Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кедр сибирский, Царь сибирской тайги
Анисимов Геннади...
сообщение 27.12.2010, 14:12
Сообщение #1


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Правильное ботаническое название сибирского кедра - сосна сибирская или сосна кедровая сибирская (Pinus sibirica).
В природе распространен в Западной и Восточной Сибири, Забайкалье, Алтае, Урале и Приуралье. Особенно хороши «увальные» кедры, растущие среди полей. На торфяных болотах Западной Сибири растет еще особый «рямовый» кедр.
Хорошо растет в садах. В культуру введен в XVIII веке.



Хорошо размножается посевом орехов под зиму или весной после двухмесячной стратификации. В первый год вырастает сеянец высотой 5-10 см с одной мутовкой иголок. На второй год высота сеянцев достигает 10-20 см. В первые два года они хорошо переносят пересадку. В последующие годы растет быстрее – приросты могут достигать 40 см в год.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Консерватор
сообщение 14.1.2011, 9:29
Сообщение #2


Новичок
*

Сообщений: 21
Регистрация: 3.10.2008
Из: Коломна

Дача в:Домик в Коломне



Примерно пятнадцатилетняя сибирская сосна близ Коломны, в прошедшем году обильно плодоносила (первый раз, если не ошибаюсь, а спросить не у кого - растёт на территории предприятия).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 14.1.2011, 12:47
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Спасибо "Консерватор", отличное фото. На нем хорошо видны приросты (все, что выше шишек) - они 30-40 см.
Видно, что дерево чувствует себя хорошо.
Из орехов, которые я высылал (а рассылаю 20 лет) в Европейскую часть России, выращено много кедров, даже целые аллеи. Как мне пишут, везде кедр растет хорошо.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Консерватор
сообщение 14.1.2011, 15:33
Сообщение #4


Новичок
*

Сообщений: 21
Регистрация: 3.10.2008
Из: Коломна

Дача в:Домик в Коломне



Цитата(Анисимов Геннадий @ 14.1.2011, 12:47) *
.. везде кедр растет хорошо.


Мы тут по-соседству все копья пообломали насчёт того, стоит-ли называть сибирскую сосну "кедром" z11.gif
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=31055
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 14.1.2011, 17:22
Сообщение #5


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Консерватор @ 14.1.2011, 16:33) *
Мы тут по-соседству все копья пообломали насчёт того, стоит-ли называть сибирскую сосну "кедром" z11.gif
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=31055

Спасибо за ссылку. Сходил, честно прочитал все 5 страниц. По правде говоря, зря потратил время.
Проблема двойных названий, синонимов, антонимов не нова. Решение ей придумано более двух веков назад.
Свое мнение я там высказал. Кому эта тема интересна, могут посмотреть по ссылке.
Если в клубе возникнут вопросы двойных названий КОНКРЕТНЫХ растений, мы ее всегда обсудим и решим.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 16.1.2011, 10:37
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Геннадий - у меня посеяно много семян кедровой сосны.Взошли дружно и даже палящее солнце этого лета не помешало всем выжить( очень боялась,что засохнут) Под зиму я присыпала все сеянцы нераскисленным торфом.А что делать дальше с моими питомцами? я планирую посадить их как изгородь вокруг усадьбы.Мне очень понравилась эта идея ,вычитанная из книг "Анастасия",правда гектара земли нет,но для 0,5 эта идея тоже пройдет.


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 16.1.2011, 11:12
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Peregrina @ 16.1.2011, 11:37) *
Геннадий - у меня посеяно много семян кедровой сосны.Взошли дружно и даже палящее солнце этого лета не помешало всем выжить( очень боялась,что засохнут) Под зиму я присыпала все сеянцы нераскисленным торфом.А что делать дальше с моими питомцами? я планирую посадить их как изгородь вокруг усадьбы.Мне очень понравилась эта идея ,вычитанная из книг "Анастасия",правда гектара земли нет,но для 0,5 эта идея тоже пройдет.

И как там советуют сажать эту изгородь? На каком расстоянии? Если примерно через метр, как для обычных зеленых изгородей, то какое-то достаточно продолжительное (лет 15) время все будет нормально. А потом деревья начнут угнетать друг друга, некоторые выпадать, и останутся, как им и положено, на расстоянии через 4-5 метров. Но это будет уже не изгородь, а кулиса, ветрозащитная полоса или как там еще это называют.
Если сеянцы растут очень густо, то часть пересадите этой весной, остальное - следующей. Кедр без кома земли только в молодом возрасте хорошо переносит пересадку. Сеянцы первое время после пересадки обязательно притените.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 16.1.2011, 12:24
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Я не помню как в книге советуют,да и есть ли этот совет тоже не не припомню.Просто говорится,что усадьбу хорошо бы обсадить кедровой сосной-он дает хорошую энергетику на участке.Вот я и задалась целью претворить это суждение в жизнь.Но маленькие кедрики ведь вырастить надо до посадки на постоянное место.Теперь буду следовать Вашему совету.Значит весной сеянцы следует посадить пореже...а может в контейнер какой ,или на грядку лучше?


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 16.1.2011, 15:01
Сообщение #9


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Peregrina @ 16.1.2011, 13:24) *
Я не помню как в книге советуют,да и есть ли этот совет тоже не не припомню.Просто говорится,что усадьбу хорошо бы обсадить кедровой сосной-он дает хорошую энергетику на участке.Вот я и задалась целью претворить это суждение в жизнь.Но маленькие кедрики ведь вырастить надо до посадки на постоянное место.Теперь буду следовать Вашему совету.Значит весной сеянцы следует посадить пореже...а может в контейнер какой ,или на грядку лучше?

В контейнерах выращивать не пробовал. Да и зачем? Ведь на зиму их никуда прятать не надо. По любому проще на грядку.
Я не из стана "анастасиевцев" и не отношусь к апологетам этого учения. Что касается "энергетики" участка, то я вот только сейчас задумался. И полагаю, что она целиком зависит от хозяина: сколько души вложит, так он и будет светиться. А свечение это будет происходить через кедры ли, через спиреи или пионы - все едино.
Если кратко. Хотя, конечно, тему можно развивать бесконечно...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 16.1.2011, 15:56
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Да я тоже не из их стана...А тема действительно интересная,но тогда мы отвлечемся от основной...
Решено-кедры пересажу на грядку.


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


drei
сообщение 28.6.2011, 18:07
Сообщение #11


Гость


Сообщений: 9
Регистрация: 28.6.2011

Дача в:Житомирской области



Здравствуйте Геннадий! Подскажите по кедрам.
Вырастил вот из "базарных" семян, говорили что кедр. Им пошел уже третий год, но в высоту они не превышают 10 см

И выглядят они почему-то несколько по иному чем у моего знакомого (у него семена точно извесно что сибирский кедр), у него они гораздо крепче и хвоя длиннее.
Может мне попался кедровый стланник? Или еще что. Или просто условия не оптимальные?
Занимаетесь ли еще высылкой орехов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Консерватор
сообщение 6.7.2011, 22:44
Сообщение #12


Новичок
*

Сообщений: 21
Регистрация: 3.10.2008
Из: Коломна

Дача в:Домик в Коломне



Цитата(drei @ 28.6.2011, 19:07) *
Здравствуйте Геннадий! Подскажите по кедрам.
Вырастил вот из "базарных" семян, говорили что кедр. Им пошел уже третий год, но в высоту они не превышают 10 см

И выглядят они почему-то несколько по иному чем у моего знакомого (у него семена точно извесно что сибирский кедр), у него они гораздо крепче и хвоя длиннее.
Может мне попался кедровый стланник? Или еще что. Или просто условия не оптимальные?
Занимаетесь ли еще высылкой орехов?


Дело известное - Вам попался не просто сибирский кедр, а редчайший КАРЛИКОВЫЙ сибирский кедр! Берегите его, однако!

Ладно, шутки в сторону. Дрэй, не растут кедры в России. Такая вот неудачная у нас климатлогия, блин!;) Смотрите темы на Дачном Форуме насчёт этого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drei
сообщение 17.7.2011, 18:56
Сообщение #13


Гость


Сообщений: 9
Регистрация: 28.6.2011

Дача в:Житомирской области



Цитата(Консерватор @ 6.7.2011, 22:44) *
Дрэй, не растут кедры в России. Такая вот неудачная у нас климатлогия, блин!;) Смотрите темы на Дачном Форуме насчёт этого.


У меня есть другая информация. Растут. И в России. И в Украине. Само собой в ботсадах (европейский и сибирский). Также видел на некоторых дачных участках, еще невесть откуда взявшийся плодоносящий в сосновом лесу. На западной Украине (прикарпатье) так и вообще их довольно много видел вдоль дорог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 22.11.2011, 19:18
Сообщение #14


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(drei @ 28.6.2011, 19:07) *
Здравствуйте Геннадий! Подскажите по кедрам.
Вырастил вот из "базарных" семян, говорили что кедр. Им пошел уже третий год, но в высоту они не превышают 10 см
И выглядят они почему-то несколько по иному чем у моего знакомого (у него семена точно извесно что сибирский кедр), у него они гораздо крепче и хвоя длиннее.
Может мне попался кедровый стланник? Или еще что. Или просто условия не оптимальные?
Занимаетесь ли еще высылкой орехов?


Вы не написали где растут кедры вашего приятеля. Наверное в грунте, а не в чеплашках.
Растения чувствуют объем почвы. У Вас в контейнерах будет бонсай, а не кедры.
Пересадите в грунт и все будет нормально.
Кто распространяет бредням, что кедр (сибирская сосна) в Европе не растет - пусть посмотрят фото в начале темы.
Орехи сибирского кедра рассылаю, и саженцы тоже.

Сообщение отредактировал Анисимов Геннадий - 22.11.2011, 19:20


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 22.11.2011, 21:42
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(Анисимов Геннадий @ 22.11.2011, 19:18) *
Кто распространяет бредням, что кедр (сибирская сосна) в Европе не растет - пусть посмотрят фото в начале темы.
Орехи сибирского кедра рассылаю, и саженцы тоже.

Мне кажется товарищ спутал настоящий Ливанский кедр с Сосной кедровой.Сосна кедровая сибирская растет повсеместно по всей территории России,Европы,Азии.Это замечательное хвойное,морозостойкое дерево,к тому же дающее вкусные орешки.
А вот Ливанский кедр даже в Крыму не зимует,мерзляк еще тот...


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 23.11.2011, 3:17
Сообщение #16


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Peregrina @ 22.11.2011, 22:42) *
Мне кажется товарищ спутал настоящий Ливанский кедр с Сосной кедровой.Сосна кедровая сибирская растет повсеместно по всей территории России,Европы,Азии.Это замечательное хвойное,морозостойкое дерево,к тому же дающее вкусные орешки.
А вот Ливанский кедр даже в Крыму не зимует,мерзляк еще тот...


Так пусть этот товарищ ученость свою употребит хоть с какой-нибудь пользой.
Ученостью нас не обморочишь!
Мы в России, а не в Ливане, всем понятно, о каких кедрах идет речь, да и выше это было сказано, и на форуме обсуждено-переобсуждено. Если товарищу сказать ПО СУЩЕСТВУ нечего, так уж лучше промолчать.

Сообщение отредактировал Анисимов Геннадий - 23.11.2011, 3:18


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 24.11.2011, 11:16
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 128
Регистрация: 23.11.2011

Дача в:Тверской обл.



Цитата(Анисимов Геннадий @ 23.11.2011, 3:17) *
Так пусть этот товарищ ученость свою употребит хоть с какой-нибудь пользой.
Ученостью нас не обморочишь!
Мы в России, а не в Ливане, всем понятно, о каких кедрах идет речь, да и выше это было сказано, и на форуме обсуждено-переобсуждено. Если товарищу сказать ПО СУЩЕСТВУ нечего, так уж лучше промолчать.

Ух ты какая горячая тема! Кого бьют,куды бечь?
А Кедр (да простят меня Консерватор и Ливанцы) это наше,русское дерево! Сибирь им живет и кормится ,а вы тут спорите о прописных истинах.
Хочу Кедр в своем саду!!!Много кедров!!! Только вот из орешков он уж больно долго расти будет,или я не права?


--------------------

Удачи на даче, здоровья Вам и Вашим цветам!
С уважением,Вера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 24.11.2011, 16:37
Сообщение #18


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Верба @ 24.11.2011, 12:16) *
Только вот из орешков он уж больно долго расти будет,или я не права?


На подобные вопросы я всем отвечаю (может это где-то тут уже есть, повторюсь): "Как только посеяте, время работает на вас".
Расти действительно будет долго - лет 300, а то и более. И все это время будет памчть о том, кто посеял.
Или долго до плодоношения? Так лет 15-18.
А плодоношение не главное. Вот, одна моя заказчица повторно заказывала орехи, и объяснила так. Взошли росточки - мохнатые кисточки, а их кто-то сожрал. (я подозреваю бурундуки, мыши, кедровки или сороки). Так она спать не могла - все эти "кисточки" перед глазами стояли.
Так что, для кого как. Кого-то кедр с первого года за душу берет, а кому-то и всей жизни не хватит.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 29.11.2011, 16:55
Сообщение #19


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



В этом году урожай шишек кедра в Сибири был хороший



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 30.11.2011, 17:21
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(Анисимов Геннадий @ 29.11.2011, 16:55) *
В этом году урожай шишек кедра в Сибири был хороший



И орешки были ну ооочень вкусные! Спасибо! z05.gif


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:32
Реклама на форуме