Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посевы, посадки., Поделимся своим опытом.
Peregrina
сообщение 24.1.2012, 22:04
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Эта тема очень актуальна на мой взгляд, особенно сейчас, в предверие весны.У некоторых могут возникать вопросы по посевам, посадкам , стратификации семян и т.д. Да и способы посадок и посевов у каждого свои. Давайте делиться опытом и учиться друг у друга.



Я уже сделала все подзимние посевы и даже посеяла кое-какие летники.


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 25.1.2012, 6:05
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Peregrina @ 24.1.2012, 23:04) *
Эта тема очень актуальна на мой взгляд, особенно сейчас, в предверие весны.У некоторых могут возникать вопросы по посевам, посадкам , стратификации семян и т.д. Да и способы посадок и посевов у каждого свои. Давайте делиться опытом и учиться друг у друга.
Я уже сделала все подзимние посевы и даже посеяла кое-какие летники.


Вот Алевтина молодец. Все бы так щедро делились своим опытом!

Алевтина, а летники-то сейчас зачем? И куда?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 25.1.2012, 7:44
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(Анисимов Геннадий @ 25.1.2012, 6:05) *
Вот Алевтина молодец. Все бы так щедро делились своим опытом!

Алевтина, а летники-то сейчас зачем? И куда?


Ой, спасибо, Геночка,за похвалу msn-blush.gif msn-blush.gif , а я боялась , что эта тема неуместна...

Посеяны у меня уже ВСЕ растения, которые нужно высевать под зиму и все, которые требуют стратификации.Сейчас все такие семена сею по мере ПОКУПКИ в горшочки, устанавливаю горшочки в ящики , проливаю перед посевом (и после посева тоже) раствором марганцовки с эпином.МЕЛКИЕ семена, которые прорастают на свету-сею по снегу.В данном случае так сеяла колекцию ПРИМУЛ, семена которых приобрела у Полотнова Михаила, Бондаревой Ольги и Светланы Полонской(кто в Контактах тусуется и читает журналы хорошо знают их) .После посева держу семена дома дня три, чтобы они прочуствовали "осень" и набухли ,ну и выношу на улицу , ставлю под теплицу, закрываю сверху от излишек осадков рамами с натянутой пленкой и до весны. В августе, когда растения в горшочках окрепнут-пикирую в кассеты 5 см. и так они растут до высадки в грунт.Горшочки с невзошедшими семенами не выбрасываю, а отставляю в отдельный ящик и жду еще год - на следующий год очень многие семена всходят. icq03.gif
Особо ценные посевы даже на улицу не выношу, а оставляю на террасе , мне так легче наблюдать за ними.
На этих выходных посеяла петунии и фортунии для своих кашпо и чайников с бочками.Пока тоже дома стоят, а потом на террасу вынесу на недельку и дома буду ждать всходы. При появлении настоящих листочков я петуньки пикирую.Вот их я досвечиваю фитолампами( энергосберегающие тоже пойдут) .Лучше бы конечно досвечивать РЕФЛАКСАМИ, у них спектр лучей самый приемлемый для растений, но это дорогое удовольствие. Когда на улице устанавливается относительное ТЕПЛО выношу петуньки в теплицу .В кашпо высаживаю уже с цветами. z01.gif


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 25.1.2012, 21:22
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом





Нашла сейчас в инете... пробовал кто - нибудь так размножать растюхи?


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 4.2.2012, 15:55
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Посевная 2011-2012!
Подзимние посевы в грядке.


Ждем всходы...




Появились первые всходы


Пикировка в фазе настоящего листа


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 4.2.2012, 17:09
Сообщение #6


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Peregrina @ 4.2.2012, 16:55) *
Появились первые всходы
Пикировка в фазе настоящего листа


Алевтина, всходы петунии?
А касетник на последнем фото ставите под углом для лучшего освещения?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 4.2.2012, 17:42
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(Анисимов Геннадий @ 4.2.2012, 17:09) *
А касетник на последнем фото ставите под углом для лучшего освещения?


Это не петуния,а Campanula saxifraga, хотя петуния тоже выскакивает.

Кассетник стоит ровно на подоконнике, это так сфотан.Сверху подсветка фитолампами. Подоконник пришлось сделать временно шире.Сейчас начну приставать, чтобы делал второй ярус и тоже с лампами, места не хватает.Свечу в пасмурные дни и вечером включаю лампы, когда с работы прихожу - часа на два-три... nekto.gif


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor glukhovtsev
сообщение 5.2.2012, 10:04
Сообщение #8


Активный участник
***

Сообщений: 512
Регистрация: 31.8.2010
Из: Алматы, Казахстан

Дача в:Алма-Ата, Казахстан, зона 6а



Вот это размах, мое искреннее восхищение!
У нас первая рассада помидоров взошла - раниее сорта, урожай с которых ожидается в конце июня.

Сообщение отредактировал igor glukhovtsev - 5.2.2012, 10:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 5.2.2012, 10:27
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(igor glukhovtsev @ 5.2.2012, 10:04) *
Вот это размах, мое искреннее восхищение!

Игорь, согласна с тобой-"больная на всю голову", каждый год посевов все больше и больше nekto.gif nekto.gif муж ворчит, обзывает "биолухом", но сдается на все мои фантазии и присылает электриков, строителей ...наращивают подоконники, устанавливают освещение, приспосабливают шторку , чтобы отделить окно от комнаты... z01.gif Друзьям "хвастается", что спит в "оранжерее". z09.gif

Выращиваю дома только рассаду цветов, перцы, томаты и огурцы беру у себя на комбинате, для них места не хватает дома... msn-scept.gif

Сообщение отредактировал Peregrina - 5.2.2012, 10:29


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grazij
сообщение 9.2.2012, 19:52
Сообщение #10


Новичок
*

Сообщений: 10
Регистрация: 9.2.2012

Дача в:Новосибирской обл.



Peregrina, здравствуйте. На Ваш вопрос, пробовал ли кто - нибудь так размножать растюхи, если Вы имеете ввиду, в перлите или в вермикулите? Я укореняю цитрусы, черенки. В земле пробовала, очень много загнивает, а в вермикулите почти все укореняются.
А вот меня очень интересует стратификация, никогда раньше с этим не сталкивалась, а в этом году, так получилось, что сразу несколько видов семян надо стратифицировать, а как это делается не знаю.
Вы пожалуйста не обижайтесь на меня, но я по скудости ума наверное, прочитав Ваш пост, смеялась с полчаса и сейчас еще смех разбирает. ЕЩЕ РАЗ ИЗВИНЯЮСЬ. Что меня так рассмешило?
Растения которые нужно выращивать под ЗИМУ, сею по СНЕГУ, держу дома, чтобы почувствовали ОСЕНЬ, выношу под ТЕПЛИЦУ, пикирую в АВГУСТЕ... Пост создан в январе.
Извиняюсь, у меня мозги плавятся, умираю со смеха!!!! ОБРЫДАЛАСЬ.


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


grazij
сообщение 9.2.2012, 20:04
Сообщение #11


Новичок
*

Сообщений: 10
Регистрация: 9.2.2012

Дача в:Новосибирской обл.



Теперь, о стратификации всетаки. На пакетах написано, посеять и поставить в холодильник. Некоторые семена на 2 недели, другие на 1 мес. . а есть и на 2 мес. Меня интересуют детали. Надо ли поливать перед этим? На какую глубину заделывать в этом случае семена? И нужно ли их из холодильника периодически доставать, или прям ждать пока они там не проклюнуться? Я так поняла, что вы в своем доме наверное живете, раз зимой в теплицу можете вынести. Я понимаю, что лучше бы посеять осенью, но как же быть с нетерпением. Разъясните пожалуйста.


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 9.2.2012, 22:39
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(grazij @ 9.2.2012, 19:52) *
Peregrina, здравствуйте.
Вы пожалуйста не обижайтесь на меня, но я по скудости ума наверное, прочитав Ваш пост, смеялась с полчаса и сейчас еще смех разбирает. ЕЩЕ РАЗ ИЗВИНЯЮСЬ. Что меня так рассмешило?
Растения которые нужно выращивать под ЗИМУ, сею по СНЕГУ, держу дома, чтобы почувствовали ОСЕНЬ, выношу под ТЕПЛИЦУ, пикирую в АВГУСТЕ... Пост создан в январе.
Извиняюсь, у меня мозги плавятся, умираю со смеха!!!! ОБРЫДАЛАСЬ.


'grazij'(извините, но Вы не представились по имени и не знаю как к Вам обратиться) , добрый вечер, меня зовут Алевтина( внизу странички указано имя) z10.gif Я не обижаюсь на Вас, мне просто неловко, что я так непонятно все рассказала. icq11.gif Сейчас постараюсь Пояснить поподробнее. nekto.gif
Цитата
сею по СНЕГУ,
Это выглядит вот так.
Мелкие семена, которые прорастают на свету и не требуют, чтобы их укрывали землей я сею в горшочки по снегу.По мере таяния снега эти семена затягиваются в почву на необходимую глубину и хорошо прорастают. icq03.gif Когда всходы появляются(уже весной) -я понемногу начинаю их присыпать прокаленным песком(остывшим, конечно же, а то Вы опять захихикаеете).Все лето они растут в этих же горшочках и только в августе я начинаю пикировать в кассеты, или тоже в горшочки.С августа до зимы растения хорошо успевают укорениться и подрасти, в зиму уходят крепкими, а следующей весной или летом я их сажаю на постоянное место. nekto.gif

Цитата
держу дома, чтобы почувствовали ОСЕНЬ
Здесь речь идет о зимних посевах. icq01.gif
Семена по заказам получаю в основном в ноябре и декабре.Сеять приходится тогда же. nekto.gif Я приобретаю в основном многолетники, как правило многие надо стратифицировать.Раньше я семена стратифицировала так, как Вам описал Геннадий- помещала семена во влажный мох и клала на пару недель или месяцев в холодильник.Но со временем приходит опыт и я поняла, что можно семена посеять сразу в почву в горшочки , дать постоять дома два-три дня, чтобы семена успели набухнуть и их можно вынести на улицу, на улице семена проходят естественную стратификацию, такую, какую бы они прошли в природе при подзимнем посеве( с осени семена успевают набухать, но не успевают под воздействием низких температур прорасти). nekto.gif

'grazij' Вы не стесняйтесь, спрашивайте, что непонятно.Всегда рада помочь. icq01.gif

Сообщение отредактировал Peregrina - 9.2.2012, 22:45


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 10.2.2012, 19:36
Сообщение #13


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



А мне в описании Алевтины подзимних посевов ничего странным не показалось.
Единственное, что необычно для меня - получение ранних (фото от 4 февраля) всходов многолетников. Зачем!?
Это же столько мороки с ними зимой! И пропадают они в доме от недосветки, сухости воздуха, почвенных инфекций.
И про стратификацию. Я тоже сею в ящики и ставлю на даче под снег. А еще некоторые посевы дублирую - сею в коробочки и на утепленную лоджию в городской квартире - там температура всю зиму плюс-минус пять.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 10.2.2012, 23:06
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(Анисимов Геннадий @ 10.2.2012, 19:36) *
Единственное, что необычно для меня - получение ранних (фото от 4 февраля) всходов многолетников. Зачем!?
Это же столько мороки с ними зимой!


Просто я каждый год "экспериментирую".По прошлым годам сделала вывод, что посеяные в марте петунии зацветают только в конце июня, в этом году посеяла их в январе. nekto.gif Заодно посеяла в контейнеры горочные и кое-какие редкие растения, которые не решилась выставить под снег, некоторые из них после того, как занесла в комнату с террасы уже взошли, пришлось их распикировать в кассеты и под досветку.Пока они не выпадают, уже прижились.Хотя были случаи ( да я Вам, Геннадий писала о них и Вы мне высылали повторно семена), когда у меня гибли все посевы по непонятным для меня причинам... msn-cry.gif Теперь стала больше внимания уделять дезинфекции грунта, проливаю фитоспорином, марганцовку добавляю в каждый полив , почти в каждый полив и опрыскивание добавляю эпин...эти меры дают положительный эффект nekto.gif
А вообще я никакой мороки не ощущаю, даже напротив, утром навестить свои питомцев занимает 5-10 минут, а вечером с удовольствием провожу в компании своих растюх целый час, иногда больше или меньше... icq01.gif


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grazij
сообщение 16.2.2012, 9:57
Сообщение #15


Новичок
*

Сообщений: 10
Регистрация: 9.2.2012

Дача в:Новосибирской обл.



Алевтина, спасибо за ответ. Хочу уточнить. Семена которые требуют стратификации посеяла в стаканчики на влажную почву, накрыла пакетом и сразу поставила в холодильник. Вы пишите, надо было подержать 2-3 дня в квартире, я этого не сделала. Вот сейчас мне что нибудь нужно изменить или пусть теперь стоят до срока?
Зовут меня Галина. как внизу сделать подпись не знаю. Посеяла 11.02.

Сообщение отредактировал grazij - 16.2.2012, 9:58


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 16.2.2012, 11:20
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(grazij @ 16.2.2012, 9:57) *
Алевтина, спасибо за ответ. Хочу уточнить. Семена которые требуют стратификации посеяла в стаканчики на влажную почву, накрыла пакетом и сразу поставила в холодильник. Вы пишите, надо было подержать 2-3 дня в квартире, я этого не сделала. Вот сейчас мне что нибудь нужно изменить или пусть теперь стоят до срока?
Зовут меня Галина. как внизу сделать подпись не знаю. Посеяла 11.02.


Галина, Вы все сделали правильно, ведь в холодильнике нет проморозки, там постоянная пониженная температура, семена и так набухли уже. nekto.gif Это когда на улицу выносишь среди зимы на мороз-надо дать набухнуть немного.А теперь посмотрите какой срок вашим растениям требуется для стратификации(обычно пару месяцев) и выставляйте их на подоконник, сейчас день начинает увеличиваться, им и досветка почти не понадобится.Главное всходы не перелить z02.gif .Поливать надо, но умеренно. icq01.gif


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grazij
сообщение 18.2.2012, 14:56
Сообщение #17


Новичок
*

Сообщений: 10
Регистрация: 9.2.2012

Дача в:Новосибирской обл.



Алевтина, спасибо. Буду наблюдать. msn-smile.gif


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
эхинацея
сообщение 4.3.2012, 16:09
Сообщение #18


Новичок
*

Сообщений: 44
Регистрация: 31.1.2011

Дача в:Всеволожский р-н Лен. области



Я видела чье-то сообщение как вырастить пионы из семян за 1 год, а не за два. И не сохранила. Теперь везде смотрю и не вижу. Может кто это запомнил и ткнет меня носом nekto.gif


--------------------
Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
эхинацея
сообщение 4.3.2012, 20:58
Сообщение #19


Новичок
*

Сообщений: 44
Регистрация: 31.1.2011

Дача в:Всеволожский р-н Лен. области



Сама отвечаю себе и тем кто заинтересовался( если кто заинтересовался) - это мартовский Цветочный клуб. И там статья про пионы.


--------------------
Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grazij
сообщение 6.3.2012, 19:12
Сообщение #20


Новичок
*

Сообщений: 10
Регистрация: 9.2.2012

Дача в:Новосибирской обл.



Люди, здравствуйте. У меня назрел вот такой вопрос, по посеву мелких семян. Везде написано. сеять по поверхности. Я сею. они всходят хорошо, но потом ложатся и благополучно погибают. Так же произошло и в этом году с седумами и табаком. Потом, помятуя, что раньше я сеяла удачно табак, только не по поверхности а На 0,3-0,5 углубляла, пересеяла его. Взошел ковром и стоит нормально. Может я зря буквально воспринимаю или что то не так? Седумчики жалко, семян больше нет.


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:07
Реклама на форуме