Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посевы, посадки., Поделимся своим опытом.
Анисимов Геннади...
сообщение 7.3.2012, 18:23
Сообщение #21


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(grazij @ 6.3.2012, 20:12) *
Люди, здравствуйте. У меня назрел вот такой вопрос, по посеву мелких семян. Везде написано. сеять по поверхности. Я сею. они всходят хорошо, но потом ложатся и благополучно погибают. Так же произошло и в этом году с седумами и табаком. Потом, помятуя, что раньше я сеяла удачно табак, только не по поверхности а На 0,3-0,5 углубляла, пересеяла его. Взошел ковром и стоит нормально. Может я зря буквально воспринимаю или что то не так? Седумчики жалко, семян больше нет.


Семена не имеют контакта с почвой. Поэтому корешок остается в воздухе и засыхает. Надо вовремя углубить корешки зубочисткой в почву.
А лучше не просто посыпать семена по поверхности, а еще вдавить их в почву пальцем для лучшего контакта.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Женька
сообщение 7.3.2012, 22:09
Сообщение #22


Активный участник
***

Сообщений: 146
Регистрация: 25.11.2010
Из: Самара

Дача в:Самара алексеевский район



Цитата(Peregrina @ 11.2.2012, 0:06) *
Теперь стала больше внимания уделять дезинфекции грунта, проливаю фитоспорином, марганцовку добавляю в каждый полив , почти в каждый полив и опрыскивание добавляю эпин...эти меры дают положительный эффект


Алевтина, я правильно поняла - вы ПОЛИВАЕТЕ землю эпином?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 7.3.2012, 22:21
Сообщение #23


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(Женька @ 7.3.2012, 22:09) *
Алевтина, я правильно поняла - вы ПОЛИВАЕТЕ землю эпином?

Перед посевом, а затем перед пикировкой эпином с марганцовкой проливаю землю.
Поливаю растения эпином со слабым раствором марганцовки после всходов и после пикировки.


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Женька
сообщение 7.3.2012, 22:37
Сообщение #24


Активный участник
***

Сообщений: 146
Регистрация: 25.11.2010
Из: Самара

Дача в:Самара алексеевский район



Я начиталась всяких стаей про эпин и циркон и у меня чётко отложилось в памяти, что эпин ТОЛЬКО для опрыскивания и замачивания черенков-семян, а цирконом замачивают, опрыскивают и ПОЛИВАЮТ.
Эпин в земле не работает. Пойду поищу свою любимую тетрадочку с ценными записями
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 7.3.2012, 23:27
Сообщение #25


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(Женька @ 7.3.2012, 22:37) *
чётко отложилось в памяти, что эпин ТОЛЬКО для опрыскивания и замачивания черенков-семян, а цирконом замачивают, опрыскивают и ПОЛИВАЮТ.
Эпин в земле не работает.


Эпин- антистрессовый препарат, его можно применять как для опрыскивания , так и для полива под корень, замачивание семян и черенков тоже дает хороший результат. nekto.gif Эпин хорошо помогает растению после пикировки преодолеть стресс пересадки и с его применением корневая система лучше нарастает. icq01.gif
Циркон - ростовое вещество, им тоже можно и по листу работать (особенно в период бутонизации, как и эпином) и хорошо применять под корень. nekto.gif
Есть еще один препарат, который превосходит по своему действию два предыдущих- Этамон, Этамон не только усиливает рост корневой системы, повышает всхожесть семян ,он реально увеличивает урожайность овощей и плодов,продолжительность и качество цветения. z07.gif Но этим препаратом нужно пользоваться в системе, начиная с замачивания семян до получения урожая -мы как бы сажаем этим препаратом растение "на иглу". msn-scept.gif
Самые " гуманные" ростовые вещества- гуматы натрия и калия и гетероауксины.Эти вещества способствуют нарастанию хорошей корневой системы, лучшему завязыванию плодов, закладке бутонов.Ими тоже можно работать как под корень, так и по листу. nekto.gif


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Женька
сообщение 8.3.2012, 0:37
Сообщение #26


Активный участник
***

Сообщений: 146
Регистрация: 25.11.2010
Из: Самара

Дача в:Самара алексеевский район



"...действия препаратов эпин и циркон отличаются в первую очередь интенсивностью.
....при обработке эпином мала вероятность навредить растению. Если использовать на ярком свету и чаще, чем в 7-10 дней - обработки становятся бесполезны. применяется только для опрыскивания.
Цирконом можно не только опрыскивать,но и поливать.
...Циркон гораздо эффективнее эпина в повышении цветения и плодообразования.
...Эпин - это скорая помощь в стрессовых ситуациях(засуха, недостаток освещения и тд) "
Что-то разная информация, её так много, что не знаешь, кому верить.
Не, поливать землю эпином не буду. Только опрыскивать.
Сестрица принесла биопрепарат Фитоспектр.
Инструкция -песня, прям хочется верить. Обработка почвы,замачивание, опрыскивание, полив растений
Написано, биопрепарат ,активатор процесса роста и развития растений, со свойствами фунгицида и комплексного
удобрения, корнеобразователь, индуктор цветения
Потом напишу о результатах.
А может кто-то уже его применял?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 8.3.2012, 7:45
Сообщение #27


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(Женька @ 8.3.2012, 0:37) *
Не, поливать землю эпином не буду. Только опрыскивать.
Сестрица принесла биопрепарат Фитоспектр.
Инструкция -песня, прям хочется верить.


Женя, мы у себя в теплицах поливаем эпином под корень (хоть он и не считается ростовым ). Но если есть любой другой ростовой препарат - можно им пользоваться, тут разницы нет чем поливать, главное, чтобы корневой системе помогло...
Фитоспектр -таким биопрепаратом не пользовалась -пользуюсь фитоспорином, думаю они похожи по своим действиям.Мне в общем - то nekto.gifвсе биопрепараты нравятся .


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юльчик
сообщение 10.3.2012, 16:35
Сообщение #28


Новичок
*

Сообщений: 85
Регистрация: 7.7.2009

Дача в:с.Дружное Симферопольский район



Оттаял венок из веток, украшающий порог. И как посыпались с него семена! Павловния раскрывает орешки и из каждого просто мильон семян. Вот как прорастет по весне это добро, будет у меня головняк!
И кипарис аризонский тоже шишечки растрескал. Потрусила одну, довольно таки много в ней семян. Вот думаю, может посеять. Кто нибудь знает как долго он растет и во что семена сеять?Я так понимаю, что естественную стратификацию семена уже прошли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 11.3.2012, 6:54
Сообщение #29


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(юльчик @ 10.3.2012, 16:35) *
Павловния раскрывает орешки и из каждого просто мильон семян.

И кипарис аризонский тоже шишечки растрескал. Потрусила одну, довольно таки много в ней семян. Вот думаю, может посеять. Кто нибудь знает как долго он растет и во что семена сеять?


Юля,(правильно я имя из ника вычислила?) - а павлония - это что-то типа омелы?, просто я это растение не знаю... ashes.gif

Семена кипариса можно сеять в любую землю, они хорошо всходят ( у меня дажа без стратификации), растут тоже нормально - по мне так не медленно, могут по 20-30 см в год давать прирост, иногда и больше. nekto.gif Я как - то привозила из Сочинского бот.сада семена этого кипариса, взошли шеткой в цветочном горшке.Распикировала через месяца два по горшкам.Но на улице у нас они зимовать не стали. Остался один сеянец в горшке, держу его на окне на работе стригу и формирую под бонсай. icq03.gif
В Крыму nekto.gif - то он зимует!


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юльша
сообщение 11.3.2012, 10:10
Сообщение #30


Новичок
*

Сообщений: 66
Регистрация: 20.1.2012

Дача в:Крым Предгорье



Алевтина, спасибо, обнадежили. Буду сеять кипарисы. Если по 20см нарастут, будут подарками (комнатная елочка)на Новый год.
А второе растение - павлоВния. Дерево такое, его адамовым яблоком называют, якобы кадык у мужчин из за того что Адам в Райском саду подавился ее орешком. Но дерево мне ни к чему, хоть и красивое.Вот о ней тема на "Продвинутой даче" http://club.wcb.ru/lofiversion/index.php?t398.html
Кстати, омелу (все из того же веночка) вчера тоже посадила biggrin.gif . Во дворе старый грецкий орех, в трещинки коры ягодки позапихивала, вдруг вырастет. Орех все равно бестолковый, мелкий, а омелу я люблю.

Сообщение отредактировал Юльша - 11.3.2012, 10:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Peregrina
сообщение 12.3.2012, 17:54
Сообщение #31


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(Юльша @ 11.3.2012, 10:10) *
Кстати, омелу (все из того же веночка) вчера тоже посадила biggrin.gif . Во дворе старый грецкий орех, в трещинки коры ягодки позапихивала, вдруг вырастет.


Ой, а ты не боишься перезаразить деревья этим "паразитом" , он ведь все соки из дерева выпить может... ashes.gif Хотя зеленые веточки зимой хорошо на голых деревьях будут смотреться icq03.gif


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юльша
сообщение 12.3.2012, 19:29
Сообщение #32


Новичок
*

Сообщений: 66
Регистрация: 20.1.2012

Дача в:Крым Предгорье



Да я не думаю что она вырастет. biggrin.gif Я ее встречала только на тополе, дубе, боярышнике и груше, на орехе никогда. Да и сколько деревьев и в парке и в лесу. растут все в омеле и никаких признаков угнетеия на них нет. По-моему она не особо дереву - хозяину вредит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шамиль
сообщение 15.4.2012, 20:30
Сообщение #33


Гость


Сообщений: 5
Регистрация: 7.3.2012

Дача в:Азнакаево



Цитата(grazij @ 6.3.2012, 19:12) *
Люди, здравствуйте. У меня назрел вот такой вопрос, по посеву мелких семян. Везде написано. сеять по поверхности. Я сею. они всходят хорошо, но потом ложатся и благополучно погибают. Так же произошло и в этом году с седумами и табаком. Потом, помятуя, что раньше я сеяла удачно табак, только не по поверхности а На 0,3-0,5 углубляла, пересеяла его. Взошел ковром и стоит нормально. Может я зря буквально воспринимаю или что то не так? Седумчики жалко, семян больше нет.

Я в таких случаях их окучиваю. Обсыпаю их сухим песком, потом поливаю. Таким образом корни заглубляются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avega
сообщение 17.11.2015, 19:10
Сообщение #34


Новичок
*

Сообщений: 94
Регистрация: 3.4.2012

Дача в:Волгоградская обл. п. Сады Придонья



Цитата(Юльша @ 11.3.2012, 10:10) *
Алевтина, спасибо, обнадежили. Буду сеять кипарисы. Если по 20см нарастут, будут подарками (комнатная елочка)на Новый год.
А второе растение - павлоВния. Дерево такое, его адамовым яблоком называют, якобы кадык у мужчин из за того что Адам в Райском саду подавился ее орешком. Но дерево мне ни к чему, хоть и красивое.Вот о ней тема на "Продвинутой даче" http://club.wcb.ru/lofiversion/index.php?t398.html
Кстати, омелу (все из того же веночка) вчера тоже посадила biggrin.gif . Во дворе старый грецкий орех, в трещинки коры ягодки позапихивала, вдруг вырастет. Орех все равно бестолковый, мелкий, а омелу я люблю.

Адамовым яблоком называют маклюру,а не павловнию. А павловнию называют адамовым деревом.

Сообщение отредактировал avega - 17.11.2015, 19:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avega
сообщение 17.11.2015, 19:17
Сообщение #35


Новичок
*

Сообщений: 94
Регистрация: 3.4.2012

Дача в:Волгоградская обл. п. Сады Придонья



Цитата(Юльша @ 11.3.2012, 10:10) *
Алевтина, спасибо, обнадежили. Буду сеять кипарисы. Если по 20см нарастут, будут подарками (комнатная елочка)на Новый год.
А второе растение - павлоВния. Дерево такое, его адамовым яблоком называют, якобы кадык у мужчин из за того что Адам в Райском саду подавился ее орешком. Но дерево мне ни к чему, хоть и красивое.Вот о ней тема на "Продвинутой даче" http://club.wcb.ru/lofiversion/index.php?t398.html
Кстати, омелу (все из того же веночка) вчера тоже посадила biggrin.gif . Во дворе старый грецкий орех, в трещинки коры ягодки позапихивала, вдруг вырастет. Орех все равно бестолковый, мелкий, а омелу я люблю.

Адамовым яблоком называют маклюру,а не павловнию. А павловнию называют адамовым деревом. Блин сообщение отправилось 2 раза. Как теперь удалить?

Цитата(Шамиль @ 15.4.2012, 20:30) *
Я в таких случаях их окучиваю. Обсыпаю их сухим песком, потом поливаю. Таким образом корни заглубляются.

Лучше аккуратно присыпать (припудрить) сверху,а потом опрыскать из пульверизатора. Это самый "ювелирный" способ.

Сообщение отредактировал avega - 17.11.2015, 19:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 17.11.2015, 19:21
Сообщение #36


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Цитата(avega @ 17.11.2015, 19:17) *
Адамовым яблоком называют маклюру,а не павловнию. Блин сообщение отправилось 2 раза. Как теперь удалить?


Лучше аккуратно присыпать (припудрить) сверху,а потом опрыскать из пульверизатора. Это самый "ювелирный" способ.

Это может сделать модератор либо Админ.


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 20.11.2015, 21:37
Сообщение #37


Новичок
*

Сообщений: 17
Регистрация: 12.11.2012

Дача в:Саров Нижегородская обл.



Цитата(grazij @ 6.3.2012, 19:12) *
Люди, здравствуйте. У меня назрел вот такой вопрос, по посеву мелких семян. Везде написано. сеять по поверхности. Я сею. они всходят хорошо, но потом ложатся и благополучно погибают. Так же произошло и в этом году с седумами и табаком. Потом, помятуя, что раньше я сеяла удачно табак, только не по поверхности а На 0,3-0,5 углубляла, пересеяла его. Взошел ковром и стоит нормально. Может я зря буквально воспринимаю или что то не так? Седумчики жалко, семян больше нет.

Можно, попытаюсь предположить, что произошло с седумами?
Первое, им нужно очень много света. Света не хватает - вытягиваются, падают и тихо вымирают, так и с крупками, и камнеломками некоторыми бывает.
Второе, они очень чувствительны к разным вредностям. Плесени и гнили их убивают. Кому как, а мне нравится почвосмесь перед посевом в микроволновочку запихать и там хорошенечко пропарить. Убивает всякую гадость наповал.
Третье, не любят загущенный посев. Хорошо получается мелкие семена, как уже ранее было рассказано, сеять на снежок, держа в руках лупу, зубочисточкой разложить семушки. На снегу их видно, получается разложить равномерно с нужной плотностью, ну и, как выше было подробненько рассказано, они втянутся в почву настолько, насколько нужно.

Ой, прошу прощения, ответила, не разглядев, что вопрос был задан в 2012 году.... А удалить, увы, не могу.

Сообщение отредактировал Дронт - 20.11.2015, 21:40


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 20.11.2015, 22:40
Сообщение #38


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



А может, и пригодится кому.


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главбушка
сообщение 25.11.2015, 8:43
Сообщение #39


Активный участник
***

Сообщений: 344
Регистрация: 13.1.2015

Дача в:Удмуртия



Да, сгодится! Мне. Тоже плохой спец по мелким, петуньки никак не получается вырастить!


--------------------
Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех. Франсуа де Ларошфуко. ХVI век.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:09
Реклама на форуме