Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Курильский чай, лапчатка кустарниковая, Насколько зимостоек?
Анисимов Геннади...
сообщение 5.1.2011, 14:02
Сообщение #1


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Курильский чай или лапчатка кустарниковая, пятилисточник (Pentaphylloides fruticosa) – неприхотливый морозостойкий кустарник. Имеет округлую густую крону диаметром 0,7-1 м. с характерными для лапчаток рассеченными листьями. Отличается продолжительностью цветения. Цветки диаметром 2-3 см, желтые, белые, красные, персиковые. Видовые лапчатки (с желтыми цветками) лекарственны, используются для заварки чая.



У меня есть с желтыми и белыми цветками. В Сибири зимуют без укрытия. Хотел бы с красными и персиковыми цветками. Но нет уверенности, что они достаточно зимостойки. Если у кого-то есть опыт, расскажите.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фея на метле
сообщение 15.1.2011, 15:17
Сообщение #2


Новичок
*

Сообщений: 17
Регистрация: 15.1.2011
Из: Старый Оскол, Белгородчина.

Дача в:Оскольском краю, на опушке леса.



У меня на даче пока нет такого, но у нас городские клумбы им озеленяют. Видела розовые и жёлтые. Выдерживает морозы до -38, во всяком случае, прошлую зиму они у нас пережили без всяких укрытий. Если выдержат и эту, а обещают суровую - буду себе сажать. Тем более, узнала от Вас, что его в чай можно. Спасибо за дополнительную информацию!
Но я заметила, что летом он очень плохо переносил жару. Некоторые кустики к августу засохли, хоть и поливал их "Зеленстрой". Не подскажете, что он больше любит - может, полутень лучше была бы?

Сообщение отредактировал Фея на метле - 15.1.2011, 15:18


--------------------
Просто Наталья. Ко мне можно на "ты".)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 16.1.2011, 10:22
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Очень замечательное растение "Курильский чай" я его стригу как хочу - кустики от этого только гуще становятся и обильнее цветут.А когда подруга из Вологодского питомника привезла саженец с очень крупными цветами-он за сезон вымахал больше метра высотой - я взяла три самых толстых стебля и переплела в косу,удалив по стеблю всю поросль,а наверху стебли закрепила бечевкой и макушку выстригла в виде шара.Уже несколько лет этот замечательный шарик на ножке радует нас своим обильным цветением.Только поросль внизу приходится удалять по лету,но это не сложно,я эту поросль на черенки использую.


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 16.1.2011, 10:53
Сообщение #4


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Peregrina @ 16.1.2011, 11:22) *
Очень замечательное растение "Курильский чай" я его стригу как хочу - кустики от этого только гуще становятся и обильнее цветут.А когда подруга из Вологодского питомника привезла саженец с очень крупными цветами-он за сезон вымахал больше метра высотой - я взяла три самых толстых стебля и переплела в косу,удалив по стеблю всю поросль,а наверху стебли закрепила бечевкой и макушку выстригла в виде шара.Уже несколько лет этот замечательный шарик на ножке радует нас своим обильным цветением.Только поросль внизу приходится удалять по лету,но это не сложно,я эту поросль на черенки использую.

Что кустарниковые лапчатки хорошо поддаются стрижке это верно и известно. А вот идею создать своеобразный "штамб" я раньше не встречал. Очень интересно! Peregrina, если нет фото подивить нас сейчас, то летом обязательно сделайте. А этот с крупными (насколько?) цветками какого цвета?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
камчадалочка
сообщение 9.3.2011, 10:47
Сообщение #5


Гость


Сообщений: 1
Регистрация: 9.3.2011

Дача в:камчатка



Цитата(Анисимов Геннадий @ 5.1.2011, 14:02) *
_L.
У меня есть с желтыми и белыми цветками. В Сибири зимуют без укрытия. Хотел бы с красными и персиковыми цветками. Но нет уверенности, что они достаточно зимостойки. Если у кого-то есть опыт, расскажите.

у нас на Камчатке курильский чай растет в диком виде,Цветет желтыми цветами , очень красиво и практически все лето. Курильский чай с красными и оранжевыми цветами я выписала из Москвы,Растут кустики медленно ,не вымерзают,хотя я их никак не укрываю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 9.3.2011, 13:14
Сообщение #6


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(камчадалочка @ 9.3.2011, 11:47) *
у нас на Камчатке курильский чай растет в диком виде,Цветет желтыми цветами , очень красиво и практически все лето. Курильский чай с красными и оранжевыми цветами я выписала из Москвы,Растут кустики медленно ,не вымерзают,хотя я их никак не укрываю.


Вот теперь понятно. Ну что же, буду искать с красными и персиковыми цветками, буду пробовать в Сибири.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 23.11.2011, 7:22
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Фея на метле @ 15.1.2011, 16:17) *
Но я заметила, что летом он очень плохо переносил жару. Некоторые кустики к августу засохли, хоть и поливал их "Зеленстрой". Не подскажете, что он больше любит - может, полутень лучше была бы?


А как прощедшее лето перенес курильский чай на Белгородщине?
У нас в Сибири он прекрасно растет на солнце, а в Черноземье, возможно, надо давать кустам отдыхать от солнца какую-то часть дня.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 23.11.2011, 13:37
Сообщение #8


Активный участник
***

Сообщений: 128
Регистрация: 23.11.2011

Дача в:Тверской обл.



Цитата(камчадалочка @ 9.3.2011, 10:47) *
у нас на Камчатке курильский чай растет в диком виде,Цветет желтыми цветами , очень красиво и практически все лето

Именно тем,что курильский чай цветет без отдыха все лето и забегает цветением в осень это растение и обожаю.
Оказывается из него можно штамбы делать и еще заваривать в чай.Надо попробовать.Только чем чай из курильского чая полезен? Какие-то особенные свойства у него,лекарственные?


--------------------

Удачи на даче, здоровья Вам и Вашим цветам!
С уважением,Вера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 23.11.2011, 16:13
Сообщение #9


Новичок
*

Сообщений: 56
Регистрация: 23.12.2010

Дача в:Красноярске



Судя по всему лапчатка отлично переносит как палящее солнце и жару, так и довольно холодные зимы, плюс небольшой снежный покров, а ведь бывает и -40С...
На фото лапчатка в диком виде в окрестностях одного из озёр в Хакасии, наблюдаем её там (да и не только там) уже не первый год, отлично себя чувствует. nekto.gif



--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 23.11.2011, 18:37
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Верба @ 23.11.2011, 14:37) *
Именно тем,что курильский чай цветет без отдыха все лето и забегает цветением в осень это растение и обожаю.
Оказывается из него можно штамбы делать и еще заваривать в чай.Надо попробовать.Только чем чай из курильского чая полезен? Какие-то особенные свойства у него,лекарственные?


Приветствуем 'Верба' в нашем клубе. Как видно из ваших сообщений Вы много нового уже узнали из сообщений членов нашего клуба.
Надеемся много нового узнать и от Вас. Спрашивайте, пишите о вашеи опыте, открывайте новые темы.
А теперь про лекарственные свойства курильского чая. Привожу выдержку из моей статьи:
"Биологически активные вещества в максимальном количестве вырабатываются растениями в период массового цветения. Поэтому заготовку сырья проводят в июле. Срезают однолетние приросты (20...30 см), подвяливают на солнце и сушат в духовке при температуре 60...70оС. Хранят в бумажных или полиэтиленовых пакетах 1 год.
Применяют в виде чая (2 столовые ложки сырья на пол-литра кипятка, кипятить 5-7 минут, настоять полчаса) по полстакана 3...4 раз в день до еды. Чай насколько вкусен, настолько и полезен. Он обладает вяжущим, противомикробным, желчегонным, кровоостанавливающим, успокаивающим, обезболивающим, мочегонным, потогонным и отхаркивающим действием. Он оказывает целебное действие при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поносах, дизентерии, дисбактериозе и диспепсии, туберкулезе и крупозном воспалении легких, при воспалении печени, при болезнях крови, при цистите и дуодените, при головной боли и некоторых нервно-психических заболеваниях. Пьют его для профилактики гриппа, в качестве средства улучшающего аппетит и поддерживающего работу сердца. Отвар используют наружно при лечении, ожогов, фурункулов и гнойных ран, для полосканий горла и полости рта при ангине и стоматите. "
Полная статья на моем сайте.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Анисимов Геннади...
сообщение 27.1.2012, 7:46
Сообщение #11


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Семена курильского чая или лапчатки кустарниковой (Pentaphylloides fruticosa) каплевидные, длиной 1,5-1,7 мм, шириной 0,6-0,7 мм, светло-коричневые.



Сеять под зиму или рано весной в грунт не глубже 0,5 см. Между растениями 0,7-1 м.
Зацветает со 2-3-го года.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bulat
сообщение 30.1.2012, 14:31
Сообщение #12


Новичок
*

Сообщений: 33
Регистрация: 18.5.2010

Дача в:Уфа, Иглинский район



Где-то читал, что лекарственными свойствами обладают только те сорта курильского чая, у которых желтые цветки. Но позже не смог вспомнить источник и нигде больше такой оговорки не встречал. Что думаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 30.1.2012, 15:53
Сообщение #13


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(bulat @ 30.1.2012, 15:31) *
Где-то читал, что лекарственными свойствами обладают только те сорта курильского чая, у которых желтые цветки. Но позже не смог вспомнить источник и нигде больше такой оговорки не встречал. Что думаете?


Я думаю так же. Я бы сказал даже не сорта, а природный вид.
Но надо бы уточнить.
От куда, например, берут начало сорта лапчатки кустарниковой с белыми, персиковыми, красными цветками?
Вот повод для "разборки", которые обожает Алевтина!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bulat
сообщение 31.1.2012, 10:59
Сообщение #14


Новичок
*

Сообщений: 33
Регистрация: 18.5.2010

Дача в:Уфа, Иглинский район



Геннадий, спасибо, значит, мне не привидилось. Если следовать логике, то здесь могут быть два типа ситуаций, которые дадут разный результат. Первая ситуация: сорт выведен (даже это слово не особенно подходит) простым отбором лучших форм в дикой популяции. Например, сорт Голдфингер. Здесь лекарственные свойства должны сохраняться в полном объеме. Вторая ситуация: сорт выведен в результате скрещивания с сортами, имеющими другую окраску цветков, но в итоге получается сорт с желтыми цветками. У него другой геномный набор, и несмотря на желтые цветки, сорт может быть с пониженными лекарственными свойствами, либо вовсе без таких свойств. Возможен даже третий тип ситуаций: желтоцветковый сорт выведен путем скрещивания родителей с желтыми цветками, которые в свою очередь были получены от сложного скрещивания, в которым участвовали "бабушки" и "дедушки" с нежелтыми цветками. И здесь может быть самая пестрая картина в плане лекарственных свойств.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 31.1.2012, 12:38
Сообщение #15


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(bulat @ 31.1.2012, 11:59) *
И здесь может быть самая пестрая картина в плане лекарственных свойств.


Да, bulat, все верно.
Как, думаю, так же верно, что рассуждения на эту тему ни к чему не могут привести.
Суха теория...
Только исследования могут ответить на этот вопрос.
К счастью, в Томске есть институт Фармакологии и Медицинский университет.
Они проявили интерес к исследованию состава некоторых растений, которые я им предложил.
Вы навели меня на мысль, предложить исследовать и сравнить состав лапчатки кустарниковой с желтыми и белыми цветками.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor glukhovtsev
сообщение 1.5.2012, 18:59
Сообщение #16


Активный участник
***

Сообщений: 512
Регистрация: 31.8.2010
Из: Алматы, Казахстан

Дача в:Алма-Ата, Казахстан, зона 6а



У меня уже зацвел сорт курильского чая с белыми цветами. А вообще этой зимой некоторые экземпляры курильского чая слегка подмерзли...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 1.5.2012, 20:25
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(igor glukhovtsev @ 1.5.2012, 19:59) *
У меня уже зацвел сорт курильского чая с белыми цветами. А вообще этой зимой некоторые экземпляры курильского чая слегка подмерзли...


Да что же это за зима была у Вас, Игорь, что даже курильский чай подмерз!?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena66
сообщение 2.5.2012, 22:28
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2709
Регистрация: 23.3.2012
Из: Москва

Дача в:под Серпуховым



Цитата(igor glukhovtsev @ 1.5.2012, 18:59) *
У меня уже зацвел сорт курильского чая с белыми цветами. А вообще этой зимой некоторые экземпляры курильского чая слегка подмерзли...

Мда,однако . У вас же теплее удет,чем у нас . У меня все зимовку перенесли нормально .Листву растят,цветение позднее


--------------------
Я Лена,меня на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SSoland
сообщение 8.8.2012, 12:30
Сообщение #19


Гость


Сообщений: 1
Регистрация: 8.8.2012

Дача в:Тула



Цитата(Анисимов Геннадий @ 27.1.2012, 7:46) *
Семена курильского чая или лапчатки кустарниковой (Pentaphylloides fruticosa) каплевидные, длиной 1,5-1,7 мм, шириной 0,6-0,7 мм, светло-коричневые.



Сеять под зиму или рано весной в грунт не глубже 0,5 см. Между растениями 0,7-1 м.
Зацветает со 2-3-го года.


Подскажите, а когда созревают семена у лапчатки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 10.8.2012, 4:07
Сообщение #20


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(SSoland @ 8.8.2012, 13:30) *
Подскажите, а когда созревают семена у лапчатки?


Семена курильского чая созревают в августе-сентябре.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:47
Реклама на форуме