Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кандык сибирский, Какой цветок самый ранний?
Сергей Кем
сообщение 28.12.2012, 17:03
Сообщение #41


Новичок
*

Сообщений: 13
Регистрация: 28.12.2012

Дача в:Кемерово



Цитата(Анисимов Геннадий @ 28.12.2012, 14:33) *
Сергей, все равно спасибо, что подтвердили факт наличия прошлогоднего снега в Сибири во время цветения кандыков.

Геннадий, как раз наличие снега во время цветения кандыков я подтвердить не могу. На фото видно, что снег под деревьями уже сошел, а кандыки даже не появлялись. В среднем дней через 10 после схода снега вылезают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Кем
сообщение 29.12.2012, 7:25
Сообщение #42


Новичок
*

Сообщений: 13
Регистрация: 28.12.2012

Дача в:Кемерово



[quote name='Анисимов Геннадий' date='28.12.2012, 14:33' post='73244']

Сергей, а если, на ваш взгляд "кандык не самый ранний цветок", то может быть, скажете, кто цветет раньше него?

[/quot

Геннадий, так в предыдущих сообщениях перечислено много цветов, которые цветут раньше кандыков. Так оно и есть. А самый первый конечно подснежник - галантус. Тут и спорить не чего.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Кем
сообщение 9.1.2013, 11:49
Сообщение #43


Новичок
*

Сообщений: 13
Регистрация: 28.12.2012

Дача в:Кемерово



Цитата(Анисимов Геннадий @ 8.10.2012, 20:10) *
Кстати, об этом самом пресловутом прошлогоднем снеге. Фото кандыка из-под снега из сообщения № 1, о которое тут ломаются копья, сделано 12 апреля 2009 года. Для жителей африканских стран и тех, кто родился и живет в Средней Полосе России, сообщаю, что в Западной Сибири снег (прошлогодний, разумеется) лежит до конца апреля – начала мая. Особо пытливые члены Клуба могут поднять статистику с какого-нибудь климатического Интернет-ресурса, и сообщить нам данные о снежном покрове в окрестностях Томска весной 2009 года.

На длинных выходных было много свободного времени, вспоминал " ... о снежном покрове в окрестностях Томска весной 2009 года". Но вы, Геннадий, указываете разные даты "Фото кандыка из-под снега из сообщения № 1". В одном месте - 12 апреля, а в другом - 23 апреля (сообщение №4 от 18.1.2011). Может быть из-за этого и возник спор о прошлогоднем снеге?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юльша
сообщение 22.1.2013, 14:47
Сообщение #44


Новичок
*

Сообщений: 66
Регистрация: 20.1.2012

Дача в:Крым Предгорье



Цитата(Сергей Кем @ 29.12.2012, 7:25) *
Геннадий, так в предыдущих сообщениях перечислено много цветов, которые цветут раньше кандыков. Так оно и есть. А самый первый конечно подснежник - галантус. Тут и спорить не чего.

Могу поспорить! Подснежники в моем саду только на днях по вылазили, а цикламен Кузнецова еще до Нового года бутоны выкинул. Сейчас уже в полной силе цветы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Кем
сообщение 22.1.2013, 18:35
Сообщение #45


Новичок
*

Сообщений: 13
Регистрация: 28.12.2012

Дача в:Кемерово



Цитата(Юльша @ 22.1.2013, 14:47) *
Могу поспорить! Подснежники в моем саду только на днях по вылазили, а цикламен Кузнецова еще до Нового года бутоны выкинул. Сейчас уже в полной силе цветы.

Да вроде тема о кандыках была, но поспорить готов. На побережьях Турции и Греции есть подснежники, которые цветут вообще осенью - Galanthus byzantinus, Galanthus reginae-olgae, Galanthus corcyrensis. И не так как безвременник - осенью цветы, а весной листья, а сразу цветок и листья. Правда, они совершенно не зимостойки у нас.
Юльша, а кандык кавказский У вас растет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юльша
сообщение 22.1.2013, 18:50
Сообщение #46


Новичок
*

Сообщений: 66
Регистрация: 20.1.2012

Дача в:Крым Предгорье



Нет, кандыка у меня не имеется. На зимние оттепели (уже три дня до+15 )первыми реагируют цикламены и душистые фиалки, следом вылезают подснежники, ну а затем остальная весенняя братия подтягивается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Кем
сообщение 22.1.2013, 19:51
Сообщение #47


Новичок
*

Сообщений: 13
Регистрация: 28.12.2012

Дача в:Кемерово



Цитата(Юльша @ 22.1.2013, 18:50) *
Нет, кандыка у меня не имеется. На зимние оттепели (уже три дня до+15 )первыми реагируют цикламены и душистые фиалки, следом вылезают подснежники, ну а затем остальная весенняя братия подтягивается.

Это понятно. У многих корневищных растений цветочная почка закладывается осенью и она находится выше уровня почвы. Как только температура на уровне земли перейдет через 0 градусов и бутон распускается. А у луковичных почва должна прогреться до уровня, где находится луковица. У кандыков луковица довольно глубоко находится, поэтому они и не могут вылезать сразу из под снега.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Васильевна
сообщение 18.2.2013, 11:21
Сообщение #48


Новичок
*

Сообщений: 11
Регистрация: 30.8.2012

Дача в:Дмитров



Сергей Кем, а какова продолжительность цветения кандыков в ваших местах? У нас , если погода теплая, то цветок держится 2 - 3 дня, а если прохладно, то 7 - 10 дней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Кем
сообщение 21.2.2013, 8:55
Сообщение #49


Новичок
*

Сообщений: 13
Регистрация: 28.12.2012

Дача в:Кемерово



Елена Васильевна, у нас примерно так же. 10 дней вряд ли цветок держится даже в холодную погоду. После опыления цветки быстро увядают. А что скажет Геннадий Анисимов? Как долго его кандыки цветок держат?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Кем
сообщение 27.2.2013, 9:31
Сообщение #50


Новичок
*

Сообщений: 13
Регистрация: 28.12.2012

Дача в:Кемерово



Геннадий Анисимов, где вы? Ау! Откликнитесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Сергей Кем
сообщение 4.3.2013, 8:55
Сообщение #51


Новичок
*

Сообщений: 13
Регистрация: 28.12.2012

Дача в:Кемерово



А Геннадия все нет...
Попробовал по его сообщениям сам подсчитать длительность цветения кандыков. Вот что получилось.
Чтобы определить продолжительность чего либо нужно знать даты начала этого процесса и окончания. Если из даты окончания вычесть дату начала, то получим продолжительность процесса. Правильно?
Геннадий пишет: "Еще не стает снег, а сквозь него уже пробивается тугой бутон кандыка. " , "Фото кандыка из-под снега из сообщения № 1, о которое тут ломаются копья, сделано 12 апреля 2009 года. Для жителей африканских стран и тех, кто родился и живет в Средней Полосе России, сообщаю, что в Западной Сибири снег (прошлогодний, разумеется) лежит до конца апреля – начала мая. "
Началом месяца считают с 1 по 10 число месяца, а концом месяца с 11 по 31 число. Так?
Тогда получается, что кандык зацветает минимум на 9 дней раньше того, как сойдет снег.
Теперь нужно определить дату окончания цветения. Геннадий пишет: "В Сибири весна тормознулась - снег сошел в середине апреля, а потом вот уже 3 недели стоит холод. Зато кандыкам раздолье - в такую погоду они цветут очень долго. А американский кандык "Пагода" еще только выпустил бутоны. 6.05. 2012"
Получается, что спустя 3 недели (21 день) после того, как растаял снег кандыки все еще цветут.
Тогда прибавляем к 21 дню 9 дней (так как кандыки зацветают на 9 дней раньше схода снега) и получем продолжительность цветения 30 дней. Правильно? Или я где то ошибся? Или Геннадий что то перепутал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Кем
сообщение 7.3.2013, 9:22
Сообщение #52


Новичок
*

Сообщений: 13
Регистрация: 28.12.2012

Дача в:Кемерово



Ошибся в написании. В предыдущем сообщении следует читать так: "Началом месяца считают с 1 по 10 число месяца, серединой месяца с 11 по 20 число,а концом месяца с 21 по 31 число.

Сообщение отредактировал Сергей Кем - 7.3.2013, 9:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Кем
сообщение 8.3.2013, 10:35
Сообщение #53


Новичок
*

Сообщений: 13
Регистрация: 28.12.2012

Дача в:Кемерово



Прикрепленное изображение
Дорогие Женщины! НЕУТОМИМЫЕ САДОВНИЦЫ! Поздравляю всех с праздником Весны! Желаю Вам дружной весны, теплого лета и красивых цветов в ваших садах! Еще чуть-чуть, и на смену этим первым подснежникам придут другие весенние цветы, и ваши сады превратятся в прекрасный душистый букет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Васильевна
сообщение 12.3.2013, 18:33
Сообщение #54


Новичок
*

Сообщений: 11
Регистрация: 30.8.2012

Дача в:Дмитров



Цитата(Сергей Кем @ 4.3.2013, 8:55) *
Получается, что спустя 3 недели (21 день) после того, как растаял снег кандыки все еще цветут.
Тогда прибавляем к 21 дню 9 дней (так как кандыки зацветают на 9 дней раньше схода снега) и получем продолжительность цветения 30 дней. Правильно? Или я где то ошибся? Или Геннадий что то перепутал?

Сергей Кем, что касается арифметики, то все подсчитано правильно. Что касается вашего вопроса, то, конечно, ошиблись ВЫ. Вы ведь внимательно читали посты Геннадия Анисимова. Там черным по белому написано: "За все мои 63 года никто не мог обвинить меня в подлоге или во лжи." Разве Вас такой довод не устраивает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena66
сообщение 13.3.2013, 17:11
Сообщение #55


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2709
Регистрация: 23.3.2012
Из: Москва

Дача в:под Серпуховым



Наверное надо всем в этой темке отметить какие цветы распустились первыми этой весной на участках и когда распустился кандык(при его наличии в коллекции ) ,тогда все недоразумения и разногласия сами по себе исчезнут .Было бы интересно узнать насколько отличаются сроки цветения в разных регионах .А почему бы не попробовать ?Как вы согласны?


--------------------
Я Лена,меня на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Васильевна
сообщение 13.3.2013, 21:46
Сообщение #56


Новичок
*

Сообщений: 11
Регистрация: 30.8.2012

Дача в:Дмитров



Кто же против? Я же предлагала Геннадию Анисимову сравнить сроки цветения. Но он, кстати по вашей просьбе, прекратил дискуссию и уничтожил мои посты. Скоро весна, можно будет сделать много фотографий первоцветов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena66
сообщение 13.3.2013, 22:30
Сообщение #57


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2709
Регистрация: 23.3.2012
Из: Москва

Дача в:под Серпуховым



Елена Васильевна biggrin.gif Так я же из хороших побуждений ,ну чтоб не было ссор и разборок всяких.
В общем ждём весну и фоткаем и сравниваем . Правда у меня только Кандык Пагода .Ну а первоцветов масса всевозможных.


--------------------
Я Лена,меня на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Васильевна
сообщение 14.3.2013, 8:37
Сообщение #58


Новичок
*

Сообщений: 11
Регистрация: 30.8.2012

Дача в:Дмитров



Кстати, если исключить пост Геннадия Анисимова: "Кстати, об этом самом пресловутом прошлогоднем снеге. Фото кандыка из-под снега из сообщения № 1, о которое тут ломаются копья, сделано 12 апреля 2009 года. Для жителей африканских стран и тех, кто родился и живет в Средней Полосе России, сообщаю, что в Западной Сибири снег (прошлогодний, разумеется) лежит до конца апреля – начала мая. " , который он, вероятно, написал в возбужденном состоянии, а основываться на предыдущих постах Геннадия Анисимова, то никаких расхождений с наблюдениями Сергея Кем и и моими, не наблюдается.
Геннадий Анисимов писал 18.01. 2011: "Фото кандыка, который пробивается через снег, сделано 23 апреля."
Геннадий Анисимов писал 6.05.2012: "В Сибири весна тормознулась - снег сошел в середине апреля, а потом вот уже 3 недели стоит холод.
Зато кандыкам раздолье - в такую погоду они цветут очень долго. А американский кандык "Пагода" еще только выпустил бутоны."
Если основываться на этих постах, то получается, как и у всех. Сначала сходит снег (в середине апреля), затем зацветает кандык сибирский (23 апреля), цветет до 10 дней, поскольку холодно, и во время цветения кандыка сибирского кандык американский "Пагода" выпускает бутоны. Точно так бывает и у меня.
"Еще не стает снег, а сквозь него уже пробивается тугой бутон кандыка. Едва отогревшись на солнце, он раскрывается в крупный (диаметром около 8 см) цветок с шестью розово-лиловыми лепестками. Его высокий (до 30 см) цветонос грациозно изогнут, как лебединая шея. У поникающего цветка крупные золотистые пыльники колышутся при малейшем ветерке. Подобно драгоценности в оправе цветок обрамлен двумя красивыми листьями с мраморным узором из зеленых и бордовых пятен. " Ну а это - просто поэтический опус, аллегория. В художественной литературе гротески и гиперболы допустимы.
http://fotki.yandex.ru/users/sem-ot-anis/view/402628?page=6 - это фотография из альбома Геннадия Анисимова. Тут понятно, когда растаял снег.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 6.5.2013, 16:40
Сообщение #59


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



[Понимаю, что не все жители Подмосковья могут представить, что в Сибири снег лежит до мая, а кандыки могут цвести из-под снега (прошлогоднего, естественно).
В этом году 3 мая постарался сделать внятные фото, иллюстрирущие аксиому, не требующую доказательства для сибиряков.
Прикрепленное изображение

На этом фото видно, что снег по колено взрослому человеку, на заднем плане у пихтача на снегу видны иголки, опадавшие зимой, на переднем плане видны кандыки, пробивающиеся СКВОЗЬ ЕЩЕ НЕ СТАЯВШИЙ ПРОШЛОГОДНИЙ СНЕГ.
Прикрепленное изображение

На этом фото, сделанном с противоположной стороны, видно, что там, где стаял снег, кандыки в полном цвету, а на границе таяния они пробиваются сквозь него.

Если кто-то еще сомневается, что этот снег прошлогодний, пусть бросит в меня камень ... первым.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Кем
сообщение 6.5.2013, 19:15
Сообщение #60


Новичок
*

Сообщений: 13
Регистрация: 28.12.2012

Дача в:Кемерово



Цитата(Анисимов Геннадий @ 6.5.2013, 16:40) *
Если кто-то еще сомневается, что этот снег прошлогодний, пусть бросит в меня камень ... первым.

Геннадий, я готов бросить камень, только боюсь, что не буду первым. Что касается снега на последнем фото, то там снег прошлогодний конечно. Но ведь разговор пошел о первом фото. А там снег свежий. Это видят все. Сравните и вы эти фото, и вам тоже будет понятно где какой снег. Но ваше последнее фото совсем не говорит о том, что кандыки цветут из под снега. Это фото такая же фальсификация, как и первое. Этот снег, что на последнем фото, ни что иное, как сугроб. В тайге так бывает, что уже тепло, снег везде растаял, а местами лежат сугробы. У кандыка нет глаз, и он не знает, лежит еще снег или уже растаял. Для него сигналом к росту служит повышение температуры до плюсовых значений на глубине залегания луковицы. Вот в этом случае, когда кругом растаял снег, температура почвы поднимается и под сугробом, вот они и полезли. В городах на теплотрассах тоже могут вылезать из под снега. Но это исключения, которые только подтверждают правило - кандыки не зацветают под снегом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:47
Реклама на форуме