Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Многолетние зеленые съедобные луки, Душистый, пскемский, алтайский, резун, косой, слизун и др.
Peregrina
сообщение 26.12.2010, 12:20
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Посадила у себя лук душистый он очень ранний и вкус приятный


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 26.12.2010, 20:34
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Цитата(Peregrina @ 26.12.2010, 12:20) *
Посадила у себя лук душистый он очень ранний и вкус приятный

А поподробнее?


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 26.12.2010, 21:10
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(Ария @ 26.12.2010, 20:34) *
А поподробнее?

в первый год жизни растения развиваются медленно и обычно формируют одну-две ветви с 5-6 узкими листьями. Весной лук душистый отрастает значительно позднее других луков, при наступлении устойчивого тепла;
• в тибетской медицине все части этого растения, в том числе и семена, применяют для лечения хронических гастритов, неврастении, астматического кашля. Считают, что лук душистый стимулирует работу сердца. По данным современной фармакологии он обладает желчегонным, моченгонным и капиллярно-укрепляющим, а также общеукрепляющим действием


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 27.12.2010, 12:04
Сообщение #4


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



В природе Росси лук душистый встречается на каменистых откосах гор на юге Сибири (Алтай, Кузнецкий Алатау, Саяны, Тува), на солонцеватых лугах Хакасии и на степных склонах сопок Дальнего Востока. В Казахстане известна разновидность душистого лука под местным названием джусай.
Лук душистый очень неприхотлив. Он засухоустойчив, холодо- и морозостоек. Растения уходят в зиму с зелеными листьями, зимуют без укрытия, а молодые листья переносят весенние заморозки до -7о С. Размножается делением луковиц и семенами.
У душистого лука в пищу используется вся надземная часть растений. Срезать их можно с весны до поздней осени. Лук хорошо отрастает, и за вегетационный период можно сделать 3...4 срезки.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 9.1.2011, 15:26
Сообщение #5


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Еще лук косой (Allium obliquum) называют уксун, ускун, горный чеснок. Иногда его ошибочно выдают за гибрид лука и чеснока под названием чеслук, забывая, что чеснок вообще не размножается семенами, а значит никаких гибридов в принципе быть не может. Заблуждающихся понять можно - уж очень похожи зеленые части этих растений. Листья у лука косого широколинейные (шириной 4 см), суживающиеся к верхушке, длиной до 40 см. Они поочередно отходят от стебля косо (отсюда видовое название) в стороны. Все как у чеснока. Вот только стебель высотой около 80 см венчается соцветием - многоцветным шаровидным зонтиком желтых душистых цветков.



А внизу на стебле образуется не головка с зубками, а так называемая ложная луковица (как у всех многолетних луков) - утолщение диаметром 2 см и высотой 4 см, одетое снаружи в кожистые коричневые чешуи.
Возникнут вопросы по использованию, агротехнике – задавайте.
Кто хочет дополнить – дополняйте.
Открывайте темы по другим лукам.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 9.1.2011, 15:40
Сообщение #6


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Многие садоводы выращивают шнитт-лук. В Европейской части России его называют скорода - по старинному названию бороны. Действительно, плотные куртинки шиловидных перьев этого лука похожи на зубья перевернутой бороны. Он встречается в природе повсеместно от Юга (на Украине его именуют трибулька, на Кавказе - хахви) до самой тундры на Севере. В садах лук скорода используется в основном в декоративном оформлении дорожек. Невысокие (около 20 см) кустики с растрепанной зеленью и красивыми зонтиками розовых цветков образуют симпатичные бордюрчики. Этот лук вполне съедобен и желающие возится с такой мелкотой выращивают его на грядках. «Потребность в нем, впрочем, небольшая» - как отметил еще в ХIХ веке Р.И. Шредер в своем классическом труде «Русский огород, питомник и плодовый сад».
Я же хочу рассказать о сибирской разновидности шнитт-лука (Allium schoenoprasum var. Sibiricum). В Сибири его называют резанец или резун.



Это вам не хахви и не трибулька какая-нибудь, это что-то! Прямостоячие кусты светло-зеленых перьев с восковым налетом достигают высоты 60 см. Перья трубчатые, слегка сплюснутые, около 8 мм шириной, с толстыми стенками и сочной, не волокнистой тканью.
В Сибири широко культивируется в огородах, конкурирует с батуном. Вкус у него более нежный, слабоострый, приятный - резун относится к салатным лукам. За сезон можно сделать 3-4 срезки.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
n4degd4
сообщение 26.3.2011, 20:07
Сообщение #7


Новичок
*

Сообщений: 12
Регистрация: 26.3.2011

Дача в:Средний Урал



Мне нравится шнитт-лук!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
n4degd4
сообщение 27.3.2011, 5:49
Сообщение #8


Новичок
*

Сообщений: 12
Регистрация: 26.3.2011

Дача в:Средний Урал



Многолетнее растение с лилейными листьями. Холодостойкое. Выращивают на одном месте до 5 лет. Это салатный лук. Вкус чесночный. В его листьях и ложной луковице содержится аскорбиновая кислота до 90 мг%, сухих веществ до 10 мг%, Сахаров до 3%. Богат железом, полезен при малокровии. Размножают слизун посевом семян в грунт, из рассады и делением куста. Посев проводят в весенне-летние сроки. Очень нравятся вкусовые качества.Под снег уходит зеленым. Весной рано радует зеленью. У меня размножается самосевом.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 27.3.2011, 7:06
Сообщение #9


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(n4degd4 @ 27.3.2011, 6:49) *
Это салатный лук. Вкус чесночный. В его листьях и ложной луковице содержится аскорбиновая кислота до 90 мг%, сухих веществ до 10 мг%, Сахаров до 3%. Богат железом, полезен при малокровии.


Еще содержит много слизистых веществ, почему и называется "слизун".
А вот насчет "чесночного вкуса" я бы поспорил, потому что вкус абсолютно не острый.
Хотя и говорят, что о вкусах не спорят.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
n4degd4
сообщение 27.3.2011, 16:53
Сообщение #10


Новичок
*

Сообщений: 12
Регистрация: 26.3.2011

Дача в:Средний Урал



Цитата(Анисимов Геннадий @ 27.3.2011, 10:06) *
Еще содержит много слизистых веществ, почему и называется "слизун".
А вот насчет "чесночного вкуса" я бы поспорил, потому что вкус абсолютно не острый.
Хотя и говорят, что о вкусах не спорят.

Да, чесночный чуть -чуть, согласна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Анисимов Геннади...
сообщение 10.4.2011, 20:05
Сообщение #11


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(n4degd4 @ 26.3.2011, 20:07) *
Мне нравится шнитт-лук!

На фото скорее европейский лук-шнитт.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лаура
сообщение 27.7.2011, 9:49
Сообщение #12


Новичок
*

Сообщений: 26
Регистрация: 27.12.2008
Из: Москва

Дача в:Хотьково



n4degd4, надо же, под снег уходит зелёным! А у моего листья к концу лета совсем усыхают.
Или у меня не слизун?



Хотя по описанию - он.


--------------------
С уважением, Елена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 23.11.2011, 19:19
Сообщение #13


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Хочу рассказать о редком луке, растущем у меня.
Лук Пскемский.
Произрастает на скалах и осыпях среднегорного пояса Тянь-Шаня. Название вида происходит от названия р. Пскем в Южном Казахстане.
Стебель 40—80 см выcотой, внизу вздутый; цветки звездчатые, белые, 0.6 см шириной, в густом шаровидном зонтике; листья цилиндрические, полые.. Цветет летом, до 30 дней. Испытан в Санкт-Петербурге, Москве, Минске, Каунасе, Алма-Ате, Ташкенте. Луковицы и листья съедобны. Предпочитает богатые почвы и солнечное местоположение. Интересен для посадок в миксбордере и каменистых садах.



“Лук пскемский отличается засухо- и морозоустойчивостью, высокой адаптацией к почвенным условиям и устойчивостью болезням. Однако семена лука часто поражаются вредителями.
Опыты, проведенные нами в течение ряда лет, показывают, что данный вид наиболее продуктивен в культуре на плодородных почвах.
Потенциальные возможности использования данного вида весьма широки. Он используется как продукт питания, материал для селекции, декоративное растение для озеленения городов и сел Республики и лекарственное растение.
Среди многочисленных дикорастущих луков Узбекистана только один вид- Allium pskemense издавна используется в пищу местными жителями. Луковица употребляется во всех домашних блюдах как культурный вид. Из зелёных листьев готовят особое блюдо под названием «Хасиб».
Лук пскемский очень ценится как декоративное растение т. к. его стебли мощные, очень красивые, сохраняются до поздней осени. Во время цветения он становится еще красивее, поэтому очень часто выращивается во дворах у местных жителей. Кроме того, он иногда применяется как витаминоносное и лекарственное растение для лечения.”

Полный текст статьи можно взять здесь.
ЛУК ПСКЕМСКИЙ- ЭНДЕМИЧНЫЙ.doc


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 24.11.2011, 5:13
Сообщение #14


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Лаура @ 27.7.2011, 10:49) *
n4degd4, надо же, под снег уходит зелёным! А у моего листья к концу лета совсем усыхают.
Или у меня не слизун?



Хотя по описанию - он.


У Вас лук гигантский. Подробно смотрите в теме "Луки Анзуры". Листья у него съедобные, не горькие, салатного вкуса, крупная луковица тоже используется в пищу в маринованном виде.

Цитата(lazo @ 23.11.2011, 20:19) *
Хочу рассказать о редком луке, растущем у меня.
Лук Пскемский.


Спасибо, Сергей, за интересное сообщение. Интересный лук и действительно редкий.
Я пока не нашел.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 24.11.2011, 9:31
Сообщение #15


Активный участник
***

Сообщений: 128
Регистрация: 23.11.2011

Дача в:Тверской обл.



Цитата(lazo @ 23.11.2011, 19:19) *
Хочу рассказать о редком луке, растущем у меня.
Лук Пскемский
Луковицы и листья съедобны.
Лук пскемский очень ценится как декоративное растение т. к. его стебли мощные, очень красивые, сохраняются до поздней осени. Во время цветения он становится еще красивее, поэтому очень часто выращивается во дворах у местных жителей. Кроме того, он иногда применяется как витаминоносное и лекарственное растение для лечения.”

Очень впечатлил Ваш лук,lazo,у него столько достоинств,а семена где можно взять?Вы не собираете случайно?


--------------------

Удачи на даче, здоровья Вам и Вашим цветам!
С уважением,Вера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 24.11.2011, 17:55
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(lazo @ 23.11.2011, 19:19) *
Лук пскемский очень ценится как декоративное растение т. к. его стебли мощные, очень красивые, сохраняются до поздней осени. Во время цветения он становится еще красивее, поэтому очень часто выращивается во дворах у местных жителей. Кроме того, он иногда применяется как витаминоносное и лекарственное растение для лечения.”


Боже ж ты мой, lazo ,Ваш лук меня сразил наповал! За семенами,смотрю,уже толпа страждущих и жаждущих во главе с нашим обожаемым Геннадием,мне осталось присоединиться за ними в хвост.
В моей скромной коллекции луков есть похожий на Ваш лук,но получила семена под названием" Лук Алтайский" http://vkontakte.ru/photo49752817_271749162 Фото,к сожалению,пока загружать не умею,даю ссылку на альбом в контактах,гляньте пожалуйста чем они отличаются.Семена собраны в горах Алтая,но интродуцированы в культуру.Радует мощными,но всегда мягкими и нежными листьями с ранней весны до поздней осени.До сих пор, даже после небольших морозов можно собирать зелень. Могу предложить семена на обмен-нынче собрала столько,что можно засеять колхозное поле.


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 24.11.2011, 18:22
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Peregrina @ 24.11.2011, 18:55) *
Фото,к сожалению,пока загружать не умею,даю ссылку на альбом в контактах/


Вот так, может не на всех браузерах, но должно быть видно:



Тоже впечатляющий. Листьев только мало.
Может, подробнее напишите, Алевтина, про посев, агротехнику.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 24.11.2011, 18:35
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(Анисимов Геннадий @ 24.11.2011, 18:22) *
Тоже впечатляющий. Листьев только мало.


Листья уже поели.

Сообщение отредактировал Peregrina - 24.11.2011, 18:37


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 27.11.2011, 22:14
Сообщение #19


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Семян лука Пскемского в этом году я не заготовил. Сам я его семенами не размножаю.
Ежегодно из одной старой луковицы образуется две три новые, пересадку он не любит, и я его пересаживаю довольно редко, так из одной луковицы через несколько лет образуется целая семейка.

«Лук Пскемский»

Смогу заготовить семена только на следующий год, будет и небольшое количество взрослых луковиц.
Не хочу вводить вас в заблуждение по поводу того, что у Пкемского лука листья сохраняются зелеными до поздней осени, это не так.
«Лук пскемский очень ценится как декоративное растение т. к. его стебли мощные, очень красивые, сохраняются до поздней осени»
Сохраняются именно стебли, а вот листья как у обычного репчатого лука постепенно засыхают.
Нежные листья, которые можно срезать до самой осени, имеет другой лук растущий у меня его видовую принадлежность я не знаю.


«Лук»


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 28.11.2011, 18:05
Сообщение #20


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(lazo @ 27.11.2011, 23:14) *
... другой лук растущий у меня его видовую принадлежность я не знаю.


У нас в Томском государственном университете есть Гербарий, которому больше 100 лет. Ценнейшая коллекция.
И сотрудники его ко мне относятся доброжелательно, помогают в определении растений.
Так что, Сергей, присылайте луковички или семена, выращу, покажу специалистам, они определят.
А как этот лук попал к Вам?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:04
Реклама на форуме