Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ирга, Незаслуженно забытое дерево.
Ария
сообщение 26.12.2010, 20:33
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Около моего дома в деревне растёт ирга. Не знаю, можно ли с уверенностью назвать её редким растением, но среди моих соседей и знакомых почти никто её не выращивает, в естественных условиях она тоже в наших краях не растёт. А дерево это удивительное. Во-первых, очень красивое. В любое время года, а особенно весной, когда она покрывается чудесными белыми цветами. К сожалению, пропали у меня сделанные летом фотографии, поэтому не могу показать нашу красавицу. Она очень неприхотлива. В конце июня -начале июля начинают поспевать её чёрные ягоды. На вкус они очень сладкие, без кислинки. Правда, не всем ягодам удаётся достичь полной спелости - их очень любят птицы. Мы решили эту проблему так: отсадили поросль, из неё уже на следующий год выросли плодоносящие деревца. Теперь ягод хватает и нам, и птицам, хотя они и склёвывают довольно много. Растёт это деревце практически безо всякого ухода - единственное, что, поскольку ирга растёт около дома, под неё довольно часто выливаются пищевые отходы, что ей очень нравится. Да в прошлом году я её немного обрезала - чтобы ягоды удобно доставать было. Обрезку перенесла хорошо, на следующий год вновь порадовала нас обилием ягод.


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 27.12.2010, 6:08
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Совершенно верно, ирга абсолютно неприхотлива и морозостойка. Здорово разнообразит меню северных садоводов.
А Вы не замечали, Ария, чтоптицы больше нападают на раннюю ягоду, а потом наедаются что ли, и клюют меньше?
У меня, например, два сорта, так вот, сорт, который плодоносит позже, птицы почти не склевывают.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 27.12.2010, 14:53
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Цитата(Анисимов Геннадий @ 27.12.2010, 6:08) *
Совершенно верно, ирга абсолютно неприхотлива и морозостойка. Здорово разнообразит меню северных садоводов.
А Вы не замечали, Ария, чтоптицы больше нападают на раннюю ягоду, а потом наедаются что ли, и клюют меньше?
У меня, например, два сорта, так вот, сорт, который плодоносит позже, птицы почти не склевывают.

У меня, к сожалению, один сорт - несколько потомков одного и того же дерева. Может быть, второй сорт менее вкусен? Или птички, если перелетные, улетают? Или начинают плодоносить ещё какие-то ягоды? Трудно сказать. Во-всяком случае, я ничего подобного не замечала. Но у меня меньше клюют с молодых деревьев.

Сообщение отредактировал Ария - 27.12.2010, 14:57


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ex-Ulmus
сообщение 21.1.2011, 23:12
Сообщение #4


Активный участник
***

Сообщений: 427
Регистрация: 9.6.2009
Из: Москва

Дача в:Чеховский р-н Московской области



Читал, что у канадцев есть белоплодные сорта ирги. Эх, где бы достать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
matievski
сообщение 6.8.2011, 0:18
Сообщение #5


Новичок
*

Сообщений: 31
Регистрация: 18.4.2010
Из: Ливингстон США

Дача в:США, а зовут меня Дмитрий.



У нас в америке постоянно натыкаюсь на иргу - сажают как декоативные кустарники. Про ягоды мало кто знает поэтому когда собираю - смотрят искосо.
Мне интересно вот что: как её размножают? Пробовал собирать опавшие сухие ягоды, высевал под осень, и в зимнюю теплицу . хоть бы одна взошла! Черенки не укоренняются ни в перлите ни в песке ни в земле. Пробовал и зимнюю срезку с посадкой в апреле и полуодревесневшими черенками - результат нулевой!
Прямо беда какая то. Знаю где растет штамбовое дерево (не кустом) и настолько плодовитое! Ягоды крупные и их много. Хочу себе такое.
Кто нибудь пробовал её прививать на что нибудь? Может на грушу?


--------------------
Дмитрий
Мне б гектаров так 2-3, да с теплицами бы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paloma
сообщение 12.8.2011, 7:02
Сообщение #6


Гость


Сообщений: 9
Регистрация: 12.8.2011

Дача в:Ленобласть



Ирга мне напоминает о детстве, мы просто объедались этими ягодами, когда гостили у бабушки в Сибири. Там эти кусты росли в изобилии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor glukhovtsev
сообщение 12.8.2011, 21:15
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 512
Регистрация: 31.8.2010
Из: Алматы, Казахстан

Дача в:Алма-Ата, Казахстан, зона 6а



Цитата(matievski @ 6.8.2011, 3:18) *
У нас в америке постоянно натыкаюсь на иргу - сажают как декоативные кустарники.


Дмитрий, по-моему, проще всего заехать в садовый центр и купить. В сентябре скидки начинаются. Должны быть и карликовые сорта. По крайней мере, в Торонто с иргой в садовых центрах проблем нет... И в степном Казахстане ирга одно из основных растений в лесополосах. Значит как то "разгоняют" ее. Скорее всего, семенами...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГалинаА
сообщение 26.10.2011, 18:24
Сообщение #8


Гость


Сообщений: 7
Регистрация: 9.7.2011

Дача в:Ставрополь(частный дом)



А крупноплодная ирга есть у кого нибудь? Читала на каком-то форуме что ягоды ее достигают размера рубля. Вот бы какую купить!!!

Сообщение отредактировал ГалинаА - 26.10.2011, 18:32


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 27.10.2011, 22:55
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



К сожалению, о крупноплодной ирге читала только в интернете. Не выдумка ли это? Известна ирга канадская,но вот насколько она крупноплодна?
А во моя красавица в цвету:


http://fotki.yandex.ru/users/maria-kollar/view/524193/


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 13.11.2011, 16:21
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.





Фото ирги растущей у меня, плоды в диаметре примерно 8 мм.
В Интернете где-то в скользь прочитал, что из ирги получается хорошее вино. Решил попробовать сделать вино по тому же рецепту как делал вино из крыжовника, а именно размолоть спелые плоды в мясорубке, залить кипяченой водой, добавить закваску…
Вот только осечка вышла, размолотые ягоды почти сразу превратились в плотную желеобразную массу, которая совершенно не хотела растворяться в воде. Пришлось искать “правильный” рецепт. Оказывается плоды ирги для вина должны перед дроблением с неделю полежать в прохладном месте.


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Ария
сообщение 15.11.2011, 17:12
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Цитата(lazo @ 13.11.2011, 16:21) *
В Интернете где-то в скользь прочитал, что из ирги получается хорошее вино. Решил попробовать сделать вино по тому же рецепту как делал вино из крыжовника, а именно размолоть спелые плоды в мясорубке, залить кипяченой водой, добавить закваску…
Вот только осечка вышла, размолотые ягоды почти сразу превратились в плотную желеобразную массу, которая совершенно не хотела растворяться в воде. Пришлось искать “правильный” рецепт. Оказывается плоды ирги для вина должны перед дроблением с неделю полежать в прохладном месте.

А я ничего не дроблю, просто засыпаю сахаром.

Сообщение отредактировал Анисимов Геннадий - 17.11.2011, 7:24


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Латераль
сообщение 16.11.2011, 19:27
Сообщение #12


Гость


Сообщений: 5
Регистрация: 16.11.2011

Дача в:МО



Поскольку я одной ногой в Канаде, могу сообщить, что здесь ирги достаточно много сортов, но самый фермерский это Смоки. Его выращивают на 80% плантаций для промышленного сбора ягод. Те кторые крупные у себя на жаре в Саскачеване, могут показать совсем иное повдение в других условиях. У нас в Онтарио ирга растет сама в парке, дает урожай, с которым не справляются ни птицы, ни осы, ни дае мы с белками. Сортовых новинок я у себя посадила штук пять разных, но растут они очень. Зато в саду другая напасть на иргу. там её даже дикую обкушивают местные пираты из птиц и белок, которые уже обкушались черешни и перекидываются на иргушку.
купить её в питомиках Америки без проблем за вполне скромные деньги( размер горшка с почвой больше всего влияет на цену саженца, а ей надо мало - мне стоила 8 долл сортовая и пересылка) или делить отводок от куста, но черенкуется она не очень.
Какого лешего приудмали, извините, иргу с белыми ягодами, и зачем её, мне не понятно. Она утратила самый ценный крмпонент антоциан. урожайнось у ней никакая, просто экзот, и не более. есть реально интересные сорта. но мои пока уроай не дали, из пеленок выползают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 17.11.2011, 7:29
Сообщение #13


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Латераль @ 16.11.2011, 20:27) *
Поскольку я одной ногой в Канаде, могу сообщить, что здесь ирги достаточно много сортов.


Спасибо, Латераль, наконец-то мы узнали про знаменитую канадскую иргу из первых уст.
Россия - не Канада, вот так запросто, да еще за небольшие деньги, тут ее не получишь. К сожалению.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 17.11.2011, 9:39
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Здесь был разговор на Дачном об ирге.

У нас она продается 100-150 рэ за саженец с ЗКС. Это большие деньги ? Я покупала ее пару лет назад, сажала.
В дачном массиве у нас ее полно. В городе, правда, только в одном месте, но целая аллея вдоль здания управления одного из предприятий.


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 17.11.2011, 14:35
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Цитата(Vlada @ 17.11.2011, 9:39) *
Здесь был разговор на Дачном об ирге.

У нас она продается 100-150 рэ за саженец с ЗКС. Это большие деньги ? Я покупала ее пару лет назад, сажала.
В дачном массиве у нас ее полно. В городе, правда, только в одном месте, но целая аллея вдоль здания управления одного из предприятий.

А у вас именно канадская? Или обыкновенная?
Я честно говоря, не знаю, зачем именно канадская нужна. Моя обыкновенная (сорт не знаю, осталась от прежней хозяйки) прекрасно в наших условиях растёт и плодоносит, даёт очень вкусные и не мелкие, хотя и не очень крупные ягоды (в миллиметрах не измеряла). Несмотря на то, что её очень любят птицы, ягод нам хватает!


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 17.11.2011, 15:56
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



А я знаю, какая у меня ирга ? msn-biggrin.gif Сажала 2 куста, один благополучно вымерз предыдущей зимой, весной от соседей откопана поросль и посажена - принялась и растет.
Сажала за изгородью, как защита от солнца, у нас ее так все и сажают. Как плодовое - она не катит, а как защита - вполне msn-biggrin.gif


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 17.11.2011, 16:02
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Ария @ 17.11.2011, 15:35) *
А у вас именно канадская? Или обыкновенная?
Я честно говоря, не знаю, зачем именно канадская нужна. Моя обыкновенная (сорт не знаю, осталась от прежней хозяйки) прекрасно в наших условиях растёт и плодоносит, даёт очень вкусные и не мелкие, хотя и не очень крупные ягоды (в миллиметрах не измеряла). Несмотря на то, что её очень любят птицы, ягод нам хватает!


Наверное, Vlada говорила не про канадскую иргу.
А канадская, как описывает Латераль, отличается крупноплодностью и обильностью плодоношения.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 17.11.2011, 16:27
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Крупноплодность у канадской ирги (пошерстила сейчас по инету) максимум 1,7 см, и то в одно месте только промелькнуло, в каком-то из рекламных сайтов по ландшафту, они там наврут, недорого возьмут biggrin.gif . В основном эта крупноплодность - 10-12 мм. У обычной ирги - 8 -10 мм.
А обильное плодоношение - так это и для обычной норма, Мария писала, она у нее есть, и у нас она стоит летом вся в ягодах.


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 17.11.2011, 16:38
Сообщение #19


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Цитата(Анисимов Геннадий @ 17.11.2011, 16:02) *
Наверное, Vlada говорила не про канадскую иргу.
А канадская, как описывает Латераль, отличается крупноплодностью и обильностью плодоношения.

Да куда же ещё обильнее-то? На моей разве что на корнях ягод нет! И прекрасно переносила даже бесснежные морозы до -40.

Сообщение отредактировал Ария - 17.11.2011, 16:39


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 21.11.2011, 14:30
Сообщение #20


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Да у меня тоже наша есть, аж 3 куста. Тоже доволен.
Но канадскую иргу из интереса завел бы.

А куда делась Латераль? Навнрное, уже и второй ногой в Канаде?
Латераль, пишите нам о канадских растениях, нам интересно.
Будете тосковать по Родине, заходите к нам, всегда Вам рады.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:06
Реклама на форуме