Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лесные орхидеи, Любка двулистная,Ятрышник пятнистый,Венерин башмачок,Дремлик широколи
Peregrina
сообщение 2.3.2012, 17:46
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



В лесах Новгородчины растут почти все перечисленные в заголовке орхидеи, на я лично видела только Любку двулистную(Platanthera bifolia) и Ятрышник пятнистый (Dactylorhiza maculata)

Любку двулистную пыталась интродуцировать в свой сад-не прижилась... ashes.gif И что ей не так? 34.gif

Ятрышник пятнистый в саду растет без проблем, постараюсь найти его фото.

А вот Венерин бащмачок мне прислали аж из Алтая, даже двух видов-желтый и розовый, я с ними буду знакомиться только весной, которую жду с нетерпением.

Кто может похвастаться своими орхидейками? и главное подскажет как с ними обращаться? nekto.gif


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 2.3.2012, 18:28
Сообщение #2


Новичок
*

Сообщений: 56
Регистрация: 23.12.2010

Дача в:Красноярске



У нас растут несколько видов циприпедиумов (венериных башмачков), и очень подозреваю что любка с ятрышником тоже есть, просто я к ним как-то не присматривалась, летом обязательно исправлю эту ошибку nekto.gif , а циприпедиумы - те трудно не заметить!


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 2.3.2012, 19:16
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(Мira @ 2.3.2012, 18:28) *
У нас растут несколько видов циприпедиумов (венериных башмачков), и очень подозреваю что любка с ятрышником тоже есть, просто я к ним как-то не присматривалась, летом обязательно исправлю эту ошибку nekto.gif , а циприпедиумы - те трудно не заметить!


Cветлана, это серьезно? nekto.gif Ваши орхидейки растут просто в лесу? Как бы хотелось увидеть фото этих красавчиков.Я на них тоже не обращала внимания, пока в саду не стала осваивать разные зоны-теневую, горку на полном солнце, болотце...
И сразу выяснилось, что растения надо подбирать очень индивидуально для каждой зоны. msn-scept.gif Вот и начала приобретать, соответствующие растения.Очень кстати пришлись сибирские кандыки, которыми меня в полном объеме снабдил Анисимов, очень ему благодарна. icq01.gif
В общем, Светлана, весной и летом нафотайте нам своих дикоросов-это так интересно! nekto.gif


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 2.3.2012, 22:32
Сообщение #4


Новичок
*

Сообщений: 56
Регистрация: 23.12.2010

Дача в:Красноярске



Хорошо, летом пойду на фотоохоту! nekto.gif

А пока могу лишь прежние фото показать (я их правда уже показывала...), на них предположительно С. guttatum и С. ventricosum



--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 3.3.2012, 6:51
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Шикарные орхидейки, ничего не скажешь. heart2.gif Светлана,а размножаются они легко, или туго? 34.gif А семена ты видела как в природе завязываются? И вообще, как они размножаются, я в этом вопросе по орхидеям полный профан. msn-scept.gif


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 3.3.2012, 9:46
Сообщение #6


Новичок
*

Сообщений: 56
Регистрация: 23.12.2010

Дача в:Красноярске



Алевтина, вот про размножение ничего не могу сказать, про семена тоже... Знаю лишь, что если растут в каком-то месте, то чаще всего "полянками", не одиночно, так что возможно вегетативно размножаются...
Из орхидей у меня в хозяйстве лишь домашние жители из тёплых стран, наши местные виды только на фотографиях nekto.gif , в саду ни одной нет...


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юльша
сообщение 3.3.2012, 10:11
Сообщение #7


Новичок
*

Сообщений: 66
Регистрация: 20.1.2012

Дача в:Крым Предгорье



Тоже очень люблю лесные орхидеи. Каждая встреча с ними - маленький праздник. Растет в наших лесах и башмачок, но очень редко встречается. Сама никогда башмак не встречала. Из тех, что видела, самый любимый - ятрышник обезьяний.
На цветочном я крымские орхидеи показывала, если интересно, даю ссылку. http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=7874&st=0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 3.3.2012, 11:28
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(Юльша @ 3.3.2012, 10:11) *
Тоже очень люблю лесные орхидеи. Каждая встреча с ними - маленький праздник.

На цветочном я крымские орхидеи показывала


Погуляла сейчас по цветочному...Да-а-а-! там у тебя, Юлечка стооолько орхидеек выложено z08.gif !!! И это все в Крыму сфотаны? Просто чудо!, особенно на них приятно сейчас смотреть,когда по весне уже соскучались.
Юля, а ты не могла бы и у нас разместить хоть самые интересные фотки Крымских орхидей, ну а лучше, так все!


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юльша
сообщение 3.3.2012, 13:49
Сообщение #9


Новичок
*

Сообщений: 66
Регистрация: 20.1.2012

Дача в:Крым Предгорье



Хорошо, сделаю. Только надо собрать все фотки. А то все по разным альбомам. Ну а через месяц, надеюсь, и новые встречи начнутся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 3.3.2012, 20:23
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Любка двухлистная - скромная сибирская орхидея.



Жаль, нельзя передать на фото дивный ее аромат - основное достоинство. Орхидея - она и в Африке орхидея и ... в Сибири тоже.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Peregrina
сообщение 3.3.2012, 21:54
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(Анисимов Геннадий @ 3.3.2012, 20:23) *
Любка двухлистная - скромная сибирская орхидея.

Жаль, нельзя передать на фото дивный ее аромат - основное достоинство.


Хороший экземплярчик! nekto.gif
А Венерины башмачки разве под Томском не растут? Мне Башмаки из Кемерово (Белово) прислали, а это , ведь совсем рядом с Вами...


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 5.3.2012, 14:03
Сообщение #12


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Peregrina @ 3.3.2012, 22:54) *
А Венерины башмачки разве под Томском не растут? Мне Башмаки из Кемерово (Белово) прислали, а это , ведь совсем рядом с Вами...


Растут. Но очень редки.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena66
сообщение 10.6.2013, 22:04
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2709
Регистрация: 23.3.2012
Из: Москва

Дача в:под Серпуховым



Пальчатокоренник пятнистый(Dactylorhiza maculata)пиобретён и посажен весной в прошлом году .Зацвёл в год посадки.



Перезимовал.Цветение в этом году


--------------------
Я Лена,меня на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena66
сообщение 10.6.2013, 22:21
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2709
Регистрация: 23.3.2012
Из: Москва

Дача в:под Серпуховым



Ятрышник шлемоносный(Orchis militaris) приобретён в этом году .Посмотрим приживётся или нет .

Ятрышник пятнистый и шлемоносный отличаются местом обитания в природе .
Ятрышник пятнистый растёт на заболоченных местах,ятрышник шлемоностный предпочитает влажные и сухие луга , опушки


--------------------
Я Лена,меня на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 25.11.2013, 23:36
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Венерин башмачок крупноцветковый (Cypripedium macranthon) хорошо прижился, перезимовал уже две зимы и этим летом зацвел.
А вот Венерин башмачок настоящий( желтый) – Cypripedium calceolus. пока никак не может в моем саду адаптироваться, пришлось его весной пересадить поглубже в тень к триллиумам, может там ему понравится nekto.gif


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena66
сообщение 26.11.2013, 6:11
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2709
Регистрация: 23.3.2012
Из: Москва

Дача в:под Серпуховым



Peregrina Супер!Я тоже посадила башмачки . Так хочу чтобы прижились ,ну хоть один .
Я сразу сажала в тень .
Скажи мне пожалуйста на зиму укрываешь ?


--------------------
Я Лена,меня на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 26.11.2013, 19:00
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Elena66, я этой осенью приобрела у Белова Димы шесть сортов ципров, посадила в самые подходящие для них условия, очень старалась nekto.gif Все корешки с цветущими двумя-тремя почками, должны зацвести.Уже сейчас переживаю за зимовку. хотя должно быть все нормально icq01.gif Дмитрий посоветовал на зиму засыпать охапкой листвы и все, ну я так и сделала, благо листвы от вязов у меня ооочень много nekto.gif


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena66
сообщение 26.11.2013, 21:56
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2709
Регистрация: 23.3.2012
Из: Москва

Дача в:под Серпуховым



Алевтина Ну у меня всё намного хуже .Пара башмачков только имеют 2 почки .Остальные только по одной msn-scept.gif Сомневаюсь ,что выживут .Листвой тоже забросала .В общем будь что будет .Даже если не получится ,я всё рано добьюсь чтоб у меня рос башмачок .


--------------------
Я Лена,меня на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tsarevna 59
сообщение 26.11.2015, 20:17
Сообщение #19


Гость


Сообщений: 2
Регистрация: 26.11.2015

Дача в:челябинской области. г. Озерск



Цитата(Peregrina @ 26.11.2013, 19:00) *
Elena66, я этой осенью приобрела у Белова Димы шесть сортов ципров, посадила в самые подходящие для них условия, очень старалась nekto.gif Все корешки с цветущими двумя-тремя почками, должны зацвести.Уже сейчас переживаю за зимовку. хотя должно быть все нормально icq01.gif Дмитрий посоветовал на зиму засыпать охапкой листвы и все, ну я так и сделала, благо листвы от вязов у меня ооочень много nekto.gif


Здравствуйте. Принимайте и меня в свою команду. Хочу у Вас спросить как найти Диму Белова, адресочек - ссылку не скинете. А то я с компьютером еще не очень умею обращаться. Прошу прошения за свою неумелость. Уж очень хочется башмачков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
genn
сообщение 16.1.2016, 22:24
Сообщение #20


Новичок
*

Сообщений: 40
Регистрация: 14.9.2015

Дача в:на севере Южного Урале



Цитата(tsarevna 59 @ 26.11.2015, 22:17) *
Здравствуйте. Принимайте и меня в свою команду. Хочу у Вас спросить как найти Диму Белова, адресочек - ссылку не скинете. А то я с компьютером еще не очень умею обращаться. Прошу прошения за свою неумелость. Уж очень хочется башмачков.

Вам достаточно прогуляться по лесу.....в крайнем случае в окрестностях Снежинска всё это свободно растет в лесу....





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:34
Реклама на форуме