Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гречиха сахалинская, горец сахалинский, Сибирский бамбук
Анисимов Геннади...
сообщение 22.12.2010, 14:07
Сообщение #1


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



СИБИРСКИЙ БАМБУК - так называют соседи растение на моем участке со стеблями высотой 3 метра и толщиной 3 см, с характерными для бамбука утолщениями.
На самом деле это исполинское растение называется горец сахалинский или гречиха сахалинская (Poligonum sachalinense). В российской природе встречается только на юге Сахалина. Но, благодаря своей исключительной привлекательности, давно введено в культуру, и прекрасно чувствует себя на российских просторах от берегов Белого моря до берегов Черного.

Прикрепленное изображение


Глядя на этого 3-х метрового гиганта, трудно поверить, что это не дерево, не кустарник, а трава, т.е. надземная часть на зиму отмирает, а весной рост возобновляется от мощного корня. О коленчатых стеблях и характерных узловатых утолщениях на них я уже упомянул. Кстати, благодаря именно этой особенности, горец сахалинский относится к семейству гречишных или полигонумов, что по-латыни означает «многоколенный». К этим утолщениям на коротких черешках прикреплены широко овальные, заостренные на конце, очень крупные листья, которые едва уместятся на писчем листе бумаги. К осени в пазухах верхних листьев появляются короткие метелки мелких белых цветков. На родине успевают вызреть семена – трехгранные (как у большинства горцев) блестящие орешки. В Сибири и средней полосе России семена не вызревают.
Здесь можно обсудить все вопросы, связанные с выращиванием, применением гречихи сахалинской и пр.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor glukhovtsev
сообщение 23.12.2010, 12:06
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 512
Регистрация: 31.8.2010
Из: Алматы, Казахстан

Дача в:Алма-Ата, Казахстан, зона 6а



Было бы неплохо получить рекомендацию, как от этого "монстра" избавиться. Жизни не дает уже много лет благодаря своим ползучим глобоко залегающим корневищам. Сорняк небывалый!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 23.12.2010, 22:30
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Между прочим листья этой гречихи обожают кролики-у нас она просто не успевает отрастать-всю скармливаем этим обжорам,даже не хватает.

Сообщение отредактировал Peregrina - 23.12.2010, 22:33


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 23.12.2010, 22:32
Сообщение #4


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Да, поразительная живучесть гречихи сахалинской имеет и обратную сторону. С одной стороны, не переживаешь, как перенесет зиму, или как бы что не случилось. Что говорить про Алма-Ату, прекрасно зимует в Сибири. С другой стороны, если не удачно посадить рядом с грядками, то доставит хлопот. Но если выбрать подходящее место, то образует живописную куртину, кулису...
Игорь, а расскажите, что у Вас есть еще примечательного в саду?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инга777
сообщение 22.2.2011, 0:25
Сообщение #5


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 21.2.2011

Дача в:пенза



А у меня тоже растёт! Вкопали шифер, и посадили вдоль забора, получилось класно! высокий бордюр и не видно никого за таким забором! осенью -секатором... и впрорядке!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor glukhovtsev
сообщение 22.2.2011, 8:13
Сообщение #6


Активный участник
***

Сообщений: 512
Регистрация: 31.8.2010
Из: Алматы, Казахстан

Дача в:Алма-Ата, Казахстан, зона 6а



Цитата(Инга777 @ 22.2.2011, 3:25) *
Вкопали шифер...

На какую глубину? Боюсь, что скоро шифер будет "побежден"!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bagira-mur
сообщение 12.3.2011, 13:30
Сообщение #7


Гость


Сообщений: 1
Регистрация: 12.3.2011

Дача в:Ольгово



Цитата(Инга777 @ 22.2.2011, 0:25) *
А у меня тоже растёт! Вкопали шифер, и посадили вдоль забора, получилось класно! высокий бордюр и не видно никого за таким забором! осенью -секатором... и впрорядке!


Мама посадила эту гречиху, будь она неладна, лет 10-11 назад - в саду ещё ничего не выросло, дома не было, в общем куст гречихи использовали как затенение при стирке в тазике детских вещичек. Какая это напасть мы поняли 3 года назад, когда решили на её выкопать и подготовить площадку для других растений. Перекапывали (на 2-3 штыка лопаты) уже 4 раза, через неделю ростки снова появляются, причём радиус увеличивается всё больше и больше. Помогите, как её уничтожить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий Владимир...
сообщение 12.3.2011, 14:25
Сообщение #8


Новичок
*

Сообщений: 21
Регистрация: 27.2.2011
Из: Екатеринбург

Дача в:Уральских горах



Главного не понял!
КАКАЯ ОТ ЭТОГО РАСТЕНИЯ ПОЛЬЗА ???
Кормовая культура?
Декоративная?
Или у него съедобные (для людей) части есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 13.3.2011, 6:30
Сообщение #9


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Василий Владимирович @ 12.3.2011, 15:25) *
Главного не понял!
КАКАЯ ОТ ЭТОГО РАСТЕНИЯ ПОЛЬЗА ???
Кормовая культура?
Декоративная?
Или у него съедобные (для людей) части есть?

Разводится, главным образом, для душевной ПОЛЬЗЫ как декоративная культура, но можно и для ПОЛЬЗЫ желудка, т.к. молодые листья съедобны в салатах, щах.
А если заведете кроликов, то, как пишет Peregrina: "Между прочим листья этой гречихи обожают кролики-у нас она просто не успевает отрастать-всю скармливаем этим обжорам,даже не хватает", тогда гречиха сахалинская будет ПОЛЕЗНА во всех отношениях.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий Владимир...
сообщение 13.3.2011, 13:15
Сообщение #10


Новичок
*

Сообщений: 21
Регистрация: 27.2.2011
Из: Екатеринбург

Дача в:Уральских горах



Цитата(Анисимов Геннадий @ 13.3.2011, 8:30) *
...А если заведете кроликов...

Тогда уж лучше коз... biggrin.gif наверное тоже будутЬ ее жрать.
А то в качестве декоративной - мало вдохновляет... Впрочем - на любителя!
(Думал - четвертое съедобное растение из этого семейства появилось - кроме ревеня, щавеля, собственно гречки...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Анисимов Геннади...
сообщение 28.11.2011, 17:56
Сообщение #11


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Инга777 @ 22.2.2011, 1:25) *
А у меня тоже растёт! Вкопали шифер, и посадили вдоль забора, получилось класно! высокий бордюр и не видно никого за таким забором! осенью -секатором... и впрорядке!


Да, пластична гречиха сахалинская, во многих регионах растет. В северных областях (вот у Peregrin'ы в Новгородской), Архангельской - знаю. Теперь буду ждать новостей от моего заказчика в Мурманской области.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 30.4.2012, 14:02
Сообщение #12


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



На прошлогодних голых (без листьев) стеблях хорошо видны видовые особенности горца сахалинского: высокие (высота около 3 м) толстые (в основании диаметром свыше 3 см) прямостоячие стебли, разветвленные в верхней части, с харктерными для гречишных коленооброзными утолщениями.

Прикрепленное изображение


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юльша
сообщение 30.4.2012, 14:11
Сообщение #13


Новичок
*

Сообщений: 66
Регистрация: 20.1.2012

Дача в:Крым Предгорье



А медоносом это растение считается? Все таки гречихи родственник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад Ц
сообщение 30.7.2013, 23:21
Сообщение #14


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 30.7.2013

Дача в:ВО



подскажите. где можно взять саженец/побег/семена этого дивного растения.
ещё вопрос для дисскусии. Борщевик vs Горец Сахалинский. кто победит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor glukhovtsev
сообщение 2.8.2013, 21:58
Сообщение #15


Активный участник
***

Сообщений: 512
Регистрация: 31.8.2010
Из: Алматы, Казахстан

Дача в:Алма-Ата, Казахстан, зона 6а



Последний безобиднее, "ироничный Вы наш".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад Ц
сообщение 5.8.2013, 21:05
Сообщение #16


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 30.7.2013

Дача в:ВО



Цитата(igor glukhovtsev @ 2.8.2013, 21:58) *
Последний безобиднее, "ироничный Вы наш".


ну это вы зря так. я совершенно серьёзно спрашиваю. возможно ли бороться этим горцем против засилия борщевика?
ну и вопрос конечно не снимается. где можно достать семена или саженцы, если вдруг есть кто то из Московской области.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 12.8.2013, 12:08
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4584
Регистрация: 24.11.2008
Из: Калининграда

Дача в:Калининграде



Я не знаю, какой у нас борщевик растет, но он значительно слабее горца. Вот только климат от московского очень отличается. Так что я не уверена, что в Ваших условиях горец будет так же силен, как и у нас. А вообще-то это такая зараза, как пырей, только трехметрового роста. Корнями размножается так же, очень агрессивен. Но вывести несложно: регулярных покосов не переносит больше двух лет. У нас декоративен до конца августа, потом валится первым же ветром, покрывается пятнами и желтеет.
Насчет саженцев. Семена могу попробовать собрать, надо только дождаться, пока они созреют. Наверное и корешок копнуть можно, но у этой заразы корневища как у деревьев. И не уверена, что пересылку хорошо перенесут.
Вопрос в том, надо ли Вам это? Мне его с участка выводить стоило очень большого труда. Посмотрите на фото http://xn--d1ababahlkldgv7q.xn--p1ai/%D0%B...digital-camera/ Вам оно надо?


--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 12.8.2013, 12:36
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4584
Регистрация: 24.11.2008
Из: Калининграда

Дача в:Калининграде



Спрашивали выше, как горец вывести с участка. Я это здесь описАла http://xn--d1ababahlkldgv7q.xn--p1ai/%D0%B...B8%D0%BD%D1%83/ и здесь http://xn--d1ababahlkldgv7q.xn--p1ai/%D0%B...80%D0%B0%D0%B1/
Я бы не советовала пытаться выкопать корни горца - это невозможно. И от каждого оставшегося кусочка отрастет новый побег. А вот покосов он долго не выносит. И после горца замечательная почва - рыхлая, плодородная. Корни перегниют за 2 года.


--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад Ц
сообщение 19.8.2013, 22:12
Сообщение #19


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 30.7.2013

Дача в:ВО



Цитата(марина Х @ 12.8.2013, 12:08) *
Я не знаю, какой у нас борщевик растет, но он значительно слабее горца. Вот только климат от московского очень отличается. Так что я не уверена, что в Ваших условиях горец будет так же силен, как и у нас. А вообще-то это такая зараза, как пырей, только трехметрового роста. Корнями размножается так же, очень агрессивен. Но вывести несложно: регулярных покосов не переносит больше двух лет. У нас декоративен до конца августа, потом валится первым же ветром, покрывается пятнами и желтеет.
Насчет саженцев. Семена могу попробовать собрать, надо только дождаться, пока они созреют. Наверное и корешок копнуть можно, но у этой заразы корневища как у деревьев. И не уверена, что пересылку хорошо перенесут.
Вопрос в том, надо ли Вам это? Мне его с участка выводить стоило очень большого труда. Посмотрите на фото http://xn--d1ababahlkldgv7q.xn--p1ai/%D0%B...digital-camera/ Вам оно надо?


у нас борщевик более 3х метров толщиной может быть в лодыжку взрослого человека, поля в подмосковье заразил полность, поля бывших колхозов напоминают марсианский пейзаж.

я так понимаю посадка горца в грядку со вкопанным по периметру шифером спасут ситуацию.
второе, в отличии от борщевика, горца скашивать можно без вредя для жизни и здоровья.
я читал, что горец медонос. это правда? кто нибудь сталкивался?

ну и конечно, да я хочу его))

П.С. как он себя чуствует на цилине?
скажите где вы живёте. хочу посмотреть сколько будет стоить пересылка ЕМСом))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 20.8.2013, 3:45
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4584
Регистрация: 24.11.2008
Из: Калининграда

Дача в:Калининграде



Цитата
скажите где вы живёте
Влад Ц, посмотрите под аватаркой - Южно-Курильск. ЕМС - дорого к нам. И от нас.
Я вообще в замешательстве: неужели за нашу кислицу(местное название) кто-то готов платить тарифы ЕМС? (Дальше уместен смайлик - обморочная крыска biggrin.gif ) Пишите в личку адрес, если надумаете. Можно, кстати, и первым классом.


--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:40
Реклама на форуме