Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Княженика
knjazhenika
сообщение 9.9.2015, 10:35
Сообщение #21


Гость


Сообщений: 2
Регистрация: 9.9.2015

Дача в:в Пушкинском районе Моск.обл.



Цитата(Elena66 @ 21.5.2013, 17:19) *
Перезимовала без укрытия .Лепесток один упал icq03.gif В Подмосковье можно выращивать как декоративное растение ,потому что для плодоношения нужны другие сорта .Я заказывала ещё два сорта,но не в Москве .Прислали мусор,жаль потраченные деньги и достаточно не маленькие. А Москва похоже торгует одним и тем же сортом ,без указания названия . Коллекционеров княженики искать не хочу, по крайней мере сейчас.Может и заморочусь в будущем ,а пока пусть растёт как бордюрное растение .Тем более оно неприхотливо и каких то танцев с бубнами не требует .



Да, Елена -торгуют просто дикой княженикой или мусором.Я это понял.И решил привезти настоящие сорта из Швеции и Финляндии.Турне интересное и дорогое.И много узнал. Например-не знают финские университетские ученые о широко продаваемом в России "сорте Яломачин"!!! Это хороший маркер добрых садов -обманщиков на рынке)) . Ягоды теперь хорошо рождаются-5-11 штук с растения(особенно на раннем сорте "Линда". Почему нет такого сорта "яломачин",- подробно в разделе Новости на моем личном сайте- там все о сортах княженики.Найдете его в поисковиках по слову" knjazhenika ". nekto.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
knjazhenika
сообщение 9.9.2015, 11:46
Сообщение #22


Гость


Сообщений: 2
Регистрация: 9.9.2015

Дача в:в Пушкинском районе Моск.обл.



Цитата(Kapist @ 21.12.2013, 7:07) *
То, что вы нашли под Североуральском скорее всего костяника. Этой прелести полно во всех уральских лесах. Крупные косточки, посредственный кисло-сладкий вкус, как правило 1 - 2 ягодки на кусте. Так, бросить в рот проходя лесом. Шведские сорта княженики (сорри названия уже не помню) получены скрещиванием княженики с костяникой, в свое время жутко разрекламированные, мне прислал садовод из Архангельска. Крайне неприхотливый достаточно агрессивный сорняк. Вполне допускаю, что мне выслали под видом 4 сортов один и тот же, ну да и бог с ним. Короче за 4 - 5 лет выращивания видел одну ягоду, съесть не успел. Я так понял настоящая княженика растет на севере европы (Карелия, Архангельская область) и является близким родственником костяники.
Ну где-то так. Если дорого продают считаю денег тратить не стоит, разве, что сильно хочется. В качестве декоративного растения минусы - агрессивно разрастается, цветочки сомнительной красоты да и сами кусты начинают готовится к зимовке (жухнуть) довольно рано.

Вам точно прислали дикую! Потому она почти и не дает ягоды.Я сам привез из Швеции и Финляндии-всего 9 сортов(в две поездки собрал) Линда давала 7-11 ягод на растение.Другие по 3-7.
И вообще в России обманывают с сортами.Например всюду продают несуществующий в Финляндии сорт "яломачин".Откуда в литературе (даже) появилась эта российская "чебурашка" я написал на своем сайте (в поисковиках найдете по слову knjazhenika -в разделе "Новости").

Сообщение отредактировал knjazhenika - 9.9.2015, 12:03
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
genn
сообщение 14.9.2015, 6:56
Сообщение #23


Новичок
*

Сообщений: 40
Регистрация: 14.9.2015

Дача в:на севере Южного Урале



Ради интереса облазил все окружные болота и оказалось, что княженика не такое уж редкое растение. Просто нужно знать где искать. Практически по кромке каждого болота и даже просто в мокрых местах леса. В прошлом году даже умудрился собрать стакан ягод в лесу. А вот в этом году погода для княженики не удалась, и на прошлогодних плантациях ягод не нашел, хотя кустов меньше не стало. Впрочем и на "тестовой полянке" морошки в этом году было в 4 раза меньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любовь Николаевн...
сообщение 16.11.2015, 1:05
Сообщение #24


Новичок
*

Сообщений: 16
Регистрация: 11.11.2015

Дача в:Карпинск Свердловская обл.



Цитата(genn @ 14.9.2015, 8:56) *
Ради интереса облазил все окружные болота и оказалось, что княженика не такое уж редкое растение. Просто нужно знать где искать. Практически по кромке каждого болота и даже просто в мокрых местах леса. В прошлом году даже умудрился собрать стакан ягод в лесу. А вот в этом году погода для княженики не удалась, и на прошлогодних плантациях ягод не нашел, хотя кустов меньше не стало. Впрочем и на "тестовой полянке" морошки в этом году было в 4 раза меньше.

Привет землякам! На самом деле княженика плантациями в природе не растет. Может, раньше росла, но сейчас уже нет, редко-редко где кустик увидишь.
Морошка растет в районе Каквинских Печей, аборигены в курсе, а так просто и не найдешь)
И морошка, и княженика все же болотные ягоды, и, если выращивать их на приусадебном участке и получать урожаи, надо искусственно "заболотить" грядку с этими ягодами. Мне же повезло, часть участка у меня заболочена, там я в этом году (2016) собираюсь заложить плантацию этих ягод.
Теорию изучила, буду пробовать на практике.

Костяника и княженика - две большие разницы) Костяника цветет белыми цветами, княженика - розовыми. Ну а во вкусе разница и вовсе огромная. Не зря княженика - ягода князей, морошка - царская ягода, а костяника - просто костяника, честно говоря, в лесу просто мимо прохожу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
genn
сообщение 22.1.2016, 0:00
Сообщение #25


Новичок
*

Сообщений: 40
Регистрация: 14.9.2015

Дача в:на севере Южного Урале




Полянка не полянка но такими куртинками метров двести вдоль болота растёт...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
genn
сообщение 22.1.2016, 0:40
Сообщение #26


Новичок
*

Сообщений: 40
Регистрация: 14.9.2015

Дача в:на севере Южного Урале



И в болоте,я заметил княженика любит всё же где посуше, и даже в лес выбирается если пускают. В саду у меня растет на обычной грядке второй год. Надеюсь в этом сезоне поесть ягод...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sea-shell
сообщение 11.3.2016, 5:06
Сообщение #27


Гость


Сообщений: 1
Регистрация: 11.3.2016

Дача в:Ванкуверовка



Всем здравствуйте!
Я вот что могу рассказать про княженику. Еще учась в школе и проживая на территории Магаданской области в округе нашего поселка росла эта расчудесная ягода. Иногда удавалось находить пару-тройку ягодок, редко и горсточку, но чтоб именно за ней ходить на ее сборы, такого нет. Но однажды, обходя окрестности и зайдя на поляну, достаточно большую, чтоб ее использовали геологи в качестве вертолетной площадки, мной было обнаружено просто несметное количество этой ягоды. Дело дошло до того, что мне пришлось сбегать домой за баночкой (я ж не рассчитывала на большее!), но позже пришлось сбегать еще за молочными бидончиками.... В общей сложности мною было набрано литров 10, причем, ягода была собрана не со всего поля, естественно �� и все. Другого такого раза я не помню! И вот сейчас, пытаясь понять, что же такого произошло, что она так заплодоносила, я припоминаю такие нюансы: лето было аномально жарким, поляна была открытая, где-то чуть-чуть по краям росли кустики. Рядом находился заброшенный коровник, по другую сторону было не очень большое болотце, а далее через дорогу река. Что интересного, то вдоль реки ягоды на кустах вообще тогда не было.
И вот сейчас, увидев в питомнике знакомые листики я, естественно, очень загорелась. И мне интересно, среди товарищей, которые непосредственно с финнами или шведами общались, есть ли такие, кто может ответить на вопрос, который у меня возник при штудировании финнских сайтов (гугл-переводчик нам в этом помогает!): в одном источнике прочитала, что для успешного завязывания ягод необходима определенная влажность и температура, а вот какая, не указано....

Сообщение отредактировал Sea-shell - 11.3.2016, 5:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
genn
сообщение 14.3.2016, 19:05
Сообщение #28


Новичок
*

Сообщений: 40
Регистрация: 14.9.2015

Дача в:на севере Южного Урале



Цитата(Sea-shell @ 11.3.2016, 7:06) *
....И вот сейчас, увидев в питомнике знакомые листики я, естественно, очень загорелась. И мне интересно, среди товарищей, которые непосредственно с финнами или шведами общались, есть ли такие, кто может ответить на вопрос, который у меня возник при штудировании финнских сайтов (гугл-переводчик нам в этом помогает!): в одном источнике прочитала, что для успешного завязывания ягод необходима определенная влажность и температура, а вот какая, не указано....

Здравствуйте, а не могли бы вы поделиться источником .... уж очень интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:52
Реклама на форуме