Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гречиха сахалинская, горец сахалинский, Сибирский бамбук
MironoFF
сообщение 21.8.2017, 11:03
Сообщение #41


Гость


Сообщений: 1
Регистрация: 21.8.2017

Дача в:Север подмосковья



Всем доброго дня !
Собираюсь высадить сахалинскую гречиху/горец на соседнем поле частично уже поросшем борщевиком сосновского.
Цели преследую две: подойдет как осенний медонос для пчел и возможно будет препятствовать распространению борщевика. Знаю, что горец сорняк не меньший, чем борщевик, но хотя бы не ядовитый и выглядит намного приятней.
Ввиду того, что объемы большие, то боюсь, что высаживать корнями будет чрезмерно хлопотно и поэтому хочу произвести посев семян.
В интернете облазил все, горец продают, но только корнями. Корни я могу недалеко от дома и сам накопать, а вот семян нет - в Московской области сахалинская гречиха не вызревает.
Где можно купить семена ? Или может просто приехать куда-нибудь южнее Москвы и самому их собрать ? В каких областях они вызревают ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 20.9.2017, 1:07
Сообщение #42


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4584
Регистрация: 24.11.2008
Из: Калининграда

Дача в:Калининграде



На Курилах и Сахалине.


--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Карок
сообщение 24.2.2018, 15:10
Сообщение #43


Гость


Сообщений: 2
Регистрация: 24.2.2018

Дача в:Завидово



Цитата(igor glukhovtsev @ 23.12.2010, 12:06) *
Было бы неплохо получить рекомендацию, как от этого "монстра" избавиться. Жизни не дает уже много лет благодаря своим ползучим глобоко залегающим корневищам. Сорняк небывалый!

Если я не ошибаюсь "Рейнутрия японская" - имя Вашего монстра. Чтобы избавиться от него, его нужно съесть. Молодые побеги съедобны по словам Замятиной Натальи Георгиевны. Книга КУХНЯ РОБИНЗОНА. РЕЦЕПТЫ БЛЮД ИЗ ДИКОРАСТУЩИХ РАСТЕНИЙ И ЦВЕТОВ. http://detectivebooks.ru/book/33865465/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лалангамена
сообщение 1.4.2018, 17:23
Сообщение #44


Новичок
*

Сообщений: 51
Регистрация: 3.3.2017

Дача в:Ярославской обл.



Цитата(Карок @ 24.2.2018, 15:10) *
Если я не ошибаюсь "Рейнутрия японская" - имя Вашего монстра. Чтобы избавиться от него, его нужно съесть.

Немножко ошибаетесь)) Не японская, а сахалинская. Японская мельче, стволики тоже коленчатые, но тонкие, пищевой ценности не имеет (разве что для кроликов?)
У нас около дома пустырь заселён японской. Всё лето её не видно, в сентябре поднимается мощно, к октябрю вовсю зацветает! Когда снег ложится, эта травища ещё зелёная. Красиво.

Но вокруг дачи хочу посадить именно сахалинскую, которую называют "бамбук". Интересен опыт пользователя MironoFF, вытеснила ли в итоге сахалинская рейнутрия борщевик Сосновского? Тоже страдаем от засилья борщевика. Пусть лучше "бамбук" будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 25.2.2019, 16:22
Сообщение #45


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4584
Регистрация: 24.11.2008
Из: Калининграда

Дача в:Калининграде



А кто решил, что гречиха сахалинская - это бамбук?
Это совершенно разные растения. Бамбук (бамбучник, уж не знаю, это название народное или нет) на Сахалине и Курилах тоже есть. Не лучше борщевика, разве что не обожжешься.
Борщевик на Кунашире тоже растет. Вокруг моей дачи стояла стена из горца, но и борщевик встречался. Я бы не сказала, что его было очень много.
У нас горец самосеется активно, может и не дает борщевику захватывать обширные территории.
Бамбук и горец вместе не растут. Мне кажется, что бамбук подавляет даже горец, под ним вообще ничего расти не может. Он глушит даже не очень высокие деревья и взрослые кусты метельчатой гортензии. Местами выше 2 м, но обычно до метра высотой. Растет настолько густо, что наша собака (лабрадор) не смог вылезти сам из зарослей бамбука и потерялся. Еле нашли и вытащили оттуда. Он между стеблями пройти не мог, настолько густо они росли.


--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:22
Реклама на форуме