Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ирга, Незаслуженно забытое дерево.
Николай из Самар...
сообщение 29.6.2012, 12:54
Сообщение #21


Новичок
*

Сообщений: 56
Регистрация: 20.6.2012

Дача в:Самаре



Цитата(Анисимов Геннадий @ 21.11.2011, 14:30) *
Да у меня тоже наша есть, аж 3 куста. Тоже доволен.
Но канадскую иргу из интереса завел бы.

Добрый день, Геннадий! Добрый день, форумчане! Примите в компанию?!
Очень интересно обсуждаете, я тоже ничего не смог найти вразумительного, везде обрывки информации.
Может быть скудно, но хотя бы понемногу в одном месте http://www.podvor.ru/garden/full.php?aid=652
Была очень подробная ссылка по каждому сорту, но почему то не смог найти, там подробные х-ки каждого сорта. Если надо -поищу.
Я на осень оплатил для себя Смоуки вот здесь http://sazhentsy.ucoz.ru/blog/2009-01-16-5
у Романова Александра Ивановича, в чистоплотности которого почему то безоговорочно уверен, я у него много чего заказал, а потом при созвоне он мне честно сказал что из многосортных саженцев получилось, а что нет, хотя мог бы втюхать "непоймичто", ведь деньги то уже оплачены, а когда еще я пойму что обманули.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
а641316
сообщение 29.6.2012, 13:35
Сообщение #22


Новичок
*

Сообщений: 22
Регистрация: 21.6.2012

Дача в:омске



Цитата
Я на осень оплатил для себя Смоуки вот здесь


Спасибо за ссылку .Давно ищу где можно заказать Иргу.Прочитал ,что из себя представляет сорт Смоуки понравилось наверное тоже закажу + еще парочку.

На днях был в питомнике продают - Иргу алтайскую ( уверяют что так сорт и называется ) В интернете информации ноль. Интересно это действительно новый сорт ....или рекламный трюк жуликов ?

Сообщение отредактировал а641316 - 29.6.2012, 13:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай из Самар...
сообщение 19.7.2012, 15:37
Сообщение #23


Новичок
*

Сообщений: 56
Регистрация: 20.6.2012

Дача в:Самаре



Цитата(а641316 @ 29.6.2012, 13:35) *
Спасибо за ссылку .Давно ищу где можно заказать Иргу.Прочитал ,что из себя представляет сорт Смоуки понравилось наверное тоже закажу + еще парочку.

На днях был в питомнике продают - Иргу алтайскую ( уверяют что так сорт и называется ) В интернете информации ноль. Интересно это действительно новый сорт ....или рекламный трюк жуликов ?

Эх, было бы место где сажать! Итак когда Смоуки заплодоносит, свою ольхолистную убирать буду.
А по поводу сорта Алтайская тоже не смог ничего найти, она хоть к каким относится? К ольхолистным, круглолистным, метельчатым или еще к каким? Какие характеристики?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ludmila54shal
сообщение 27.10.2012, 20:07
Сообщение #24


Новичок
*

Сообщений: 36
Регистрация: 12.10.2012

Дача в:г. Липецк



Всем форумчанам - здоровья!!! Расскажу немного о своей Ирге. У нас ее кусты огроменные растут в лесопосадках ветрозащитных вдоль трасс. Накопала довольно много сеянцев небольших( 40-50 см) что-бы лучше приживались. Мне нужно было высадить как можно больше растений и сформировать живую изгородь вдоль забора. Сад со всех сторон продувается ветрами и все растения приходится подвязывать. Не очень красит все это! Так вот, через два сезона все растения зацвели! Белыми душистыми кисточками. Сейчас кусты уже достигли высоты 1,5 метра. Ягод столько, что птицы не управляются. Ягода не мелкая , около 8 мм. Спеет постепенно, не вся сразу. Вино не пробовала ставить , но кисель из нее вкусный и красивый! Всем успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
matievski
сообщение 28.10.2012, 1:30
Сообщение #25


Новичок
*

Сообщений: 31
Регистрация: 18.4.2010
Из: Ливингстон США

Дача в:США, а зовут меня Дмитрий.



Я пробовал вино делать, не очень выходит из ирги. Воды в ней мало, поэтому рекомендую доливать треть воды... Так себе вышло...Вода водой


--------------------
Дмитрий
Мне б гектаров так 2-3, да с теплицами бы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ludmila54shal
сообщение 28.10.2012, 10:10
Сообщение #26


Новичок
*

Сообщений: 36
Регистрация: 12.10.2012

Дача в:г. Липецк



Цитата(matievski @ 28.10.2012, 1:30) *
Я пробовал вино делать, не очень выходит из ирги. Воды в ней мало, поэтому рекомендую доливать треть воды... Так себе вышло...Вода водой

Дмитрий, спасибо вам за ответ! Вот и я приходила к мысли, что ягода-то не сочная и какое же там вино может быть? Разве что в смеси с другой сочной ягодой так, для окраски разве что.... icq01.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Айрин43
сообщение 28.10.2012, 18:35
Сообщение #27


Новичок
*

Сообщений: 35
Регистрация: 5.6.2012

Дача в:Калужской области



Люди, я насчёт вина. Для приготовления вина даже из крыжовника, смородины и прочей ягоды сок разбавляется водой раза в два примерно, для каждой ягоды своя точная пропорция. А ещё сахар не забудьте. Не кладут сахар только в вино из винограда.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
matievski
сообщение 29.10.2012, 0:23
Сообщение #28


Новичок
*

Сообщений: 31
Регистрация: 18.4.2010
Из: Ливингстон США

Дача в:США, а зовут меня Дмитрий.



А вот и кладут, в год когда виноград сахар не набрал и в ягоде повышеныя кислотность. Так вот кислотность можно убрать (снизить) только разбавлением водой.


--------------------
Дмитрий
Мне б гектаров так 2-3, да с теплицами бы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай из Самар...
сообщение 7.11.2013, 23:30
Сообщение #29


Новичок
*

Сообщений: 56
Регистрация: 20.6.2012

Дача в:Самаре



Цитата(Vlada @ 17.11.2011, 16:27) *
Крупноплодность у канадской ирги (пошерстила сейчас по инету) максимум 1,7 см, и то в одно месте только промелькнуло, в каком-то из рекламных сайтов по ландшафту, они там наврут, недорого возьмут biggrin.gif . В основном эта крупноплодность - 10-12 мм. У обычной ирги - 8 -10 мм.
А обильное плодоношение - так это и для обычной норма, Мария писала, она у нее есть, и у нас она стоит летом вся в ягодах.

Добрый вечер форумчане! Я писал в этой теме что мне должен прийти саженец канадской "Смоуки" от Романова (ссылку я давал выше) К сожалению ему в том 2012 году этот сорт не удалось размножить, там существуют какие то свои "танцы с бубнами" для получения посадочного материала. Пришлось выбирать сорт "Ханивуд " он менее урожайный, но более крупноплодный.
Итак осенью 2012 я получил свои многосортные яблони и груши, а с ними и малюсенький саженец канадской ирги, размером 25-30 см. Многосортники пошли в прикоп (правда их это не уберегло, много что погибло той зимой - еще до выпадения хоть какого то снега около полутора недель на даче мороз стоял около 35, на всем массиве полностью выбило весь озимый чеснок, у меня полновсяких "неженок" поэтому я успел укрыть большую чась своих растений, но и у меня потери были велики)
Ну ладно - это все лирические отступления, иргу я сразу посадил на постоянное место так как даже канадки к неженкам не относятся. А этой весной она не только стремительно ринулась в рост, но и умудрилась зацвести несколькими кисточками, и даже завязалась! Я оставил несколько завязей для эксперимента, остальные оборвал, чтобы не угнетать молодой растущий организм. До состояния полузрелости дожил один плодик. Его диаметр составил ПОЛТОРА сантиметра!!! Даже отборные плоды моей ольхолистной простолюдинки как минимум уступали в два раза!
К сожалению попробовать не получилось, хотел дать дозреть, но к следующим выходным его и след простыл, а пернатый дегустатор мне не отчитался.
В итоге - очень рад этому своему приобретению, постараюсь сформировать штамбом, на импортных картинках есть и такие растения, я так понимаю что порослевая агрессивность канадок на порядок ниже нашей ирги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 10.11.2013, 10:30
Сообщение #30


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Спасибо, Николай, за интресный опыт.
Значит, по крупноплодности канадская ирга действительно превосходит нашу.
Интересно, как по вкусу? Жаль, что не удалось попробовать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Николай из Самар...
сообщение 10.11.2013, 23:03
Сообщение #31


Новичок
*

Сообщений: 56
Регистрация: 20.6.2012

Дача в:Самаре



Цитата(Анисимов Геннадий @ 10.11.2013, 10:30) *
Спасибо, Николай, за интресный опыт.
Значит, по крупноплодности канадская ирга действительно превосходит нашу.
Интересно, как по вкусу? Жаль, что не удалось попробовать.


Теперь уже в следующем году.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Homer62
сообщение 24.12.2014, 18:07
Сообщение #32


Гость


Сообщений: 5
Регистрация: 23.12.2014

Дача в:Рязанской обл.



Цитата(Николай из Самары @ 29.6.2012, 12:54) *
...
у Романова Александра Ивановича, в чистоплотности которого почему то безоговорочно уверен, я у него много чего заказал, а потом при созвоне он мне честно сказал что из многосортных саженцев получилось, а что нет, хотя мог бы втюхать "непоймичто", ведь деньги то уже оплачены, а когда еще я пойму что обманули.

Приветствую всех!
Аналогично Николаю, заказал саженцы ирги у Романова Александра Ивановича
прежде всего из-за возможности свести к нулю пересортицу
Жаль, что мой заказ по техническим причинам перенесен на 2016 год
А сорта я подбирал, по совету Александра, переводя статьи об ирге с американских и канадских сайтов при помощи гууглпереводчика
Поскольку все североамериканские сорта отличаются от наших крупноплодностью и учитывая объем (50 саженцев), т.е. ягод должно хватить в любом случае,
решил отталкиваться прежде всего от габаритов будущих взрослых кустарников-деревьев
Итого, на создание высокой и густой живой изгороди остановился на:
Мартин, Принцесса Ди, Оутем Брильянс и Хонивуд

Просто не представляю, как переживу 2015 и половину 2016 года, в ожидании вожделенных саженцев ashes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avega
сообщение 17.11.2015, 11:42
Сообщение #33


Новичок
*

Сообщений: 94
Регистрация: 3.4.2012

Дача в:Волгоградская обл. п. Сады Придонья



Странно,я не замечал чтобы у нас её птицы ели. Наверно наши птицы про неё не знаютmsn-biggrin.gif А может из-за других вкусняшек. В интернете встречается информация о размножении ирги зелёными черенками. Кто-нибудь так пробовал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 17.11.2015, 15:42
Сообщение #34


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Может она у вас не такая вкусная (для птиц)? У меня клюют только так...
Черенками размножать не пробовала, только порослью.


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avega
сообщение 18.11.2015, 14:00
Сообщение #35


Новичок
*

Сообщений: 94
Регистрация: 3.4.2012

Дача в:Волгоградская обл. п. Сады Придонья



Может просто эти виды птиц у нас отсутствуют? Как-то путешествовал по Кемеровской обл.,и там тоже не видел поклёванных ягод (а вот сам "поклевал" её изрядно). Хотя это может быть из-за её обилия в тех местах создаётся такое впечатление. Может быть по чуть-чуть объедают с каждого дерева.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 18.11.2015, 17:06
Сообщение #36


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Действительно, может у вас её просто много? У нас она в диком виде не растёт, в садах тоже нечасто встречается. Вот видать птички и прилетают полакомиться? А что касается видов - то их очень много разных на ирге видела.


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 18.11.2015, 18:11
Сообщение #37


Активный участник
***

Сообщений: 129
Регистрация: 28.9.2013
Из: Красноярск

Дача в:Красноярск



У нас её дрозды вмиг склёвывают, целыми стаями, нифига не боятся.Налёты делают по нескольку раз, по мере созревания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
а641316
сообщение 2.3.2016, 6:04
Сообщение #38


Новичок
*

Сообщений: 22
Регистрация: 21.6.2012

Дача в:омске



Цитата(Николай из Самары @ 10.11.2013, 23:03) *
Теперь уже в следующем году.


Как растет .... есть урожай ???
Я тоже у Романова заказал три сорта . все перезимовали дали неплохой прирост .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 8.3.2017, 17:43
Сообщение #39


Активный участник
***

Сообщений: 321
Регистрация: 28.5.2015

Дача в:Калужская область. 70км от МКАД на юг.



Цитата(Анисимов Геннадий @ 17.11.2011, 7:29) *
Спасибо, Латераль, наконец-то мы узнали про знаменитую канадскую иргу из первых уст.
Россия - не Канада, вот так запросто, да еще за небольшие деньги, тут ее не получишь. К сожалению.


Цитата(Vlada @ 17.11.2011, 9:39) *
Здесь был разговор на Дачном об ирге.

У нас она продается 100-150 рэ за саженец с ЗКС. Это большие деньги ? Я покупала ее пару лет назад, сажала.
В дачном массиве у нас ее полно. В городе, правда, только в одном месте, но целая аллея вдоль здания управления одного из предприятий.


Цитата(Ария @ 17.11.2011, 14:35) *
А у вас именно канадская? Или обыкновенная?
Я честно говоря, не знаю, зачем именно канадская нужна. Моя обыкновенная (сорт не знаю, осталась от прежней хозяйки) прекрасно в наших условиях растёт и плодоносит, даёт очень вкусные и не мелкие, хотя и не очень крупные ягоды (в миллиметрах не измеряла). Несмотря на то, что её очень любят птицы, ягод нам хватает!


Канадскую не стали покупать, а местная руб за 150-200, посадки 2014 года, в 2016 дала 2 стакана ягод, еще стакана 3 съели птицы.
2 стакана мы съели только потому, что замотал нетканкой.
Уезжали, пришлось нетканку снять от греха - уж очень сильно ветром качало, несмотря на все оттяжки и столбы: опасался, что сломает все дерево.
Обстригал иргу мощно, ей не критично это, не поливал. почти не кормил.
Вкус ягод, конечно, сладкий. Больше сказать нечего. Никакой.
В МСК сажать одно дерево бесполезно без укрытия поспевающих ягод от птиц. Скворцы жрут стаей за 10-15 минут все дерево (по отзывам, верю)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:35
Реклама на форуме