт возможного использования фисташки дикой крымской в качестве подвоя для фисташки средиземноморской, ответ был "вряд ли", т.к. орехоплодные прививаться ооочень не расположены.

Цитата(olesy06 @ 23.7.2010, 22:42) *
Здравствуйте!
Я тоже очень хотела бы или семена фисташек приобрести или саженцы. Может еще кто-нибудь откликнется? icq01.gif
С/у Олеся.

Раз Вы из Туапсе, даже если будет повторяться зима 2006 года(у вас -16,8С было 25.01.2006), хотя бы Citrus Junos для старта, мне кажется, надо пробовать, но об этом в "Цитрусах".

Сообщение отредактировал Forward - 18.9.2010, 23:31

+Цитировать сообщение
nosfer
сообщение 6.10.2010, 8:44
Сообщение #31

Гость

Дача в Житомир

Добрый день форумчанам.
Давно искал где взять семян фисташек.
Нашел тут http://exoticseeds.com.ua/product_info.php...ts_id/301#photo
А потом наткнулся на обсуждение на этом форуме.
Подскажите пожалуйста, кто знает, есть ли смысл мне пробовать вырастить фисташки на широте Киева?
Заранее благодарен за ответ.
С уважением, Александр, г. Житомир.

+Цитировать сообщение
Forward
сообщение 9.10.2010, 9:57
Сообщение #32

Завсегдатай Клуба

Вы ж видите, в Крыму на ЮБК ещё с фисташкой средиземноморской не порешалось, так что Киев, Житомир - не получится, по крайней мере со средиземноморской, у неё морозостойкость до -14С. Может ли быть что-либо со среднеазиатской - не знаю, надо копать.

Сообщение отредактировал Andy - 21.11.2010, 18:39

+Цитировать сообщение
denis
сообщение 9.11.2010, 18:29
Сообщение #33

Новичок
*

Дача в Московская область, Дмитровский р-он

У меня сеянец фисташки перезимовал в открытом грунте подмосковья благополучно...Сейчас его высота примерно 40см))

+Цитировать сообщение
Achillides
сообщение 9.11.2010, 21:19
Сообщение #34

Завсегдатай Клуба

Дача в Кисловодск, 6b

Вот чего мне ответил на вопрос про фисташку пятигорский приятель-ботаник -

"Фисташку читал что выращивали в колхозе недалеко от Пятигорска, даже
приличные посадки были. Сначала посадили в ложбину думали защита от ветра и
прочее, но вымерзла или вымокла так как холодный воздух как раз опускался
вниз. Потом посадили наоборот на вершине склона и вроде бы стала расти
хорошо и давала урожай. Но это было давно и при "коммунизме". (С)
*
Подскажите плз. если кто знает - где можно прикупить нежаренную фисташку (плоды)?
На рынках только жареные, блин...
Я такое классное место для них присмотрел недалече от своей хаты...

+Цитировать сообщение
denis
сообщение 17.11.2010, 19:44
Сообщение #35

Новичок
*

Дача в Московская область, Дмитровский р-он

А это моя фисташка, ей 2-й год отроду))

+Цитировать сообщение
Кораблев
сообщение 21.11.2010, 1:31
Сообщение #36

Активный участник

Из: Одессы, z6b

Дача в Дачном.

Технология очистки орехов некоторых сумаховых подразумевает обжарку в песке сразу после сбора- околоплодник содержит смолистые вещества с едким вкусом. Это как например кешью- их нельзя найти сырыми в продаже.
Может и фисташку технологически подготавливают к дальнейшей реализации жаркой? Никогда не встречал "живых" орехов. Хотя фисташкой интересуюсь серьезно- пока больше с пивом, конечно.
Впрочем, Денис мог бы прояснить ситуацию с семенами

+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 21.11.2010, 2:49
Сообщение #37

Активный участник

Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в перспективе

Цитата(Andy @ 30.9.2008, 21:04) *
20.11.2005 Constantin
Честно говоря, у нас в ботсаду растет что-то разляпистое и непривлекательное похожее на заброшенный лет 50 назад куст сирени. Миллион стволиков, высота метра 2,5. Удобно прятаться и ходить в туалет воробьям. Ну, сильно не присматривался.

«Фисташка»

Выше приведенное описание фисташки вполне подходит к тем растениям фисташки, которые я видел в ущелье Машат в Южном Казахстане, где и было сделано это фото.

--------------------
Условия рассылки саженцев 2017г. https://yadi.sk/d/X1Vja18W3MbK6Y
Мой фотоальбом http://fotki.yandex.ru/users/lazo-12/http:/
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw

+Цитировать сообщение
Миха
сообщение 21.11.2010, 18:46
Сообщение #38

Новичок
*

Дача в Одесса,Тирасполь зона 6b

Цитата(Кораблев @ 21.11.2010, 2:31) *
Технология очистки орехов некоторых сумаховых подразумевает обжарку в песке сразу после сбора- околоплодник содержит смолистые вещества с едким вкусом.

свежие, только что созревшие плоды Pistacia vera уже не имеют смолистых веществ в оболчке -готовы к употреблению без обжарки (проверено) .
Но они теряют всхожесть от пересыхания за время хранения(о обжареных и соленых я конечно не говорю).

+Цитировать сообщение
igor glukhovtsev
сообщение 21.11.2010, 18:55
Сообщение #39

Активный участник

Из: Алматы, Казахстан

Дача в Алма-Ата, Казахстан, зона 6а

Спасибо за фотографию моего любимого "Машатского" ущелья! Уникальное место!

+Цитировать сообщение
Кораблев
сообщение 21.11.2010, 19:59
Сообщение #40

Активный участник

Из: Одессы, z6b

Дача в Дачном.

Переадресую благодарность lazo за фотографию.
И справлюсь корысти ради- а вы случайно не привозили семян с места съемки? Или не случайно.. z03.gif
Запомнились кадры из серии "царство русского медведя" с Дроздовым, где в Бадхызе куланы и местное население собирают орехи.
Ландшафт как у нас в августе, только без деревьев фисташки.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему