Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чёрная бузина - красота, польза, сказка.
Фея на метле
сообщение 16.1.2011, 13:35
Сообщение #1


Новичок
*

Сообщений: 17
Регистрация: 15.1.2011
Из: Старый Оскол, Белгородчина.

Дача в:Оскольском краю, на опушке леса.



"...Крышка чайника начала приподыматься всё выше, всё выше, вот из-под неё выглянули свежие беленькие цветочки бузины, а потом выросли и длинные зелёные ветви. Они раскидывались на все стороны даже из носика чайника, и скоро перед мальчиком был целый куст; ветви тянулись к самой постели, раздвигали занавески. Как чудесно цвела и благоухала бузина! А из зелени её выглядывало ласковое лицо старушки, одетой в какое-то удивительное платье, зелёное, словно листья бузины, и всё усеянное белыми цветочками. Сразу даже не разобрать было, платье это или просто зелень и живые цветки бузины.

- Что это за старушка? - спросил мальчик.

- Древние римляне и греки звали ее Дриадой! - сказал старичок. - Ну, а для нас это слишком мудрёное имя, и в Новой слободке ей дали прозвище получше: Бузинная Матушка. Смотри же на неё хорошенько, да слушай, что я буду рассказывать..."
Г.Х.Андерсен. "Бузинная Матушка".


Расскажу о своём самом любимом кустарнике. Он, в общем, довольно распространён, но вот на дачных участках встречается редко, а зря!
Бузина чёрная(Sambucus nigra L.) - довольно крупный кустарник высотой 3-7 м или деревце; доживает до 60 лет. Ствол растения покрыт серой корой.
Тёмно-зелёные листья крупные, до 30 см длиной. Они имеют красивую непарно-перистую форму, состоят из 3-9 долей.
Листья бузины чёрной при прикосновении к ним издают характерный неприятный «бузинный» запах. Считается, что его не любят мухи, поэтому бузину часто сажают около туалетов и выгребных ям.
У бузины чёрной мелкие душистые желтовато-белые цветки, собранные в щитковидные соцветия. Саженец зацветает с трёхлетнего возраста. Мой пока ещё не цвёл.
Цветёт бузина приблизительно три недели в июне - июле, привлекая в сад множество разнообразных насекомых-опылителей. Цветы очень душистые, а главное — полезные: обладают потогонным действием и бактерицидным, чай из них можно пить при простуде, отваром полощут горло при ангине. Да и просто хорошо добавить щепоточку цветков к обычной заварке: чай получается очень ароматным. Можно понемногу добавлять сушёные цветы и в тесто для печенья — для придания слабого миндального запаха.
Во второй половине сентября у бузины созревают съедобные плоды – фиолетово-чёрные ягоды с 3-5 косточками. Плоды бузины любят птицы. А ещё из них можно варить варенье, мармелад, конфитюр и изготавливать вкусные и полезные ликёры и настойки. Говорят, что делают из них и вино, но сама я его не пробовала, так что о вкусовых качествах такого вина ничего сказать не могу. Однако в Англии уже почти 400 лет существует Общество любителей вина из бузины, а уж англичане толк в хороших напитках знают!
Ещё ванны из отвара коры, веток и корней бузины помогают при высыпаниях на коже. А свежий сок ягод снижает уровень сахара в крови и лечит гастриты, обладает лёгким слабительным действием.
У древних славян чёрная бузина считалась магическим растением. Когда ведьмы вязали свои мётлы, они обязательно добавляли в них бузинные прутики. По поверью, куст бузины, растущий у дома, охраняет его от пожаров и ударов молнии — поэтому жечь бузину нельзя, особенно в домашнем очаге. Нельзя и выкапывать куст, чтобы не потревожить злых духов, которые любят спать у корней бузины. Посох из бузины служил защитным оберегом путнику в дороге, но просто срезать ветку было нельзя, чтоб не накликать на себя несчастье. Для этого или приглашали душевнобольных, либо срезали ветку сами ножом, предварительно смазанным освящённым на Пасху салом.
Современные садоводы вывели декоративные формы чёрной бузины с пёстрыми листьями, но даже обычная бузина очень декоративна своей блестящей тёмно-зелёной листвой, крупными «тарелками» соцветий и «лакированными» гроздьями красновато-фиолетовых ягод.
Сажать бузину можно и на солнце, и в полутени. Будет расти она и в тени, но листья будут бледными, а цветение — слабым. Очень любит влажную и плодородную почву — впрочем, кто ж её из садовых жителей не любит?))) Легко размножается отводками, семенами и даже зелёными черенками летом и одревесневшими черенками — осенью: их сажают прямо в открытый грунт.
Посадите и вы на своём участке кустик чёрной бузины! Наслаждайтесь красотой и ароматом, лакомьтесь, лечитесь, — а вашу дачу будет надёжно защищать от напастей сама Бузинная Матушка!

Сообщение отредактировал Фея на метле - 16.1.2011, 13:41


--------------------
Просто Наталья. Ко мне можно на "ты".)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 16.1.2011, 15:23
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Фея на метле @ 16.1.2011, 14:35) *
Посадите и вы на своём участке кустик чёрной бузины! Наслаждайтесь красотой и ароматом, лакомьтесь, лечитесь, — а вашу дачу будет надёжно защищать от напастей сама Бузинная Матушка!

Очень интересно и с душой рассказала нам Наталья о чёрной бузине. Спасибо, Наталья!
На Юге растение обычное, а чем севернее - тем реже встречающееся.
Давайте сообща попробуем установить северную границу ее ареала.
Кто выращивает чёрную бузину севернее, допустим, Курска - отзовитесь.
Как она переносит зимы? Без проблем, или частично обмерзает, но восстанавливается?
Ещё есть виды бызины с чёрными ягодами, например, разрезнолистная, травянистая и др.
Если есть у кого-то опыт их выращивания - сообщите.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ex-Ulmus
сообщение 17.1.2011, 9:14
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 427
Регистрация: 9.6.2009
Из: Москва

Дача в:Чеховский р-н Московской области



У меня в Подмосковье более пяти лет растёт разрезолистная форма чёрной бузины. Поначалу подмерзали приросты текущего года, но вот последнюю, весьма жёсткую зиму, перенесла без повреждений. Выросла выше двух метров. Весьма и весьма декоративна. Растёт с северной стороны забора, между прочим. Это к вопросу о зимостойкости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 17.1.2011, 11:43
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Слышала, что незрелые ягоды чёрной бузины ядовиты. Это так?


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 17.1.2011, 13:26
Сообщение #5


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Ex-Ulmus @ 17.1.2011, 10:14) *
У меня в Подмосковье более пяти лет растёт разрезолистная форма чёрной бузины. Поначалу подмерзали приросты текущего года, но вот последнюю, весьма жёсткую зиму, перенесла без повреждений. Выросла выше двух метров. Весьма и весьма декоративна. Растёт с северной стороны забора, между прочим. Это к вопросу о зимостойкости.

Да, у меня разрезнолистная тоже есть, но ничего не могу сказать толком, т.к. в первый же год ее корни подъели земляные собачки, и она сейчас борется за жизнь.
А разрезнолистная бузина плодоносит?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ex-Ulmus
сообщение 17.1.2011, 18:50
Сообщение #6


Активный участник
***

Сообщений: 427
Регистрация: 9.6.2009
Из: Москва

Дача в:Чеховский р-н Московской области



Да: Рассеченная (f. laciniata)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 17.1.2011, 19:01
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Ex-Ulmus @ 17.1.2011, 19:50) *

Так плодоносит или нет?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фея на метле
сообщение 17.1.2011, 19:26
Сообщение #8


Новичок
*

Сообщений: 17
Регистрация: 15.1.2011
Из: Старый Оскол, Белгородчина.

Дача в:Оскольском краю, на опушке леса.



Ария, я зелёные ягоды не пробовала. Может и ядовиты... Но зачем их есть-то, незрелые?
А рассечённая какая красавица! Жаль, у нас такой не найти.


--------------------
Просто Наталья. Ко мне можно на "ты".)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 18.1.2011, 17:15
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



У меня давно растет бузина разрезнолистная Laciniata.Я очень довольна этим растением.Весной обильно цветет и плоды завязывает,но они мелкие где-то 0,3-0,5 см. На вкус сладкие и приятные - говорят полезные,но мы ни разу не использовали в этих целях,хотя на лекарство набрать вполне можно - их много.


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 18.1.2011, 18:54
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Peregrina @ 18.1.2011, 18:15) *
У меня давно растет бузина разрезнолистная Laciniata.Я очень довольна этим растением.Весной обильно цветет и плоды завязывает,но они мелкие где-то 0,3-0,5 см. На вкус сладкие и приятные - говорят полезные,но мы ни разу не использовали в этих целях,хотя на лекарство набрать вполне можно - их много.

Вот, спасибо, хоть кто-то знает.
'Peregrina', Вы у нас, наверное, самый "северный" садовод.
Будете экспертом по северному садоводству.
Вот там в теме "Тёрн" мой вопрос повис в воздухе.
Растет ли тёрн в Новгородской области в природе? А в садах?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


алекса
сообщение 19.1.2011, 18:19
Сообщение #11


Гость


Сообщений: 7
Регистрация: 19.1.2011

Дача в:[хутор Прикубанский, Краснодарского края



У нас, на Кубани, черная бузина, травянистое растение, зимой отмирает, произрастает массово как злостный сорняк на заброшенных бывших огородах, по буеракам, оврагам. В быту применяется при изготовлении вина, самогонки. В народной медицине в качестве противоопухолевого - по 1 части свежих ягод бузины и сахара настаивают в теплом темном месте 21 день.
У меня растет краснолистная травянистая бузина, очень красиво цветет, такая декоративная весь период до заморозков стоит!
А также есть древовидная пестролистная и зеленолистная. Хорошо размножается черенками полуодревесневшими. Листья и цветы древовидной бузины у нас применяют при сахарном диабете 2 типа.

Алекса
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 19.1.2011, 21:52
Сообщение #12


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(алекса @ 19.1.2011, 19:19) *
У нас, на Кубани, черная бузина, травянистое растение, зимой отмирает, произрастает массово как злостный сорняк на заброшенных бывших огородах, по буеракам, оврагам. В быту применяется при изготовлении вина, самогонки. В народной медицине в качестве противоопухолевого - по 1 части свежих ягод бузины и сахара настаивают в теплом темном месте 21 день.
У меня растет краснолистная травянистая бузина, очень красиво цветет, такая декоративная весь период до заморозков стоит!
А также есть древовидная пестролистная и зеленолистная. Хорошо размножается черенками полуодревесневшими. Листья и цветы древовидной бузины у нас применяют при сахарном диабете 2 типа.

Рады приветствовать, Вас, 'алекса' в нашем клубе!
Судя, по тому, что из нас Вы у нас самый "южный" российский садовод, будете экспертом по "южному садоводству".
Расскажите о необычных деревьях, кустах, плодовых и декоративных из вашей местности.
Многие из них способны расти и в средней полосе России.
А что, травянистая бузина правда успевает за сезон отрасти, и отплодоносить? Какой высоты стебли?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 19.1.2011, 22:52
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(Анисимов Геннадий @ 19.1.2011, 22:52) *
'Peregrina', Вы у нас, наверное, самый "северный" садовод.
Будете экспертом по северному садоводству.
Вот там в теме "Тёрн" мой вопрос повис в воздухе.
Растет ли тёрн в Новгородской области в природе? А в садах?


Самая северная разве что из участников этого форума.Хотя многие растения,хорошо растущие ,например, в Московской области у нас на Новгородчине уже не зимуют вовсе.Про травянистую черную бузину,что описала Алекса даже не слышала,а вот красная бузина в нашей местности ведет себя похоже,но не обмерзает полностью а только сорничает и образует непроходимые заросли.
Геннадий,пришлось отредактировать свою заметку-что-то не получается у меня цитирование,вроде делаю все правильно,но что-то все же не так...

Сообщение отредактировал Анисимов Геннадий - 20.1.2011, 8:19


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 20.1.2011, 8:40
Сообщение #14


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Peregrina @ 19.1.2011, 23:52) *
Самая северная разве что из участников этого форума.Хотя многие растения,хорошо растущие ,например, в Московской области у нас на Новгородчине уже не зимуют вовсе.Про травянистую черную бузину,что описала Алекса даже не слышала,а вот красная бузина в нашей местности ведет себя похоже,но не обмерзает полностью а только сорничает и образует непроходимые заросли.
Геннадий,пришлось отредактировать свою заметку-что-то не получается у меня цитирование,вроде делаю все правильно,но что-то все же не так...

'Peregrina', я подправил, чтобы цитата была выделена.
Вы убрали шапку цитирования:

quote name='Анисимов Геннадий' date='19.1.2011, 22:52' post='31820'

Цитата должна начинаться тэгом [quote] и оканчиваться /quote (в квадратных скобках). Все просто.
Разумеется, когда я говорил "у нас", я и имел ввиду КЛУБ.
Мы будем ориентироваться на ваше мнение по зимостойкости растений.
Ну так, что там с тёрном в Новгородской области?
И ждем от Вас новые ТЕМЫ про плодовые и декоративные кустарники на Севере (спиреи, айва японская, алыча, кизил мужской, чубушники и прочее).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 20.1.2011, 19:41
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(Анисимов Геннадий @ 20.1.2011, 9:40) *
Мы будем ориентироваться на ваше мнение по зимостойкости растений.
Ну так, что там с тёрном в Новгородской области?
И ждем от Вас новые ТЕМЫ про плодовые и декоративные кустарники на Севере (спиреи, айва японская, алыча, кизил мужской, чубушники и прочее).


С цитированием ,вроде разобралась,спасибо за помощь.Про тёрн тоже ответила ,что знала.А вот с новыми темами посложнее-тем интересных много -времени мало.Заглядываю к Вам на огонек когда есть минутка.

Сообщение отредактировал Анисимов Геннадий - 20.1.2011, 20:22


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 20.1.2011, 20:27
Сообщение #16


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Peregrina @ 20.1.2011, 20:41) *
С цитированием ,вроде разобралась,спасибо за помощь.Про тёрн тоже ответила ,что знала.А вот с новыми темами посложнее-тем интересных много -времени мало.Заглядываю к Вам на огонек когда есть минутка.

Вот и хорошо, 'Peregrina'. Рады, что свободное время Вы проводите с нами.
Не надо сразу много тем. Помаленьку, по одной.
Садоводы - народ терпеливый, ведь, клетки растений делятся медленно!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ex-Ulmus
сообщение 21.1.2011, 21:14
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 427
Регистрация: 9.6.2009
Из: Москва

Дача в:Чеховский р-н Московской области



Цитата
Так плодоносит или нет?
Цитата
хоть кто-то знает.
Основная цель использования разрезолистной чёрной бузины в саду - её высокая декоративность, а не "плодововыгодность". Я вот, например, помню, как она у меня цвела, а плодоносила или нет - не вспомню, хоть ты тресни, что и характерно:
Цитата
и плоды завязывает... ...,но мы ни разу не использовали в этих целях
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекса
сообщение 23.1.2011, 7:01
Сообщение #18


Гость


Сообщений: 7
Регистрация: 19.1.2011

Дача в:[хутор Прикубанский, Краснодарского края



Бузина травянистая черная растет на Кубани зарослями, жители ведут с ней активную борьбу, она у нас злостный сорняк высотой 2 и более метра. Отрастает за лето мощными куртинками и целыми полянами.

алекса
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 23.1.2011, 19:30
Сообщение #19


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Я сама никакую бузину не выращивала, но моя соседка по даче, женщина хотя и деревенская, но садовод "продвинутый", интересующаяся всем новым, сажала как раз чёрную. Пока неудачно - прошлой суровой малоснежной зимой вымерзла.


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонна
сообщение 12.2.2011, 15:51
Сообщение #20


Гость


Сообщений: 7
Регистрация: 13.11.2010

Дача в:Ставрополь



у меня на участке растет бузина черная в одном углу, хотела бы ее размножить в качестве живой изгороди, можно нарезать черенки и их укоренить? и как это делается?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:22
Реклама на форуме